Отличительные особенности фольклора нанайцев. Чтение нанайской сказки «Айога».
Цель:
знакомить детей с творчеством других народов.
расширять знания о жизни народов севера.
познакомить с бытом народа севера.
воспитывать любовь и уважение к матери.
учить анализировать художественный текст с точки зрения нравственных проблем.
Ход занятия:
Организационный момент:
Педагог: Ребята, вы любите сказки? Я тоже их очень люблю.
Слайд 1: Сегодня мы познакомимся с нанайской сказкой «Айога».
Но сначала я вам расскажу, кто такие нанайцы.
Слайд 2: Нанайцы – один из малочисленных народов Дальнего Востока.
Слайд 3: Живут они по нижнему течению реки Амур и правым притокам реки Уссури в Хабаровском крае и Приморском крае РФ.
Слайд 4: Нанайцы обычно ниже среднего роста, с широкими плоскими смуглыми лицами, с приплюснутым носом и сильно выдающимися скулами. Глаза узкие, волосы чёрные, прямые и жёсткие; борода и усы редкие. Мужчины заплетали волосы на голове в одну косу, женщины в две. Верхней плечевой одеждой служил халат, в виде кимоно. Головным убором летом служила берестяная коническая шляпа.
Слайд 5: Занимались они в основном ловлей рыбы и ей одной почти и питались. Рыбу заготавливали летом и осенью, затем сушили на зиму для себя и для собак.
Слайд 6: Нанайцы - отличные охотники. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных рыб и меха зверей они шили себе одежду.
Слайд 7: Собирали также дикие ягоды, яблоки, из которых варили густой кисло-сладкий сок, хорошо сохранявшийся всю зиму.
Слайд 8, 9: Поселения нанайцев были двух типов: постоянные и сезонные.
Слайд 10: Для езды нанайцы пользовались исключительно собачьими упряжками.
Физкультминутка.
Педагог: Ребята, давайте немножко отдохнём. Сейчас мы с вами закроем глазки и окажемся в сказках.
Оказавшись в сказке, вдруг, повернемся мы вокруг.
Поворот на раз и два дружно сделаем друзья.
Удивительно кругом: тут Кощей и Кошкин дом.
По дорожке мы пойдем. Дуб волшебный мы найдем.
Мы посмотрим вверх и вниз, чудо дуб вознесся ввысь.
В темном небе звезды блещут, в синем море волны плещут.
Но пора и возвращаться, чтобы в сказке не остаться.
Ждут нас с вами здесь дела, возвращаться нам пора.
Педагог: Ребята, вы любите на себя смотреть в зеркало?
Ответы детей.
Педагог: Как вы думаете, часто смотреть в зеркало — это хорошо или плохо? Почему хорошо?
(Приводишь себя в порядок, причесываешься, умываешься, завязываешь бант и т. д.)
Педагог: А почему плохо?
(Можно много времени проводить у зеркала, любоваться собой, не успевать делать нужные и важные дела: помогать маме, папе, бабушке и т д.)
Педагог: Ребята, зеркало — это очень полезный предмет, но с ним надо обращаться осторожно. Если много собой любоваться, то произойдет беда. Сегодня мы познакомимся с нанайской сказкой «Айога» про девочку, которая очень любила любоваться собой, хотя у нее и зеркала-то не было.
Рассказывание сказки с выставлением иллюстраций.
Педагог предлагает детям два рисунка с изображением девочек.
— Ребята, посмотрите внимательно и скажите, какая из них похожа на Айогу. Какая она была?
(ленивая, хитрая, дерзкая, злая, грубая, невоспитанная, горделивая, не внимательная к людям).
- А соседская девочка, какой была?
(Доброй, отзывчивой, внимательной, щедрой, трудолюбивой, бескорыстной, послушной, вежливой, ласковой).
- Почему мама отдала лепешку соседской девочке? — О чем попросила дочку мать?
(Принести воды.)
— Как поступила Айога?
(Стала отговариваться, нашла много причин, чтобы не ходить).
- Какая у Айоги мать?
(Терпеливая, трудолюбивая, мудрая, справедливая…)
— Кто помог матери?
(Соседская девочка.)
— Правильно ли поступила мать, что не накормила собственную дочь, а лепешку отдала соседской девочке? Почему?
(Ответы детей).
— Мать поступила по справедливости. В народе есть мудрая пословица: «Как аукнется, так и откликнется».
Педагог: Молодцы! Очень порадовали меня, надеюсь, никто не будет похож на девочку Айогу?
Ребята, вы молодцы, очень хорошо поработали.
Домашнее задание:
Педагог: Ребята, нарисуйте, пожалуйста, дома любую иллюстрацию к сказке. Любую из девочек, маму или в кого превратилась Айога и т. д.