Открытый урок в 7 классе «Язык программирования Pascal. Программирование линейных алгоритмов»
Цель урока:
Систематизировать знания учащихся по составлению алгоритмов и программ на языке программирования Pascal линейной структуры.
Учащиеся должны знать:
этапы построения линейных алгоритмов.
Учащиеся должны уметь:
составлять программы для алгоритмов линейной структуры.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Постановка целей и задач урока.
-
Актуализация знаний.
Повторение этапов решения задач на компьютере.
Вопросы учащимся:
-
Перечислите этапы решения задач на компьютере.
-
На каком этапе подбираются формулы, задача решается математически?
-
На каком этапе проводится построение алгоритма?
-
Дайте определение алгоритму.
-
Могут ли в алгоритме действия выполняться непоследовательно (не одно за другим)?
-
Изучение нового материала.
Структура программы:
Program p; | Название программы |
var a,b,s: integer; | Описание переменных |
begin | Начало программы |
read (a,b); | Программный блок |
s:=a+b; |
writeln (‘Сумма чисел равна ’,s); |
end. | Конец программы |
Операторы ввода, вывода, присваивания:
read (a,b); readln (a,b); | Операторы ввода |
s:=a+b; | Оператор присваивания |
write (‘Сумма чисел равна ’,s); writeln (‘Сумма чисел равна ’,s); | Операторы вывода на экран |
Алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой, называется линейным алгоритмом.
Программа называется линейной, если она описывает линейный алгоритм.
-
Закрепление изученного материала. Практика.
Решение задач. Первые 2 задачи – вместе у доски. Решение записать в тетрадь.
Задача 1. Треугольник
Известны стороны треугольника A,B,C. Найти его периметр
Program perimetr;
var a,b,c,p: integer;
begin
read (a,b,c);
p:=a+b+c;
writeln (‘Периметр треугольника равен ’, p);
end.
Задача 2. Мыши
Сколько хвостов, лап и ушей у N мышей?
Program perimetr;
var n, l, u, h: integer;
begin
read (n);
h:= 1*n;
u:= 2*n;
l:= 3*n;
writeln (‘У ’, n, ‘ мышей ‘, h, ‘хвостов’);
writeln (‘У ’, n, ‘ мышей ‘, l, ‘лап);
writeln (‘У ’, n, ‘ мышей ‘, u, ‘ушей);
end.
Задания для самостоятельного решения
Треугольник
1.Известны стороны треугольника A,B,C. Найти его периметр
Машина
2. Машина ехала со скоростью V в течение T часов. Найти расстояние.
Мыши
3. Сколько хвостов, лап и ушей у N мышей?
Печенье
4. 1 кг конфет стоит 100 руб, 1 кг печенья стоит 65 руб. Петя купил x кг конфет и y кг печенья. Сколько денег потратил Петя?
Кошки
5. У Пети N кошек, у каждой кошки по 3 котенка. Сколько всего животных?
Троечники
6. В классе 30 учеников. N человек учатся на «4» и «5». Сколько в классе троечников?
Варенье
7. У кролика N банок. После прихода гостей осталось K банок. Сколько банок варенья съели гости?
Вискас
8. Всего N кошек. У каждой кошки по 2 котенка. Сколько “Wiskas” нужно, чтобы их накормить (1 кошка – 1 пакетик)?
-
Подведение итогов.
Выставление оценок за решенные задачи.
-
Домашнее задание.