СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 7 классе по теме: "Передача информации. Электронная почта"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 7 классе по теме: "Передача информации. Электронная почта"»

Учитель: Скрыпникова С.А.

Предмет: Информатика. 5 класс

Открытый урок


Тема урока: «Передача информации. Электронная почта.

Практическая работа №3. «Работаем с электронной почтой»

Урок № 6.

Дата: 2020 г.


Тип урока: Открытие новых знаний.

Продолжительность: 45 минут


Цели урока:

Создать содержательные и организационные условия для усвоения знаний и приобретения умений учащихся по теме.

Учебные задачи:

1) Раскрыть суть информационного процесса передачи информации, ознакомить учащихся со схемой передачи информации;

2) Рассмотреть примеры передачи информации, научить выделять в них источники информации, информационные каналы, приемники информации.

3) Рассмотреть алгоритм создания электронной почты.

4) Научить создавать электронную почту.

Развивающие задачи:

  1. Повышать мотивацию к учению.

  2. Воспитывать максимальную работоспособность на уроке, ответственность за результаты своей работы.

  3. Развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся

Предметные задачи:

  1. Познакомиться с понятиями источник, приемник и информационный канал.

  2. Уметь различать способы передачи информации в человеческом обществе, в животном и растительном мире, в технических устройствах.

  3. Уметь пользоваться электронной почтой.

Воспитательные задачи:

  1. Формировать эстетическую культуру взаимоотношений между собой.

Планируемые образовательные результаты:

предметные — общие представления о передаче информации как информационном процессе; общие представления об электронной почте, об электронном адресе и электронном письме;

метапредметные — понимание единой сущности процесса передачи информации; умение отправлять и получать электронные письма;

личностные — понимание значения коммуникации для жизни человека и человечества; интерес к изучению информатики.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • информация;

  • передача информации;

  • источник информации;

  • информационный канал;

  • приемник информации;

  • электронная почта.

Оборудование:

- проектор;

- компьютер;





План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация знаний и проверка домашнего задания (3 мин.)

  3. Мотивация и изучение нового материала (10 мин.)

  4. Физкультминутка для тела «Флажковая азбука» (1 мин.)

  5. Первичное закрепление изученного материала (20 мин.)

  6. Оценивание учителем, взаимооценивание (2 мин.)

  7. Домашнее задание (1 мин.)

  8. Рефлексия (2 мин.)




Ход урока


I. Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, представление гостей.


- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас очень интересный урок. У нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем их.

(Ребята оглянулись и кивнули головой)

- А теперь давайте друг другу улыбнемся и создадим приятную атмосферу для дальнейшей работы.


II. Актуализация опорных знаний.

Фронтальная беседа по вопросам:


- Мы сейчас с вами вспомним, что же мы изучали на прошлом уроке. Некоторым из вас я раздаю карточки, на которых есть задания (приложение 1). В конце урока я их соберу и проверю результаты.

А с остальными мы поработаем устно.

  1. Какие виды информации вы знаете?

- текстовая; - числовая; - графическая; - звуковая; - видеоинформация.

  1. А где же эта информация хранится?

- в собственной памяти; - в записных книжках; - справочниках; - энциклопедиях;

- фотографиях; - видеозаписях; - и т.д.

3. Перечислите основные действия с информацией.

- Хранение, передача, обработка.

Вы уже знаете, как хранится информация. Сегодня на уроке мы познакомимся со следующим действием. – «Передача информации». Узнаем о способах передачи информации, информационных каналах.









III. Мотивация и изучение нового материала.

Объяснительно-иллюстративный метод (рассказ)


Чтобы информация не просто хранилась, а приносила пользу людям, ее надо своевременно передавать. Мы постоянно участвуем в действиях, связанных с передачей информации. Люди передают друг другу просьбы, приказы, отчёты о проделанной работе, публикуют книги, научные статьи, рекламные объявления. Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач.

В процессе передачи информации обязательно участвуют две стороны: источник и приёмник информации: источник передаёт информацию, а приёмник её принимает. Между ними действует канал передачи информации — информационный канал (канал связи). Органы чувств человека выполняют роль биологических информационных каналов. Техническими информационными каналами являются телефон, телевизор, компьютер.

Если попробовать изобразить в виде схемы процесс передачи информации, то она будет выглядеть так: (слайд 3) «СХЕМА»







Эвристическая беседа по вопросам.


- Ребята, назовите источники и приемники информации в каждом приведенном примере. Обратите внимание на слайд. (слайд 4)

1. Учитель – ученик (источник – приемник)

2. Руководитель – работники (источник – приемники)

3. Книги – человек (источники – приемник)

4. Друзья (источник–приемник – приемник-источник)

Правильно, здесь одновременно каждый из ребят выполняет роль источника и приемника информации.

А как вы друг с другом обмениваетесь информацией?

- пишем письма, записки, общаемся по телефону и т.д.


Рассказ

Деятельность людей всегда связана с передачей информации в той или иной форме.

  • В африканских джунглях в старину самые важные новости передавались от одного племени к другому с барабанным боем.

  • На Кавказе и в Греции применяли костровую связь: для предупреждения об опасности (нападение врага) сигнальщики зажигали костры (днем был виден дым, а ночью – огонь). (слайд 5) (приложение 2)

А вспомните фильм «Робинзон Крузо». Что он сделал? (выложил слово SOS из веток и поджог)

  • Для передачи послания на дальние расстояния использовали гонцов.

На смену гонцам пришла почтовая служба.

В природе, у животных и растений так же существуют свои способы передачи информации. Обратите внимание:

  • Слайд «ПЧЕЛИННЫЕ ТАНЦЫ» (приложение 3)

Своими «танцами» пчелы-разведчики «рассказывают» соседям по улью, как далеко и в какую сторону надо лететь за нектаром.

  • Слайд «СТЫДЛИВАЯ МИМОЗА»

А вот в жаркой Индии по берегам рек растут густые заросли растений с удивительным названием «стыдливая мимоза». Когда начинается тропический ливень, «стыдливая мимоза» спешит свернуть свои листочки. Но самое интересное в поведении этого растения состоит в том, что как только первые капли дождя упадут хотя бы на одно из растений, сигнал о наступающем дожде передается от ветви к ветви, и все растения сворачивают свои листья.


  • А кто знает, что такое «ФЛАЖКОВАЯ АЗБУКА»? (слайд 6) (приложение 4)

Правильно, ее использовали на кораблях.

Мореплаватели передавали сигналы от одного корабля другому, используя сигнальные флажки.

IV. Физкультминутка для тела.


Ребята, а давайте с вами с помощью «флажковой азбуки» попробуем изобразить следующую фразу: И Н Ф О Р М А Т И К А


У нас все получилось.

- Как мы с вами выяснили, и в природе, и между людьми есть много способов передачи информации. Может быть, кто-то из вас может привести подобные примеры?

- летучие мыши передают друг другу информацию с помощью ультразвука.


Очень богатым на открытия в области связи был 19 век. В этом веке люди овладели электричеством, которое породило множество изобретений: появляется телеграф, телефон, радио. Самым замечательным изобретением 20 в. в области связи можно назвать телевидение. Освоение космоса привело к созданию спутниковой связи, затем появился интернет, люди стали пользоваться электронной почтой. Электронная почта – это система обмена сообщениями (письмами) в сети Интернет. Адрес электронной почты состоит из двух частей – условного имени и адреса сервера, на котором зарегистрирован его почтовый адрес.

Знаете, ребята, символ @ (а в кружочке) в разных странах называется по-разному:

@ - в России - «собака»

@ - в Германии - «висящая обезьяна»

@ - во Франции - «улитка»





IV. Первичное закрепление изученного материала

Групповая практическая работа «Работаем с электронной почтой»

Работа по алгоритму (дидактический раздаточный материал)


- А сейчас мы с вами поучимся передавать информацию по электронной почте. Первая группа остается на местах. Вы будете создавать электронную почту на своих мобильных телефонах.

А вторая группа рассаживаемся за компьютеры по два человека. Соблюдаем дистанцию.

Я вам раздаю алгоритм выполнения работы и приступаем:

Для начала вспомним мультфильм «Лунтик и его друзья». Каких героев вы знаете? (Лунтик, Мила, Пчеленок, Кузя, гусеницы, генерал Шер, баба Капа и т.д.)


Придумайте имя своего почтового ящика и пароль. Запишите на дополнительном листке английскими буквами _________________@mail.ru (приложение 5)


Теперь по алгоритму создадим электронную почту:


Алгоритм создания электронной почты:

  1. Открываем браузер (Google Chrome, Mozilla, Yandex, Opera).

  2. В поисковой строке вводим слово «почта», нажимаем «Enter»

  3. Открываем вкладку «mail.ru»

  4. Находим окошко: «Создать почту»

  5. Заполните регистрационные поля. (Имя, фамилию, дату рождения, город)

  6. Чтобы ввести логин и пароль, переведите клавиатуру с русского языка на английский.

  7. Введите имя своего почтового ящика из мультфильма.

  8. Введите пароль (не менее 7-ми знаков), повторите его снова.

  9. Нажмите «Создать» (зарегистрироваться)

физкультминутка «почтовый голубь»

  1. Вот ваш почтовый ящик. Рассмотрите папки и найдите «Написать письмо»

  2. В поле «Кому» введите мой почтовый адрес

  3. Переведите клавиатуру с английского языка на русский.

  4. В поле «Тема» введите «Светлане Александровне»

  5. Напишите три цифры, соответствующие вашим ответам на вопрос:


Понравился ли вам сегодняшний урок?

  1. 1. Мне понятно, как создавать эл. почту.

2. Мне не совсем понятно, как создавать эл. почту.

3. Мне не понятно, как создавать эл. почту.

  1. 1. У меня настроение отличное.

2. У меня настроение хорошее.

3. У меня настроение грустное.

  1. 1. Мне урок понравился.

2. Мне урок не понравился.

3. Мне все равно.


  1. Нажмите ниже кнопку «Отправить»



Физкультминутка «Почтовый голубь» (после выполнения 9-го пункта алгоритма)


А теперь закройте глазки, и представьте, что у вас в руках «Почтовый голубь» с письмом для вашего друга, которого вы хотите пригласить на день рождения, Отправьте его вверх и поводите глазами с лева направо.

-Все отправили? Молодцы.


V. РЕЗЕРВНОЕ ЗАДАНИЕ:

Пересылка писем другой группе.


VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Изучить п. 6, выполните практическую работу: создать свою личную почту и прислать на электронный адрес учителя письмо.

(По желанию): прислать письма друг другу с пожеланиями.


VII. ИТОГ УРОКА:

Озвучивание текстов своего письма (по желанию)


Все сделали? Молодцы.

- А кто хочет озвучить текст своего письма?

- А почему……


VIII. ОЦЕНИВАНИЕ УЧИТЕЛЕМ И ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ.

- Мы с вами сегодня хорошо потрудились. И за сегодняшнюю работу на уроке я выставлю оценки:

А кто может сам себе поставить оценку?


Приложение 1


Фамилия, имя ____________________________

Найди лишнее

Информация бывает: - текстовая; - числовая;

- графическая; - горькая; - звуковая;

- видеоинформация; - вкусная.

Информация может храниться:

- в собственной памяти; - в записных книжках;

- у соседа; - в справочниках; - в энциклопедиях;

- в пинале; - в сейфе.


Фамилия, имя ____________________________

Найди лишнее

Информация бывает: - текстовая; - числовая;

- графическая; - горькая; - звуковая;

- видеоинформация; - вкусная.

Информация может храниться:

- в собственной памяти; - в записных книжках;

- у соседа; - в справочниках; - в энциклопедиях;

- в пинале; - в сейфе.

Фамилия, имя ____________________________

Найди лишнее

Информация бывает: - текстовая; - числовая;

- графическая; - горькая; - звуковая;

- видеоинформация; - вкусная.

Информация может храниться:

- в собственной памяти; - в записных книжках;

- у соседа; - в справочниках; - в энциклопедиях;

- в пинале; - в сейфе.


Фамилия, имя ____________________________

Найди лишнее

Информация бывает: - текстовая; - числовая;

- графическая; - горькая; - звуковая;

- видеоинформация; - вкусная.

Информация может храниться:

- в собственной памяти; - в записных книжках;

- у соседа; - в справочниках; - в энциклопедиях;

- в пинале; - в сейфе.

Приложение 2


Приложение 3




Приложение 4








Приложение 5

Логин: ________________[email protected]

Пароль: _________________________

Логин: ________________[email protected]

Пароль: _________________________

Логин: ________________[email protected]

Пароль: _________________________

Логин: ________________[email protected]

Пароль: _________________________









































10



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!