СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 3 классе по литературному чтению «Жизнь и творчество И.С.Соколова – Микитова, по произведению «Листопадничек»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, произведением “Листопадничек”.

Формировать навыки осмысленного выразительного чтения

Просмотр содержимого документа
«задания для работы в группах»

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП.


1 группа. «Цветики»

Задание: найти строки в тексте к рисункам, определить последовательность рисунков, распределить задания между членами группы. Ответить на вопросы:

  • Какая была мечта у самого маленького зайчонка?

  • Считаете ли вы, что листопадничек был легкомысленным? Или решительным?



2 группа. «Сердечки»

Задание: найти строки в тексте к рисункам, определить последовательность рисунков, распределить задания между членами группы. Ответить на вопросы:

  • Что решил листопадничек?

  • Как вы считаете, зайчонок решил убежать из-за скуки в лесу или из-за желания познать мир? Был ли он глупым? Или любознательным?



3 группа. «Звёздочки»

Задание: найти строки в тексте к рисункам, определить последовательность рисунков, распределить задания между членами группы. Ответить на вопросы:

  • Почему зайчонок остался у бобров и стал нянькой?

  • Считаете ли вы, что листопадничек трусливый?

  • Был ли зайчонок жалостливым?



4 группа. «Совы»

Задание: найти строки в тексте к рисункам, определить последовательность рисунков, распределить задания между членами группы. Ответить на вопросы:

  • Как зайчонок спасся?

  • Как его встретила зайчиха-мать?



Просмотр содержимого документа
«откр урок»



ЦЕЛИ: 

  • познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, произведением “Листопадничек”.

  • формировать навыки осмысленного выразительного чтения

  • совершенствовать навыки самостоятельной работы,

  • обучать выборочному чтению с выполнением разного рода заданий,

  • учить умению высказывать свои мысли

  • расширять и активизировать словарный запас

  • развивать речь, мышление, творческую активность

  • воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней

  • воспитывать интерес к произведениям о природе.

ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний по ФГОС

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

  • учебник "Литературное чтение" 3 класс, часть 2, Сост. М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова. - М.: Просвещение, 2011.

  • компьютер, проектор, экран, презентация.

  • раздаточные карточки, иллюстрации.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, используемые на уроке:

  • Технология коллективного взаимообучения

  • Технология сотрудничества

  • Игровая технология. «Деловая игра»


ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинаем мы урок.

2. Актуализация знаний. «Мозговой штурм». Групповая работа. Работа с загадками по карточкам – шифровкам. Расшифровать слово «листопадничек». (Слайд 1)


3. Целеполагание. (Слайд 2)

Над каким произведением мы будем работать? Кто автор? Запись в тетрадь.

Какие задачи мы можем поставить при изучении нового произведения? (Слайд 3)

Наши сегодняшние задачи

Наш урок основан на знании текста.

4. Первичное усвоение знаний.

1) Знакомство с биографией И. Соколова-Микитова. (Слайд 4,5)

Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892—1975) прожил долгую, бога­тую событиями жизнь. Семнадцати лет Иван Соколов-Микитов впервые ушел в море учеником матроса, и жажда странствий не давала ему покоя всю жизнь. В Первую мировую войну слу­жил в санитарном отряде, а затем стал летчиком. Потом пришлось стать матросом. После войны работал школьным учителем.

К тому времени уже шесть лет печатались его небольшие произведения. Позже из них складывались целые книги, сборник очер­ков «Северные рассказы». В школе Иван Сергеевич вместе с ребятами издавал «Заячью газету».

Волей судьбы оказался он в Крыму. Оттуда он уехал в другую страну, потом снова вернулся в Россию.

Когда началась Великая Отечественная война, его эвакуировали с семьей в Пермь...

В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдал­ся — наговаривал свои произведения на диктофон.

Вот такая жизнь — полная любви и внимания к людям, к природе, к родной стране.

Выставка книг из библиотек.







2) Речевая разминка. (Слайд 6). Ознакомить с внешним видом и жильём бобров.

  • Почему у нас на уроке скороговорка про бобров?

  • Найдите в тексте описание строительства хатки с помощью хвоста.

3) Словарная работа. (Слайд 7).

ФИЗМИНУТКА

5. Первичное понимание. (Слайд 8) Интерактивная работа в группах. Проверяем, как вы поняли содержание с помощью выборочного чтения и моих вопросов. Вопросы направлены на определение четр характера главного героя.

Распределить командирам работу между членами группы.

Задание: найти строки в тексте к рисункам, определить последовательность рисунков, распределить задания между членами группы. Ответить на вопросы.

Оценить работу членов группы.

1 группа

Задание: найти строки в тексте к рисункам, определить последовательность рисунков, распределить задания между членами группы. Ответить на вопросы:

  • Какая была мечта у самого маленького зайчонка?

  • Считаете ли вы, что листопадничек был легкомысленным? Или решительным?

2 группа

Задание: найти строки в тексте к рисункам, определить последовательность рисунков, распределить задания между членами группы. Ответить на вопросы:

  • Что решил листопадничек?

  • Как вы считаете, зайчонок решил убежать из-за скуки в лесу или из-за желания познать мир? Был ли он глупым? Или любознательным?

3 группа

Задание: найти строки в тексте к рисункам, определить последовательность рисунков, распределить задания между членами группы. Ответить на вопросы:

  • Почему зайчонок остался у бобров и стал нянькой?

  • Считаете ли вы, что листопадничек трусливый?

  • Был ли зайчонок жалостливым?

4 группа

Задание: найти строки в тексте к рисункам, определить последовательность рисунков, распределить задания между членами группы. Ответить на вопросы:

  • Как зайчонок спасся?

  • Как его встретила зайчиха-мать?

6. Первичное закрепление.

1) Кто главный герой? Подобрать правильные черты характера для главного героя. (Слайд 9)

2) Составление синквейна о зайчике с записью в тетради. (Слайд 10)

7. Рефлексия. (Слайд 11)Чем интересен был для вас урок? Что я понял(а) из урока? Справились ли мы с задачами урока? Что нового вы узнали о жизни животных в дикой природе?

(Слайд 12) Озвучить задачи на следующие 2 урока по сказке.

8. Оценивание. Д.з. С. 67 вопрос №8 (составить план из 6 пунктов и пересказать)

(Слайд 13) Молодцы



















4


Просмотр содержимого презентации
«откр урок»

Групповое задание. Разгадай загадки. О л е н ь Л и с и ц а М е д в е д ь В о л к К р о т Ч е р е п а х а С о в а З а я ц ЛИСТОПАДНИЧЕК

Групповое задание. Разгадай загадки.

О л е н ь

Л и с и ц а

М е д в е д ь

В о л к

К р о т

Ч е р е п а х а

С о в а

З а я ц

ЛИСТОПАДНИЧЕК

Урок 1   И.Соколов-Микитов  «Листопадничек»

Урок 1

И.Соколов-Микитов «Листопадничек»

ОПРЕДЕЛИТЕ ЗАДАЧИ НАШЕГО УРОКА: Ознакомиться с биографией автора Проверить, как вы поняли содержание. Выборочное чтение. Характеристика главного героя.(синквейн)   ПОРАБОТАЕМ В ГРУППАХ

ОПРЕДЕЛИТЕ ЗАДАЧИ НАШЕГО УРОКА:

  • Ознакомиться с биографией автора
  • Проверить, как вы поняли содержание.
  • Выборочное чтение.
  • Характеристика главного героя.(синквейн)

ПОРАБОТАЕМ В ГРУППАХ

Иван Сергеевич  Соколов – Микитов  1892 - 1975 Прожил 83 года

Иван Сергеевич Соколов – Микитов 1892 - 1975

Прожил 83 года

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА Бобры храбры идут в боры; Бобры для бобрят добры.  1.Прочитать «птичий базар». 2.Прочитаем скороговорку вместе орфографически. 3.Прочитайте с веселой интонацией орфоэпически. 4.Прочитайте с ускорением. 5.Прочитайте очень быстро. - Почему у нас на уроке скороговорка про бобров? Найдите в тексте описание строительства хатки с помощью хвоста.

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

  • Бобры храбры идут в боры;
  • Бобры для бобрят добры.

  • 1.Прочитать «птичий базар».
  • 2.Прочитаем скороговорку вместе орфографически.
  • 3.Прочитайте с веселой интонацией орфоэпически.
  • 4.Прочитайте с ускорением.
  • 5.Прочитайте очень быстро.
  • -

Почему у нас на уроке скороговорка про бобров?

Найдите в тексте описание строительства хатки с помощью хвоста.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

  • долговязый - очень высокий, худой и нескладный
  • плотина - перегородка на реке для поднятия уровня воды
  • запрудили - перегородили реку плотиной
  • настлано - настелено
  • хатка - название небольшого дома на Украине
  • зябнуть - испытывать чувство холода
  • робеть - пугаться, стесняться ,бояться
  • ходко работают - работают быстро
  • Листопаднички НАЙДИ В ТЕКСТЕ .
Работа в группах . Найти в тексте строки к рисункам, определить последовательность рисунков. Ответить на вопросы в карточке. Распределить работу между членами группы. 8.  4.

Работа в группах .

Найти в тексте строки к рисункам, определить последовательность рисунков.

Ответить на вопросы в карточке.

Распределить работу между членами группы.

8.

4.

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЯ  Считаете ли вы, что у зайчика есть такие черты характера?  ЛЮБОПЫТНЫЙ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ, СМЕЛЫЙ, БОЯЗЛИВЫЙ, РЕШИТЕЛЬНЫЙ, ГЛУПЫЙ, ЖАЛОСТЛИВЫЙ, ХИТРЫЙ, ДОБРЫЙ, ЛЕГКОМЫСЛЕННЫЙ

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЯ

Считаете ли вы, что у зайчика есть такие черты характера?

ЛЮБОПЫТНЫЙ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЙ, СМЕЛЫЙ, БОЯЗЛИВЫЙ, РЕШИТЕЛЬНЫЙ, ГЛУПЫЙ, ЖАЛОСТЛИВЫЙ, ХИТРЫЙ, ДОБРЫЙ, ЛЕГКОМЫСЛЕННЫЙ

CИНКВЕЙН О ЗАЙЧИКЕ 1 строчка– 1 существительное 2 строчка – 2 прилагательных 3 строчка – 3 глагола 4 строчка – главное предложение о герое из текста 5 строчка – синоним к герою.

CИНКВЕЙН О ЗАЙЧИКЕ

1 строчка– 1 существительное

2 строчка – 2 прилагательных

3 строчка – 3 глагола

4 строчка – главное предложение о герое из текста

5 строчка – синоним к герою.

Рефлексия Чем интересен был для вас урок? Что нового вы узнали о жизни животных? Справились ли мы с задачами урока? Ознакомиться с биографией автора Проверить, как вы поняли содержание. Выборочное чтение. Характеристика главного героя. (синквейн)  ПОРАБОТАЛИ В ГРУППАХ

Рефлексия

Чем интересен был для вас урок?

Что нового вы узнали о жизни животных?

Справились ли мы с задачами урока?

  • Ознакомиться с биографией автора
  • Проверить, как вы поняли содержание.
  • Выборочное чтение.
  • Характеристика главного героя. (синквейн)

ПОРАБОТАЛИ В ГРУППАХ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ С. 67 вопрос №8 (составить план рассказа и пересказать) УРОК 2 И УРОК 3 Будут посвящены проверке плана рассказа, пересказу, чтению по ролям, составлению вопросов, определению главной мысли, составлению аннотации.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С. 67 вопрос №8 (составить план рассказа и пересказать)

УРОК 2 И УРОК 3

Будут посвящены проверке плана рассказа, пересказу, чтению по ролям, составлению вопросов, определению главной мысли, составлению аннотации.