Конспект открытого урока по биологии
Тема:
«Корневые системы покрытосеменных растений»
6 класс
Подготовила и провела: Газиева Э.Х.
учитель биологии и химии
Цель: изучить строение и функции корня, виды корней и корневых систем, зоны корня.
Задачи:
Образовательные: формирование понятий – корневая система, главный корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы, корневой чехлик, корневые волоски, верхушка корня, зоны корня; знакомство с особенностями строения и функциями корня, строением корневых систем.
Развивающие: продолжить формирование навыков работы с биологическими терминами, учебником; развитие творческого и экологического мышления, монологической речи; развитие умений исследовать, сравнивать, сопоставлять, обобщать.
Воспитательные: формирование информационной культуры, культуры общения и рефлексивных качеств личности; формирование коммуникативной компетентности.
Планируемые результаты:
Предметные: знание особенностей строения корня в связи с выполняемыми функциями, видов корней и типов корневых систем; умение различать на таблицах и рисунках виды корней, типы корневых систем и зоны корня, знание особенностей строения и функций каждой зоны корня, знание особенностей строения растительных тканей, входящих в состав корня.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение представлять результаты работы.
Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.
Личностные: понимание сложности строения корня и корневых систем на основании знаний о выполняемых ими функциях.
Оборудование:
Гербарии; проростки, гороха, лука, арбуза, пшеницы; карточки со словами (корень; главный корень, боковые корни, придаточные корни; корневые системы; корневой чехлик, зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения, корневые волоски), использование ИКТ; презентация.
Ход урока
1. Организационная часть (1минута)
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим разговор об органах цветковых растений.
Перед вами информационный лист. Сегодня все записи урока вы будите выполнять на этом информационном листе. Впишите свою фамилию, имя, класс, число.
2. Актуализация знаний (3-4 мин.)
1) определите правильную последовательность систематических групп:
а) класс → род → вид → семейство
б) класс → семейство → род → вид
в) семейство → класс → род → вид
г) род → семейство → класс → вид
2) Наиболее крупная систематическая единица
а) класс
б) отдел
в) семейство
г) царство
3) выбери генеративный орган растения:
а) почка
б) стебель
в) цветок
г) лист
3.Изучение нового материала
Для начала отгадайте загадку:
Не рыли, не бурили, а воду добыли.
О чем идет речь? (корень)
-Правильно. А что вы уже знаете о корне?
-А что хотели бы узнать?
А как вы считаете, зачем нам необходимы знания о корне?
Почему мы уделяем этому органу столько внимания?
Как же мы назовем наш сегодняшний урок?
Корень. Внешнее и внутреннее строение корня.
(запишите тему урока в информационном листе).
Прочитайте, какова цель нашего урока?
- Что такое корень?
Корень — это основной вегетативный орган растения.
а) Функции корней.
Прослушайте стихотворение и назовите значение корня в жизни растения.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых,
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землею корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок.
( В. Жак)
-Как вы думаете, почему растение не может жить без корня, в чем значение его для растения?
Правильно. Запишите эти значения в информационный лист.
Закрепляет растение в почве.
Поглощает из почвы воду с минеральными солями (питание)
Запасает питательные вещества
Является органом вегетативного размножения.
А еще, ребята, все органы растения образуют целостную систему - организм. Поэтому, нарушив ее целостность, сорвав растение, мы обрекаем его на гибель.
б) Виды корней (5 мин.)
Пора познакомится с видами корней растения.
У растений выделяют 3 вида корней: главный, боковые, придаточные
Рассмотрите внимательно рисунок с изображением корней в информационном листе (Задание 1). Соотнесите название корней с корнями на рисунке. Обсудите это задание в парах. Обоснуйте свое решение.
- В чем особенность развития этих корней?
-Из чего развивается главный корень?
-Как называются корни, которые растут на всех корнях?
-Как называются корни, которые отрастают от стеблей и листьев? Какое значение имеют придаточные корни для растения?
в) Корневые системы (5мин)
Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения очень много.
Все корни одного растения образуют корневую систему
Практическая работа (в парах).
У вас на парте лежат гербарии. Рассмотрите корневые системы растений.
Распределите растения по группам. Сколько групп получилось?
-Чем они отличаются? (Виден главный корень и боковые - такая корневая система называется стержневой. Видны одинаковые по размерам корни (придаточные) и боковые, образующие пучок (мочку) – такая корневая система называется мочковатой.
В информационный лист запишите название типов корневых систем. Приведите 2-3 примера, используя гербарии.
Найди в информационном листе задание на соответствие.
Выполните его.
Проверка: 1.---а, г, е 2.--- б, в, д.
В зависимости от местных условий корневые системы растений располагаются по- разному. На равнине корни обычно растут в глубину. У горных растений - проникают в трещины, расширяют их и разрушают скалы. В песчаной пустыне вместо земли песок , но и к этим условиям приспособились растения. У верблюжьей колючки в пустыне корень уходит на глубину до 15 м, достигая грунтовых вод. Но рекорд глубины принадлежат корням вяза-110м. Растет корень чаще всего прямо вниз. И растет своей верхушкой.
г) Рассмотрим внешнее строение корня.
Что заметили?
Рассматривая внешний вид корня, можно видеть, что его беловатый, почти прозрачный кончик чуть утолщен и покрыт защитным колпачком — это корневой чехлик. Наружные клетки чехлика систематически стираются при росте корня и гибнут, образуя большое количество слизи, которая облегчает продвижение корня в почве. Несколько выше имеется небольшая гладкая часть корня. Над ней находится участок с многочисленными тонкими выростами, которые выглядят как пушок вокруг корня. Это корневые волоски. Корень непрерывно растет и образует все новые волоски, старые же быстро отмирают. И на смену старым волоскам появляются новые. Они вырастают вблизи кончика корня. Продвигаясь вглубь почвы, корень использует для питания все новые почвенные слои. Интересно отметить, что каждый корневой волосок живет недолго, обычно 5-9 сут. Корневых волосков вырастает очень много, например на 1 мм2 поверхности корня кукурузы до 425, гороха - 230
Выше по корню развиваются боковые корни. Ближе к стеблю корень обычно утолщен и имеет буроватый цвет.
Корни растут в течение всей жизни растения.
д.) Рассмотрим внутреннее строение (Смотри таблицу)
Лучше всего внутреннее строение можно рассмотреть, если разрезать молодой корень вдоль. Самой молодой растущей частью корня является его кончик, покрытый снаружи защитным корневым чехликом. Корневой чехлик предохраняет нежные делящиеся клетки от разрушения, способствует росту корня и проникновению его вглубь почвы. Под корневым чехликом находится зона деления. Непосредственно под корневым чехликом находится конус нарастания корня. Эта часть корня называется зоной деления и по длине занимает всего около 1 миллиметра.
- Догадайтесь, какую функцию выполняют клетки этой зоны? (Здесь активно делятся клетки корня, они мелкие и почти не содержат вакуолей.).
Выше зоны деления находится гладкий участок корня длиной около 3-9 мм. Это зона роста или растяжения
- Какую функцию выполняет эта зона?
(здесь клетки не делятся, но сильно вытягиваются и тем увеличивают длину корня).
Выше зоны растяжения находится участок с корневыми волосками длиной 2-3см. Корневые волоски это выросты клеток наружного покрова корня. Длина корневых волосков обычно составляет 1-2 мм. Они густо расположены на корне и с их помощью корень поглощает, всасывает воду с растворенными минеральными солями, поэтому и называют эту зону... Как ее называют? (зоной всасывания или поглощения.)
Клетки зоны всасывания не растягиваются, и не смещаются относительно почвы.
Выше зоны поглощения находится зона проведения, по клеткам которой вода и минеральные вещества передвигаются к стеблю. Зона проведения самая длинная и прочная. Здесь имеется проводящая ткань ( представленная сосудами, трахеидами и ситовидными трубками) по клеткам которой вверх продвигаются вода и минеральные соли- это восходящий ток , а вниз передвигаются органические вещества-- это нисходящий ток.
В информационном листе найдите внутреннее строение корня (рис.3) Фигурной скобкой обозначьте границы зон и подпишите их.
Физминутка
5. Закрепление изученного материала. (4-5 минут)
А теперь я предлагаю вам проверить, насколько хорошо вы усвоили материал урока. Выполните задание « Проверь себя»
В информационных листах найдите задание « Проверь себя». Выпишите верные утверждения.
Проверка: 1в --- 1,2,4,5
2в.----- 2,3,4,5
Выполнили? А теперь передайте свою работу соседу по парте. Проверьте друг у друга.
6. Рефлексия.
Ребята, давайте еще раз посмотрим на цель урока. Как вы считаете, добились мы этой цели? А теперь проанализируйте свою работу на уроке.
Отметьте знаком + правильные, на ваш взгляд , утверждения:
1. На уроке я работал: активно_______ пассивно______
2. Своей работай на уроке я: доволен_______ не доволен_____
3. За урок я: не устал_______ устал_____
4. Материал урока мне был: понятен_______ не понятен_____
полезен_______ не полезен______
легкий_______ трудный______
-поставь себе оценку.________________
Отдай свой лист самооценки соседу по парте. Пусть он оценит твою работу на уроке.______
Затем эти листы вы передадите мне.
Домашнее задание.
Параграф 15 изучить.
Выучить основные понятия и термины.
Дополнительное задание: составить кроссворд по теме.
Я сорвал цветок - и он завял,
Я поймал жука — и он умер у меня на ладонях,
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.
( С.Я. Маршак)
Информационный лист Дата:
Фамилия, имя ученика, класс____________________________________________________
Тема урока____________________________________________________________________
Цель урока: - изучить виды корней и типы корневых систем, - изучить внешнее и внутреннее строение корня.
Ход урока.
Проверка домашнего задания
1) определите правильную последовательность систематических групп:
а) класс → род → вид → семейство
б) класс → семейство → род → вид
в) семейство → класс → род → вид
г) род → семейство → класс → вид
2) Наиболее крупная систематическая единица
а) класс
б) отдел
в) семейство
г) царство
3) выбери генеративный орган растения:
а) почка
б) стебель
в) цветок
г) лист
Изучение новой темы
Корень-это_____________________________________________________________________
Значение корней:1.______________________________________________________________
2____________________________________________________________ 3____________________________________________________________
4____________________________________________________________
В
иды корней
Придаточные корни
Боковые корни
Главный корень
Корневая система - это __________________________________________________________
Корневые системы
_________________________ _________________________
Задание на соответствие. Соотнесите:
Название систем Признаки корневых систем
1. Стержневая система а) главный корень хорошо виден (выражен);
2. Мочковатая система б) корневая система имеет вид пучка ( мочки);
в) корневая система образована одинаковыми по размерам корнями;
г) главный корень занимает стержневое положение;
д) такая корневая система у пшеницы и всех однодольных растений;
е) такая корневая система у гороха и большинства двудольных растений;
Внутреннее строение корня
Проверь себя.
Выпишите номера правильных утверждений.
1.У сурепки корневая система стержневая.
2. Главный корень развивается из корешка зародыша.
3.У лука и чеснока хорошо заметен главный корень.
4. У пшеницы корневая система мочковатая.
5. Придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на листьях некоторых растений.
Ответы:___________________
Итоги урока
Проанализируй свою работу на уроке.
Отметьте знаком + правильные , на ваш взгляд , утверждения:
На уроке я работал: активно_______ пассивно______
Своей работай на уроке я: доволен_______ не доволен_____
За урок я: не устал_______ устал_____
Материал урока мне был: понятен_______ не понятен_____
полезен_______ не полезен______
легкий_______ трудный______
-поставь себе оценку.________________
Отдай свой лист самооценки соседу по парте. Пусть он оценит твою работу на уроке.______
| | |
кукуруза | свекла | лук |
| | |
горох | подсолнух | картофель |
| | |
пшеница | ромашка | Сурепка обыкновенная |
Приложение