Учитель
русского языка и литературы
МКОУСОШ №2 г. п. Нарткала
Урванского района КБР
КАНКУЛОВА МАРИТА ИНАЛБИЕВНА.
2018 г.
Тема урока: «Уроки доброты в рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского».
Цели урока: Раскрыть духовные ценности, нравственные законы,
по которым живут герои Распутина;
формировать умение анализировать художественное
произведение, развивать коммуникативные навыки и
сценические умения учащихся;
продолжить работу по развитию культуры речи школьников;
способствовать воспитанию этических норм взаимоотношений
учащихся.
Тип урока: обобщающий.
Методы: словесный;
наглядный (портрет писателя, выставки книг, выставка
иллюстраций по рассказу, а также рисунки детей по теме
«ДЕТИ ВОЙНЫ», инсценирование, плакаты с вопросами, карточки
с заданиями).
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя. ( слайд 1)
1.1.Война… Произносим это слово – и страшные картины встают в нашем воображении. Течёт река времени. Минуло уже более полувека с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталась не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало подсчёта долгих 1418 дней и ночей ВОВ нашего народа. Её не вычеркнут из воспоминаний те, кому довелось сражаться, кому пришлось жить в те тяжёлые годы. А как детское сердечко сжималось от потерь, боли, страдания, страха. И как важно было после этих страшных лет ощутить тепло, сердечность, доброту.
Доброта… Именно это качество является основным у героев Валентина Григорьевича Распутина.
1.2. (слайд 2) И говорить мы сегодня будем о духовных ценностях, нравственных законах, по которым живут герои Распутина, а значит, тема сегодняшнего урока «Уроки доброты в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского».
1.3.Сейчас вам предстоит поработать ИСКУССТВОВЕДАМИ, БИБЛИОГРАФАМИ, АРТИСТАМИ ТЕАТРА и ЮНЫМИ ЛЕКСИКОЛОГАМИ.
(слайд 3) Первыми начинают свою работу ребята из творческой группы библиографов, которые расскажут нам вкратце о Распутине, ибо говорить о произведении Распутина, не сказав о нем самом, просто нельзя, мы упустим что-то очень важное, самое главное.
(слайд 4) (Боллоев Наздар, Долова Адриана, Познахирёв Кирилл)
1.4.СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Творчество Распутина неизменно привлекает читателей, потому что рядом с обыденным, бытовым в произведениях писателя всегда присутствуют духовные ценности, нравственные законы, неповторимые характеры, сложный, подчас противоречивый внутренний мир героев. Авторские размышления о жизни, о человеке, о природе не только помогают нам обнаруживать в себе и в окружающем мире неисчерпаемые запасы добра и красоты, но и предупреждают, что жизнь человека и природы хрупка, и нужно её беречь. Вот такие задатки мужества, добра и красоты мы постараемся сегодня обнаружить не только в герое повести Распутина, но и в себе. Поэтому эпиграфом к уроку я взяла высказывание Толстого, которое и выражает суть урока: (слайд 5) «Чем человек добрее и умнее, тем больше он замечает добра в людях».
1.5.Сейчас мы на каждом шагу встречаем утрату человеческих качеств: совести, долга, милосердия, добра. А в повести Распутина мы найдём ситуации, близкие к современной жизни, и они помогут нам понять всю сложность этой проблемы.
2.Продолжат работу наши юные лексикологи, которым нужно было собрать толковые словари разных авторов и определить значение слов:
(слайд 6) НРАВСТВЕННОСТЬ, ГУМАННОСТЬ, МИЛОСЕРДИЕ, ЭТИКА, МОРАЛЬ, ДОБРОТА, поскольку данные слова являются ключевыми при анализе рассказа Распутина.
2.1.На примере каких произведений мы с вами уже рассматривали этику взаимоотношений подростков, детей и взрослых?
2.2.Вопросы на знание содержания рассказа (слайд 7).
Я пошел в 5 класс в каком году? (в 1948)
Сколько километров до райцентра? (50)
Какого августа мальчик поехал? (31)
Как звали шофера полуторки? (дядя Ваня)
Что мальчик заставлял глотать сестренку? (глазки проросшей картошки)
Из-за чего не ладилось у мальчика с французским? (из-за произношения)
Как часто мальчику присылали еду из дома осенью? (1 раз в неделю)
Кто повел мальчика играть в чику? (Федька)
Сколько денег проиграл мальчик в первый раз? (90 коп)
Во что играла Лидия Михайловна в детстве? (в пристенок)
После увольнения куда поехала Лидия Михайловна? (на Кубань)
2.3.Узнавание адресата (слайды 8,9,10).
Крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя ребятишками.(тётя Надя)
Быстрым движением головы он забрасывал съехавшую челку наверх, небрежно сплевывал в сторону… (Вадик)
Он расхаживал перед линейкой, закинув руки за спину, вынося вперед в такт широким шагом плечи, так, что казалось, будто застегнутый темный френч двигается самостоятельно (директор)
Большеголовый, стриженный под машинку, коренастый парень (Птаха)
Суетливый, с моргающими глазенками мальчишка, любивший на уроках поднимать руку. Знает, не знает, все равно тянет (Тишкин)
Она сидела аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре (Лидия Михайловна)
Мне и теперь еще часто хочется прыгать, скакать, куда-нибудь мчаться, что-нибудь делать не по программе, не по расписанию, а по желанию (Лидия Михайловна)
2.4.Отгадать эпизод (слайды 11,12,13,14,15,16).
- Он свой, Вадик, свой,- стал оправдываться Федька. (когда мальчик в первый раз пошел играть в чику)
Ему, видно, надоела скучная, неинтересная игра, поэтому, чтобы пощекотать себе
нервы и почувствовать вкус настоящей игры, он и решил допустить в нее меня (мальчик пришел после первой драки к играющим)
(мальчика побили в первый раз)
Я шел туда как на пытку (в дом к Лидии Михайловне учить французский)
-Как! Совсем не бывает?!- она изумилась так искренно, что выдала себя с головой (мальчик вернул посылку)
Иногда надоедает быть только учительницей, учить и учить без конца. Постоянно одергивать себя: то нельзя, это нельзя ( Лидия Михайловна предлагает играть на деньги)
Вот это да! Учительница называется! Я своими собственными глазами на расстоянии 20 сантиметров видел, как она трогала монету. (мальчик с Лидией Михайловной играют в ее доме в замеряшки на деньги)
–Что здесь происходит? Объясните, пожалуйста. Я имею право знать! (директор вошел и увидел их игру)
2.5.Добавить пропущенные слова (слайд 17).
Вадик скомандовал: «Иди отсюда … » (пока живой)
«Только вякни кому … (убьем!)» - пообещал мне вслед Вадик.
– Ну вот, - сказала Лидия Михайловна, - сегодня среди нас есть …. (раненые)
Однажды мне сказали, что внизу, в раздевалке, для меня лежит … (посылка)
В комнате было много книг, на тумбочке у окна стоял большой красивый … (радиоприемник)
Заглянув в посылку, я обомлел: сверху, прикрытые белым листом бумаги, лежали … (макароны)
На дне ящичка был … (сахар и 2 плитки гематогена)
3. Далее нашу работу продолжит секция искусствоведов.
Представьте себе, что вы экскурсовод школьного художественного музея. Вам предложили провести экскурсию на тему «ДЕТИ ВОЙНЫ». Итак, ваша экскурсия (защита сочинений, рисунков об участниках ВОВ и по рассказу «Уроки французского»).
(Соловьёв А, Машитлов Х, Мисостишхова Д, Лафишева Д, Езиева С, Асланкари Н)
4. Учитель: Итак, мы сейчас увидели работы творческих групп разных секций. Давайте подведём итоги урока.
!!!Какие пути возможны были для героя рассказа « Уроки французского»?
- воровать
- влиться в компанию Птахи
- пожаловаться матери и вернуться домой
- принять помощь Лидии Михайловны
- учиться вопреки всему
Это человек с нравственным стержнем. Что это за качество?
Жить по совести. Быть ответственным за своё Быть ответственным за своё
дело, то есть за учёбу. дело, то есть за учёбу.
Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, показала «другую жизнь», где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества. Мальчик узнал «красные яблоки», о которых и не мечтал никогда. Он узнал о том, что не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть истинные духовные ценности.
5. Объяснение домашнего задания.