План-конспект урока английского языка в 3-м классе
Учитель: Щелчкова Жанна Анатольевна
Тема урока: Профессии
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению грамматического «Образрвание существительных, обозначающихпрофессии и вид деятельности человека, используя суффиксы –er/-or.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться образовывать слова, обозначающие исполнителя действия; познакомиться с новыми словами doctor, teacher,farmer, swimmer, runner, skier, player и т.д.
Личностные: формировать любознательность и стремление расширять кругозор.
Метапредметные: коммуникативные: использовать в речи ЛЕ, обслуживающие ситуацию общения; регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства ее осуществления; познавательные: осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; использовать наглядные средства предъявления языкового материала; строить высказывания с опорами.
Ход урока
I.Оргмомент.
II. Фонетическая зарядка.
[d]-window, door, desk[b]-by, boy, blackboard, book [n]-on, in, near
III.Речеваязарядка. Look at the picture, p.3 ex.1 and answer my questions:
- Where is Alice?
- Where is the bird?
- Where is the boy?
- Where is the blackboard?
- Where is the boy ?
- Where are two friends?
- Where are two English books?
IV. Актуализация знаний.
1. Аудирование: с.3, упр.1. Рассмотри рисунок в учебнике и сравни его с описанием в звукозаписи. Какиеошибкидопустилхудожник? Расскажионихпообразцу: Aliceisnotby the door, she is by the window.
2. Повторение:добавляем окончание -s(-es) к глаголу в 3-м лице ед.ч., которое произносится по-разному. Употребление глаголов: с.4, упр.2.
V.Информационная минутка: Давайте разгадаем этот магический квадрат и узнаем, что сегодня будет главным на уроке. Картинки под квадратом помогут нам догадаться о том, что написано в квадрате
s | e | r | v | a | n | t | c | c | e |
c | b | h | s | t | u | d | e | n | t |
p | i | l | o | t | a | s | d | u | y |
u | d | f | g | h | j | k | o | r | j |
p | w | e | k | r | t | y | u | s | o |
i | e | e | o | c | b | g | t | e | b |
l | r | t | o | y | u | i | o | p | s |
c | y | x | c | l | o | w | n | x | z |




Квадрат проецируется на экране мультимедиа, детям раздаем распечатки: выдели известные тебе профессии и занятия людей, прочитай и переведи.
VI. Предъявление нового материала, организация тренировки и применения.

1. с.5упр.5: teach- dance-
read- drive-er
eat- skate-
play- ride-
ski- er
speak- swim-m-
sing- shop-p-er
jump- run-n-
help-






2.Физминутка: учитель показывает картинку, называет слово, учащиеся имитируют движения этого человека под тихую музыку.
3.Игра в мяч: образуем профессии от глаголов и существительных.
4.Игра «Угадай профессию»: учитель задумывает профессию, учащиеся по очереди угадывают ее: Isheadriver (runner, eater, skier…)?
5. Сопоставляем картинки с названиями профессий.
6.Рифмовка по теме: с.5 упр.7
VII. Рефлексия. Оценка своей деятельности. Используем смайлики




VIII.Домашнее задание:р.т. ех.2-5, р.82-84. По желанию:1)разгадать кроссворд , 2)составить свой кроссворд







