СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Относительные имена прилагательные

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка. Тема: Относительные имена прилагательные

 

Просмотр содержимого документа
«Относительные имена прилагательные»

Урок русского языка.

Дата: 19 апреля

Класс: 3 класс.

Программа: УМК «Начальная школа XXI века.

Тема: Относительные имена прилагательные

Цель: Сформировать понятие об относительных именах прилагательных.

По формированию УУД:

ЛУУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, удерживать учебную задачу в течение урока.

КУУД:  умение работать в паре; уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

РУУД: постановка учебной задачи, контроль, самоконтроль, самооценка;

ПУУД: развитие приёма анализа и классификации объектов, умение строить логическую цепь рассуждения, доказательство.

Оборудование: учебник, презентация, карточки с заданием.













Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД и средства их формирования

I.

Организационный момент.

 Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

Приветствуют учителя.

Регулятивные

(Проверить свою готовность к уроку)

II.

Актуализация знаний

У вас на парте лежат, листочки возьмите их подпишите, и приступайте к работе. В этом задании вам необходимо вставить в словарные слова, буквы.

Охарактеризуйте себя как учеников. Какие вы ученики? Какими стараетесь быть?

Молодцы! Вы назвали много замечательных слов.

А какой частью речи они являются?

Докажите


Открыли рабочие тетради, девятнадцатое апреля классная работа.

Запишем в тетради имена прилагательные: умный и трудолюбивый

-Могут эти имена прилагательные называть признак, который может проявляться в большей или меньшей степени? Если да, то докажите.

Как называются такие прилагательные?

Что мы с вами знаем о качественных прилагательных?

Подберите антонимы к словам, запишите.


Молодцы! Что еще знаем о качественных прилагательных?

Укажите краткие формы прилагательного умный.



Все качественные прилагательные имеют краткую форму?


 Обучающиеся выполняют задания на карточках.





Внимательные, старательные, трудолюбивые, умные, находчивые, активные


Именами прилагательными.

- Они обозначают признак предмета и отвечают на вопрос, какие? Какой?




Записывают в тетради.



Да. Например, умный – умнее, трудолюбивый – трудолюбивее.


Качественные.

- К ним можно подобрать антонимы.

- Умный – глупый,

трудолюбивый – ленивый.

- Качественные прилагательные могут иметь краткую форму.

- умен - м.р., ед. ч.

умна - ж. р., ед. ч.

умно - ср. р. ед. ч.

умны – мн. ч.

- Нет. Например, родной, передовой, нижний не имеют кратких форм.

Коммуникативные

Сотрудничество с учителем, умение строить речевые высказывания, аргументация собственного мнения.


Познавательные

Умения доказывать истинность высказывания.



III.

Целеполагание. Подведение к теме урока

Ребята, сейчас я предлагаю вам записать слова: лесной, степной, абрикосовый. Подумайте и скажите, являются ли эти имена прилагательные качественными.



Верно. Если это имена прилагательные не качественные, значит, какой вывод мы можем сделать?

Молодцы! Имена прилагательные, обозначающие признак, который не может проявляться в большей или меньшей степени, называются относительными.

Значит, как называются прилагательные, которые мы записали?

Как вы думаете, какая тема урока у нас будет?

Какие цель мы с вами можем поставить?


Нет. Потому что они не называют признак, который может проявляться в большей или меньшей степени. Нельзя сказать: лесистее, более степной, менее абрикосовый. Эти прилагательные не имеют краткой формы.

Это какая – то другая группа прилагательных.









относительные

Относительные имена прилагательные.

  1. Узнать признаки относительных прилагательных

  2. Научиться их образовывать;

  3. Отличать от качественных и использовать в речи.

Познавательные

Самостоятельно делать выводы, анализировать.







IV.

Изучение нового

материала








Попробуйте сами сформулировать определение, что такое относительные прилагательные.




Давайте, ваш ответ сравним с правилом, которое написано в учебнике на странице 134.


А сейчас давайте понаблюдаем и сравним два словосочетания:

глиняный кувшин и красный шар. Подумайте, какое из них можно заменить словосочетанием из двух существительных?

Глиняный – это качественное или относительное прилагательное?

А от какого слова он образовано?

Молодцы! Определите, какое прилагательное в словосочетании

стиральный порошок?


Как вы думаете, от какого слова оно образовано?

Давайте, с вами вместе выполним упражнение 1 на странице 134. Выполняем возле доски.


Имена прилагательные, обозначающие признак, который не может проявляться в большей или меньшей степени, называются относительными.

Обучающиеся, читают правило.





Глиняный кувшин – кувшин из глины, а словосочетание «красный шар» нельзя заменить.

Относительное.


От существительного глина.

Тоже относительное, так как нельзя сказать «более стиральный», « менее стиральный».

От глагола стирать.


1 столбик: низкий, твёрдый, красивый, хороший

2 столбик: придорожный, домашний, хрустальный, лесной.

Коммуникативные

Сотрудничество с учителем, умение строить речевые высказывания, аргументация собственного мнения.

Регулятивные

определение способа действий при выполнении задания.

VI. Первичное закреплении материала


Упражнение 2 на странице 135. Читаем и работаем по цепочке, на своих местах.


Школьные (какие?) занятия, январский (какой?) мороз, детская ( какая?) площадка, загородный (какой?) дом, овсяная (какая?) каша, настенные (какие?) часы.

Коммуникативные

Участвовать в работе группы, понимать точку зрения другого, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

VII.

Физкультминутка


Наши тонкие цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
Весной бабочка проснулась,
Встрепенулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – качнулась и присела
И к цветочкам полетела.



VIII.

Закрепление полученных знаний


Открываем страницу 136, упражнение 4.

Выполняем эту работу в парах.






а. шёлковый, шерстяной, чугунный;

б. придорожный, московский, настольный;

в. апрельский, ночной, осенний, мартовский;

г. гладильный, стиральный, грузовой, детский, письменный.

Коммуникативные

Умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с заданием

VIIII.

Домашнее задание

Домашнее задание упражнение 3 на странице 135, выучить правила стр. 134-136.

Записывают домашнее задание в дневники


Х.

Подведение итогов

урока

Какая тема урока у нас была?

Какие цели мы с вами ставили?







Относительные имена прилагательные.

  1. Узнать признаки относительных прилагательных

  2. Научиться их образовывать;

  3. Отличать от качественных и использовать в речи.


XI.

Рефлексия

Сегодня я узнал…

Мне понравилось…

Я бы хотел снова услышать…

У меня сегодня получилось…

Теперь я точно умею…

Я бы хотел рассказать другим о…

Спасибо, ребята за урок, мне очень с вами понравилось работать.


Регулятивные

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.























К-1

Фамилия, имя___________________

_аптека

багаж

беседа

библиотека

билет

болото

ботинки

вагон

везде

вместе

вокруг

восток




К-2

Фамилия, имя___________________

впереди

газета

галерея

гигант

горох

горячий

группа

девочка

животное

забота

завод

здесь


К-3

Фамилия, имя___________________

запад

инженер

интересный

календарь

касса

картофель

кастрюля

когда

комната

конечно

костёр

костюм









































К-1

Фамилия, имя___________________

__птека

б__гаж

б__седа

б__бл__отека

б__лет

б__лото

б__тинки

в__гон

в__зде

вмест__

в__круг

в__сток




К-2

Фамилия, имя___________________

вп__реди

г__зета

г__лерея

г__гант

г__рох

г__рячий

груп__а

дев__чка

ж__вотное

з__бота

з__вод

__десь


К-3

Фамилия, имя___________________

зап__д

инж__нер

инт__ресный

к__лендарь

кас__а

к_ртофель

к_стрюля

к_гда

комн_та

к_нечно

к_стёр

к_стюм
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!