СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 9 «г» классе Тема : «Family problems. Let’s build a bridge»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок                                                                        в 9 «г» классе

Тема :

«Family problems.                   Let’s build a bridge»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 9 «г» классе Тема : «Family problems. Let’s build a bridge»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СОШ №4» г.Даг.Огни



Открытый урок в 9 «г» классе

Тема :

«Family problems. Let’s build a bridge»


Подготовила: Гаджиибрагимова Селимат Гаджиибрагимовна , учитель английского языка МБОУ «СОШ №4»



2017 – 2018 уч.г.

Цели урока:

Учебный аспект:

  • активизация ранее изученных ЛЕ по теме «Друзья и дружба. Семейные проблемы»

  • тренировка учащихся в употреблении новых лексических единиц по теме;

  • развитие умений:

    • вести диалог-расспрос с опорой на образец (уметь запросить нужную информацию, ответить на вопрос, дать совет);

    • высказывать свое мнение и обосновывать его;

  • совершенствование умений поискового чтения (на примере текстов-писем в молодежный журнал «Shout»);

Развивающий аспект:

  • развитие способности логически правильно и грамотно излагать свои мысли по теме;

  • развитие у учащихся способности анализировать предъявленный материал, выражать свое мнение;

  • развитие творческих и музыкальных способностей учащихся и их эстетического вкуса;

Воспитательный аспект:

  • воспитание познавательного интереса учащихся;

Познавательный аспект:

  • знакомство с социальными проблемами в подростковой среде в странах изучаемого языка;


Лексический материал: лексика по теме “Family problems”, ЛЕ к отрывку из художественного фильма «Ice Princess», активная лексика рубрики «Giving advice».

Дидактический материал: схема «Fishbone» для работы с текстовым материалом.

Оборудование: раздаточный материал для учащихся (тексты-письма по теме «Family problems» из молодежного британского журнала «Shout», кластер), компьютерная презентация по теме «Family problems»; музыкальная композиция группы Westlife «You raise me up».

Ход урока



I. Этап. Warming up (Организационный момент – 2 мин.)

Цель, которую ставит учитель на уроке: создание благоприятной психологической атмосферы на уроке и подготовка учащихся к плодотворной совместной работе на занятии.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: положительный настрой на урок и желание продуктивно сотрудничать с учителем на занятии в рамках обсуждаемой темы.

Задача: анализ предъявляемого материала на презентации через такой методический прием как антиципация.

Метод, способствующий решению поставленной задачи: метод мотивирования учебной активности учащихся с использованием презентации.

Учитель приветствует учащихся, предлагает им взглянуть на первый слайд презентации, на которой множество иллюстраций и фото подростков, во время и после конфликтов с родителями, и просит определить тему урока. Учащиеся высказывают свои предположения.

T. - Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! How are you today? I am glad that you are fine. Look at my presentation and say what the theme of our lesson is? How did you guess? (Учащиеся высказывают свои предположения)

T. - You are right. Today we will speak about young people and the problems which worry them very much. Many people think that being a teenager is great and exciting. But there are those who consider it is not easy to be young.

2. Этап. Актуализация знаний для изучения нового учебного материала. (5 мин)

Цель, которую планирует достичь учитель: обеспечение мотивации и актуализация знаний и умений на основе изученного материала.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Задача: анализ предъявляемого материала через такие методические приемы как антиципация, кластер.

Методы, способствующий решению поставленной задачи: метод стимулирования речемыслительной деятельности в рамках заданной темы на основе заполнения кластера с аргументами своего варианта ответа; коммуникативный метод с использованием парной работы учащихся;

Учитель просит учащихся вспомнить и перечислить проблемы молодежи и оформить свои результаты в форме кластера. С целью экономии времени и более точному выполнению задания предлагается парная форма работы. Каждая пара получает шаблон кластера. После заполнения кластера каждой парой на бумаге на бумаге, осуществляется коллективная работа с кластером на презентации.

T. - What problems do you associate with young people? Let’s write your thoughts in the form of a cluster. Work in pairs. Fill in the cluster, you’ll have 1 minute.

- What associations do you have? (Информация дана на презентации). Some of your ideas are in my presentation.





Teens problems







\



- Alla has prepared a short report about some other teens problems. Listen to your classmate and name the problems. (учащимся предлагается послушать индивидуальное выступление ученицы). What other problems were mentioned in the story? (Учащиеся называют свои варианты)

3. Этап. Этап предъявления нового материала. (20 мин)

Цель, которую планирует достичь учитель: формировать и развивать умения чтения с извлечением специальной информации (прием ‘fishbone), аудирования с извлечением фактической информации.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь извлекать главную фактическую информацию из текста применяя стратегию «fishbone», уметь анализировать предъявленный материал, уметь извлекать нужную информацию из видеофильма и соотносить ее при анализе с темой урока, развивать языковую догадку.

Методы: использование элементов технологии критического мышления через чтение, аудиовизуальный, метод языковой догадки, личностно-ориентированный.

Учитель обращает внимание учащихся на то, что в кластере выражение family problemsвыделено другим цветом. Предлагает учащимся предположить почему. (Возможный ответ: семейные проблемы касаются практически каждой семьи. Крупные ссоры и мелкие разногласия, каждый в своей жизни хоть раз сталкивался с ними) Семейные проблемы и разногласия могут явиться толчком для написания жалобы в один из молодежных журналов с целью получить ответ на свое письмо от психолога, врача или просто журналиста рубрики “ Agony column

T. -In the cluster the phrase “family problems” is underlined. Do you know why?

- The problem of family conflicts exists and makes unhappy a lot of teens throughout the world. Some of them get upset or depressed when they can’t solve their problems. Look at my presentation. What can you tell us about these teens in the photos? Are they happy or not? What problems might they have? Speak about photo 1, photo 2, photo 3.

- In fact, they don’t get on well with their families and they have written the letters to the youth magazine “Shout”. A part of a newspaper, esp. tabloid, or a magazine containing letters from readers about their personal problems together with advice from the newspaper or magazine is called – Agony column.

Учащимся предлагается прочитать письмо и заполните схему Fishbone” нужной информацией.

- Read the letters and fill in your “Fishbone” schemes. Find the reasons for the conflict and the facts that can prove your point of view. (Учащиеся заполняют схему)

- Let’s speak about Sasha.

  • What is the reason for the conflict?

  • What facts can you give to prove it?

  • What is the other reason?

  • Can you give any facts?

(Учащиеся представляют свои схемы и комментируют их. Then children present their schemes and comment them)

- What can such relations lead to? Yes. That’s right! They can lead to a family crash…





















Далее учитель предлагает учащимся просмотреть отрывок из художественного видеофильма «Ice Princess» и ответить на вопрос, какие проблемы возникли между главными героями фильма (см. вопросный план). Предварительно перед просмотром фильма учитель снимает языковые трудности через систему специально организованных упражнений.

- Now I invite you to watch the next part of the film “Ice Princess”. Watch it and analyse the reasons for the conflicts between Gen and Tina, Cacey and her mother. My questions will help you.

  • What problems does Gen have?

  • What does the girl really feel about skating?

  • What was the result of Harvard entrance interview?


(Просмотр отрывка из видеофильма «Ice Princess» продолжительностью 6 мин., часть 4)

- Before watching the film ler’s work with the new words. Read the word combinations and match them with their Russian equivalents.


  1. slot

  2. ridiculous

  3. to stop feeling like an idiot for flunking Maths

  4. to stop missing school

  5. We won’t reschedule.

  6. to give up the dream

  7. to be passionate about Harvard

  8. passion makes people do exceptional things


  1. страсть заставляет людей делать исключительные вещи;

  2. призвание;

  3. отказываться от мечты;

  4. Второго шанса у вас не будет;

  5. страстно хотеть попасть учиться в Гарвард;

  6. перестать чувствовать себя идиоткой, получая плохие отметки по математике;

  7. прекратить пропускать занятия в школе

8.смешной



(Просмотр отрывка из видеофильма «Ice Princess» продолжительностью 6 мин., часть 4, беседа по вопросам)

- Who do you feel a sympathy with in this part of the film? Why?

a) Casey b) Gen c) Joan Carlyle d) Tina

Учитель предлагает учащимся прочитать ответ психолога на одно из писем и установить соответствие. Учащимся предлагается найти в письме слова и выражения с помощью которых автор дает советы.

- When we write a letter about our problems to a magazine, we want to get a piece of advice from a journalist, psychologist or readers of the magazine.

- Read the version of advice given to one of the teenagers by the journalist who writes an agony column and answer the questions below:

  • Which letter from the three above does it answer?

  • What title would you choose for the letter? (My girlfriend, Life’s ruined, Tastes differ)

  • What expressions of advice can you pick out in the letter?

4. Этап. Организация тренировки. (10 мин.)

Цель, которую планирует достичь учитель: создание ситуации для речевого взаимодействия партнеров, контроль умения делиться с другом информацией о своей проблеме и давать совет, в зависимости от ситуации.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь изложить свою проблему и обратиться к другу за советом, уметь выслушать проблему друга и дать совет исходя из сути проблемы.

Учитель предлагает учащимся разыграть ситуации, когда один говорящий делится с другим о своих проблемах и обращается за помощью. Другой собеседник слушает внимательно и предлагает пути решения проблемы.

-When we have problems we appeal for help. As a rule we want to get a good piece of advice. Imagine the situation that Sasha, Kelly or Gen has a talk to you about her family problems. Follow the scheme of the dialogue. The phrases in the boxes can help you.















Language of advice


Have you ever thought of..?

If you want my advice…

I think you should (must)…

My advice would be to…

You’d better (do) …

Whatever you do, never…

Do/Don’t…

You must talk to your mom and make her see that you are growing up;

Choose a quiet time to discuss your problem and explain ….

If I were in your place, I’d …

It is usually a good idea to…

My advice is to….

My recommendation is/would be …

In this situation I always recommend …

You have no choice but to…

Your only option is to…

is worth a try

A wise man once said ...

As the proverb says, ...

The sooner you …. the better.



5. Этап. Подведение итогов. (3 мин.)

Цель, которую планирует достичь учитель: на основе проанализированного материала на уроке подвести учащихся к формулировке вывода о том, что нужно сделать, чтобы конфликты и ссоры в семьях не случались или случались как можно реже.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь аргументированно обобщить и высказать свое мнение по теме изложить свою проблему и обратиться к другу за советом, уметь выслушать проблему друга и дать совет исходя из сути проблемы.

Учитель подводит учащихся к выводу о том, что нужно сделать, чтобы избежать семейных проблем и конфликтов.

- What is necessary to avoid misunderstanding?

(mutual love)

- Students come to a conclusion: “A difficult child is a child who is unhappy”. To be happy means to be loved, to be heard, to be treated as equal.

The main idea of the lesson:

Love each other and everything will be OK. All obstacles will be overcome and all the gentle words will be found and this cruel world will turn to you with a kind smile. Your mother’s smile, your father’s smile, your smile…

6. Этап. Домашнее задание.

Цель, которую планирует достичь учитель: развитие умений, приобретенных на уроке, уметь изложить в письменном виде свою проблему (в виде письма в молодежный журнал).

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепление умений приобретенных на уроке (уметь написать письмо в молодежный журнал в рубрику Agony column, в котором изложить суть своей проблемы).


- Write a letter about your problems to an agony column on the site.