Урок по главам повести Л. Толстого «Отрочество» 8в класс.
«Отрочество. Работа над собой »
Учитель: Колмакова Е.В.
1.2. Тип урока: Урок решения учебной задачи (урок обобщение)
1.3. Цели урока:
Предметные:
Цели урока:
Определить, что такое отрочество в понимании Л.Н. Толстого и понять, как формируется неповторимая личность.
Задачи:
1. Формирование читательской компетенции;
2. Проанализировав эпизоды рассказа, выявить цели и задачи автора;
3. Развивать навыки работы с художественным текстом,, умения вычленять, анализировать и обобщать факты, делать выводы, пользоваться различными источниками для нахождения информации, обобщать полученные сведения;
4. Обучать умению выделять главное в описании героев рассказа;
5. На примере героя повести , Николеньки Иртеньева , показать , как формируется личность.
Метопредметные:
Личностные результаты
- Осознание себя носителем родного языка, проявлять интерес к истории своего языка.- Формировать самооценку школьника на основе успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Метапредметные результаты
Познавательные результаты
Умение:
- сравнивать различные объекты, выявляя сходство и различие,
- обобщать полученную информацию,
- прогнозировать учебную ситуацию,
- выполнять учебные задания, соблюдая последовательность действий (алгоритм).
Регулятивные результаты
Умение:
- выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью,
- формулировать вопрос по учебному материалу, выявлять затруднения и их причины,
- осуществлять контроль, самооценку и взаимооценку учебной деятельности.
Коммуникативные результаты
Умение:
- участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации,
- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга),
- аргументировать свою позицию и высказывать её в ходе учебного диалога,
- использовать справочную литературу и ресурсы Интернета для поиска информации по данной теме,
- формулировать монологические ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный и читательский опыт, а также информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве.
1.4. Оборудование:
Учебник русского языка, проектор, экран.
- участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации,
- организовывать учебное взаимодействие в паре (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга),
- аргументировать свою позицию и высказывать её в ходе учебного диалога,
- использовать справочную литературу и ресурсы Интернета для поиска информации по данной теме,
- формулировать монологические ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный и читательский опыт, а также информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве.
1.5. Фундаментальные образовательные объекты, проблемы, в направлении которых планируется деятельность учеников.
Объект: ребёнок, личность, развитие.
1.6. Проблема: Сложность становления внутреннего мира человека и интерес к формированию неповторимой личности.
1.7. Ключевые проблемы урока: Разрешения противоречий между внутренним миром человека и внешними обстоятельствами жизни.
Ход урока.
1. Учитель. Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем работу над повестью Толстого «Отрочество ». Мы не первый урок работаем над этим произведением. И уже можем определить, что основная тема повести. … Какая?
( формирования личности подростка)
Обратите внимание на тему урока. Что такое « отрочество»? Как вы понимаете смысл фразы « работа над собой?
Используя слова на слайде, сформулируйте свои цели на уроке.
( Слова : подросток, ребенок, характер, формировать , внутренний мир, личность , развитие).
Можно использовать фразы - помощники:
1. Я хочу научиться ставить цель..
2. Я хочу научиться отбирать информацию, обобщать, делать выводы.
3. Я хочу научиться правильно, красиво говорить.
4. Я хочу понимать текст художественного произведения.
5. Я хочу…….(Способ организации личного целеполагания)
( Учитель: Сформулируем общую цель для нашего урока.
( Цель урока. Показать, как сложно формируется характер героя в период отрочества, какие переживания испытывает человек, как меняется характер, внутренний мир героя .)
Этап ситуации | Деятельность учителя | Д Поиск еятельность ученика |
1. Образовательная напряженность. Уточнениие. Конкретизация задания. Решение ситуации. Демонстрация О.П. 6. Систематизация полученной продукции 7. Работа с культурно-историческими аналогами 8. Рефлексия. 9. Домашнее задание. | К Сомнения акие ассоциации возникают у вас при слове «отрочество»? Заполните схему в тетради « Мои ассоциации». Посмотрим, как у Толстого проявляются эти понятия. Какие черты Николеньки Иртеньева Вы обнаружили в главах « Новый взгляд» ( задание для 1 варианта), в главе « Отрочество» ( задание для 2 варианта) одиночество Какие главы еще можно использовать? Прочтите главу « Изменница». Какие черты Еще можно добавить? Соотнесите эти две ассоциативные схемы. Что вы можете сказать о внутреннем мире 14 – летнего подростка Николеньки Иртеньева? 1. Полнота ответа 2. Наличие примеров из текста ( аргументы). 3. Правильность речи. 4. Наличие вывода. 5. Правильность суждений. 5б 1 балл – присутствует полностью 2 балла – частично 3 балла- отсутствует. Учитель. Отрочество, по мнению Толстого, это работа не только чувств, но и мыслей. Это поиск истин, пусть наивный, но очень важный для растущего человека. Объясните смысл высказывания Л . Толстого в его воспоминаниях : « В детстве – теплота и верность чувства; в отрочестве – скептицизм, самоуверенность, неопытность и (начало тщеславия) гордость, неуверенность в себе.» Какие цвета ассоциируются у вас с понятием « отрочество», «детство». ? Объясните своё мнение. Почему в главе « Бабушка» используется прием контраста : смех, радость и смерть? Повесть Толстой назвал автобиографической, но героя не зовут Левушка Толстой, и повествование ведется не от его лица. Как вы это объясните? Над какими вопросами заставила нас и вас задуматься повесть Толстого « Отрочество»? Заполните листок личных достижений. | Самоанализ Отрочесссство Стеснительность Размышления Запись ассоциаграммы. Н самоанализ егативные Позитивные «Я»героя доброта наивность зависть Любовь к миру Работа с текстом. Дерзость, озлобленность, вспыльчивость, ранимость. Его внутренний мир богат, он полон сомнений, переживаний, рефлексии. Ответ рецензируется по плану. Делают выводы, сравнивают. Это дисгармония мира. В нем есть все оттенки жизни: и светлые и темные. Жизнь многополярна и разноцветна. НО в отрочестве часто мы видим лишь одну грань жизни.) Образ собирательный, обобщенный. Оценка учащихся. Критерии | Баллы | 1. Полнота ответа | | 2. Наличие примеров из текста( аргументы). | | 3. Правильность речи. | | 4. Правильность суждений | | 5. Наличие вывода. | | Итог: | | Максимально 5 баллов Ответ на вопрос « Чем отличается Николенька Иртеньев от сегодняшних сверстников? |
4