СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Способы проверки написания безударной гласной буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Способы проверки написания безударной гласной буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова» 2 класс, русский язык.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Способы проверки написания безударной гласной буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Стеченская средняя общеобразовательная школа

Погарского района Брянской области


Открытый урок




Тема: «Способы проверки написания безударной гласной буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова»

Разработала:



Острикова Татьяна Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ – Стеченская СОШ

Погарского района

Брянской области

Тема: «Способы проверки написания безударной гласной буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова» 2 класс, русский язык.



Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя; создать условия для усвоения алгоритма проверки обозначения буквой безударного гласного звука; формировать умения находить в словах букву, написание которой надо проверять, подбирать проверочные слова путем изменения формы слова и подбора однокоренного слова; развивать умения оценивать результаты своей деятельности.

Задачи:
Создать условия для:

  • формирования умения видеть орфограмму в корне слова;

  • отработки навыка написания изученных орфограмм в словах;

  • развития мышления школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание);

  • работы по развитию речи;

  • развития рефлексии деятельности учащихся (самоконтроль, взаимопроверка);

  • формирования потребности в новых знаниях;

  • воспитания интереса к изучению русского языка;

  • воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре;

  • развития внимательности и аккуратности при работе в тетрадях.



Формируемые УУД:

Личностные: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке.

Регулятивные: планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Познавательные: анализировать объекты, выделять главное, проводить сравнение, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.

Коммуникативные: учитывать разные мнения, допускать существование различных точек зрения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия свои и партнера, договариваться с другими участниками учебного процесса.



Оборудование:

- мультимедийный проектор, компьютер, - презентация к уроку;

- электронное приложение к учебнику;

- рабочая тетрадь; учебник.

.









Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I.

Организационный момент.



Фронталь

ная. Словесный.

Диалог.

-Здравствуйте, ребята, сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их.

- Дети, вам тепло?

- В классе вам светло?

- Прозвенел уже звонок?

- Уже закончился урок?

- Только начался урок?

- Хотите учиться?



- Значит можно за парты садиться.


Запишите число, классная работа.



Приветствуют учителя и гостей.


- Да!

- Да!

- Да!

- Нет!

-Да!

-Да

- Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать.

И друг другу помогать.

Дети записывают число, вид работы

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.








Включать в учебную деятельность Создать благоприятную обстановку «хочу»+ «могу».

II.


Актуализация знаний и мотивация.


Индивиду альная

Практи ческий. Письмо.




Коллектив ная: коммуника тивное общение, беседа.




























  1. Момент чистописания.

- Ребята, посмотрите на доску и прочтите запись.


- Какая буква в стихотворении встречается чаще всего?



- Что нужно сделать, чтобы

стихотворение стало

понятным?


- Какие буквы пропущены?




- Как они называются?

- Как называется слово с безударной гласной

- Как проверить безударную гласную?


Давайте выясним лексическое значение одинаково написанных слов. Подберем родственные слова. Определим, в какой части слова пропущена буква.


- Что означают слова «очень поседел»?



- Что означают слова «сел и посидел»?

-Назовите корень в проверяемых словах?


- Подберите проверочные слова?

- Молодцы! А теперь разделите проверочные слова по способу проверки.

Читают стих.

- К старости наш дедушка

Очень пос…дел.

Он в с…ду под ябл…ней

Сел и пос…дел.


- Сс Сосус



- Вставить пропущенные буквы.


(Ученики спорят:

Одни считают, что надо вставить е, другие – и).


-Безударные гласные.

- Проверяемое слово.



- Подобрать проверочное слово







-Значит, волосы у него стали седыми.

Седой, седина, поседел.


- Сидеть на чём-либо.

Сидим, сидя, посидим.




Поседел – сед, посидел- сидя,

Саду – сад, яблоней – (сл.сл.)



Воспроизводят ЗУН. Активизируют соответствующие мыслительные операции.

Отрабатывают навык каллиграфии.
















Строят полные ответы на имеющихся знаниях. Выявляют пробелы и осуществляют коррекцию при подготовке домашнего задания.







Контроль за посадкой для формирования правильной осанки








Создание проблемной ситуации.






Формировать собственное мнение учащихся, умение отстаивать свою точку зрения.



Сравнивают слова, анализируют.


Предлагаемое индивидуальное задание вызвало затруднение.

III





Постановка

темы и цели

урока.


Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя.

- Исходя из этой проблемы,

назовите тему урока.




Каковы наши цели?


- Тема урока: «Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова».



-Тема нашего урока «Способы проверки безударных гласных в корне слова»


-

Узнать способы проверки, учиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.

Ученики ставят цель и формулируют тему урока.

Постоянный контроль за посадкой.





Мотивировать на достижение цели урока.

IV.


«Открытие детьми нового знания»

Работа в группах.

Практический.

Фронтальная.

Словесный.

Чтение. Беседа. Письмо.

- Объединитесь в группы.

Попробуйте совместно совершить научное открытие.


- Кто готов поделиться своими мыслями?






- Молодцы!

Идет обсуждение.





(Дети выходят к доске)

Подводят итог «открытия».

Способ проверки:

А) изменение формы одного и того же слова;

Б) однокоренные слова;

В) словарь.


Дети выдвигают и учатся обосновывать гипотезы. Строят модель устного ответа.





















V.




Первичное закрепление.

Индивиду альная работа.
























Коллектив ная

Практиче ский












Работа в парах.

Самостоя тельно с проверкой.

1.

- Сейчас сравним свои открытия с научным объяснением.


Какой вывод сделаем?




Учитель раздает памятку-алгоритм.


Ребята нам нужно закрепить свои знания. Что нам в этом поможет?

2.

-Посмотрите на экран. Прочтите слова. Цепочкой объясните способ проверки безударной гласной, используя памятку.


3. Физминутка.


- Вы устали? Давайте отдохнем?

Как живешь?

Как идешь?

Как бежишь?

Как летишь?

Как плывешь?

Как стоишь?

Как сидишь?

Как молчишь?



4. Работа с учебником.

Упражнение


- Какую работу надо сделать?



- Вспомните алгоритм проверки безударной гласной.








Запишите сначала проверочное слово, затем

проверяемое.


- Выясним, как вы подобрали проверочное слово?



- Какой вывод можно сделать по этой работе?


(Дети слушают).




Наш вывод совпал с выводом






- Учебник, учитель, доп. информация.



Дети устно объясняют.




Учащиеся вспоминают

правила .







- Вот так!



( Изображают различные движения)






- Вставить безударные гласные.





- Прочитай слово.

- Выясни лексическое значение слова.

- Поставь ударение.

- Выдели корень.

- Определи безударную гласную.

- Подбери проверочное слово.






Дети выполняют задание и объясняют, каким пользовались способом .





Ребята обоснуют правильность выбора..

Ученики сравнивают,

объясняют, доказывают, приходят к общему мнению










Умение ориентиоваться в задании.












Развитие координации.
























При выполнении

задания ученики

учатся делать вывод, общаться, высказывать свою точку зрения.


Электронное приложение к учебнику.

14. Правописание безударных гласных. Способ проверки.



Слайд 3.



.









Снятие умственного и мышечного напряжения.












Контроль действий пронизывает всю учебную деятельность.













Воспитание правил культурного поведения, умение общаться.

Создание благоприятной обстановки.


VI.

Закрепление.

Индивиду альная. Самостоя тельная.

Практиче ский. Словесный. Письмо. Беседа.

1 Игра «Помоги гному отремонтировать дом»


  1. Работа в рабочей тетради. (упр )

Слушают объяснение задания. Выполняют на индивидуальном компьютере.

Учатся работать с компьютером.

Применяют полученные знания.

Электронное приложение. Правописание слов с безударным гласным.

VII.

Итог урока,

рефлексия

Фронталь ная. Словесный. Беседа.

- Вернёмся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.

- Чему научились на уроке?

- Оцените свою

успешность с помощью лесенки. (Лесенка начерчена на доске. Дети выходят и записывают свое имя ).

На какую поставите себя?

Почему?

- Спасибо за урок.


Дети подводят итоги,

оценивают свою работу на карточке.



Подвести итоги, самооценка

собственной работы на уроке.


Дети определяют своё место на одной из ступенек.

VIII.

Домашнее задание.

Фронталь ная. Словесный. Объяснение.

Выполнить в рабочей тетради то задание, которое поможет лучше усвоить тему.

Выполнить в рабочей тетради то задание, которое поможет лучше усвоить тему.


Задание по выбору (по силам).








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!