Цели деятельности учителя | Главная дидактическая цель: способствовать развитию математической речи, произвольного внимания, наглядно – действенного мышления, воспитывать культуру поведения в ходе фронтальной и групповой работы Формировать УУД: - личностные: положительное отношение к учению, желание совершенствовать уже имеющиеся знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осознание себя как индивидуальности, признание для себя общепринятых морально – этических норм, способность осуществлять самооценку своих действий на основе критерия успешности учебной деятельности |
Планируемые результаты | Знать: определение одночлена, многочлена, понятие стандартный вид одночлена (многочлена), правило умножения многочлена на многочлен Уметь: выполнять устно арифметические действия, сложение и вычитание двузначных чисел и десятичных дробей с двумя знаками, умножение однозначных чисел, арифметические операции с обыкновенными дробями с однозначным знаменателем и числителем;находить в несложных случаях значения степеней с целыми показателями; выполнять основные действия со степенями с целыми показателями, с многочленами; выполнять тождественные преобразования рациональных выражений |
Основные понятия | Многочлен, одночлен, стандартный вид многочлена, стандартный вид одночлена, коэффициент |
Ресурсы | Презентация к уроку «Ключ к успеху», индивидуальные карточки для проведения самостоятельной работы обучающего характера, карточки для проведения самостоятельной работы контролирующего характера |
Организация пространства | Индивидуальная, групповая, фронтальная |
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учеников |
Мотивация к учебной деятельности Открывает первый ключ к успеху | Актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности, создать условия для формирования внутренней потребности учащихся во влечение в учебную деятельность, установить тематические рамки | Какие выражения называют одночленами? Укажите коэффициент одночлена 3 х2(-ас)( -2 а3с). Что называют многочленом? Укажите подобные члены многочлена -25а4 – 23аб2 + 5а2б – 3б2а Выполните действия: -23-5, -18+3, -24∙(-3) Раскройте скобки и упростите выражение: - (а - б) – (а – б) Выполните действия: 2,3 х5∙ 3 х2 ∙ (- х) Раскройте скобки: (- 2 а3 + 8) + (- 4 – 5 а4) Укажите степень одночлена- 4,5 а6 б с3. Укажите степень одночлена 123. Вычислите: 5,5∙ (-2)0 Укажите степень многочлена 7 х3 – 3 + 8 х4 – 11 х7 Зависит ли значение выражения 9 х4– 5 – 9 х4 - 5 от значений переменной х? Выполните умножение х3 n – 1 ∙ xn+2 Найдите значение многочлена х3 – 3 при х = -1 Вычисли -3 а2 б при а=2, б= - 1 | Учащиеся выбирают «ключ» в презентации, под которым скрывается вопрос на повторение, отвечают устно. Остальные учащиеся внимательно следят за правильностью ответов, исправляют ошибки |
Самостоятельная работа обучающего характера Открывает следующий ключ к успеху | Создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы, | 1 Представьте в виде суммы одночленов выражение: а) (3 а – 1)(2 а+7) б) (а+2)(а2 – 2а+5) в) (7 х +y)(y – 7x) | 1 Представьте в виде суммы одночленов выражение: а) (8а – 3)(3 а+5) б) (а - 2)(а2 + 2а - 1) в) (5х + 2y)(2y – 5x) | 2 Упростите выражение: а) (7 х+1)(х – 5) + (3х – 2)(2х+7) б) (2 а+3х)(5а – х) – (а+х)(10 а – 3х) | 2 Упростите выражение: а) (3 х+1)(х – 4) + (2х – 7)(х+2) б) (4а - 2х)(3а + х) – (6а - х)(2 а + 2х) | 3 Решите уравнение: (4 х+1)(х+5) – (2х+1)(2х – 3) = 58 | 3 Решите уравнение: (9 х - 1)(х+3) – (3х - 1)(3х + 2) = 22 | 4 а) Упростите выражение 9 х3 – (1+3х)(3х2 – х) и найдите его значение при х = - 17,3 б) Упростите выражение: - 2х(х – 5)(х2+1) | 4 а) Упростите выражение 25 х3 – (1+5х)(5х2 – х) и найдите его значение при х = - 11,4 б) Упростите выражение: - 3х(х +4)(х2 - 2) | | Учащиеся выполняют самостоятельно задания, получают эталон решения задания, проверяют свое решение, корректируют и исправляют ошибки. По сигналу учителя переходят на новое место работы «по стрелке», выполняют очередное задание. Корректируют свое решение, исправляют ошибки, проверяют либо во время выполнения задания, либо после окончания. (возможно несколько переходов «по стрелке») |
Самостоятельная работа контролирующего характера Открывается следующий ключ к успеху | Организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы контролирующего характера, выявлять место и причины затруднений, работу над ошибками | | Обучающиеся выполняют самостоятельно задание в тетрадях, выделяют самостоятельно место затруднения, исправляют ошибки |
Рефлексия учебной деятельности | Организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности | Обучающимся выданы магниты для оценивания собственной учебной деятельности. В конце урока каждый ученик должен прикрепить магниты на соответствующую ступень «лестницы успеха», которая изображена на доске. 1 ступень – я не могу ( не умею, не получится), 2 ступень – я хочу это сделать, 3 ступень – я попытаюсь…, 4 ступень – я это сделаю | Оценивают свою деятельность и определяют степень усвоения учебного материала по теме «Умножение многочлена на многочлен» |