СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оценка количественных параметров текстовых документов

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Оценка количественных параметров текстовых документов»

Конспект урока по информатике.


Тема: Оценка количественных параметров текстовых документов.

Учебник: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные – знание основных принципов представления текстовой информации в компьютере; владение первичными навыками оценки количественных параметров текстовых документов;

  • метапредметные – умения выделять инвариантную сущность внешне различных объектов;

  • личностные – способность применять теоретические знания для решения практических задач.

Цели урока:

  • определить основные принципы представления текстовой информации в памяти ПК;

  • научиться оценивать количественные параметры текстовых документов.

Решаемые учебные задачи:

  • рассмотрение основных принципов представления текстовой информации в компьютере (кодовые таблицы; американский стандартный код для обмена информацией, примеры кодирования букв национальных алфавитов, представление о стандарте Юникод);

  • вычисление информационного объема фрагментов текста.

Средства ИКТ, используемые на уроке: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска.



Ход урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности.

Всем добрый день. Возьмите листок самооценки, подпишите его и укажите настроение, с которым вы пришли на урок.



Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Одновременно учащиеся в листе самооценки указывают настроение, с которым пришли на урок.





  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.



Слайд 1. Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с вопроса. «Что такое вес?»

Это сила, с которой тело давит на опору или растягивает подвес

Как вы думаете, а слово Вес имеет свой вес?

Ответы детей

Давайте вспомним основные единицы в структуре текстового документа

Раздел – абзац – строки – слова – символы

Слайд 2. У вас на столах карточки с названиями основных единиц структуры текстового документа. Расположите их в порядке уменьшения

Выйди пожалуйста к доске …. и расположи верно эти названия.

Встаньте те, кто согласен с ответом, присаживайтесь

А теперь, кто не согласен с ответом, присаживайтесь

Остались те, кто воздержались от ответа, теперь и вы встаньте. Присаживайтесь.

А теперь осмотрите на слайд, вот как должны быть расположены эти названия.

Встаньте те кто правильно ответил. Молодцы ребята!

И так на последнем месте должна находится карточка с названием «символ»

Слайд 3. Таким образом, мы можем сказать, что наименьшим элементом текстового документа является …

символ.

Слайд 4. Давайте вернемся к нашему слову ВЕС. Из скольких символов состоит слово ВЕС– 3

Слово вес состоит из 3 символов

3. Выявление места и причины затруднения.

Слайд 5. Скажите, как вы узнаете, что перед вами буква, а не цифра или знак препинания?

По изображению, по написанию, по начертанию



Каким образом символы распознает компьютер?

С помощью двоичного кода

Вспомните как называют цепочку из нулей и единиц для кодировки одного символа или пикселя?

Разрядностью двоичного кода

Слайд 6. Давайте вспомним, как связаны между собой разрядность двоичного кода и количество кодовых комбинаций. Задание №1 выполните с помощью учебника стр.178

(Спросить одного из желающих)

Сравним с ответом на слайде

Оцените свою работу в листе самооценки

4. Построение проекта выхода из затруднения

Слайд 7. Я предлагаю рассмотреть ключевые слова, представленные на слайде

  • Кодовая таблица

  • Восьмиразрядный двоичный код

  • Информационный объем текста



Предложите свой вариант темы урока – предлагают



И так, 8-разрядный двоичный код, информационный объем текста – это количественные параметры текстового документа. Сегодня эти параметры мы научимся определять.

Слайд 8. Запишем тему урока: Оценка количественных параметров текстового документа

Слайд 9. Какие цели вы можете перед собой поставить? Давайте использовать слова подсказки, тему урока и ключевые слова.



Познакомиться с кодовыми таблицами

Узнать как находить информационный объем фрагмента текста

Научиться определять количественные параметры текстовых документов

Показать Слайд 10

Запишите пожалуйста цели урока

5. Реализация построенного проекта.

Слайд 11. Посмотрите, как выглядит слово «ВЕС» в двоичном коде.

Обратите внимание, что каждому символу соответствует свой набор из 8 нулей и единиц. Такое соответствие между изображением символа и двоичным кодом устанавливается с помощью ???(подсказать )

Кодовых таблиц

Познакомьтесь с различными кодовыми таблицами, пользуясь учебником с.178-181

Слайд 12. Выполните задание №2. Заполните схему пользуясь учебником на стр 179-180

Ответьте на вопросы:

Как расположены символы в кодовых таблицах? – по алфавиту, по порядку

Как расположены двоичные коды? – по возрастанию

Слайд 12. Сравните ответ с ответом на слайде

Оцените свою работу в листе самооценки

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Слайд 14. Давайте вспомним, что информационный объем сообщения равен произведению количества символов в сообщении на информационный вес одного символа. Такая же формула применяется для вычисления объема информации в текстовом фрагменте.

Слайд 15. Слово ВЕС содержит 3 символа, каждый символ кодируется цепочкой из 8 нулей и единиц, т.е. 8 битами

Значит, 3 символа х 8 бит = 24 бита содержится в слове ВЕС

А теперь скажите, чему будет равен информационный объем слова ВЕС если один символ кодировать 16 битами?

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Слайд 16. Самостоятельное выполнение задания

8. Включение в систему знаний и повторение.

Задание. Компьютерный практикум

Создайте новый текстовый документ с помощью текстового редактора Блокнот.

Наберите текст и сохраните файл в свою папку.



«Если ты что-то записал в компьютерной памяти, запомни, где ты это записал»

Определите размер тестового сообщения и сравните результат с расчетами.

_______________________________

Технология выполнения:

  1. Зайдите в папу своего класса.

  2. Правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню.

  3. В появившемся окне выберите команду Создать/текстовый документ

  4. Дайте имя файлу

  5. Откройте файл и наберите указанный текст

  6. Закройте файл, сохранив его

  7. Щелкните правой кнопкой мыши по файлу

  8. В появившемся окне выберите команду Свойства/ Размер



Оцените свою работу в листе самооценки

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

  • Какие цели в начале урока мы перед собой поставили?

  • Достигли ли мы их?

  • Что нового узнали?

  • Чему научились?

  • Почему кодировки, в которых каждый символ кодируется цепочкой из восьми нулей и единиц, называются иначе однобайтовыми?

  • С какой целью была введена кодировка Unicode?



Давайте проверим, как вы усвоили тему урока, а для этого решим мини-тест

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

§ 4.6,

1,2 (устно), № 4-6 (в тетрадях) на стр.184

Дополнительное задание № 3 стр. 183

(краткое сообщение или презентация)













Тестовое задание

ФИ____________________________________________________________

  1. В какой кодировочной таблице можно закодировать 65536 различных символов?

А) ASCII

Б) Windows

В) КОИ-8

Г) Unicode

  1. В кодировке ASCII каждый символ кодируется 8 битами. Определите информационный объем сообщения в этой кодировке:

Длина данного текста 32 символа.

А) 32 бита

Б) 320 битов

В) 32 байта

Г)256 байтов

  1. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему равен информационный объем следующей пословицы:

Речь вести – не лапти плести.

Решение:

K=… i= 1 байт I=



  1. В кодировке Uniccode на каждый символ отводится 2 байта. Определите в этой кодировке информационный объем следующей пословицы:

Где родился, там и сгодился.

Решение:

K=… i= 2 байта I=

















Откройте дневники и запишите домашнее задание.

§ 4.6,

1,2 (устно), № 4-6 (в тетрадях) на стр.184

Дополнительное задание № 3 стр. 183

(краткое сообщение или презентация)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!