СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Откуда берутся снег и лёд и откуда в снежках грязь?».

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Откуда берутся снег и лёд и откуда в снежках грязь?».

Просмотр содержимого документа
««Откуда берутся снег и лёд и откуда в снежках грязь?».»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Качкина Кристина Павловна

Предмет: окружающий мир.

Класс: 1.

Тема урока: «Откуда берутся снег и лёд и откуда в снежках грязь?».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении снега и льда и появления грязи в снежках.

Задачи урока:


Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление как появился снег и лёд, что загрязняет нашу планету и как защитить её от загрязнений

  2. Формировать умениеучиться проводить опыты по свойствам снега и льда, проводить исследование по загрязнению снежков и снеговой воды, опыты очистки воды


Предметные:

  1. -Учащиеся научаться объяснять, как появился снег и лёд

-Учащиеся получат возможность научиться понимать, что загрязняет нашу планету и как её защитить.

  1. -Учащиеся научаться проводить опыты по свойствам снега и льда.

-Учащиеся получат возможность научиться проводить исследование по загрязнению снежков и снеговой воды, опыты очистки воды


Развивающие:

  1. Формировать умения определять учебную задачу и составлять план своих действий.

  2. Формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, проводить исследования

  3. Формировать умения владеть диалогической формой речи, работать в парах и группах.


Метапредметные:

Регулятивные:

- Учащиеся научатся определять учебную задачу.

- Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.


Познавательные:

- Учащиеся научатся анализировать, сравнивать, делать выводы, проводить исследования

Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической формой речи.

- Учащиеся получат возможность научиться работать в парах и группах.


Воспитательные:

- Формировать интерес к изучению снега и льда и появления грязи в снежках. Видеть проблемы, связанные с деятельность человека и понимание роли снега и льда для природы, а также почему людям необходимо защитить их от загрязнения.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению снега и льда.

- У учащихся может быть сформировано понимание проблем, связанных с деятельностью человека и понимание роли снега и льда для природы, а также почему людям необходимо защитить их от загрязнения.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование: проектор, экран, компьютер, листы исследователей, листы контроля.









ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (беседа)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Кристина Павловна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь.

Проверьте готовность к уроку. У вас должно быть на парте: учебник, пенал и лист контроля.


Ребята, для того, чтобы наш урок был успешным, нужно определить какими мы должны быть. Посмотрите на слайд и выберите нужные нам умения.


Отлично. Мы готовы к успешному усвоению материала.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Проверяют готовность уроку.





Внимательными, наблюдательными.

Умение обобщать, умение работать в парах, группах. Умение быть наблюдательными. Умение делать выводы.





К: владеть диалогической формой речи.























2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа)

Наглядный (иллюстрации)

Давайте с вами отгадаем загадку.

«С ручейка берет начало. Чтобы это означало?

Глубока и широка.

Средь полей течет…»

Верно. На прошлом уроке вы проходили тему: «Куда текут реки?»


Сейчас кто-нибудь из вас выйдет и, опираясь на слайд, покажет нам куда течет река.
















В нашем случае река впадает в озеро, может ли она еще куда-нибудь впадать?


Хорошо, а чем различаются реки и моря?



Давайте посмотрим на слайд, найдем где река, а где море.


Ребята, знаете ли вы, какая река протекает в Новосибирске?

Верно.

Берет свое начало в горах Алтая от слияния двух рек Бия и Катунь. Протекает с Ю на С по западно-сибирской равнине. Впадает в обскую губу Карского моря.

Давайте попытаемся определить с вами, о чем говориться в тексте:

«Девять капризов у речки в день! То вода в речке пресная, то соленая, то она в одну сторону течет, то в другую. А то на одном месте стоит, как в озере. То речка глубокая-на коне не переедешь, то мелкая – курица вброд перейдёт. И рыба в ней то морская, то пресноводная. Маленькая речушка, а норовистая!»

Сейчас я вам предлагают сделать физминутку, для этот закройте глаза и под звук воды представите течение воды.

Что вы услышали в первой аудиозаписи?

А во второй?

Как вы это поняли?

Хорошо, сейчас возьмите свои листы контроля подпишите их и выполните задание.

Положите листы контроля на край парты, я пройду и соберу их.




Река.








Начинает свой путь река с истока, исток-это начало реки. Далее мы видим правый и левый берег, определить берега можно встав по направлению течения реки. Далее у реки имеются правый и левый приток и потом река впадает, в нашем случае, в озеро. Место впадения реки называют «Устье»


Еще реки впадают в другие реки или в моря.



В реке вода пресная, а в море – солёная.


Река на первой картинке, море на второй.


Река Обь.















Впадение рек в моря.

















Реку.


Море.

По течению воды.

Выполняют задания в листе контроля.


К: владеть диалогической формой речи.


3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа, работа с книгой)

Наглядный (видео)

Давайте с вами отгадаем загадки и попробуем понять, о чем наша сегодняшняя тема.

1. Летели серые гуси,

Нароняли белого пуха…

2. Всю зиму лежит,

А весной убежит…

3. Не драгоценный камень, а светиться…

4. Дедушка без топора мост мостит.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Верно. Давайте посмотрим видео и попробуем определить тему нашего урока.

Для того, чтобы определить цель нашего урока откройте учебник на странице 66 и прочитайте под темой до красной линии.





-Тучи и снег


-Снег


-Лёд


-Мороз, мороз на воде.

-О снеге и льде


Откуда берутся снег и лёд и откуда в снежках грязь?



Формулируют цель урока: Узнать, как появляются снег и лед. Научиться проводить опыты.



К: владеть диалогической формой речи.


4. Построение проекта выхода из затруднения


Словесный (беседа, работы с книгой)

Для того, чтобы достичь поставленной цели нам необходимо построить план.

План.

Что мы должны узнать?



Чему мы должны научиться?


Как вы думаете, ребята, нам важно определить для чего нужен снег и лед в природе?


Этот вопрос может быть третьим этапом плана?


Может ли это быть задачами нашего урока?





-Узнать, как появляется снег и лёд.


-Научиться проводить опыты.


-Да





-Да, может.



-Да


Р: определять учебную задачу; составлять план своих действий.

К: владеть диалогической формой речи.











Р: определять учебную задачу.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)











































Практический (опыты)












































Давайте вспомним, что мы должны узнать?



Мы с вами смотрели видеоролик, давайте ответим на этот вопрос.



















Ребята, а знаете ли вы сколько граней у снежинки, когда она только родилась?


Отлично. Сейчас мы с вами проведем опыт, для этот отложите все из рук. У вас на столах стоит по два стаканчика со снегом и льдом, и салфетка. Сейчас мы с вами узнаем свойство снега и льда. Для первого опыта возьмите стаканчик со снегом, а ваш сосед по парте со льдом и воткните свой карандаш в стаканчики. Что мы можем сказать?

А если я проложу немного силы и сломаю лед, что мы сможем сказать про него?

Верно, значит можно сделать вывод, что…

Давайте отметим в листе исследователей эти свойства плюсом у льда и снега.

Верно. Для второго опыта посмотрите на цвет снега и льда. Какой мы можем сделать вывод?

Отлично. Давайте отметим в листе исследователей эти свойства плюсом у льда и снега.

Для третьего опыта, свои книги и закройте их. Поставьте поверх стаканчики. Что мы можем сказать?


Все верное. У вас на столах лежат салфетки, протрите, пожалуйста, свои учебники после стаканчиков. Давайте отметим в листе исследователей эти свойства плюсом у льда и снега.


Посмотрите в свои стаканчики. Что в них появилось?

Какой мы можем сделать вывод?


И последний опыт. Я залью в свой стаканчик со льдом налью воды. Что произошло?

Какой мы можем сделать вывод?

Все верно. Ребята, как вы думаете, а что было бы, если лед стал тяжелее воды?

Значит лед нужен для…



Посмотрите, пожалуйста, на картинку. Что вы видите?

Просто так ли они это делают? Только для того, чтобы поймать рыбу?

Верно.


-Узнать, как появляется снег и лёд.


-Снег образуется так же, как и дождь. Высоко в небе вода в парообразном состоянии, из-за потока холодного ветра, превращается в кристаллики льда. Они растут и превращаются в снежинки.

Лёд появляться из-за того, что вода в жидком состоянии, замерзает. Лёд может появляться в луже, на реке, на мокрой дороге.

Шесть.





-Что снег рыхлый.







-Что лед хрупкий.




-Снег рыхлый, а лед хрупкий.













-Что снег белый, а лед бесцветный.










-Что снег непрозрачный, а лед прозрачный.












-Вода.

-Что в тепле снег и лед таят. И что снег и лед- это замершая вода.




-Лед поднялся.




-Лед легче воды.


-Все обитатели воды погибли бы. Так как замерзли бы.

- Того, чтобы удерживать тепло в водоемах.

-Рыбаков, которые сверлят дыры в водоеме.

- Они делают это для того, чтобы рыбам поступал кислород.

Объяснять, как появился снег и лёд








































Проводить опыты по свойствам снега и льда.


К: владеть диалогической формой речи.










































К: владеть диалогической формой речи.

П:анализировать, сравнивать, делать выводы, проводить исследования



































К: владеть диалогической формой речи.












































Интерес к изучению снега и льда.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Практический (упражнения в рабочей тетради)

Словесный (беседа)













Возьмите, пожалуйста, листы исследователей. Ребята первого ряда выполняют первое задание, но указывают только свойства снега.

Ребят, второго ряда выполняют первое задание, но указывают только свойства льда. Для выполнения заданий вам может помочь 66-67 страницы учебника и первое задание в листе исследователей.

Задание для третьего ряда в листе исследователей под номером 3. Вам нужно рассмотреть картинки и определить из чего сделаны крепость и фигуры.

Все готовы? Давайте выслушаем каждую группу.

Пожалуйста, первая группа, читайте ответы, которые вы подчеркнули, а остальные дополняют ответы в задание.

Вторая группа, прочитайте свои ответы, а остальные дополните их в листе исследователя.

И, наконец, давайте выслушаем третью группу.


Снег: рыхлый, белый, непрозрачный.

Лед: бесцветный, прозрачный, хрупкий.










Крепость сделана из снега, а фигуры построили с помощью льда, мы сделали такой вывод опираясь на свойства снега и льда.


К: владеть диалогической формой речи.

К: работать в парах и группах.



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (упражнения в рабочей тетради)

Словесный (беседа)


Ребята, обратите внимание на задание под номером 2. Вам необходимо найти снежинку, которая только родилась.

Давайте проверим.

Снежинка под номером 3. Так как у нее 6 граней.



К: владеть диалогической формой речи.



8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)


Ребята, смотрите, у меня есть два стаканчика. Снег из первого взят из леса, а второй-около дороги. Чем они отличаются?

Как вы думаете, почему так получилось?


Сейчас мы вместе узнаем, что же загрязняет снежки. Послушайте, пожалуйста.

«Я злючка-грязнючка, снова с вами! Я – в дыме заводов. Я –в выхлопных газах автомобилей. Люблю, когда люди загрязняют все вокруг. Ой, как люблю путешествовать!»


Так кто же загрязняет снежки?


Верно. А это положительно сказывается на нашу природу?

Давайте сделаем физминутку.

Пальчики

Пальчики уснули,

В кулачок свернулись.

Один!

Два!

Три!

Четыре!

Пять!

Захотели поиграть!



Мы с вами сейчас подумаем, как мы можем защитить нашу природу.



Ребята, давайте представим, что каждый из вас живет недалеко от магазина. Вы бы пошли пешком или поехали бы на машине?


Давайте представим ситуацию: вы купили в магазине конфеты, выйдя из магазина вы съели одну из них и нужно выбросить фантик. Куда вы его выбросите и почему?




Ребята, а почему нельзя топтать снег в месте, где растут растения?


-Взятый из леса чище, чем взятый около дороги.



-Его кто-то сделал грязным.














-Заводы, фабрики, автомобили.



-Нет





















-Пошли бы пешком, потому что нам недалеко дойти, и мы бы меньше загрязняли природу.


-Мы выбросим фантик в мусорный бак, так как, если мы будем загрязнять природу, снег станет таким же, как в стаканчике с дороги.


-Потому что снег сохраняет свои полезные свойства для растений только при условии, чтобы его не утаптывали. Одна из важных причин: чем плотнее снег, тем меньше его теплоизоляционные свойства, а, значит, почва и корни растений меньше защищены от промерзания.














Научиться понимать, что загрязняет нашу планету и как её защитить.






Проводить исследование по загрязнению снежков и снеговой воды, опыты очистки воды







































































































Понимание проблем, связанных с деятельностью человека и понимание образование и значения снега и льда не земле для природы, а также почему людям необходимо защитить их от загрязнения.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)


Отлично. Вернемся к плану, все ли пункты выполнены? Как полученный знания на уроке могут пригодиться вам в жизни?

Вашим домашним заданием будет: «Сочинить сказку, как победить злючку-грязнючку». На этом наш урок окончен, до свидания!

-Да. Мы будем меньше загрязнять нашу природу.

Записывают домашнее задание. Прощаются.


К: владеть диалогической формой речи.