СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок"Здоровье дороже богатства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по теме"Здоровье дороже богатства".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок"Здоровье дороже богатства"»

Конспект урока английскому языку во 7"а" классе

(УМК М.З.Биболетовой «Enjoy English 7 класс»)

Unit IVSport is fun Раздел 3 «Здоровье дороже богатства»


Тема урока №1: “What to do if you … ”


Цель урока: развивать умения и навыки устной речи.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Введение лексики по теме «Болезни» и закрепление ее в устной и письменной речи.

  2. Активизировать навыки говорения по теме «Спорт».

3. Тренировать навыки построения предложений с использованием моделей; закрепить названия продуктов и спортивных игр, тренировать глаголы движения.

Развивающие. Развивать речевые и познавательные способности, память, мышление, воображение; развивать мотивацию к изучению английского языка как новому средству общения.

Воспитательные. Поддерживать интерес к иностранному языку; способствовать расширению кругозора, воспитанию стремления к здоровому образу жизни через занятия спортом, спортивными играми; развивать умение работать в паре, в группе, развивать толерантность.


Тип урока: комбинированный

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

На уроке использовались элементы технологии развития критического мышления, личностного ориентирования.

Межпредметные связи: чтение, физкультура.

Средства обучения: электронная презентация в Power Point, раздаточный материал с опорными словосочетаниями для работы в группе, учебник, рабочая тетрадь

Система контроля на уроке: сочетание контроля учителя с самоконтролем

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска Trace Board, картинки по теме «Продукты», раздаточный

материал (карточки для тренировки введенной лексики, для развития умения и навыка аудирования).

Речевой материал: лексические единицы и речевые образцы по данной теме

Описание технологий

Информационно-коммуникативные технологии

Демонстрационный показ слайдов при развитии умений чтения, говорения; формирование умений работать с интерактивной доской; обеспечение практической направленности обучения.

Проектная методика

Создание условий для активной совместной деятельности

Здоровьесберегающие технологии

Разнообразные виды работ, новизна и нетрадиционность материала.

Использование приема релаксации в конце урока.

Основные принципы проведения урока: доступность, связь с жизнью.

Ожидаемый результат: активизация речемыслительной активности учащихся; повышение интереса к изучению английского языка.

Условные обозначения: Т – учитель (teacher)

Р – ученик (pupil)

Cl – класс (class)

Ход урока:

  1. Организационный момент. 1 мин.

  2. Целеполагание и мотивация. 2 мин.

  3. Актуализация прежних знаний и способов действий 4 мин.

4. Формирование новых знаний и способов действия. 10 мин.

5. Физкультурная пауза 3 мин.

6. Применение новых знаний и способов действий. 10 мин.

7. Развитие орфографических умений 10 мин.

8. Информация о домашнем задании. Рефлексия. 5 мин.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Предполагаемый результат

Организационный

момент (1 мин)


Создание условий для подготовки учащихся к иноязычной деятельности


Отвечают на различные вопросы учителя.


T - Good morning, boys and girls! (Good morning, Natal’a Petrovna!)

- I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

- Who is absent today? (All pupils are present.)

- OK. Let's start our work.

    1. Целеполагание

и мотивация (2 мин)

Определяет тему и задачи урока.

Воспринимают тему, задачи урока.


Слайд 1

T - Health is above wealth. Last time we discussed the role of food and sport in peoples’ life. Today we go on to speak what influences peoples’ health. You’ll know the names of some diseases; discuss what medical problems we might have and why. Besides you’ll know some advices (советы) ho to keep your health.

    1. Актуализация прежних знаний и способов действий.

(4 мин)

Организует проверку домашнего задания через фонетическую и речевую разминку.

Работа в режиме P1-Cl









Фронтальный опрос

T - Our health depends on food we eat. Every day we have three or four meals a day. Look at the blackboard and name the food on the pictures. Слайд 2

P1 - hamburgers, mushrooms, pizza, apples, chips, cabbage soup, porridge, potatoes, sausage, milk, butter.

Cl - hamburgers, mushrooms, pizza, apples, chips, cabbage soup, porridge, potatoes, sausage, milk, butter, tea, coffee, juice, sweets.

T - What do you like or do you dislike eating and drinking? Why?

P1 – I like … . It’s tasty.

P2 – I dislike coffee. It’s not tasty.

P3 – I eat porridge. It’s healthy.

T – Please, what food you think is unhealthy. Name, please.

P4 – I think, hamburgers are unhealthy.

P5 – To my mind, a lot of butter is bad.

*P6 – I think, a lot of sweets cause a toothache.

III. Формирование новых знаний и способов действия

( 10 мин)

Вводит новый лексический материал и организует его тренировку в речи учащихся.








Организует самопроверку.






Развитие умений и навыков аудирования.

Организует работу в паре





Режим работы T-Сl

Слайд 3


Индивидуальная работа с карточками.

Слайд 4


P1, P2, P3 …Pn






Коллективная/индивидуальная


Режим работы Р12, Р34

T – Look at the blackboard, please. What medical problem you might have if you eat a lot of sweets.

P7 – I might have a stomachache/toothache.

T – That’s right. Listen to and read after me. A sore throat (eye, finger)/ a headache/ a stomachache/ a toothache/ a backache/ a runny nose/ a cough/ a cold/ the flu.

Cl - A sore throat (eye, finger)/ a headache/ a stomachache/ a toothache/ a backache/ a runny nose/ a cough/ a cold/ the flu.

T – Match the pictures with medical problems. You’ve got 2 minutes to think of the task.

T - Check yourselves.

T – Now I’d like you to comment on the pictures. These word combinations help you to express people’s feeling: to feel well, to be tired, to look tired, feel fine/feel well/sick/ill/bad. For example, the boy feels bad, because he has a backache.

P8 - …

T- Take the cards. Now you listen to the song. Write what are the names of these children? Match which health problems do they have?

T – Open your books, please. Ex.1 p.110 Work in pairs. Read the dialogue and say “What health problem has the brother got? Why (is the boy tired)?

Р12 читают диалог.

Р11- He is tired, because the basketball game was hard.

IV. Физкультминутка

(3 мин)

Организует релаксацию в

форме игры


T – I think you are tired too. Let’s rest a little. Слайд 5

V. Применение новых знаний и способов действий.

(10 мин)

Организует первичное закрепление новой лексики в устной речи через игру «Незнайка Хвастун»








Организует работу в группах.

Фронтальный опрос.












Делятся на группы: задание –

за 2-3 минуты выбрать слово-

сочетания, составить предложе-

ния, аргументируя свое мнение.

T - Let’s play a little. "Neznayka is a Boaster". Listen to Neznayka and explain what medical problems he can have. Ex.45 p.110 can help you. Слайд 6

T- Neznayka boasts “I eat quickly”.

P1Neznayka, you might have a stomachache if you eat too fast.

T - I eat a lot of sweets and chocolate.

P2 - Neznayka, you might have a toothache if you eat a lot of sweets and chocolate.

T - I don’t eat fruit and vegetables.

P3 - Neznayka, you might have …

T – I enjoy walking when it is rainy.

P4 - Neznayka, you might catch a cold if you get wet on a cold day.

T – I am brave. I am not afraid to fall down.

P5 - Neznayka, you might break your …if you fall down.

T - You see Neznayka has got a lot of problems. Join groups, discuss and say what you do to keep your health.

G1 - …

Gn - …

  1. Закрепление введенного лексического материала в пись­менной речи.

(10 мин)

Организует письменную работу.

С целью контроля упр. 1(b), стр. 75 AB собирать в конце урока для проверки.


Выполняют упр. l (a, b), стр. 75 из АВ в письменной форме. Упр. 1(a), стр. 75 выполняется в течение 3-4 минут, а затем проводится взаимопроверка.

T - I want you to open your Activity Books, page 75, exercise 1. Andrew, help us, please, read the task and say what you will do.

A – Переписать фразы в две колонки: о здоровье и состоянии.

T – You have 4 minutes.

T- Change your Activity books to check the exercise.

T – Write sentences with four word combinations. You have 4 minutes.

T – Thanks. Give me your copybooks.

  1. Подведение итогов урока.

(5 мин)

Подводит итоги урока, благодарит детей за работу, объясняет домашнее задание.


- It brings us to the end. That's all for today. Good-bye, boys and girls.

- Домашнее задание: варианты заданий -

1) учебник: упр. 14 стр. 121 или упр. 46 стр. 110

*2) рабочая тетрадь упр.1(b) стр.75