Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Ростовский колледж металлообработки и автосервиса»
СОГЛАСОВАНО Председатель ЦМК Сварочных технологий ____________ И.В. Михайлова Подпись «___» __________201__г. Протокол №____от «___» ____201_г | УТВЕРЖДАЮ Зам. дир. по УМР ___________ Т.Ф. Гончарова Подпись «___» __________201__г. |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока
МДК. 01.01 Основы технологии сварки и сварочное оборудование
Раздел 1: Основы технологии сварки и сварочное оборудование
Тема: 1.1. Основы технологии сварки
профессия 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
Разработала преподаватель И. В. Михайлова
2019 г.
ТЕМА ПРОГРАММЫ: Тема: 1.1. Основы технологии сварки
ТЕМА УРОКА: Возникновение и строение сварочной дуги.
По теме обучающимися приобретаются:
а) знания:
классификации основных видов сварки;
о электрической сварочной дуге, видах сварочных дуг;
о технологических свойствах сварочной дуги и переносе металла через сварочную дугу;
б) умения:
возбуждать сварочную дугу с использованием тренажёра сварщика ТСДС - 08;
поддерживать устойчивое горение и малую чувствительность к изменениям ее длины в определённых пределах;
стабилизировать сварочную дугу в целях необходимого проплавления основного металла;
в) навыки:
приобретения и освоения техники ручной дуговой сварки;
безопасной работы на тренажёре сварщика ТСДС - 08;
Основной реализуемый дидактический принцип:
«Принцип сознательного и активного участия обучающихся в процессе обучения»
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная:
Закрепить имеющиеся знания и сформировать первоначальные умения зажигания и поддержания горения электрической сварочной дуги с использованием тренажёра сварщика ТСДС - 08
Задачи:
проверить теоретические знания обучающихся по пройденному материалу;
организовать деятельность обучающихся при выполнении практического занятия;
Воспитательная:
Воспитывать внимательное и уважительное отношение к коллегам, любовь к выбранной профессии.
Задачи:
привитие интереса и любви к выбранной профессии путем активации познавательных интересов;
воспитание аккуратности, точности, ответственности за выполняемую работу.
Развивающая
развивать познавательную деятельность и самостоятельность, моторику, творческое мышление в процессе работы на ТСДС – 08
Задачи:
развитие всех видов памяти (зрительной, звуковой, двигательно-моторной);
развитие скоростных навыков работы и самоконтроля.
ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
ВИД УРОКА: беседа с элементами практикума
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, практический.
МЕТОДЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: продуктивный.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ: фрагмент беседы в сочетании с индивидуальной практической деятельностью обучающихся.
Обоснование цели и методов урока Данная тема имеет важное значение для формирования у обучающихся профессиональных знаний и умений, поэтому они на уроке выполняют следующие действия:
во время актуализации опорных знаний вспоминают, что называется сварочной дугой, от каких факторов зависят условия зажигания и устойчивого горения дуги, дают определение длины дуги
на этапе формирования новых знаний изучают рабочее окно тренажёра и формируют первоначальные навыки и приёмы возбуждения и поддержания горения электрической сварочной дуги с использованием тренажёра сварщика ТСДС – 08
на этапе закрепления демонстрируют последовательность и правильность выполнения тренинга на сварочном тренажёре ТСДС - 08 согласно инструкционной карте.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ:
тренажёра сварщика ТСДС - 08; мультимедиапроектор, ПК, экран, принтер раздаточный материал.
Во время урока проходит беседа с элементами практикума, вводятся элементы деятельностных педагогических технологий. Базовыми (опорными) знаниями, обеспечивающими его проведение, являются:
общетехнические - дисциплина: физика; междисциплинарные: «Электротехника», «Основы материаловедения» и внутридисциплинарные.
Связь с будущей профессией осуществляется через формирование знаний:
- понятия сварного шва, параметрах сварных швов, классификации сварных швов по положению в пространстве;
умений:
- выполнения возбуждения сварочной дуги с использованием тренажёра сварщика ТСДС – 08.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОНННЫЙ ЧАСТЬ И ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА
(1 мин.)
1. Приветствие, проверка количественного состава обучающихся.
2. Сообщение темы и цели урока. (Слайды № 2-3)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (3 мин.)
(Проходит в форме устного опроса обучающихся при просмотре слайда (Слайды № 4-8)
Вопрос:
Что называется сварочной дугой??
Ответ:
Сварочной дугой называют разряд электрического тока в газовой среде между находящимися под напряжением твердыми или жидкими проводниками (электродами), который является концентрированным источником теплоты и используется для расплавления металла при сварке.
Вопрос:
С помощью какого физического явления происходит зажигание электрической дуги?
Ответ:
Зажигание дуги при сварке плавящимся электродом начинается с короткого замыкания электрода с основным металлом.
Вопрос:
От каких факторов зависят условия зажигания и устойчивого горения дуги?
Ответ:
Условия зажигания и устойчивого горения дуги зависят от таких факторов, как, покрытие электрода, род тока (постоянный или переменный), прямая или обратная полярность при сварке на постоянном токе, диаметр электрода, температура окружающей среды.
Вопрос:
Дайте определение длины дуги.
Ответ:
Длина дуги – это расстояние между торцом электрода и поверхностью расплавленного металла свариваемого изделия.
Вопрос:
Какая дуга называется стабильной?
Ответ:
Дуга, горящая без обрывов, называется стабильной.
ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (4 мин.)
Преподаватель объясняет новый материал с использованием тренажёра сварщика ТСДС – 08, обращая внимание на:
- безопасные условия работы на тренажёре;
- методы возникновения (возбуждения) сварочной дуги;
- рабочее окно тренажёра;
- соблюдение порядка действий при выполнении упражнения на тренажере. (Слайды № 9-12)
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ (11 мин.)
Выполнение тренинга на сварочном тренажёре ТСДС -08 согласно инструкционной карте.
Оказание помощи обучающимся, испытывающим трудности при выполнении упражнений.
5. ИТОГ УРОКА (1 мин.)
1. Преподаватель предлагает повторить цель урока; выясняет, достигнуты ли эта цель по мнению обучающихся.
2. Производит разбор типичных ошибок и характерных недостатков и устранить их.
3. Отмечает лучших обучающихся.
4. Выставляет оценки с их обязательной аргументацией.
5. Сообщает тему следующего урока.
7. Выдаёт задание на дом. (Слайд № 13)
Технологическая карта урока т/о
Группа - Курс – | Профессия: 15.0105 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» |
Дисциплина | МДК. 01.01 Основы технологии сварки и сварочное оборудование |
Раздел 1 | Основы технологии сварки и сварочное оборудование |
Тема учебного занятия | №5. Возникновение и строение сварочной дуги. |
Вид занятия | Практическое занятие |
Ф.И.О. преподавателя | Михайлова Ирина Вячеславовна |
Актуальность использования средств ИКТ | Использование тренажёра сварщика ТСДС – 08 позволяет обеспечить максимальную наглядность на занятии, разнообразить деятельность обучающихся |
Цель занятия | Сформировать первоначальные навыки возбуждения сварочной дуги с использованием тренажёра сварщика ТСДС - 08 |
Дидактические задачи занятия | Образовательные: Закрепить имеющиеся знания и сформировать первоначальные умения зажигания и поддержания горения электрической сварочной дуги с использованием тренажёра сварщика ТСДС - 08 Задачи: - проверить теоретические знания обучающихся по пройденному материалу; - организовать деятельность обучающихся при выполнении практического занятия; |
Развивающие: Развивать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся, их самостоятельности и внутренней мотивации на преодоление трудностей. Задачи: - развитие всех видов памяти (зрительной, звуковой, двигательно-моторной); - развитие скоростных навыков работы и самоконтроля. |
Воспитательные: Воспитывать внимательное и уважительное отношение к коллегам, любовь к выбранной профессии. Задачи: - привитие интереса и любви к выбранной профессии путем активации познавательных интересов; - воспитание аккуратности, точности, ответственности за выполняемую работу. |
Формирование компетенций - профессиональных: ПК 1.1. Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций. ПК 1.2. Использовать конструкторскую, нормативно-техническую и производственно-технологическую документацию по сварке. ПК 1.3. Проверять оснащенность, работоспособность, исправность и осуществлять настройку оборудования поста для различных способов сварки. ПК 1.4. Подготавливать и проверять сварочные материалы для различных способов сварки ПК 1.5. Выполнять сборку и подготовку элементов конструкции под сварку. ПК 1.6. Проводить контроль подготовки и сборки элементов конструкции под сварку ПК 1.7. Проводить контроль подготовки и сборки элементов конструкции под сварку ПК 1.8. Зачищать и удалять поверхностные дефекты сварных швов после сварки. ПК 1.9. Проводить контроль сварных соединений на соответствие геометрическим размерам, требуемым конструкторской и производственно-технологической документации по сварке. - общих: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством. |
Этапы и время проведения занятия | Содержание деятельности педагога | Деятельность обучающихся | Средства обучения, технологическое оборудование, оснастка и инструмент |
I. ОРГАНИЗАЦИОНННЫЙ ЧАСТЬ |
Организационный этап, целевая установка (1 мин) | 1. Приветствует обучающихся 2. Задаёт вопрос старосте об отсутствующих на уроке 3. Объявляет тему и цели занятия | 1. Отмечаются 2. Слушают и осмысливают цели учебного занятия | Журнал, ПК, мультимедийный проектор |
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ |
Актуализация опорных знаний и вводный инструктаж (3 мин) | 1. Подготавливает обучающихся на восприятие предложенной темы, выясняет уровень знаний по ней. 2. Выясняет уровень знаний по теме | 1. Отвечают на вопросы по теме | ПК, мультимедийный проектор. Презентация «Возникновение и строение сварочной дуги» |
III. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ |
Формирование новых знаний (4 мин) | 1. Объясняет новый материал с использованием тренажёра сварщика ТС ДС - 08 2. Сообщает о безопасных условиях работы на тренажёре. 3. Сообщает о методах возникновения (возбуждения) сварочной дуги. 4. Показывает и рассказывает о рабочем окне тренажёра. 5. Показывает выполнение зажигания сварочной дуги и поддержание её в стабильном состоянии. | 1. Воспринимают учебный материал: - слушают объяснения; - отвечают на поставленные вопросы по ходу урока | Тренажер сварщика ТСДС – 08, инструкционные карты «Возникновение и строение сварочной дуги» |
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ |
Подведение итогов учебного занятия (11 мин) | 1. Предлагает выполнить зажигание сварочной дуги и поддерживать её в стабильном состоянии на тренажёре сварщика. 2. Оказывает помощь обучающимся, испытывающим затруднения в работе с тренажёром. | 1. Выполняют зажигание сварочной дуги на тренажёре сварщика согласно инструкционным картам. | ПК, тренажёр сварщика ТСДС – 08, инструкционные карты. |
ИТОГ УРОКА |
Подведение итогов занятия (1 мин) | Напоминает какие ожидания были у обучающихся в начале урока. Выясняет, оправдались ли эти ожидания. Выясняет, что непонятно, есть ли вопросы. Анализирует ответы активно работающих на уроке. Объявляет оценки с их обязательной аргументацией. Выдаёт задание на дом. | Осмысливают и отвечают на те вопросы, что сами ставили в начале урока. Слушают и записывают задание на дом. | ПК, Мультимедийный проектор, презентация «Возникновение и строение сварочной дуги» |
Преподаватель ____________________ /И.В. Михайлова/
17.09.2019 г.
Конспект урока
ТЕМА ПРОГРАММЫ: Тема: 1.1. Основы технологии сварки
ТЕМА УРОКА: Возникновение и строение сварочной дуги.
ОРГАНИЗАЦИОНННЫЙ МОМЕНТ: (1 мин.)
Приветствует обучающихся. Задаёт вопрос старосте об отсутствующих на уроке. Объявляет тему и цели занятия.
- Здравствуйте. Присаживайтесь меня зовут Ирина Вячеславовна, я рада вас видеть. Староста группы, все ли обучающиеся присутствуют на уроке? Настройтесь на урок и не забывайте, что вы - будущие водители.
ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА
- Тема нашего урока: Возникновение и строение сварочной дуги
Цель: Сформировать первоначальные навыки и приёмы возбужденя и поддержания горения электрической сварочной дуги с использованием тренажёра сварщика ТСДС - 08
Чтобы достичь цели нашего урока, давайте вспомним материал предыдущих занятий. Для успешного усвоения процессов, происходящих при электродуговой сварке, необходимо хорошо знать теорию сварочной дуги. Это дает возможность обучающимся понять многие явления, происходящие при дуговой сварке Давайте повторим пройденный материал, ответьте на следующие вопросы:
Вопрос:
Что называется сварочной дугой??
Ответ:
Сварочной дугой называют разряд электрического тока в газовой среде между находящимися под напряжением твердыми или жидкими проводниками (электродами), который является концентрированным источником теплоты и используется для расплавления металла при сварке.
Вопрос:
С помощью какого физического явления происходит зажигание электрической дуги?
Ответ:
Зажигание дуги при сварке плавящимся электродом начинается с короткого замыкания электрода с основным металлом.
Вопрос:
От каких факторов зависят условия зажигания и устойчивого горения дуги?
Ответ:
Условия зажигания и устойчивого горения дуги зависят от таких факторов, как, покрытие электрода, род тока (постоянный или переменный), прямая или обратная полярность при сварке на постоянном токе, диаметр электрода, температура окружающей среды.
Вопрос:
Дайте определение длины дуги.
Ответ:
Длина дуги – это расстояние между торцом электрода и поверхностью расплавленного металла свариваемого изделия.
Вопрос:
Какая дуга называется стабильной?
Ответ:
Дуга, горящая без обрывов, называется стабильной.
ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Спасибо за правильные ответы, вы хорошо усвоили пройденный материал. А сейчас мы должны отработать приёмы и научиться возбуждать и поддерживать стабильность горения электрической сварочной дуги на тренажёре.
Требования безопасности:
- к работе на тренажёре сварщика допускаются лица, ознакомленные с его устройством и принципом действия;
-запрещается во время работы тренажёра отключать или подсоединять провода, соединяющие генератор сварочного тока с манипулятором позиционером, сварочным инструментом и компьютером;
- перед выполнением тренинга необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маска, спецодежда);
- запрещается эксплуатация генератора сварочного тока и компьютера со снятыми крышками и панелями.
При электрической дуговой сварке энергия, необходимая для образования и поддержания стабильности сварочной дуги, поступает от источника питания инверторного типа.
Возбуждение сварочной дуги выполняется двумя способами: способом «Чирканья» и способом «Впритык», при этом отработка производится инструментом для ручной дуговой сварки - имитатором электрода.
Для выполнения работы вам необходимо изучить инструкционную карту (которая находится у вас на столах), занять положение рядом с манипулятора, надеть защитную маску.
Выполнение работы необходимо начать с подведения электрода к плоскости образца и расположив ось электрода перпендикулярно поверхности образца, прикоснуться к нему концом электрода, а затеем отвести электрод на расстояние длины дуги 2…4 мм. При этом возникает имитирующая сварочная дуга. Необходимо поддерживать заданный режим горения дуги и взаимное положение имитатора электрода и образца.
В ходе тренинга, в рабочем окне «Обучение» отобразятся параметры имитируемого сварочного процесса.
После истечения заданного времени сеанса процесс тренировки автоматически прерывается и на экран производится вывод результатов выполнения учебного занятия с последующей распечаткой результата на бумажном носителе.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ
Давайте закрепим изученный порядок выполнения тренинга – по одному человеку подходите к тренажеру, я буду вас регистрировать согласно номерам на ваших куртках, а вы будете выполнять зажигание сварочной дуги и поддерживать её в стабильном состоянии. Не забывайте при этом соблюдать безопасные условия работы и не забывайте пользоваться защитными масками.
ГБПОУ РО «РКМиА»
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
Цель работы: отработка тренинга по возбуждению сварочной дуги с помощью ТСДС - 08
Профессия: 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
Задание
1. Занять положение рядом с манипулятором
2. Надеть маску сварщика
3. Прикоснитесь имитатором электрода к заданной точке шва.
4. Разожгите дугу методом «Чирканья» или «Впритык» на пластине
поддерживая необходимую длину дуги и скорость сварки.
5. Совершите рабочие движения вдоль заданной траектории (оси шва),
плавно перемещая имитатор электрода параллельно стыку на пластине манипулятора
Материально-техническое оснащение:
ТСДС - 08
Генератор сварочного тока (инвертор)
Держатель
4. Образец имитатор
5. Имитатор электрода
6. Маска сварщика, спецодежда
7. Переносной компьютер (ПК)
8. Принтер
ИТОГ УРОКА - 1 мин.
Задаю вопрос обучающимся, достигнута ли цель урока ( научились вы возбуждать электрическую дугу?
говорю, что цель нашего урока – достигнута
Коментирую результаты тренинга каждого обучающегося,
По результатам тренинга, участники под №1 ,2,3,5,6,7,8,9,10 получили следующие оценки:
№1 ,2,3,4 – «3» балла;
№ 5,6,7 – «4» балла
№ 8,9,10 – «5» баллов
Домашнее задание: Повторить параграф 1.2. Электрическая дуга и физическая сущность протекающих в ней процессов. Учебник: В.П. Лялякин, Д.Б. Слинко «Частично механизированная сварка (наплавка) плавлением»
Спасибо за внимание. Урок закончен.
Имя Участника | Теория | Практика |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |