УРОК – СКАЗКА «Все действия с натуральными числами»
Цель:
Закрепить и развить навыки сравнения натуральных чисел, выполнения арифметических действий с натуральными числами;
Продолжить работу по формированию навыков решения уравнений;
Развитие умений решения текстовых задач;
Развитие умений решения логических задач.
Прогнозируемый результат:
Уметь складывать, вычитать, умножать и делить натуральные числа;
Уметь сравнивать натуральные числа;
Уметь решать уравнения на основе зависимости между компонентами действий;
Уметь решать задачи арифметическим способом.
Оборудование: интерактивная доска, ватманы, стикеры, маркеры, презентация в POWER POINT.
Форма проведения урока: сказка – соревнование.
ХОД УРОКА
Организационный момент:
Добрый день, ребята! Меня зовут Анатолий Витальевич. Я рад вас видеть, а также всех гостей.(слайд 1.)
Что вы видите на доске? /Натуральные числа/. Сегодня урок будет посвящён натуральным числам и действиям с ними. Тема нашего урока: «Натуральные числа и действиям с ними».
цель урока: «Закрепить и развить навыки сравнения натуральных чисел, выполнения арифметических действий с натуральными числами.»
Но сначала я расскажу вам сейчас правдивую историю, но это не точно.
Однажды сидели друзья(слайд 2.) после школьных уроков и думали: «Вот бы не было математики, было бы круто, больше бы было времени погулять и меньше делать домашних работ!»
«Пуст будет так!»- услышали ребята голос. Засверкала молния, загремел гром. Испугались друзья и от страха закрыли глаза. Когда они открыли глаза, всё прошло, и ребята подумали , что им всё показалось.
Вечер прошёл спокойно. Следующий день был выходным. Решили друзья сходить в кинотеатр, на новый фильм. Ребята подошли к кассе и попросили кассира продать им билеты в кинотеатр. Продавец спрашивает друзей: «Сколько билетов вам нужно?».
А ребята смотрят друг на друга, а посчитать, сколько их, не могут. Ушли друзья из кинотеатра, так и не попав на новый фильм, и пошли понурые домой. Ладно, думают, посмотрим дома мультфильмы. Пришли, посмотрели на циферблат часов, чтобы определить, в какое время начнётся мультфильм, а все цифры с циферблата пропали. Испугались друзья и горько заплакали.
И тогда опять засверкали молнии, загремел гром и появился перед ними волшебник Чародей. «Плохо вам живётся без цифр?»- спросил друзей волшебник. И ребята хором крикнули: «Да!» «Поняли вы, как плохо жить без математики. Но, чтобы вернуть математику вам нужно пройти испытания. Согласны?» - молвил Чародей. И ребята опять дружно крикнули: «Да!».
А вы ребята готовы помочь друзьям? /Да/ Тогда в путь.
(слайд 3.)
Посмотрите на экрану. Что вы видите? /ворота/ .
Это не обычные ворота, а ворота, ведущие в мир приключений.
Давайте откроим их, для этого ответим на вопросы.
Задание 1
48:6=8
80-37=43
57:1=57
4*16=64
13+18=31
80:5=16
37+18=55
6*7=42
93*0=0
Молодцы. (слайд 4.)
Задание 2.
Кто угадает герои какого мультфильма перед вами?/Вверх/ вот какие задания задали они нам
1 ряд. Сравните числа, в которых цифры заменены звездочками.
а) **** и ***;
б) 31** и 32**.
Ответ:
а) **** ***;
б) 31**
2 ряд. Угадайте корни уравнения.
а) x-17=46;
б) 21+y=98.
Ответ:
а) х = 63;
б) y = 77.
3 ряд.
Найдите значение выражения.
а) (89-25):8;
б) 2200+(400*7).
Ответ:
а) 8;
б) 5000.
Молодцы! Продолжаем путешествие. (слайд 5.)
Задание 2.
Давайте поможем волку пройти путь.
Молодцы. (слайд 6.)
Задание 3.
Ребята поможем котёнку Гав и его другу решить задачу?(письменно в тетради)
В первой школе 870 учащихся, а во второй – на 127 учащихся
меньше. Сколько всего учащихся в этих школах?
Проверим ответ (слайд 7.)
Проверим решение: (слайд 8.)
1) 870-127=743 –учащихся во второй школе.
2) 870+743=1613- всего учащихся в двух школах.
Ответ: 1613- всего учащихся
Задание 4.
Для мальчиков.
И нас снова ждут испытания.
Буратино лег спать пораньше, в семь часов вечера, предварительно заведя будильник на восемь часов с тем, чтобы встать утром. Сколько часов он проспал, пока его не разбудил будильник?
Отвечать будет: 1 час.
Для девочек
Одна утка на вертеле жарится до готовности один час. За сколько часов зажарятся на одном вертеле сразу две утки?
Ответ: 1 час.
Молодцы! Все справились с заданием. Идём дальше.
Задание 5.
Поможем мышонку Рататуй решить задания. (слайд 9.)
(Письменно, по 1 примеру на ряд)
(8 856 – 8 649) · 38 + 409 · 52 = 29 134
1) 8 856 – 8 649=207; 2)207*38= 7 866; 3)409*52= 21 268;
4) 7 866+21 268=29 134
960 : 6– 19 · 7+ 480 : 8 =87
960 : 6=160; 2) 19 · 7=133; 3) 480 : 8=60; 4)160-133=27; 5)27+60=87
720 : 9 + 640 : 4 – 17 · 8 = 30
1) 720 : 9=80; 2) 640 : 4=160; 3)17* 8=136; 4)80+160=246; 5)246-136=30
Молодцы, все справились. (слайд 10.)
Задание 5.
У водяного четыре болота. В каждом болоте по 58 кочек, а на каждой кочке живет по шесть лягушек. Каждая лягушка мечтает стать лягушкой – путешественницей. Сколько нужно уток, чтобы осуществилась их мечта? Надеюсь, вы не забыли способ передвижения лягушки-путешественницы по воздуху! (ответ: 4*58*6*2=2784 утки)
Молодцы, справились.
Задание 6.
Баба Яга часто изображается в сказках как хитрая и коварная персонаж, и в некоторых историях она может ставить перед героями различные задачи или испытания. Если представить, что она задаёт математические задачи, это могло бы выглядеть так:
Задача о летающем метле: (слайд 11.) "Если я лечу на метле со скоростью 30 км/ч, а ты бежишь за мной со скоростью 10 км/ч, сколько времени тебе понадобится, чтобы меня догнать?"
Задача о зелье: (слайд 12.) "В волшебном лесу растут 12 деревьев, и каждое дерево имеет 8 яблок. Сколько яблок всего в лесу?"
Задача о пирожках: (слайд 13.) "Я испекла 36 пирогов и хочу раздать их 9 ведьмам. Сколько пирогов получит каждая ведьма?"
Вот и выполнили мы все задания, и математика вернулась к друзьям, за что они и благодарят вас. (слайд 14.)
Рефлексия
- Что мы повторили на уроке?
- Расскажите, порядок действия с натуральными числами.
Домашнее задание: задавать не буду.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Задание 3.
1 команда: (х+3)*7=133. (х=16)
2 команда: 181-8х=45 (х=17)