Тема: Обобщение по разделу «Синтаксис. Пунктуация.Повторение»
Цель урока: повторение, что такое простое и сложное предложения; повторение расстановки знаков препинания в простом предложении, в сложных предложениях, в предложения с прямой речью и диалоге, обобщение знаний по пунктуации и синтаксису.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствовать пунктуационные навыки при записи простого и сложного предложений, предложений с прямой речью, диалог.
Развивающие: развивать умения обучающихся выразительно читать предложения с прямой речью,
Воспитательные: воспитывать патриотические этические чувства (доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость), уважительное отношение друг к другу
Планируемые результаты:
предметные: проведение различных видов анализа словосочетания, предложения и текста.
метапредметные: владение всеми видами речевой деятельности, владение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему;
личностные: уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранять чистоту родного языка как явления национальной культуры.
Оборудование: карточки с заданиями; листы самооценки; компьютер, мультимедийный проектор.
Тип урока: закрепление и обобщение изученного материала.
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 мин)
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите на свои столы, проверьте готовность к уроку: наличие всех школьных принадлежностей, необходимых нам на уроке русского языка. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
–А какой день был вчера? Ребята, по традиции наш урок мы начнем с определения какой же праздник сегодня отмечается.
Итак,
Драгоценный сувенир без проблем изготовит (Ювелир)
- 31 января отмечается международный день ювелира.
II. Актуализация опорных знаний. (5-7 мин)
-Приступаем к работе, посмотри на столе у каждого лежит лист самооценки, который вы будете заполнять в течении урока, в конце урока вы поставите себе оценку и сдадите мне свои листы. Ребята, а кто такой ювелир? Слайд со значением слова. ЮВЕЛИР, а, м. Мастер, изготовляющий ювелирные изделия, а также продавец таких изделий. Ю.-гравёр. Толковый словарь Ожегова.
- Теперь откроем тетради, запишем число, классная работа.
Задание 1. Запись на слайде:
Красивое, ювелир, украшение, изготовил.
Пришла, мастерскую, дама, в, отдал, и, украшение, ювелир, ей.
- Каждое слово в отдельности понятно, но не ясно, какая мысль сообщается с помощью этих слов. Чтобы выразить мысль, нужно соединить эти слова по законам языка, связать их по смыслу. (На слайде)
1. Ювелир изготовил красивое украшение.
2. Дама пришла в мастерскую, и ювелир отдал ей украшение.
- Молодцы, ребята.
- В тетради запишите получившиеся предложения через строчку.
- Ребята, скажите, как называется раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания, предложения, текст, а также правила их построения. (Синтаксис)
- Посмотрите, а во всех ли предложениях вы используете знаки препинания.
-Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются система знаков препинания и правила их постановки? (Пунктуация)
- Ребята, кто догадался, какова тема нашего урока? (Синтаксис и пунктуация.Повторение)
- Чем мы будем заниматься на уроке, что мы будем делать?
Посмотрите на слайд
- обобщим знания о синтаксисе и пунктуации;
- закрепить навыки синтаксического разбора предложений;
- вспомним правильную постановку знаков препинания при прямой речи и диалоге. (3 мин)
- Теперь возьмите листы самооценки и в пункте по цифрой 1 поставьте соответствующий кружок.
III. Обобщение и систематизация знаний.
- Сейчас я вам включу видео фрагмент В стране невыученных уроков, Какова роль знаков препинания в речи, и можно ли обойтись без знаний при постановки знаков препинания (Фрагмент мультика «В стране невыученных уроков»).
После просмотра ответы детей.
- Задание 2 Слайд с предложениями. Вернемся к нашим предложениям. Скажите, а чем же отличаются предложения друг от друга? (1- простое, 2- сложное)
- Мы знаем, что предложения бывают простыми и сложными.
- Чем же они отличаются друг от друга? (В простом предложении 1 грамматическая основа, в сложном - 2 и более грамматические основы).
- Давайте выполним синтаксический разбор этих предложений самостоятельно, запишем схемы.
1. Ювелир изготовил красивое украшение.
(Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое) [ - =].
2. Дама пришла в мастерскую, и ювелир отдал ей украшение.
(Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное) [- =], и [ - =].
-Проверяем, поменяли с соседом тетрадями. Теперь вы должны проверить работу одноклассника.
- Теперь возьмите листы самооценки и поставьте во 2 пункте соответствующий кружок.
- Задние 3 До сих пор мы с вами работали с «готовыми» предложениями, сейчас же ваша задача другая: к указанным схемам подберите соответствующее предложение. Обсудите свой выбор с соседом по парте.
На слайде 1.
Бабушка попросила: «Сходи, Юленька, в магазин».
2. Вокруг костра сидят туристы.
3.Солнце светит, деревья горят желтыми огнями осени.
1.[- =], [= -]. 2. [ - =]. 3. А: «П».
- Что же такое прямая речь? (Высказывание какого-либо лица, передаваемое дословно.)
- Прямая речь выделяется кавычками, первое ее слово пишется с заглавной буквы.
- Давайте вспомним правила постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью.
- Перед вами карточки с правилами, но…. Есть начало, а концовка убежала, соберите все 3 правила так, чтобы получись верные высказывания.
На слайд проверка
Если слова автора стоят перед прямой речью и предложения ею заканчивается, ….. после слов автора ставится двоеточие, а прямая речь пишется с заглавной буквы.
Если слова автора стоят после прямой речи и предложение ими заканчивается, …. Слова автора отделяются от прямой речи тире и пишутся с маленькой буквы. Вместо точки после прямой речи ставится запятая.
Если слова автора разрывают прямую речь, ….. то на месте разрыва прямой речи кавычки не ставятся, а слова автора с обеих сторон выделяются тире.
- Проверяем, все ли верно у вас получилось.
-Возьмите листы самооценки и выставите кружок.
Физминутка
Задание 4 Вы сейчас работали в группах, говорили друг с другом, обсуждали, как называется такой разговор? (ДИАЛОГ- разговор 2х или более лиц).
- А если бы мы захотели записать диалог, то как бы мы это сделали? (Слова каждого лица в диалоге пишутся с новой строки, а перед ними ставится тире.)
Творческое задание. Составить диалог (3-4 реплики) в библиотеке, в магазине, на перемене
На слайде Например
Примерный диалог.
– Здравствуйте! Позовите, пожалуйста, Диму.
– А его нет дома.
– Передайте ему, пожалуйста, мою просьбу, когда он придёт, пусть позвонит Сергею.
– Обязательно передам.
– Спасибо большое. Извините за беспокойство.
Вывод
– А вот от каких слов мы никак не можем отказаться, разговаривая по телефону, покупая продукты в магазине, встречаясь или прощаясь друг с другом?
Здравствуйте, до свидания, спасибо, благодарю, извините, пожалуйста.
– Для чего нужно использовать эти слова в своей речи? (вы показываете свою воспитанность, знание правил поведения, уважительное отношение к собеседнику).
- Работаем самостоятельно карточки на слайде.
Однажды, недели через две после истории с посылкой, Лидия Михайловна, улыбаясь, спросила()
() Ну а на деньги ты больше не играешь? Или где-нибудь собираетесь в сторонке да поигрываете?
() Как же сейчас играть () удивился я, показывая взглядом за окно, где лежал снег.
() А что это была за игра? В чем она заключается?
() Зачем вам () насторожился я.
() Интересно. Мы в детстве когда-то тоже играли. Вот и хочу знать, та ли это игра или нет. Расскажи, расскажи, не бойся.
В. Распутин. «Уроки французского»
- Проверяем, какие знаки препинания вы поставили. Сравните с образцом, исправьте ошибки.
IV. Рефлексия.
Самоконтроль. Рефлексия.
– А теперь посмотрите на карточки, лежащие перед вами. Подчеркните те суждения, с которыми вы согласны.
1. Сегодня на уроке я
а) узнал много нового;
б) повторил уже известное мне;
в) ничего не узнал.
2. Сегодня на уроке
а) мне все было понятно;
б) у меня возникли некоторые вопросы, ответов на которые я не получил;
в) я ничего не понял.
3. Сегодня на уроке я
а) очень хорошо работал;
б) старался, но не все получалось;
в) мне было очень трудно.
4. Знания, полученные сегодня,
а) мне очень нужны;
б) может быть, когда-нибудь и пригодятся;
в) вряд ли мне понадобятся.
- Как вы справились с заданиями (Спросить 2 человека, которые хорошо работали.)
- Есть те кто не справился?
V. Итог
- Ребята, посмотрите на цель, которую мы сегодня с вами поставили в начале урока.
- Поднимите руки те, кто этой цели достиг.
- Я рада, спасибо всем за работу, но особенно хотелось бы отметить…..
- Спасибо за урок.
6