Использованы интересные подходы в проверке знаний учащихся, дети с помощью выполненного задания открыли тему урока, сформулировали его цели. Урок способствовал эффективному общению, развитию рефлексивности, способности к самооценке и самоанализу. Учащиеся фиксировали выполнение каждого занятия на листе самооценки определёнными знаками. Высокая продуктивность урока и плотность способствовала формированию ключевых компетенций в предметной области. Речь учителя эмоциональна и выразительна, она умело погружает учащихся в изучение содержания учебного материала по теме урока.
На уроке использованы разнообразные способы организации познавательной деятельности, групповая работа, что позволило повысить мотивацию к обучению и закреплению полученных знаний. Учитель умело чередовала формы работы с учащимися: самостоятельную работу учащихся в группах сменяла работа в парах, а затем шла индивидуальная работа, это способствовало повышению эффективности урока и активности учеников на уроке. Всё время урока было чётко распределено, материал подобран по содержанию, разнообразен по средствам, приемам, методам обучения, способам организации учебной деятельности.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Цветок солнца - Подсолнух" (работа с гофрированной бумагой)»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12»
Открытый урок
на тему:
«Цветок солнца - Подсолнух»
3 «Б» класс
Провела:
учитель технологии Гусейнова З.Г.
Избербаш, 2020
Цели:
1) Развитие эстетического вкуса, эстетического восприятия, гармонии в природе, окружающем нас мире.
2) Закрепление знаний, умений и навыков по пройденным темам.
Задачи:
1) Обучающие: формирование представления и понятия различий гофрированной бумаги (виды, качество), их значение в этом в поделках, работах; обучение поэтапному выполнению изготовления подсолнуха из гофрированной бумаги.
2) Развивающие: умение видеть красоту окружающего мира; умение анализировать, ставить перед собой задачи и добиваться результатов в работах.
3) Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, трудолюбие и усидчивость.
Ресурсы: наглядности (цветок из гофрированной бумаги).
Методы:1) объяснительно-иллюстративный;
2) словесно-логический.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
1) Организационный момент.
2) Вступительное слово.
3) Объяснение нового материала.
4) Практическая часть.
5) Подведение итогов (выявление победителя).
6) Анализ всего урока.
Ход урока:
1) Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, дети. Садитесь.
(Дети здороваются, садятся).
2) Сегодня у нас необычный урок. Будем немного импровизировать в некотором роде. Тема нашего необычного урока: «Цветок солнца – Подсолнух».
Цели же этого урока: 1) развить эстетический вкус у учащихся; 2) закрепить знания, умения и навыки по пройденным темам.
Итак, начнем.
–Чтобы смастерить такой цветок нужно:
1. гофрированную бумагу 4-х цветов: зеленую, желтую, коричневую, черную.
2. ножницы.
3. клей-карандаш или ПВА.
4. шпажку.
5. карандаш.
6. линейку.
7. и конечно же, еще раз, вдохновение
- Но! Имейте в виду. Что гофрированная бумага бывает разного качества. Хорошего и не очень, низкого качества.
(
Демонстрирует образцы гофробумаги, какая тянется, не тянется бумага). Потом-объяснение выполнения цветка.
Далее дети приступают к самостоятельной работе. В ходе практической части я помогаю детям, указывая на их ошибки и направляя их в работе. Дети неплохо справились с заданием.
Под конец урока я подвела итоги работ и провела анализ пройденной темы.
Конец урока!