СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок во 2 классе: Готовимся к "Празднику алфавита"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это открытый урок я провела во 2 классе. Очень насыщенный, интересный, познавательный урок. Детям очень понравилось.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок во 2 классе: Готовимся к "Празднику алфавита"»

  Урок немецкого языка во 2 классе по ФГОС

 

 Класс:    2

 Тема урока:        Готовимся к «Празднику алфавита»

 Базовый учебник    И.Л. Бим, Л.И. Рыжова «Немецкий язык» 2 класс, Москва, Просвещение, 2013 г.

ЦЕЛЬ: Обобщение изученного материала вводного курса.

ЗАДАЧИ:

Образовательная (познавательная): Повторить пройденный материл в игровой форме. Повторить изученные речевые образцы; повторить лексику по теме “Знакомство”.

Развивающая (регулятивная):  Совершенствовать навыки устной и письменной речи. Учить использовать знакомый языковой материал в устной речи. Закрепление знания счета до 12.

Воспитательная (личностная): Развивать интерес к изучению немецкого языка и культуры страны изучаемого языка.

ТИП урока: урок повторения и обобщения ранее изученного   материала.

     СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация, ЭОРы,  карточки.

 









 План - конспект урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя /воспитателя

Деятельность ученика

1

2

3

5

6

1.

Организационный момент


Приветствует детей по-немецки

- Guten Tag, liebe Kinder! Sind heute alle da?


Приветствуют учителя

- Guten Tag!

 1, 2, 3 – Hurra!

 Heute sind alle da!

2.

Мотивационная актуализация

 

Презентация. Слайд 1.

Вы уже несколько месяцев изучаете немецкий язык. Все это время вы прилежно учились, старательно выполняли задания. Тема нашего урока, ребята  «Готовимся к «Празднику алфавита»». «Wir kennen jetzt das ABC

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

3.

Фонетическая зарядка коммуникативной направленности

Презентация. Слайд 2.

И сегодня давайте покажем, чему  же научились, что знаем и умеем. А помогут нам  наши друзья  Albi и Waldo.

Вспоминают, как приветствовать друг друга.

Диалог Альби и Вальдо (игрушки)
Guten Tag! Ich heiße Albi.
 - Hallo! Ich heiße Waldo.  Und wie heißt ihr?

Отвечают на вопросы с опорой на презентации.

 Ich heiße 

Ich heiße 

Ну вот вы и познакомились. А давайте, ребята, разыграем сценку «Знакомство»

Отвечают на вопросы, определяют роли, учащиеся разыгрывают небольшие сценки в парах по теме «Знакомство».

4.

Активизация навыков устной речи.

Презентация. Слайд 3

Давайте споём нашим друзьям песенку «Guten Tag»? Steht auf!

Guten Tag, guten Tag!
Sagen alle Kinder
Große Kinder, kleine Kinder,
 dicke Kinder, dünne Kinder.
 Guten Tag, guten Tag!
 Sagen alle Kinder

Вместе с Альби и Вальдо мы снова отправляемся, ребята, в чудесную страну, в которой живут  буквы.

Поют и выполняют движения.

5.

Активизация навыков вопросно-ответной формы устной речи.

 

Презентация. Слайд 4.

 

 

 



Презентация. Слайд 4. Аудиозапись песни «Wer ist das?»

Эта страна называется  «Das Abc».  Но что- то случилось в стране букв. Ребята, вы ничего не заметили?

Отвечают на вопросы, предложенные на слайде.

Говорят что  буквы пропали.

Das stimmt. Верно. Некоторые буквы исчезли. Ребята какие буквы отсутствуют в алфавите?  Назовите их! Где же наши буквы? Куда они пропали?  Как же мы будем читать и писать без них?

Wer ist das? 


Говорят что пропали буквы С, В, D,.G, I, K, O,S, U, W.

Называют весь алфавит.

Das ist alte Hexe.


Давайте вспомним  песню «Wer ist das?».

Wir singen.

Wer ist das? Wer ist das?

Das ist Emma. Das ist Hans.

Wer ist das? Wer ist das?

Das ist Anna. Das ist Franz.


6.

Активизация навыков просмотрового чтения, совершенствование навыков перевода

Презентация.Слайд 5.

 

 

Презентация. Слайд 6.

Верно. Das stimmt. Давайте прочитаем письмо и переведем!

Читают и переводят письмо.

Броккен, ребята, это самая высокая гора в Германии. И на самой вершине этой горы и живет ведьма Аlte Hexe.

Слушают учителя.

7.

Совершенствование навыков устной и письменной речи.

Презентация. Слайд 7.

Ну как не испугались? Будем спасать буквы? Не страшно вам?

Отвечают.

Мы отправляемся в путь. Ну, знаете, дорога будет трудной, вас ждут тяжелые испытания. Вот и первое испытание.

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

Презентация. Слайд 8 и 9.

 

Нам нужно перебраться через эту широкую и глубокую реку. Чтобы перебраться на другой берег, нам нужно построить мост. Для этого необходимо соединить заглавные и строчные буквы. Но не так – то просто это сделать.

Лягушка  Квак не хочет нас пропускать. Что же она хочет спросить?

Соединяют буквы.





Задают вопрос.

Wie alt bist du?

Ja, richtig! Да, верно. Нужно  сказать, сколько вам лет. Wie alt bist du?

Отвечают по очереди.

Ich bin 

Мы вышли на лесную полянку. Вы заметили, ребята,  в лесу совсем нет зверей и птиц. Вместо них геометрические фигурки. Это старая колдунья ведьма  Аlte Hexe их заколдовала. Если мы разгадаем схемы, лесные жители оживут.

Строят на доске схемы предложений и пишут эти предложения.

Молодцы, ребята! Вы расколдовали лесных жителей. Они  очень благодарны нам.

Слушают учителя.

Презентация. Слайд 17. Аудиозапись песни «Ist dasUli? Ist dasLene?»

Презентация. Слайд 18.

Песенка «Ist das Uli? Ist das Lene?»      

 

 

 Весело на празднике, но нам пора в путь. Давайте, ребята, вспомним, какая у нас цель? 

 

Поют используя аудио опору .

 

 Отвечают «Спасти буквы от старой колдуньи.»

 

И вот мы на поле. Но здесь вместо цветов растут цифры. Кто их сосчитает?

Выходят к доске и считают цифры.

8.

Фонетическая зарядка

Презентация. Слайд 19.

Музыка для физминутки

Молодцы. Ну как же мы устали. Нам нужно отдохнуть и набраться сил. Steht auf!

1, 2, 3, 4 –alle, alle turnen wir!  

Mit den Händen klapp, klapp, klapp

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp

Einmal hin, einmal her

 Rund herum, das ist nicht schwer.

Повторяют и выполняют действия.

9.

Активизация навыков монологической речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация. Слайд 20.

Вот мы и добрались до горы Броккен. Какая же она высокая! На самой вершине горы стоит  дом Альте Хексе. Как же нам туда добраться?  Альте Хексе придумала следующее испытание. Прочитать тексты и ответить на вопросы.

И последнее испытание для нас. Нужно вместо пропусков  вставить недостающие буквы.



Работа по книге.





Выполняют задание на карточках.

Презентация. Слайд 21. Аудиозапись песни «АВС»

 

 

 

 

 



 

Молодцы, ребята! Вот мы и добрались до дома Альте Хексе.  Давайте посмотрим в окно. Что она делает?

Закрываем глаза и все вместе произносим слова заклинания:

1, 2, 3 –bicke, backe, bei                                                      

4, 5, 6 – weg ist die Hex!

 Альтэ Хексэ не хочет уходить.  Еще раз повторяем заклинание.

Повторяют.


Мы успели вовремя. Наши буквы спасены. Все буквы алфавита теперь на месте.

Повторяют, называют буквы.

10.

Заключительный этап.

1.Рефлексия.

2.Подведение итогов.

Презентация. Слайд 23.

Какие же вы молодцы, ребята. Вы много работали сегодня на уроке и были очень активными.

Наш урок немецкого языка закончен.    Вальдо и Альби прощаются с вами - Auf Wiedersehen!

Hausaufgabe: упр. 5 стр.81

 

Подводят итоги, получают сладкие призы, прощаются.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!