СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок сказка

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок сказка

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок сказка»

УРОК – СКАЗКА «Все действия с натуральными числами»


Цель:

  1. Закрепить и развить навыки сравнения натуральных чисел, выполнения арифметических действий с натуральными числами;

  2. Продолжить работу по формированию навыков решения уравнений;

  3. Развитие умений решения текстовых задач;

  4. Развитие умений решения логических задач.

Прогнозируемый результат:

  1. Уметь складывать, вычитать, умножать и делить натуральные числа;

  2. Уметь сравнивать натуральные числа;

  3. Уметь решать уравнения на основе зависимости между компонентами действий;

  4. Уметь решать задачи арифметическим способом.

Оборудование: интерактивная доска, ватманы, стикеры, маркеры, презентация в POWER POINT.

Форма проведения урока: сказка – соревнование.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент:

Добрый день, ребята! Меня зовут Анатолий Витальевич. Я рад вас видеть, а также всех гостей.(слайд 1.)

Что вы видите на доске? /Натуральные числа/. Сегодня урок будет посвящён натуральным числам и действиям с ними. Тема нашего урока: «Натуральные числа и действиям с ними».
цель урока: «Закрепить и развить навыки сравнения натуральных чисел, выполнения арифметических действий с натуральными числами.»

Но сначала я расскажу вам сейчас правдивую историю, но это не точно.

Однажды сидели друзья(слайд 2.) после школьных уроков и думали: «Вот бы не было математики, было бы круто, больше бы было времени погулять и меньше делать домашних работ!»

«Пуст будет так!»- услышали ребята голос. Засверкала молния, загремел гром. Испугались друзья и от страха закрыли глаза. Когда они открыли глаза, всё прошло, и ребята подумали , что им всё показалось.

Вечер прошёл спокойно. Следующий день был выходным. Решили друзья сходить в кинотеатр, на новый фильм. Ребята подошли к кассе и попросили кассира продать им билеты в кинотеатр. Продавец спрашивает друзей: «Сколько билетов вам нужно?».

А ребята смотрят друг на друга, а посчитать, сколько их, не могут. Ушли друзья из кинотеатра, так и не попав на новый фильм, и пошли понурые домой. Ладно, думают, посмотрим дома мультфильмы. Пришли, посмотрели на циферблат часов, чтобы определить, в какое время начнётся мультфильм, а все цифры с циферблата пропали. Испугались друзья и горько заплакали.

И тогда опять засверкали молнии, загремел гром и появился перед ними волшебник Чародей. «Плохо вам живётся без цифр?»- спросил друзей волшебник. И ребята хором крикнули: «Да!» «Поняли вы, как плохо жить без математики. Но, чтобы вернуть математику вам нужно пройти испытания. Согласны?» - молвил Чародей. И ребята опять дружно крикнули: «Да!».

А вы ребята готовы помочь друзьям? /Да/ Тогда в путь.

(слайд 3.)

Посмотрите на экрану. Что вы видите? /ворота/ .

Это не обычные ворота, а ворота, ведущие в мир приключений.

Давайте откроим их, для этого ответим на вопросы.

Задание 1

48:6=8

80-37=43

57:1=57

4*16=64

13+18=31

80:5=16

37+18=55

6*7=42

93*0=0

Молодцы. (слайд 4.)

Задание 2.

Кто угадает герои какого мультфильма перед вами?/Вверх/ вот какие задания задали они нам

1 ряд. Сравните числа, в которых цифры заменены звездочками.

а) **** и ***;
б) 31** и 32**.

Ответ:

а) **** ***;
б) 31**

2 ряд. Угадайте корни уравнения.

а) x-17=46;
б) 21+y=98.

Ответ:

а) х = 63;
б) = 77.

3 ряд.

Найдите значение выражения.

а) (89-25):8;
б) 2200+(400*7).

Ответ:

а) 8;
б) 5000.

Молодцы! Продолжаем путешествие. (слайд 5.)

Задание 2.

Давайте поможем волку пройти путь.

Молодцы. (слайд 6.)


Задание 3.

Ребята поможем котёнку Гав и его другу решить задачу?(письменно в тетради)

В  первой школе 870  учащихся, а  во  второй  – на  127  учащихся

меньше. Сколько всего учащихся в этих школах?

Проверим ответ (слайд 7.)

Проверим решение: (слайд 8.)


1) 870-127=743 –учащихся во  второй школе.

2) 870+743=1613- всего учащихся в двух школах.

Ответ: 1613- всего учащихся


Задание 4.


Для мальчиков.

И нас снова ждут испытания.

Буратино лег спать пораньше, в семь часов вечера, предварительно заведя будильник на восемь часов с тем, чтобы встать утром. Сколько часов он проспал, пока его не разбудил будильник?

Отвечать будет: 1 час.


Для девочек

Одна утка на вертеле жарится до готовности один час. За сколько часов зажарятся на одном вертеле сразу две утки?

Ответ: 1 час.


Молодцы! Все справились с заданием. Идём дальше.

Задание 5.

Поможем мышонку Рататуй решить задания. (слайд 9.)

(Письменно, по 1 примеру на ряд)

(8 856 – 8 649) · 38 + 409 · 52 = 29 134

1) 8 856 – 8 649=207; 2)207*38= 7 866; 3)409*52= 21 268;
4) 7 866+21 268=29 134

960 : 6– 19 · 7+ 480 : 8 =87

  1. 960 : 6=160; 2) 19 · 7=133; 3) 480 : 8=60; 4)160-133=27; 5)27+60=87


720 : 9 + 640 : 4 – 17 · 8 = 30

1) 720 : 9=80; 2)  640 : 4=160; 3)17* 8=136; 4)80+160=246; 5)246-136=30

Молодцы, все справились. (слайд 10.)

Задание 5.

У водяного четыре болота. В каждом болоте по 58 кочек, а на каждой кочке живет по шесть лягушек. Каждая лягушка мечтает стать лягушкой – путешественницей. Сколько нужно уток, чтобы осуществилась их мечта? Надеюсь, вы не забыли способ передвижения лягушки-путешественницы по воздуху! (ответ: 4*58*6*2=2784 утки)

Молодцы, справились.


Задание 6.

Баба Яга часто изображается в сказках как хитрая и коварная персонаж, и в некоторых историях она может ставить перед героями различные задачи или испытания. Если представить, что она задаёт математические задачи, это могло бы выглядеть так:

  1. Задача о летающем метле: (слайд 11.) "Если я лечу на метле со скоростью 30 км/ч, а ты бежишь за мной со скоростью 10 км/ч, сколько времени тебе понадобится, чтобы меня догнать?"

  2. Задача о зелье: (слайд 12.) "В волшебном лесу растут 12 деревьев, и каждое дерево имеет 8 яблок. Сколько яблок всего в лесу?"


  1. Задача о пирожках: (слайд 13.) "Я испекла 36 пирогов и хочу раздать их 9 ведьмам. Сколько пирогов получит каждая ведьма?"


Вот и выполнили мы все задания, и математика вернулась к друзьям, за что они и благодарят вас. (слайд 14.)

Рефлексия

- Что мы повторили на уроке?

- Расскажите, порядок действия с натуральными числами.

Домашнее задание: задавать не буду.



В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло!



Задание 3.

1 команда: (х+3)*7=133. (х=16)

2 команда: 181-8х=45 (х=17)

© 2025, 55 0