Открытый урок
9 класс
Тема: Соединение воротника с горловиной.
Цель: 1. Учить обучающихся пониманию технологического процесса соединения воротника с горловиной.
2.Формировать и развивать умения и навыки вмётывания и втачивания
воротника в горловину.
3. Развивать мелкую моторику рук, связанную речь обучающихся.
4.Воспитывать самостоятельность, способность ориентироваться в инструкционных картах, трудолюбие, требовательность к качеству работы.
Методы обучения: словесный и практический.
Объект работы: узел СОЕДИНЕНИЕ ВОРОТНИКА С ГОРЛОВИНОЙ .
Оборудование: инструменты и приспособления, швейные машины, утюг.
Дидактическое обеспечение: образцы обработки узла (соединение воротника с горловиной), инструкционные карты, образцы воротника и изделий, карточки-задания.
Словарь: вметать, наметать, втачать, настрочить
Ход урока.
I Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
1. Проверка готовности обучающихся к уроку.
* приветствие;
* доклад дежурного;
* готовность к уроку.
Учитель: Поприветствуем гостей, правильно сели. Все готовы к уроку? Дежурный доложите обстановку в классе.
2. Эмоциональный настрой на работу.
Учитель: древние мастера говорили, что гончар учится у глины, кузнец у металла, резчик у дерева, портной у ткани…
Чтобы стать хорошим мастером своего дела, надо много знать и уметь. Главное что должен уметь мастер - это создавать красивую вещь. Вещи, сделанные своими руками, доставляют особую радость.
Настраиваемся только на позитив, со всем вы справитесь, и всё у вас получится. А сейчас улыбнитесь друг другу и начинаем урок.
II Актуализация знаний обучающихся.
1.Беседа по вопросам (фронтальный опрос).
Вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке и ответьте на вопросы:
- Какую деталь швейного изделия мы обрабатывали? (воротник)
- Назовите детали кроя воротника (верхний, нижний воротник)
- Как называются срезы воротника? (срезы концов, срез отлёта, срез втачивания)
-Как сложить детали воротника при обработке? (лицевыми сторонами внутрь)
-Посредством чего соединяются эти детали? (машинного шва)
2. Карточка-задание. Соединить стрелкой названия шва с соответствующим ему назначением:
обтачной шов обработка срезов деталей косой бейкой (окантовкой)
настрочной шов соединение деталей по срезам различной конфигурации
стачной шов прикрепление припуска к детали или одну деталь к другой после
соединения
окантовочный шов соединение деталей с последующим их вывёртыванием
3. Задание на доске. Выбрать машинный шов, используемый при обработке воротника:
окантовочный шов; шов в подгибку с закрытым срезом;
обтачной шов; стачной шов;
накладной шов; настрочной шов
Взаимоконтроль: разбор ошибок.
Вопрос: какой можно сделать вывод?
Вывод: для обработки воротника мы использовали обтачной шов.
4. Работа у доски:- Вставьте пропущенную букву в слово «обт чать»
- Составьте предложение с этим термином.
- Составьте правильную последовательность обработки воротника.
(см. презентацию, слайд 20)
III Повторение пройденного материала.
Учитель:
Вопрос. Давайте вспомним:
1. Что такое воротник? (воротник – это деталь одежды, оформляющая вырез горловины изделия и придающая ему законченный вид). (см. презентацию, слайд 1)
2. Какое назначение в одежде имеет воротник? (защитное и эстетическое).
3.В какой одежде используется воротник?
Существует большое разнообразие воротников. Мода очень изменчива. (см.презентацию, слайды 2-19)
1. Опрос по тестам.
Задание: выбрать необходимое для ваших воротников
Воротники классифицируют:
* по степени прилегания к шеи:
- плотно прилегающие к шее;
- отстающие от шеи;
* по способу соединения с горловиной:
- цельнокроеные;
- втачные;
- съёмные;
* по виду воротника:
- стоячий воротник (состоит из одной стойки);
- отложной воротник (состоит из отлёта);
- плосколежащий воротник ( воротник лежит на плечах).
-стояче-отложной воротник (состоит из стойки и отлёта);
-фантазийный воротник (волан, жабо)
* по виду конструкции горловины:
- без застёжки;
- застёжка до верха;
- с отворотами борта
Проверка выполнения задания
Описание фасона воротника:
Плотно прилегающий к шее, втачной, отложной, застежка до верха.
2. Выход на тему урока. Фронтальная работа
- К какому узлу в обработке изделия относится воротник? (соединение воротника с горловиной)
- Из каких деталей должен состоять узел «соединение воротника с горловиной»? (спинка, полочка, воротник).
-После обработки каких срезов можно соединить воротник с горловиной? (плечевых)
У нас обработаны: плечевые срезы, воротник. Что можно обработать дальше? (горловину)
Тема урока: «Соединение воротника с горловиной»
IV Организация познавательной деятельности (новый материал)
Рассмотрите внимательно образцы узлов соединения воротника с горловиной
- Как выглядят обработанные срезы? (Какие швы вы можете определить?)
- На какой стороне изделия лицевой или изнаночной находится верхний воротник?
- Какой воротник (верхний или нижний) прикладывается к изделию?
Учитель: Соединение воротника с горловиной заслуживает особенно аккуратной обработки. Хорошо обработанный воротник ровно и красиво лежит вокруг шеи, без сборок, натяжек и перекосов ткани. Такой вид воротника должен сохраняться даже после многократных стирок.
Соединить воротник с горловиной можно несколькими способами (см. презентацию, слайд 21-25)
Из предложенных в презентации способов обработки выбрать 3 и разбить обучающихся на 3группы
Каждая группа изучает свою инструкционную карту
VЗакрепление материала и включение в систему знаний
Работа с инструкционными картами.
Воспроизведите последовательность обработки:
-С чего начинаем обработку?
-Какой шов будем использовать?
-Как выполняется настрочной шов?
VI Физминутка.
- Вы наверное устали?
- Ну, тогда все дружно встали.
- Ножками потопали,
- Ручками похлопали,
- Покрутились, повертелись
- И за парты все уселись.
- Глазки крепко закрываем.
- Дружно до пяти считаем.
- Открываем, поморгаем
- И работать продолжаем
VI IПовторный инструктаж по технике безопасности.
Перед выполнением практической работы повторяем технику безопасной работы на производственной швейной машине и утюге.
VIII Практическая работа.
Практическая работа проводится в соответствии с инструкционной картой.
Самоконтроль в работе
Критерии оценки:
1.Совместимость концов воротника с краем борта
2.Ровнота строчек; наличие закрепок
3.Качество влажно-тепловой обработки.
Текущий инструктаж. Целевые обходы учителя:
1.Проверка своевременного начала работы.
2.Проверка правильности пользования инструкционных карт.
3.Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.
4.Контроль качества выполнения технологических операций, своевременное предупреждение ошибок.
5.Проверка соблюдения обучающимися правил техники безопасности.
IX Подведение итогов урока
(рефлексия учебной деятельности)
Чем занимались на уроке?
Девочки, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Где вы сможете применить полученные знания?
Сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу обучающихся, выяснить, что нового узнали на уроке. Выявление настроения обучающихся и оценка их работы.
Привести организм ребенка в относительно спокойное состояние, создать установку на отдых, организованно окончить урок.
2.Уборка рабочих мест.