СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок «Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100»»

Автор: Готовцева М.М, учитель начальных классов МКОУ «Сордоннохская СОШ», тел. 84115425580

Аннотация: данная разработка урока используется на уроке во 2-м классе в рамках темы II четверти: «Числа от 1 до 100» (по учебнику УМК М.И.Моро). Обучающиеся закрепляют умения выполнять устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100, решать текстовые и геометрические задачи. На уроке используется игра – путешествие по планетам, которая оптимизирует образовательный процесс, облегчая подачу материала. Во время урока проводятся разные физминутки. Музыкальное сопровождение придаёт эмоциональность. Данный материал может быть полезен учителям начальных классов.

Предмет: математика.

Тема урока: «Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100»

Класс: 2-й.

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Математика» 1-ая часть, 2-й класс. Под редакцией М.И.Моро, Москва «Просвещение», 2010, стр.63

Время проведения: 45 минут.

Тип урока: обобщение и систематизации знаний.

Форма проведения: урок-путешествие.

Оборудование (средства): мультимедийный комплекс (ПК + ИД), листы с заданиями для детей, схема задачи, сигнальные карточки, лист путешественника, карточки с геометрическими фигурами, карточки «Реши сам»

Ключевые слова: математика, открытый урок, путешествие, дружба.

Сведения о наличии электронных приложений: презентация MikrosoftPowerPoint.

Использованные Интернет-ресурсы:

  • http://www.deloforum.ru/lofive

  • http://www.radostmoya.ru/proje

  • http://www.mnogosmexa.ru/pictu

  • http://crbfgf34jkdb.eu5.org/8/

  • http://www.pillsnoprescription

Задачи урока:

-совершенствовать умение использовать устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100; закрепить умение решать текстовые и геометрические задачи;

-развивать ОУУ и Н: интеллектуальные умения детей: сравнивать математические объекты, полученные результаты с исходными, анализировать, умение рассуждать; организационные: понимать учебную задачу, поставленную учителем, проверять свою работу по образцу, правильно оценивать её; формировать познавательный интерес детей к математике;

-воспитывать уважение к родному краю, коллективизм, умение сотрудничать.



План урока:

1.Организационный момент.

-Здравствуйте!

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Каждый день, всегда везде:

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим!

2.Постановка цели и задач урока.

– Дети, вы любите путешествовать? (1 слайд)

- А где вы бывали?

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие.

- Целью нашего путешествия является повторение устных приемов сложения и вычитания в пределах 100, и конечно будем решать задачи.

-На чём мы отправимся в путь? Отгадайте. (2 слайд)

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не удивиться:

Лишь распустит птица хвост-

И поднимется до звёзд. (ракета)

-Ждёт нас быстрая ракета (3 слайд)

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.

- Значит, полетим мы путешествовать на чем?(на ракете) (4 слайд)

-Путешествуя, люди ведут записи в дневниках наблюдений, а нашим дневником, будет лист путешественника. В нём вы будете выполнять задания, и оценивать свою работу и работу своего соседа.

-О чём нужно помнить в путешествии? (Не отставать от группы, выручать товарища, помогать друг другу, быть дружными…)

-Ребята! У кого возникнут трудности, подайте красный сигнал (светофорыу вас на партах).

- Для того чтобы отправиться в путь, предлагаю провести интеллектуальную разминку.

3. Интеллектуальная разминка.

 Одно яйцо варится 10 минут. Сколько времени будут вариться 5 яиц?

 Во 2-а – 10 девочек. Во 2-в – 14 девочек. На сколько девочекбольше во 2-в, чем во 2-а?

 Росли две берёзы. На каждой берёзе по 2 ветки. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок росло?

 Второклассник Петя стоит на двух ногах и весит 22кг. Сколько будет весить Петя, когда встанет на 1 ногу?

- Молодцы! Вот теперь в путь! (5 слайд)

4.Устный счёт: актуализация знаний.

а) Счёт от 1 до 20 и обратно:(6 слайд)

-А теперь приступим к заправке двигателя.

-Беритесь, ребята, скорей за работу!

Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёта!

б) Работа с числовым рядом:(7 слайд)

-Вместе с нами будут путешествовать сказочные герои. Давайте построим их в порядке возрастания их номеров:

8, 11, 27, 34, 40, 57, 75, 80.

-Кто стоит между № 27 и №40? Какой у него №?(заяц№34)

-Кто стоит после №57? Какой у него №? (Винни- Пух №75)

-Кто стоит перед №34? Какой у него №?(Буратино №27)

- Кто стоит перед №57? Какой у него №? (Кот в сапогах № 40)

- Кто стоит после №8? Какой у него №? (Колобок № 11)

-Какое число лишнее? Почему?(8-оно однозначное)

-На какие две группы можно разделить эти числа?(Однозначные идвузначные)

Сказочные герои совершают посадку в ракету.

в)Повторение состава числа 15.(слайд 8)

-Давайте запомним этот радостный день. Сегодня 15 февраля. Наберём число 15 на панели управления ракетой.

9 5 7 6

4 2 6 4

8 2 3 2

10 1 5 3

г) Обратный счёт 10 -0. (слайд 9)

-Мы летим к другим планетам,

Объявляем всем об этом.

Хотим к звёздам полететь

И на Землю посмотреть.

-К старту ракеты приготовились:

10.9,8,7,6,5,4,3,2,1,0 пуск! Полетели!

д) Чистописание. Пишем числа 80 и 15

-Наша ракета пролетает мимо планеты Чистописание. (10 слайд)

- Но сюда мы попадём только при условии, если вы ответите мне на вопросы о родном крае.

- Вы, наверно знаете, что этот год, для нас с вами, насыщен Юбилеями.

- Сколько лет исполнилось в нашей школе? (80 лет)

-Сколько лет исполнилось танцевальному коллективу «Саhар5а»? (15 лет)

- Молодцы! Знаете историю.

- Кто догадался, какие числа мы будем прописывать? (80 и 15)

- Заполните лист путешественника. (1 задание)

(Наблюдаю за работой детей.)

- Делайте это старательно!

- Молодцы! Я вижу, что вы все умеете правильно писать цифры! Оцените свою работу зелёным кружочком!

- Наш космический корабль продолжает своё путешествие.

5. Математический диктант. (3 минуты)

Повторение приёмов устного сложения и вычитания в пределах 100.

-Мы пролетаем мимо второй звезды.

- Заполните лист путешественника (задание 2)

- Найдите значения выражений.

-Запишите число, в котором 6 десятков и 5 единиц. (65)

-Запишите число, которое следует за числом 29. (30)

-Запишите число, которое стоит перед числом 90. (89)

-Какое число получится, если 20 увеличить на столько же единиц? (40)

-На сколько надо уменьшить 25, чтобы получить 20? (5)

-На сколько надо увеличить 10, чтобы получить 16? (6)

(Проверка у доски.)

- Оцените свою работу!

- Запишите этот ряд чисел в порядке возрастания.

- Обратитесь к соседу! Посоветуйтесь!

(Один ученик выполняет у доски.)

- Кто выполнил правильно, нарисуйте на листе путешественника зелёный кружочек, а у кого были ошибки - красный.

- Мне понравилось, что вы знаете состав чисел в пределах 100, умеете правильно записывать числа. )

6. Работа с геометрическим материалом.

-Летим дальше.(11 слайд)

-Ребята, здесь очень опасно! Здесь много углов! Будьте внимательны и осторожны!

- Какая фигура не может жить здесь? (Круг.)

- Почему? (Не является многоугольником.Нет углов, нет сторон)

- Давайте проверим!

- Ребята. Посмотрите, а на ваших листках многоугольники такие грустные. Каждая фигура мечтает узнать свой периметр, но никто из них не умеет это делать!

- Давайте поможем!

-Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника.)

- А можем сразу сказать, чему равен периметр? (Нет.)

-Что нужно сделать? (Измерить длины их сторон.)

(Два ученика работают у доски.)

- Давайте проверим!

- У кого так? Оцените выполненное задание.

- Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете геометрические фигуры, умеете находить периметр и поэтому, нам разрешено двигаться дальше.

7. Физминутка. Разминка для глаз с музыкальным сопровождением. (1 минута)

- Зажмурьте глаза, а потом откройте.

- Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

- Вытяните вперед руку, следите взглядом за ногтем пальца, приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте его обратно (5 раз).

- Зажмурьте глаза, а потом откройте.

8. Обобщение.(слайд 13)

1. Решение выражений со скобками. (7 минут)

- Чтобы реку переплыть,

Нужно без ошибок все решить!

- Ребята, здесь мы должны показать не только, как мы умеем считать, но и как мы умеем правильно читать математические выражения.

- Запишите выражения и решите их на листе путешественника.

(45 – 20) +3 = 70 – (10 +40) =

(18 +40)- 5 = 20 + (56 – 10) =

- Правильно ведите запись цифр!

(Проверка у доски.)

- Оцените свой труд!

- Молодцы, мои путешественники! Вы хорошо считаете, умеете правильно читать сложные математические выражения.

- Ой, смотрите, дети! Перед нами планета «Отдыхай». А какое путешествие без отдыха!

9.Физминутка. (слайд 14)

-Пролетаем мимо созвездия.

–Как оно называется? (Большая и Малая медведица)

-Давайте вместе с ними отдохнём.

Медвежата в чаще жили,

Головой своей кружили:

Вот так, вот так

Головой своей кружили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили,

Вот так, вот так

И из речки воду пили.

А потом они устали.

Тихо сели, отдыхали.

10. Решение задачи (в учебнике с. 63 №16)(слайд 15)

-Летим к следующей планете. Прочитайте её название. (Планета Задачка)

-Прочитайте условие задачи.

Утром в магазине было 30 кг.картошки, а вечером осталось 10 кг. Сколько килограмм картошки продали за день?

-Что известно в задаче?

-Что неизвестно?

-Какие слова возьмём для краткой записи?

-Подставим данные в краткую запись. (слайд 16)

Было – 30 кг.

Продали - ? кг.

Осталось – 10 кг.

-Запишем решение задачи на листе путешественника самостоятельно.

-Проверим решение задачи. Незнайка и Буратино тоже решали эту задачу.

-Кто из них решил верно? (Буратино)

-Почему? (Нельзя продать больше килограмм, чем было в магазине)

Незнайка Буратино

30+10=40(кг) продали

Ответ: 40 кг 30-10=20(кг) продали

Ответ: 20 кг

11) Физминутка

Что мы видим впереди? (слайд 17)

Отдохнём вместе с ней.

А в небе плавает Луна,

В облака зашла она.

1,2,3,4,5

Можем мы Луну достать,

6.7,8,9,10

И пониже перевесить.

10,9,8,7

Чтоб Луна светила всем!

12) Самостоятельная работа. (слайд 18)

-Впереди у нас последняя планета Реши Сам. Там нас ждёт важное задание. Нам необходимо его выполнить, а затем успешно вернуться на Землю.

По вариантам решают предложенные учителем задания:

1 вариант.

+ 15 = 20 30 – (7 + 5)=

15 - = 8 (16 +4) – 22=

2 вариант.

- 9 = 7 15 – (31 – 30)=

90 + =100 18 – (10 – 1)=

13. Итог урока. (3 минуты)

- К сожалению, путешествие наше подходит к концу. Нам с вами еще много придется путешествовать по планетам Математики в поисках новых знаний.

- В дороге мы с вами вели листы путешественника. Давайте посмотрим, как мы потрудились: кому было легко, а кто испытывал трудности.

- Посчитайте зелёные кружки на своих листах.

- У кого 7 кружков, поднимите руку. Молодцы! Для вас путь был лёгким!

–У кого 6-5 – у вас были трудности, с которыми мы будем разбираться.

- А у кого 4-3 кружка? Вам, дети, нужно особо потрудиться и научиться преодолевать эти трудности.

- Что вам понравилось в путешествии?

- Что нам помогало в путешествии? (ДРУЖБА.)

- Недаром говорят: «Человек без друга - что земля без воды».

- Помогайте друг другу! Берегите друг друга! Вам ещё долго учиться вместе!

- Я благодарю каждого из вас за работу на уроке! Спасибо! Молодцы!

14. Домашнее задание. (1 минута)

- Для закрепления, ребята, вас планеты Математики просят поработать над примерами на стр. 63 №19. (слайд 19)

- Урок закончен!

- Сдайте мне, пожалуйста, листы путешественников! (слайд 20)

Использованная литература:

1.О.И.Дмитриева «Поурочные разработки по математике: 2 класс. – М.: ВАКО, 2006.

2. 3.В.И.Ковалько «Школа физминуток (1-4 классы)» - М.: ВАКО, 2005.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!