СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Столярная ножовка, устройство и назначение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Столярная ножовка, устройство и назначениеСтолярная ножовка, устройство и назначениеммммммСтолярная ножовка, устройство и назначениеСтолярная ножовка, устройство и назначениеСтолярная ножовка, устройство и назначениеСтолярная ножовка, устройство и назначениеСтолярная ножовка, устройство и назначениеСтолярная ножовка, устройство и назначениеСтолярная ножовка, устройство и назначениеСтолярная ножовка, устройство и назначениеСтолярная ножовка, устройство и назначениемСтолярная ножовка, устройство и назначение

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Столярная ножовка, устройство и назначение"»

ОТЗЫВ


на открытый урок по технологии в 5-м классе на тему:

«Столярная ножовка, устройство и назначение».

Денисенко Александра Ивановича,

учителя технологии

МБОУ СОШ № 22


16 ноября 2011 года на базе МБОУ СОШ №22 учителем технологии Денисенко Александром Ивановичем проведен открытый урок на тему «Столярная ножовка, устройство и назначение».

Цель посещения: обмен опытом внедрения современных образовательных технологий

Урок проведен в соответствии с требованиями, предъявляемыми Министерством образования РФ к содержанию данного типа уроков.

Цель урока

  1. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов

  2. Интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала, эффективность выполнения упражнений увеличивается в несколько раз)

  3. Недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций).

Задачи урока:

1.Образовательные

  • Ознакомить учащихся со столярной ножовкой, устройством и принципами работы ей,

  • Научить определять по внешнему виду назначение ножовки.

2.Развивающие

  • Развивать практические навыки умения работать в группе,

  • Развивать умение анализировать, делать выводы.

3. Воспитательные

  • воспи­тывать у учащихся чувство ответственного хозяина,

  • прививать на­выки рационального использования материалов,

  • способствовать развитию логического мышления и памяти,

  • бережное отношение к природе.

Учителем был предложен урок типа «Урок - практикум», на котором был изучен новый материал по теме, совершенствовались знания и умения полученные в процессе изучения темы «Столярная ножовка, устройство и назначение».

В ходе урока применены различные формы работы: индивидуальная, групповая, самостоятельная. Осуществлялось развитие навыков устной речи, аудирования. Использовались методы частичной поисковой деятельности, наглядности. Большую заинтересованность вызвала подготовленная учителем презентация.

В течение всего урока прослеживалась четкая связь «учитель-ученик-учитель», что создавало на уроке атмосферу комфорта как для учащихся, так и для учителя.

Предложенный план урока выполнен, все задачи реализованы Учащиеся показали достаточно высокий уровень знаний и умений учебной деятельности.

Зам.директора по УМР И.Н. Кукушкина


Председатель МО учителей

технологического цикла МБОУ СОШ № 22 Т.И. Еленсая


Оценочный лист открытого урока по русскому языку

Ф. И. О. учителя____________Денисенко Александра Ивановича__

Школа, район_____МБОУ СОШ № 22,___г. Краснодар, ЦВО_____

Дата___16 ноября 2011 г. Класс_______5_______________

Тема урока:_«Столярная ножовка, устройство и назначение»


п/п

Содержание

Результат

Примечание

1. Организационно-подготовительный этап.

1

Подготовка к началу работы (рабочее место, пособия, план-конспект)

+

Программы, таблицы, раздаточный материал, мультимедиа проектор

2

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

+

Постановка целей и задач


Время, затраченное на этот этап урока

4 мин



2. Основная часть урока

3

Изучение нового материала



+

Комбинированный тип: самостоятельная работа, работа на опережение, лекционный материал, наглядный материал.

4

Использование ИКТ

+

мультимедиа проектор

5

Использование дополнительного материала

+

таблицы, информационные ресурсы

6

Использование раздаточного материала

-


7

Использование таблиц по русскому языку

+

В полном объёме

8

Использование опережающего задания

+

Научить определять по внешнему виду назначение инструмента

9

Формы работы


+

Индивидуальная, групповая, самостоятельная, опережающая

10

Контроль знаний по усваевоемости материала.

+

Работа у доски

11

Практические задания

+

Работа с карточками

12

Межпредметная связь

+

Биология, география

13

Уровень технической грамотности (умение применять ИКТ)

+


высокий

14

Проблемность обучения

-


15

Уровень грамотности изложения (доступность, логичность, убедительность, научность)

+



Высокий

16

Восприятие материала учащимися, их психологический настрой ( живой интерес, работоспособность, нервозность, напряжённость, замкнутость и др.)

+


Аналитическое восприятие

17

Поведение учителя при ведении урока (манера держаться, жесты, темп речи, знание материала и др.)

+

Презентабельное

18

Время, затраченное на этот этап урока

+


30 мин

3. Заключительная часть урока

19

Обобщение изученного материала

+

Комплексное

20

Закрепление знаний

+

Тест

21

Способы оценивания

+

Индивидуальные

22

Домашнее задание

+

По плану

23

Время, затраченное на этот этап урока

+


6 мин

Члены экспертной комиссии:

Зам.директора по УМР И.Н. Кукушкина

Председатель МО учителей

технологического цикла МБОУ СОШ № 22 Т.И. Еленская

ОТЗЫВ

на открытый урок по русскому языку в 11-м классе на тему:

«Составляющие культуры труда».

Денисенко Александра Ивановича,

учителя технологии

МБОУ СОШ№ 22

6 октября 2011 года на базе МБОУ СОШ №22 учителем технологии Денисенко Александром Ивановичем проведен открытый урок на тему «Составляющие культуры труда».

Цель посещения: обмен опытом внедрения современных образовательных технологий.

Урок проведен в соответствии с требованиями, предъявляемыми Министерством образования РФ к содержанию данного типа уроков.

Цель урока: активизировать знания учащихся о составе слова, полученные во 2-м классе.

  1. Обучающие:

- сформировать у учащихся представление об имидже;

- сформировать у учащихся представление о составляющих имиджа предприятия;

- научить планировать построение имиджа предприятия;

  1. Развивающие:

- развивать способность логически мыслить;

- развивать умение анализировать;

- развивать умение высказывать собственное мнение и умение его обосновывать;

- развивать умение вырабатывать коллективные решения;

- развивать умение применять полученные знания на практике;

  1. Воспитывающие:

- воспитывать предпринимательскую культуру;

- воспитывать желание участвовать в общественной жизни.

Оборудование: рабочие тетради учащихся, листы бумаги, карандаши, фломастеры.

Учителем был предложен урок, на котором использовались следующие методы: эвристическая беседа, включение в проектную деятельность (предложение принять участие в разработке творческого проекта «Имидж моего предприятия», объяснения учителя с элементами беседы, фронтального моделирования (составление схемы).

В ходе урока применялся уплотнённый опрос и индивидуальная работа. Осуществлялись развитие монологической речи и развитие умения заинтересовать аудиторию. В течении всего урока царила атмосфера заинтересованности и желания работать.

Предложенный план урока выполнен, все задачи реализованы Учащиеся показали достаточно высокий уровень знаний и умений по данному предмету.


Члены экспертной комиссии:

Зам.директора по УМР И.Н. Кукушкина


Председатель МО учителей

технологического цикла МБОУ СОШ № 22 Т.И. Еленская






Оценочный лист открытого урока по русскому языку

Ф. И. О. учителя____________Денисенко Александра Ивановича__

Школа, район_____МБОУ СОШ № 22,___г. Краснодар, ЦВО_____

Дата___6 октября 2011 г. Класс_______11_______________

Тема урока:_ Составляющие культуры труда


п/п

Содержание

Результат

Примечание

1. Организационно-подготовительный этап.

1

Подготовка к началу работы (рабочее место, пособия, план-конспект)

+

Программы, таблицы, раздаточный материал

2

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

+

Постановка целей и задач


Время, затраченное на этот этап урока

4 мин



2. Основная часть урока

3

Изучение нового материала



+

Комбинированный тип: самостоятельная работа, работа на опережение, лекционный материал, наглядный материал.

4

Использование ИКТ

-


5

Использование дополнительного материала

+

Таблицы, информационные ресурсы

6

Использование раздаточного материала

+

Карточки с индивидуальными заданиями

7

Использование таблиц, статистического материала

+

В полном объёме

8

Использование опережающего задания

+

Сформировать представление о составляющих имиджа предприятия.

9

Формы работы


+

Индивидуальная, групповая, самостоятельная, опережающая

10

Контроль знаний по номенклатур

+

Работа у доски

11

Практические задания

+

Работа с карточками

12

Межпредметная связь

+

Профориентационный курс.

13

Уровень технической грамотности (умение применять ИКТ)

-



14

Проблемность обучения


-


15

Уровень грамотности изложения (доступность, логичность, убедительность, научность)

+



Высокий

16

Восприятие материала учащимися, их психологический настрой ( живой интерес, работоспособность, нервозность, напряжённость, замкнутость и др.)

+


Аналитическое восприятие

17

Поведение учителя при ведении урока (манера держаться, жесты, темп речи, знание материала и др.)

+

Презентабельное

18

Время, затраченное на этот этап урока

+


30 мин

3. Заключительная часть урока

19

Обобщение изученного материала

+

Комплексное

20

Закрепление знаний

+

Тест

21

Способы оценивания

+

Индивидуальные

22

Домашнее задание

+

По плану

23

Время, затраченное на этот этап урока

+


6 мин


Члены экспертной комиссии:

Зам.директора по УМР И.Н. Кукушкина


Председатель МО учителей

технологического цикла МБОУ СОШ № 22 Т.И. Еленская

.