Просмотр содержимого документа
«Отсчёт о работе "школа молодого учителя"»
Отчёт о проделанной работе «Школы молодого учителя» за первый семестр 2019-2020 учебный год составила руководитель школы Иоцук М. В.
В гимназии ведется непрерывная работа с молодыми педагогами. Работа осуществляется через наставничество.
На начальном этапе сформулированы цели и задачи работы школы молодого учителя на 2019-2020 учебный год, которые и были утверждены.
В течение года молодым педагогам оказывалась практическая и теоретическая помощь в подготовке и проведении непосредственной образовательной деятельности. В течений первого полугодия ряд учителей, которые аттестуются, проводили открытые уроки, все молодые специалисты побывали на этих уроках и открытых мероприятиях. В частности уроки провели Иоцук М.В. и Усыпенко Е. А..
Наставники посетили занятия у молодых педагогов. По итогам посещений уроков проведены обсуждение, и анализ указаны недостатки и положительные стороны работы, даны рекомендации педагогам.
Я как руководитель ШМУ посетила уроки Каткевич О. А. учителя истории,
Афанасенко Н.Н. учителя украинского языка и Шумович Н. А. учителя физической культуры. Все молодые специалисты при проведении уроков старались придерживаться структуры урока. Совершенствуя свой педагогический опыт, молодые педагоги принимали участие в методических мероприятиях, согласно годового планирования.
Они посетили у опытных педагогов уроки и открытые мероприятия , что дало положительный результат в проведении своих уроков. Работа с молодыми специалистами помогает им быть более уверенными в своей работе. Хотелось бы ,чтобы они публиковали свои наработки в образовательных сайтах , а не только пользовались готовым материалом для своего педагогического мастерства . Анализ работы показал, что молодые специалисты соответствуют полученному образованию, легко обучаемы и не испытывают трудностей при планировании своей работы.
Все методические формирования и наставники работали согласно планам, которые выполнены в полном объеме. Кроме того, молодые специалисты получали постоянные консультации по работе с документацией, планированием учебного материала, составлением рабочих программ.
План по «Школе молодого педагога» выполнен в полном объеме.
Вывод. Период адаптации молодых специалистов прошел успешно. Молодым специалистам оказывается помощь в вопросах совершенствования теоретических знаний, повышения профессионального мастерства. Работу «Школы молодого учителя» в ГБОУ « Дьяковская гимназия имени И. М. Стрельченко», считать проведенной на достаточном уровне - хорошей.
По итогам работы за 2019-2020 учебный год была выявлена перспектива работы на следующий семестр:
- продолжать работу по обогащению предметно-развивающей среды в соответствии стандартов образования.
- продолжать работу по проектной технологии;
- повышать каждому педагогу его профессиональный уровень путём самообразование;
- участвовать в методических конкурсах различного уровня с целью
повышения профессионального мастерства и приобретения собственного опыта.