СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие "Откуда хлеб пришел"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание уважения к людям, которые растили хлеб; воспитание бережного отношения к хлебу.

Просмотр содержимого документа
«- Расти колосок»

Расти, колосок!

(муз. Ю. Чичкова, сл. П. Синявского)



1. Ржаной росток зелёный

Оглядывает поле,

Смешной и удивлённый,

Как первоклашка в школе.



Припев:

Зелёный росток, весёлый росток,

Ты только пробился из зёрнышка.

Расти, колосок, расти, колосок,

Расти, колосок, до солнышка!

Расти, колосок, расти, колосок,

Расти, колосок, до солнышка!



2. Его расти научит

Любой весенний дождик,

И каждый летний лучик

Раскрасит, как художник.



Припев:



3. Он вместе с близнецами

Так быстро станет взрослым,

Что скоро даже с нами

Померяется ростом.



Припев:



Просмотр содержимого документа
«СЦ. Откуда хлеб пришёл »


Откуда хлеб пришел (для детей 6-7 лет)


Цель: воспитание уважения к людям, которые растили хлеб; воспитание бережного отношения к хлебу.

Подготовительная работа: подбор стихотворений о хлебе; разучивание стихотворений с детьми; изготовление атрибутов к играм; оформление зала; разучивание песен: «Земелюшка – чернозем», «О хлебе»; разучивание танцев: «Прянички», «Танец колосьев».

Оборудование: мешочки с зерном; парные картинки «Калачи»; колосья; каравай.

План проведения

1. Дети входят в зал.

2. Построение полукругом.

3. Монтаж.

4. Хоровод под русскую народную песню «Земелюшка – чернозем».

5. Игра «Посадим зерна в землю».

6. Танец колосьев под музыку Кишко «Танец с колосьями».

  1. Игра «Кто быстрее отвезет зерно на элеватор».

  2. Танец «Прянички».

  3. Игра «Кто быстрее найдет свои калачики».

  4. Чтение стихотворения С. Михалкова «Булка».

  5. Хоровод «Каравай».

  6. Чтение стихотворения Погореловского.

  7. Песня о хлебе (музыка Витлина, слова Когановой).

  8. Славим хлебушко душистый С. Синявского.

  9. Дети уходят из зала.

Ход занятия

Дети входят в празднично украшенный зал и становятся полукругом у центральной стены.

Педагог: Ребята, посмотрите, как украшен наш зал. Мы сегодня со­брались с вами, чтобы прочитать стихи и спеть песни о хлебе. «Хлеб - всему голова», - говорит народная пословица. И это верно. С давних пор гостей встречают хлебом — солью. А вот откуда хлеб к нам на стол пришел, мы сегодня с вами и узнаем.

Ведущий: Велика и необъятна наша русская земля,

Урожаями богаты наши нивы и поля.

1-й ребенок: У народа есть слова:

«Хлеб - всей жизни голова».

Славится он первым на земле,

Славится он первым на столе.

2-й ребенок: А знаете ли вы, чем пахнет хлеб.

Ломоть ржаного, трудо­вого хлеба?

Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

А главное - рабо­той пахнет хлеб.

3- й ребенок: Тем, кто хлеб печет чуть свет,

Шлет пшено и кашу,

Тем, кто землю глубоко

Им спасибо говори

И за хлеб благодари.

Дети садятся на места.

Ведущий: Весна звенит ручьями,

Стрекочет как будильник,

И зиму выключает, как будто холодильник.

И вот под снегом талым

Распахнуты поля,

Платком пуховым стало

Широкая земля.


4-й ребенок: Черная земелька, а милее нет.

Черная земелька - белый, белый хлеб.

Ведущий: Посмотрите, какое маленькое зернышко у меня в руки» Кто же поможет вырастить из этого маленького зернышка большей каравай?


Дети: - Надо землю вспахать.

- Надо зерна в землю посеять.

- Надо дождиком землю полить.


Игра «Посадим зерна в землю быстро».


5-й ребенок: Поднимается росток,

Зеленеет стебелек,

Скоро будет колосок.

6-й ребенок: Станет поле щедрой нивой,

Сильной, рослой, златогривой.


Танец колосьев под музыку Кишко «Танец с колосьями».


Ведущий: Хлеб созрел.

В полях моторы

Песню жатвы завели.

В степь выходят комбайнеры

Полевые корабли

7-й ребенок: Хлеб созрел, но к нам на стол

Прямо с поля не пришел.

С поля даже в магазины

Хлебу ехать рановато.

Он уселся на машины

И спешит на элеватор.


Игра «Кто быстрее отвезет зерно на элеватор».


Ведущий: А после того как зерно побывает на элеваторе, куда его повезут?


8-й ребенок: Едет хлеб на мельницу

Мельницу – чудесницу.

Богатырь – муковоз

На завод муку повез.

9-й ребенок: От завода автомата

Льется теплый хлебный запах

Так и скачут их печи

Плюшки, сушки, калачи,

Сладкие каврижки.

10-й ребенок: А вот и пряники печатные.

До того нарядные.

Мы не сразу их съедим

Пусть станцуют, поглядим.


Игра «Кто быстрее найдет свои калачики».

Дети читают стихотворение С. Михалкова «Булка

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда-сюда гоняли булку

И забивали ею гол.


Шел мимо незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул.

И, на ребят почти не глядя,

К той булке руку протянул.



- Ты кто такой?- спросили дети,

Забыв на время про футбол.

- Я - пекарь! - человек ответил

И с булкой медленно ушел.

Ведущий: Вырастили хлеб. Много людей трудилось, чтобы он при­шел к нам на стол богатым караваем.

Ведущий: А вот и сам каравай пожаловал к нам.

11-й ребенок: Вот он - хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой,

Вот он, теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Ведущий: Дети, что вкуснее всего на земле?

Дети: Хлебушко!

Песенка о хлебе (музыка Витлина, слова Когановой).

Ведущий: Мне до земли поклониться хочется

Хлебу, рожденному нашей землей.

Труд - его имя.

Мир — его отчество.

И для народа он самый родной.

Дети уходят из зала.