СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 3 классе по учебнику М.И. Башмакова, М.Г. Нефедовой УМК «Планета знаний»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Измеряем ёмкости. Единицы измерения ёмкости.

Тип урока: введения нового знания

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с понятием «емкость», способствовать формированию умения выполнять сложение и вычитание; совершенствовать умение измерять емкость сосудов

Цели урока:

Развитие пространственных представлений учащихся.

Знакомство с единицами измерения ёмкости (миллилитр, литр).

Формирование умений решать текстовые задачи, содержащие единицы измерения ёмкости.

Планируемые результаты:

Предметные:

Познакомятся с понятием «емкость»

Научатся выполнять сложение и вычитание величин, измерять емкость сосудов

Метапредметные:

формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации;

оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные:

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Коммуникативные:

Учатся конструктивно разрешать конфликты посредствам учета интересов сторон и сотрудничества;

договариваться о совместной деятельности в группе.

Личностные:

Формируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; приобретают первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер

а) 2 емкости ( налито 1 литр воды) б) пластиковые стаканы разного размера 2 штуки в) 2 ведра, 1 банка по 1 л и 1 мерная кружка на 1 литр

 

Оформление доски:

Число

Классная работа.

 

Новые слова:

Ёмкость - вместимость

Миллилитр (мл.)

Баррель = 159 литров

 

 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 3 классе по учебнику М.И. Башмакова, М.Г. Нефедовой УМК «Планета знаний»»

Открытый урок в 3 классе по учебнику М.И. Башмакова, М.Г. Нефедовой УМК «Планета знаний». Учитель Капитонова М.Н.


Тема урока: Измеряем ёмкости. Единицы измерения ёмкости.

Тип урока: введения нового знания

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с понятием «емкость», способствовать формированию умения выполнять сложение и вычитание; совершенствовать умение измерять емкость сосудов

Цели урока:

Развитие пространственных представлений учащихся.

Знакомство с единицами измерения ёмкости (миллилитр, литр).

Формирование умений решать текстовые задачи, содержащие единицы измерения ёмкости.

Планируемые результаты:

Предметные:

Познакомятся с понятием «емкость»

Научатся выполнять сложение и вычитание величин, измерять емкость сосудов

Метапредметные:

формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации;

оценивать правильность выполнения действия;

Познавательные:

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Коммуникативные:

Учатся конструктивно разрешать конфликты посредствам учета интересов сторон и сотрудничества;

договариваться о совместной деятельности в группе.

Личностные:

Формируют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; приобретают первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.



ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер

а) 2 емкости ( налито 1 литр воды)
б) пластиковые стаканы разного размера 2 штуки
в) 2 ведра, 1 банка по 1 л и 1 мерная кружка на 1 литр


Оформление доски:

Число

Классная работа.


Новые слова:

Ёмкость - вместимость

Миллилитр (мл.)

Баррель = 159 литров


Организационная структура урока

Этап урока (цель этапа)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Здравствуйте, меня зовут Капитонова Марина Николаевна, сегодняшний урок математики проведу для Вас Я.

Для урока нам понадобятся цветные ручки (красного, зеленого, синего цвета)

У каждого на столе лежит бланк самоконтроля для заполнения

Готовят необходимые ручки

2.Актуализация опорных знаний.

Устный счет. Интеллектуальная разминка


Слайд №2










Организует устный счет с целью актуализации знаний

Индивидуальная работа. (Электронная доска)


Для работы на уроке нам нужно повторить правило умножения двух и трёхзначного числа на  однозначное

60*…+50=230

…*4+80=360

30*…-90=150

40*…+90=410

70*…-60=570

…*8+90=650

…*9-40=770

50*…+80=430


Объясните, как нужно выполнить умножение

Устно объясняют правило умножения.







60*3+50=230

70*4+80=360

30*8-90=150

40*8+90=410

70*9-60=570

70*8+90=650

90*9-40=770

50*7+80=430



3.Открытие новых знаний

Групповая работа

(2 группы)

А) создание проблемной ситуации

(Дети разделены на 2 группы, каждая группа сидит отдельно. Перед детьми на столах у первой группы емкость, у второй группы кастрюля. В каждой ёмкости налито 1л воды)

Учитель:- Что вы видите перед собой на столах? Какие задания вы можете предложить для работы с тем, что видите?




.


Учитель:- Как вы предлагаете сравнить количество воды в каждой емкости?

-







Учитель:- Вот мы с вами и пришли к выводу, что нужно измерить только воду в емкостях. А чем мы всегда пользуемся для измерения?


Б) самостоятельная работа в группах

Учитель: - Сейчас я раздам вам мерки. 1 группа вам – стакан, 2 группа вам мензурка. Ребята, когда вы будете измерять старайтесь воду не проливать, так же необходимо наливать полную мерка, а не половину. Приступаем к измерению.

Учитель:- Давайте проверим, как вы измерили.(учитель записывает данные на доске)

  • 1 группа 5 мерок

  • 2 группа 10 мерок

Учитель: - У кого воды больше?








Учитель:- Молодцы! А может быть, кто-нибудь знает, какую мерку используют в повседневной жизни для измерения жидкости


Учитель:- Правильно! Вместимость этой банки 1 литр. Аккуратно перелейте воду из ведерка в эту банку. Что вы можете сказать о количестве воды у каждой группы?


Учитель:- Вы где-нибудь встречались с единицей измерения жидкости?







-Можно узнать, сколько воды в каждом сосуде.

- А еще можно узнать, сколько воды всего налили.

- Я предлагаю сравнить, где воды больше, а где меньше.



-Можно взвесить.

- Давайте поставим посуду в ряд и посмотрим, где воды выше, там и больше.

- Но ведь так тоже не получится, банки разной ширины. Будет не правильно.

- Надо воду перелить куда-то



-Нужна какая-то мерка.












  • 1 группа 5 мерок

  • 2 группа 10 мерок



-У второй группы 10 мерок, значит у них воды больше.

-Но у них мерка самая маленькая, а у нас банка самая большая, поэтому всего 5 мерок.

- Так нечестно, надо, чтобы у всех мерки были одинаковые.




- Это литр


-Воды сразу было одинаково на каждом столе, только мы не смогли ее сравнить, потому что посуда была разная, а единой мерки у нас не было

-Сок в магазине продают в пакетах по1 литру и по 2 литра.

-В литровых пачках продают молоко и кефир.

-Папа на заправке покупает бензин в литрах.

3.Сообщение темы урока

Определение целей урока



Слайд №3







Слайд № 4-8

Организует формулирование темы урока обучающимися, постановку учебной задачи. Уточняет понимание обучающимися поставленной темы и целей урока


Учитель:- Кто догадался и может нам назвать тему урока сегодня?



Учитель:- Правильно! (открывается запись на доске)

1 литр – единица измерения жидкости.

Вместимость (емкость) сосудов измеряется в литрах







-Новая единица измерения жидкости.

- Жидкость измеряют в литрах.


4.Открытие нового знания способа действия

Работа по учебнику задание

№1 стр 78







№2 стр 78







№5 стр 79


Слайд № 11



Организует работу по открытию нового знания. Обеспечивает контроль за выполнением задания


-рассмотрите рисунки в учебнике, назовите емкость сосудов

- на сколько больше литров воды вмещается в канистру, чем в ведро?

-Во сколько раз больше воды в бочке, чем в баке?

-Где уместится больше воды: в ведре или 4 банках?



Сколь литров воды можно налить в 3 ведра и 2 банки?

Сколько банок воды нужно налить, чтобы наполнить канистру?




Определите, в какую страну поставлено вдвое больше нефти, чем в Чехию?- в какую страну- в трое больше, чем в Венгрию?

-вычислите сколько тысяч тонн поставлено в Германию, Польшу и Венгрию?


Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение и предположение.


9л, 15л, 3л, 45л.


На 6 литров больше в канистре чем в ведре 15-9=6

В 15 раз больше воды в бочке, чем в баке 45/3=15

3*4=12л. В 4 банках

12-9=3-больше в4 банках


9*3+3*2=27+6=33-можно налить в 3 ведра и 2 банки

15/3=5-нужно налить, чтобы наполнить канистру




-В Венгрию в 2 больше, чем в Чехию

-Польшу в 4 больше, чем в Чехию

-в Германиюв3 больше, чем в Венгрию.

282000*2=564000т в Венгрию

282000*4=1128000т в Польшу

564000*3=1692000т в Германию


5. Физкультминутка

Шли по крыше три кота

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия.

(Ходьба.)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.

(Приседание.)

И сказали три кота: —

Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)

6. Включение нового знания в активное пользование.


Слайд №12

№6 стр 79

(Самостоятельно. Проверка по эталону)

Слайд №13


Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания обучающихся по теме урока



-один баррель нефти-159 литров. Сколько литров составляет барреля?

-бочка вмещает 1000л. Поместятся ли в ней 6 баррелей нефти?

Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение и предположение. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.


159*4=636л составляют 4 барреля

-в бочке поместятся 6 баррелей нефти

159*6=954л в 6 баррелях

1000л больше 954л

7.Закрепление нового знания


№7 стр 79



Групповая работа

(4 группы)












Групповая работа

(работа в паре)

№8 стр 79




№9 стр 79









№3 стр 78

(Самостоятельно. сверили с доской решение)



Уточняет и расширяет знания обучающихся по теме урока


Два ведра вмещают 5 и 7 литров воды. Как с помощью этих ведер отмерить 2 литра?


Как отмерить 1 л


Как отмерить 3л



Как отмерить 4 л



Как отмерить 6 л





- прочитайте задачу, что известно?

Что требуется узнать?

Сколько лекарства выпил кот?


- прочитайте задачу, что известно?

Что требуется узнать?

Каков объем ковша?

Каков объем ведра?







Какова масса меда налитого в литровую банку? Что легче 2 л меда или 3л воды?




Подсолнечное масло легче воды: 1л масла весят900 гр. Что тяжелее 3л масла или 2 литра меда?



Работа в группах:



Налить 7 и отлить 5,остпнется 2



Из 7л ведра в 5литровое—1 л в 7 литровом

1л в 5 литровое ---из 7 литрового налить 4 литра в 5 литровое, останется 3

из 7 литровое отлить в 5 л, останется 2 перелить в 5 литровое, снова залить 7 л и отлить в 5 литровую, останется 4 л

1)налить 7 отлить в 5---статок2 литра в 5 литров

2)налить 7 отлить 3л в 5 литровую, останется 4 литра перелить в 5 литровую

3)налить 7 перелить 5 литровое к 4л, останется 6 литров

Устно ответили как произвели вычисления



24*6=144мл за 1 день

144*4=57мл за 4 дня



Чарка-123мл

Ковш-6 чарок

Ведро-11 ковшей

123*6=738мл объем ковша

738*11=738(10+1)=7380+738=8118мл объем ведра




Легче 3 л воды

2*2=4кг весят 2 л меда

1*3=3кг весят 3 л воды

4кг больше 3кг

Тяжелее 2 л меда


900*3=2700гр-весят 3л масла

2*2=4кг-весят 2л меда

4кг больше 2 кг 700


7.Итог урока рефлексия

Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. Беседа по вопросам.

-назовите единицы емкости

-что нового узнали на уроке?

-какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

-понравилась ли Вам работа на уроке?


Оцените себя


- Оцените свою работу на уроке

Я работал хорошо и продвинулся вперед.

Я работал, но не все получи лось.

Я приложил мало усилий, поэтому не понял


-Графическая рефлексия

Рядом с каждым выполненным заданием нарисовать кружок

красный - было трудно

зеленый - не очень было трудно

синий - не трудно

Отвечают на вопросы. Оценивают свое эмоциональное стояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.




7. Домашняя работа

№4 стр78




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!