СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 9 классе на тему: «Топология локальных компьютерных сетей»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 9 классе на тему: «Топология локальных компьютерных сетей»»

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение городского Округа

"Город Каспийск" Республики Дагестан "Многопрофильная Гимназия № 16 Им.

Героя Российской Федерации М. К. Магомеджанова"




Открытый урок в 9 классе на тему: «Топология локальных компьютерных сетей»

Провела: Давудмагомедова Гюлпери Пашаевна

учитель информатики МБОУ ГО "г. Каспийск"

"Многопрофильная гимназия №16 им. М.К. Магомеджанова"



Цели урока:

Образовательная:

Познакомить учащихся с топологией локальных компьютерных сетей;

Формирование представления о топологии локальных компьютерных сетей.

Развивающая:

Развивать познавательный интерес к предмету и самостоятельность учащихся;

Воспитательная:

Воспитывать чувства ответственности за результат своего труда.

Тип урока: урок изучения нового материала

Программно-дидактическое обеспечение урока: распечатанные образцы технологических карт, файл (презентация) с теоретическим материалом, веревки разной длины, карточки с заданиями

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель приветствует учеников.

2. Мотивация

Учитель: Посмотрите на доску и попробуйте, определить, о чем здесь идет речь?

Агентурная, торговая, рыболовная, любовная, паучья …

Учитель: Правильно – сеть. Продолжите, пожалуйста, данную последовательность.

Учитель задает вопросы о локальной сети.

Мы с вами сегодня поговорим не просто о локальной сети, а о том, как можно организовать локальную сеть.

3. Входной контроль

Но прежде чем мы перейдем к изучению новой темы давайте, посмотрим, с какими же знаниями вы сегодня пришли на урок. Учащиеся выполняют тест, и ответы проверяют по ключу.

Ключ к №1:

1. б

2. а

3. а

4. а

5. г

4. Изучение нового материала

Скажите, какое слово вам не понятно из темы урока? (Ответ учащихся – топология)

Сейчас мы с вами попробуем дать определение данному понятию. (Работа с УЭ №2). После выполнения задания учащиеся читают получившееся определение, и выбирается правильное.

С понятием топология определились. Теперь давайте посмотрим, какие виды топологии бывают.

После заполнения таблицы учащимся предлагаются в разброс достоинства и недостатки каждой из топологии сети и им нужно сказать, что это за топология. Ответы вывешиваются на доску, после определения топологии.

Оформление доски:

Агентурная

Торговая Рыболовная Любовная

Паучья

Топология локальных сетей

Кольцо”

Шина”

Звезда”

Достоинства

?

Недостатки

?

Достоинства

?

  Недостатки

?

Достоинства

?

Недостатки

?


Например:

  1. Выход из строя одного узла нарушает работоспособность всей сети;

  2. Низкое быстродействие;

  3. Высокое быстродействие;

  4. Использование для соединения одного вида кабеля;

  5. Легко наращивать и конфигурировать;

  6. Выход из строя центрального кабеля нарушает работоспособность всей сети;

  7. Наличие центрального узла;

  8. При выходе из строя центрального узла работоспособность сети нарушается.

5. Закрепление первичных знаний о топологии

Выполнение задания на определение топологии сети (работа в группе). Защита выполненного задания

Задание для первой группы:

Определить тип сети для данной фирмы:

Фирма “АТЛАНТ”

Наличие компьютеров: 8 (все одинаковой мощности).

Сеть в одном помещении.

Имеется в наличии коаксиальный кабель.

Быстро и дешево.

Возможность в дальнейшем сеть расширять.

Задание для второй группы:

Определить тип сети для данной фирмы:

Фирма “КАРДИНАЛ”

Наличие компьютеров: 10 (одинаковой производительности) и 1 (более мощный)

Сеть в одном помещении.

Деньги роли не играют.

Чтобы был полный контроль со стороны администрации фирмы.

Надежность сети.

Задание для третьей группы:

Определить тип сети для данной фирмы:

Фирма “ЖИЗНЬ”

Наличие компьютеров: 4 (все одинаковой мощности)

Сеть в одном помещении (площадь помещения маленькая).

Имеется в наличие оптоволоконный кабель

Быстродействие сети роли не играет.

6. Определение уровня усвоения новой темы

Учащиеся выполняют тест, и ответы проверяют по ключу.

Ключ к № 5:

1. б

2. в

3. б

4. в

5. а

Рефлексия и домашнее задание

7. Итог урока: учащимся предлагается с помощью приготовленных веревок сконструировать различные топологии сети, показать и объяснить преимущества и недостатки каждой (например, при выходе из строя одного из компьютеров или линии соединения, что произойдет?).

Урок заканчивается словами персидского и таджикского поэта Фирдоуси:

Какую б науку твой ум ни постиг,
Покоя в ученье не знай ни на миг.
Но, ветви увидев, поймешь все равно,
Что знанью до корня дойти, не дано.