СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Откуда пошли дольмены?

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Откуда пошли дольмены?

По подсчетам в рамках планеты, самое большое число дольменов было в Корее - 80 тысяч! Но это относится к 1950 – 1953 году. В результате ожесточенной войны их значительно поубавилось и на сегодняшний день сохранилось около тридцати тысяч. Остальные в буквальном смысле сметены с лица земли, измолочены в порошок артиллерией, бомбежками с неба. Кстати, заметим, что кроме дольменов у разных народов есть еще нечто подобное в своем роде, но под названиями - кромлехи, менгири. В принципе это те же дольмены, но более иной конструкции. В разное время у тех, других и третьих было разное предназначение. До сих пор между учеными идут споры - то ли они были местами захоронений, то ли использовались, как религиозные сооружения. Специалисты по культуре дольменов считают, что зародилась она в Индии. И двумя ветвями распространилась по всему свету. Первая ветвь - по Средиземному морю - на Кавказ и по Северной Европе. Вторая пошла на север Африки и в Египет, где люди, строившие дольмены, уже окончательно перешли к оседлому образу жизни, занимались земледелием, скотоводством, добывая пропитание и благоустраивая быт. На Западе дольмены появились во Франции, Англии, Германии, в Португалии, Испании, включая Корсику, Палестине и так далее и так по порядку. Больше всего дольменов вдоль побережья Черного моря от Тамани до Абхазии и на северной стороне предгорий Краснодарского края и Адыгеи. Полоса дольменов тут тянется на 500 километров, а в ширину на 75 километров. И всего тут учтенных дольменов более 2300. Кстати, дольмены по своему возрасту гораздо старше египетских пирамид!

Просмотр содержимого документа
«Откуда пошли дольмены?»

Откуда пошли дольмены?

По подсчетам в рамках планеты, самое большое число дольменов было в Корее - 80 тысяч! Но это относится к 1950 – 1953 году. В результате ожесточенной войны их значительно поубавилось и на сегодняшний день сохранилось около тридцати тысяч. Остальные в буквальном смысле сметены с лица земли, измолочены в порошок артиллерией, бомбежками с неба. Кстати, заметим, что кроме дольменов у разных народов есть еще нечто подобное в своем роде, но под названиями - кромлехи, менгири. В принципе это те же дольмены, но более иной конструкции. В разное время у тех, других и третьих было разное предназначение. До сих пор между учеными идут споры - то ли они были местами захоронений, то ли использовались, как религиозные сооружения.

Специалисты по культуре дольменов считают, что зародилась она в Индии. И двумя ветвями распространилась по всему свету. Первая ветвь - по Средиземному морю - на Кавказ и по Северной Европе. Вторая пошла на север Африки и в Египет, где люди, строившие дольмены, уже окончательно перешли к оседлому образу жизни, занимались земледелием, скотоводством, добывая пропитание и благоустраивая быт. На Западе дольмены появились во Франции, Англии, Германии, в Португалии, Испании, включая Корсику, Палестине и так далее и так по порядку. Больше всего дольменов вдоль побережья Черного моря от Тамани до Абхазии и на северной стороне предгорий Краснодарского края и Адыгеи. Полоса дольменов тут тянется на 500 километров, а в ширину на 75 километров. И всего тут учтенных дольменов более 2300. Кстати, дольмены по своему возрасту гораздо старше египетских пирамид!