СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 6 классе "Повторение по теме «Масштаб»"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен для создания условий для обобщения и систематизации знаний и умений обучающихся по теме «Масштаб».

Просмотр содержимого документа
«Оценочный лист»

Оценочный лист

Фамилия и имя

Задание

Итоговый балл

Оценка за урок

Математический

диктант

Тест

Работа в группе









Оценочный лист

Фамилия и имя

Задание

Итоговый балл

Оценка за урок

Математический

диктант

Тест

Работа в группе










Оценочный лист

Фамилия и имя

Задание

Итоговый балл

Оценка за урок

Математический

диктант

Тест


Работа в группе










Оценочный лист

Фамилия и имя

Задание

Итоговый балл

Оценка за урок

Математический

диктант

Тест

Работа в группе










Оценочный лист

Фамилия и имя

Задание

Итоговый балл

Оценка за урок

Математический

диктант

Тест

Работа в группе










Оценочный лист

Фамилия и имя

Задание

Итоговый балл

Оценка за урок

Математический

диктант

Тест

Работа в группе








Просмотр содержимого документа
«Рабочий лист группы»

Рабочий лист группы

1 группа

1. Определите масштаб карты, если расстояние между г. Богучар и с. Филоново на местности равно 17,5 км.














2. Найдите расстояние на местности между с. Верхний Мамон и г. Богучар.























3. Найдите информацию о событии, произошедшем на территории между с. Верхний Мамон и г. Богучар в годы Великой Отечественной войны.








Рабочий лист группы

2 группа

1. Определите масштаб карты, если расстояние между с. Липчанка и с. Твердохлебовка на местности равно 35 км.














2. Найдите расстояние на местности между с. Полтавка и с. Твердохлебовка.























3. Найдите информацию о жителях с. Полтавка и с. Твердохлебовка, принимавших участие в Великой Отечественной войне.








Рабочий лист группы

3 группа

1. Определите масштаб карты, если расстояние между с. Бычок и с. Петропавловка на местности равно 13,5 км.



















2. Найдите расстояние на местности между с. Красногоровка и х. Курган.





















3. Найдите информацию об освобождении с. Красногоровка в годы Великой Отечественной Войны.








Рабочий лист группы

4 группа

1. Определите масштаб карты, если расстояние между с. Дьяченково и с. Медово на местности равно 32,5 км.



















2. Найдите расстояние на местности между с. Новый Лиман и с. Сухой Донец.





















3. Найдите информацию о жизни в с. Сухой Донец, оккупированном немцами в годы Великой Отечественной войны.


Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока 
Ф.И.О. учителя, школа: Новоселова Наталья Николаевна, МКОУ «Богучарская СОШ №1»
Предмет: математика
Класс: 6
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений

Тема

Повторение по теме «Масштаб»

Цель

Создать условия для обобщения и систематизации знаний и умений обучающихся по теме «Масштаб».

Задачи

Образовательные: обобщение и систематизация знаний обучающихся по данной теме; совершенствование умений обучающихся решать задачи с помощью составления пропорций, усиление прикладной и практической направленности изученной темы; установление внутрипредметных и межпредметных связей с другими темами курса математики, географии, истории.

Развивающие: расширение кругозора обучающихся; формирование правильной математической речи, развитие воображения; развитие умений обобщать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: активизация познавательной и творческой активности обучающихся; воспитание интереса к предмету и смежным дисциплинам; воспитание чувства прекрасного, чувства патриотизма.

УУД

Метапредметные:

  • Личностные УУД: первичная сформированность коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; креативность мышления, инициативы, находчивости, активность при решении арифметических задач; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; формирование аккуратности и терпеливости.

  • Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; формирование способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения; планирование учебного сотрудничества; действие самоконтроля и самооценки процесса и результата деятельности; контроль и оценка процесса и результата товарищеской деятельности.

  • Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в группе; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; планирование учебного сотрудничества.

  • Познавательные УУД: формирование умения обобщать, составлять алгоритм математических действий; моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений.

Планируемые результаты

Предметные: уметь использовать понятия отношения, пропорция и масштаб при решении задач; приводить примеры использования отношений в практике.

Личностные: формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач; воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения.

Метапредметные: умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий; умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера.

Основные понятия

 Отношение чисел, отношение величин, пропорция, основное свойство верной пропорции, масштаб.

Ресурсы:

Учебник «Математика. 6 класс», Н.Я.Виленкин и др., М.: «Мнемозина», 2014г.

Презентация к уроку выполнена в программе Power Point, сигнальные карточки, раздаточный и демонстрационный материалы.

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Технология

 Информационно-коммуникационная технология, технология критического мышления, проблемно-диалоговая технология.















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД


1.Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания детей. СЛАЙД 2

- Добрый день, уважаемые гости и ребята! Говорят, что если день начать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой. Мысленно пожелайте успехов себе и своим одноклассникам.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные: Креативность мышления, инициативы, находчивости, активность при решении арифметических задач;

Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, формирование аккуратности и терпеливости.


Коммуникативные: формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками


Регулятивные:

Формируем способность адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения.

2. Актуализация знаний учащихся:

математический диктант.


- Мы с вами сегодня работаем с оценочными листами, поэтому заполните, пожалуйста, графу Ф.И.

- Ребята, давайте вспомним какую тему мы с вами повторяли на прошлом уроке?

- Сейчас мы проверим домашнее задание, а для этого выполним математический диктант.

СЛАЙД 3 - Открываем тетради, запишем на полях число 18.05.2016 г., Классная работа. Отступим строчку для темы урока. На полях пометили МД, приступаем к выполнению. СЛАЙД 4

Приложение 1

Диктует детям МД. СЛАЙД 5

Контролирует выставление баллов в оценочный лист.



Включаются в деловой ритм урока.







Выполняют математический диктант.

Выполняют взаимопроверку, заполняют оценочный лист.




3. Целеполагание и мотивация учебной деятельности учащихся: формулирование темы урока, постановка цели и задач. Тест.

Учитель вводит в тему урока: СЛАЙД 6

- Посмотрите внимательно на слайд. Ребята, если вы правильно назовете, с каким математическим понятие связаны изображения, то сможете определить тему нашего урока? СЛАЙД 7 Записываем тему урока.

- Назовите цель и задачи урока.

- Дайте определение масштаба.

- Где вы ещё встречались с понятием «масштаб»?

- Назовите виды масштаба.

- Какие знания нам необходимы, чтобы работать с понятием масштаба?

Проверяет уровень сформированности практических навыков учащихся в процессе выполнения теста по слайдам презентации. СЛАЙД 8-10



Приложение 2 СЛАЙД 11-13

Контролирует выставление баллов в оценочный лист.

- Зная масштаб, можно расшифровать давно забытые данные. Я в интернете случайно нашла карту времен ВОв. Фрагменты карты у вас на столах. Чтобы определить, к какому событию она относится, вам необходимо будет решить ряд задач.

-Давайте вспомним, какой праздник недавно праздновала наша страна?

Участвуют в диалоге с учителем.

Формулируют тему урока.

Называют цель и задачи урока.

Дают определение и виды масштаба.

Записывают тему урока в тетрадь.










Записывают ответы на задание.

Выполняют самопроверку с помощью сигнальных карточек.

Заполняют оценочный лист.










Отвечают на вопрос.


Регулятивные:

Принимают и сохраняют учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: Формируем умение анализировать с целью выделения признаков и свойств.

Личностные:

Формируем учебно-познавательный интерес к предмету.

4. Минутка релаксации

СЛАЙД 14 Включает ролик – релаксацию «Поздравление с 9 мая!»

- Какие чувства вызвало это видео у вас?

Смотрят ролик, расслабляются.

Высказывают своё мнение.


5. Применение знаний и умений в новой ситуации.


СЛАЙД 15 Предлагает учащимся работу по группам.

Контролирует и проверяет выполнение поставленных задач.

Отчет групп: слушает ответы учащихся. СЛАЙД 16-19

- Ребята, о каком важном событии рассказывает наша карта? СЛАЙД 20

- Что вы можете рассказать об операции «Малый Сатурн»?

- Какие чувства у вас вызывают события ВОв?


Контролирует заполнение оценочного листа.



Предлагает найти сумму полученных баллов и оценить себя. СЛАЙД 21

11 – 14 б – «3»

15 – 18 б – «4»

19 – 21 б – «5»





От каждой группы по 2 учащихся работают с задание на компьютере.


Остальные учащиеся группы решают задачи на листе.

Слушают ответы одноклассников.

Оцениваю свою работу по 5-ти бальной шкале. Заполняют оценочный лист.

1 группа

1. Определите масштаб карты, если расстояние между г. Богучар и с. Филоново на местности равно 17,5 км.

Ответ: 1:500000

2. Найдите расстояние на местности между с. Верхний Мамон и г. Богучар.

Ответ: 52,5 км

3. Найдите информацию о событии, произошедшем на территории между с. Верхний Мамон и г. Богучар в годы Великой Отечественной Войны.

2 группа

1. Определите масштаб карты, если расстояние между с. Липчанка и с. Твердохлебовка на местности равно 35 км.

Ответ: 1:500000

2. Найдите расстояние на местности между с. Полтавка и с. Твердохлебовка.

Ответ: 14 км

3. Найдите информацию о жителях с. Полтавка и с. Твердохлебовка, принимавших участие в Великой Отечественной Войне.

3 группа

1. Определите масштаб карты, если расстояние между с. Бычок и с. Петропавловка на местности равно 13,5 км.

Ответ: 1:500000

2. Найдите расстояние на местности между с. Красногоровка и х. Курган. Ответ: 8 км

3. Найдите информацию об освобождении с. Красногоровка в годы Великой Отечественной войны.

. 4 группа

1. Определите масштаб карты, если расстояние между с. Дьяченково и с. Медово на местности равно 32,5 км.

Ответ: 1:500000

2. Найдите расстояние на местности между с. Новый Лиман и с. Сухой Донец.

Ответ: 36 км

3. Найдите информацию о жизни в с. Сухой Донец, оккупированном немцами в годы Великой Отечественной войны.

Познавательные:

Самостоятельное выделение – поиск необходимой информации; постановка и формулирование проблемы,

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений учащихся. Формируем умение работать в граппах, учитывая позицию собеседника.

Личностные: Формируем внутреннюю позицию школьника;

Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

Регулятивные: Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.

5. Домашнее задание

Задает домашнее задание: СЛАЙД 22

Домашнее задание:

1. Выполнить № 1580 с. 277

2*. Составить задачу для одноклассника на тему «Масштаб», используя карту Богучарского района. Приготовить небольшие сообщения о селах, которые будут упомянуты в задаче.

Слушают учителя.



Регулятивные: Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: Формирование аккуратности и терпеливости.

6. Рефлексия.

Учитель предлагает закончить предложение: СЛАЙД 23

- Сегодня на уроке

Я повторил . . .

Я научился . . .

Я затруднялся . . .

На уроке я узнал . . .

Я выполнил эти действия для того, чтобы . . .

В результате моей работы получилось . . .

Теперь я могу (знаю) . . . .



- СЛАЙД 24 Закончить урок хотелось бы цитатой французского математика Симона Денни Пуассона: Жизнь украшена двумя вещами: занятием математикой и её преподаванием.

Надеюсь, что за эти 45 минут мы украсили жизнь друг друга. Спасибо за урок! СЛАЙД 25



Слушают учителя. Сотрудничают с учителем.

Коммуникативные:

Формируем умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: Формировать умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень выполнения работы.

Личностные: Формируем умения устанавливать учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, интересов.





Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

18.05.16 г. Классная работа.

18.05.16 г. Классная работа.

Математический диктант Равенство двух отношений называют . . . (продолжить предложение) 2) Отношение двух чисел показывает, во сколько раз первое число . . . (продолжить предложение) 3) Если пропорция верна, то произведение её средних членов равно произведению . . . (продолжить предложение) 4) Подчеркните крайние члены пропорции: 7:21=1:3 5) Верна ли пропорция: 5:3=2:1,2? 6) Найдите отношение 9,6 к 3.      7) Найдите отношение 6 к 42.      8) Найдите неизвестный член пропорции:       0,3:8=1,2:у.

Математический диктант

  • Равенство двух отношений называют . . . (продолжить предложение)

2) Отношение двух чисел показывает, во сколько раз первое число . . . (продолжить предложение)

3) Если пропорция верна, то произведение её средних членов равно произведению . . . (продолжить предложение)

4) Подчеркните крайние члены пропорции: 7:21=1:3

5) Верна ли пропорция: 5:3=2:1,2?

6) Найдите отношение 9,6 к 3.

7) Найдите отношение 6 к 42.

8) Найдите неизвестный член пропорции: 0,3:8=1,2:у.

ОТВЕТЫ: пропорцией       2) больше второго  3) крайних  4) 7 :21=1: 3  5) верна  6) 3,2  7)  8) у = 32

ОТВЕТЫ:

  • пропорцией

2) больше второго

3) крайних

4) 7 :21=1: 3

5) верна

6) 3,2

7)

8) у = 32

18.05.16 г. Классная работа.  Повторение по теме «Масштаб».

18.05.16 г. Классная работа.

Повторение по теме «Масштаб».

Тест. 1) Выразите в километрах:  а) 320000 см;  б) 600000 см.

Тест.

1) Выразите в километрах:

а) 320000 см;

б) 600000 см.

Тест. 2) Выразите в метрах:   а) 32000000 см;  б) 600000 см.

Тест.

2) Выразите в метрах:

а) 32000000 см;

б) 600000 см.

Тест. 3) Заполни пропуски-вопросы:  а) 13 км = ? см;  б) 2 см = ? м;   в) 4 м = ? км;  г) 26 см = ? км.

Тест.

3) Заполни пропуски-вопросы:

а) 13 км = ? см;

б) 2 см = ? м;

в) 4 м = ? км;

г) 26 см = ? км.

ОТВЕТЫ:  1) Выразите в километрах:  а) 3,2 км;  б) 6 км.

ОТВЕТЫ:

1) Выразите в километрах:

а) 3,2 км;

б) 6 км.

ОТВЕТЫ: 2) Выразите в метрах:   а) 320000 м;  б) 6000 м.

ОТВЕТЫ:

2) Выразите в метрах:

а) 320000 м;

б) 6000 м.

ОТВЕТЫ: 3) Заполни пропуски-вопросы:  а) 1300000 см;  б) 0,02 м;   в) 0,004 км;  г) 0,00026 км.

ОТВЕТЫ:

3) Заполни пропуски-вопросы:

а) 1300000 см;

б) 0,02 м;

в) 0,004 км;

г) 0,00026 км.

Работа в группах

Работа в группах

Иосиф Константинович Кириллов

Иосиф Константинович Кириллов

ОЦЕНИ СВОИ ЗНАНИЯ: 11 – 14 б – «3» 15 – 18 б – «4» 19 – 21 б – «5»

ОЦЕНИ СВОИ ЗНАНИЯ:

11 – 14 б – «3»

15 – 18 б – «4»

19 – 21 б – «5»

Домашнее задание:  Выполнить № 1580 с. 277  2*. Составить задачу для одноклассника на тему «Масштаб», используя карту Богучарского района. Приготовить небольшие сообщения о селах, которые будут упомянуты в задаче.

Домашнее задание:

  • Выполнить № 1580 с. 277

2*. Составить задачу для одноклассника на тему «Масштаб», используя карту Богучарского района. Приготовить небольшие сообщения о селах, которые будут упомянуты в задаче.

Я повторил (ла) . . . Я научился (лась). . . Я затруднялся (лась). . . Я выполнил (ла) эти действия для того, чтобы . . . В результате моей работы получилось . . . На уроке я узнал (ла) . . .  Теперь я могу (знаю) . . . .

Я повторил (ла) . . .

Я научился (лась). . .

Я затруднялся (лась). . .

Я выполнил (ла) эти действия для того, чтобы . . .

В результате моей работы получилось . . .

На уроке я узнал (ла) . . .

Теперь я могу (знаю) . . . .


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!