СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оценка площади 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Оценка площади 4 класс»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»











Конструкт урока по математике

на тему: «Оценка площади»

УМК «Школа 2000..», 4 класс















Тема: «Оценка площади»

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию понятия «оценка площади» в процессе решения математических задач.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о понятии «оценка площади» в процессе решения математических задач.

Задачи:

Обучающая – моделирование ситуаций, которые иллюстрируют действие оценки площади, сформировать способность к оценке площади фигур, измерять площадь фигур неправильной формы при помощи палетки; способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

Развивающая - развивать интерес к предмету, математическую речь и память.

Воспитательная - воспитывать положительное отношение к предмету в ходе выполнения учебных задач.


Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в пару сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться; признавать свои ошибки.

Познавательные: находить ответы на вопросы, делать выводы; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; понимать и преобразовывать информацию; обосновывать выбор собственного решения; подводить итог своей деятельности.

Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям

Личностные (соответствуют поставленным задачам): способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, формировать понимание значения математических знаний в собственной жизни, осознание личностного смысла изучения математики; укреплять интерес к изучению математики.

Оборудование: доска, проектор, компьютер, карточки с заданиями, прямоугольник из клетчатой бумаги 3х4.

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: комбинированный.

Принципы: доступности, наглядности, деятельности, целесообразности.

Методы, приемы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Литература: учебник Л.Г.Петерсон «Школа 2000..» 4 класс 1 часть стр 49., https://fgos.ru/


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Добрый день! Меня зовут Сегодня я проведу у вас урок математики.

-Для начала проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас должен быть учебник, пенал, тетрадочка и дневник.


-Какое действие проходили на предыдущих уроках?

-Какой наиболее быстрый способ получения результата деления, вы знаете?

- Знание этого материала вам поможет в изучении нового!

Приветствуют учителя и друг друга, проверяют готовность к уроку.







На предыдущих уроках мы проходили действие деление

Наиболее быстрый способ получения результата деления – это прикидка и оценка



Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в пару сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, вежливо общаться; признавать свои ошибки.


  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

-Ребята, откройте тетради, запишите дату, классная работа.

- На доске вы можете видеть задание. Что необходимо сделать?

_ : _ ˂ 384:6 ˃ _ : _

_ ˂ 384:6 ˃ _

_ : _ ˂ 432:27 ˃ _ : _

_ ˂ 432:27 ˃ _

-Верно, выполните оценку самостоятельно в тетради.

-Что значит оценить?

-Давайте проверим. Кто готов прокомментировать оценку первого частного?










-Верно. Кто желает прокомментировать оценку второго частного?










-Молодцы. Приступаем к следующему заданию. На партах у вас лежат карточки с заданиями.

-Нам необходимо сравнить площади фигур, но перед этим вспомним, какие способы сравнения знаем?


-Что мы можем сказать о площади фигур на первом рисунке?

-Почему вы так решили?


-Что мы можем сказать про фигуры на следующем рисунке?

-Почему вы так решили?


-Можем ли мы определить площадь фигур на третьем рисунке?

-Почему вы так решили?


-В каких единицах измерения измеряется площадь фигур?


-Дома вы вырезали прямоугольник из клетчатой бумаги со сторонами 3 см и 4 см. Достаньте его.

-Разделите его на квадратные сантиметры.


-Какова площадь данного прямоугольника в квадратных сантиметрах?

-Теперь начертите на прямоугольнике кривую линию А.

-Можем ли мы точно указать площадь фигуры А?

-Какой способ поможет это сделать?

-Возможно, мы можем сказать между какими числами заключена площадь фигуры А?

-Давайте предположим, каким способом измерения можно воспользоваться?

 

-Хорошо, давайте попробуем. Кто-то будет считать клеточки, а кто-то попробует сделать оценку. Какие результаты получились?

-Почему мы не можем это сделать?


Открывают тетради, записывают дату, классная работа.


Сделать оценку частного.







Значит найти нижнюю и верхнюю границу частного

-Взяли ближайшую нижнюю границу числа 384 при условии деления на 6. Это 360. Для верхней границы подобрали самое ближайшее число к 384, при условии деления на 6. Это 420. Далее делим 360 на 6 получим 60. Также 420 делим на 6, получим 70. Значит, частное 384:6 заключено между числами 60 и 70: 60 - нижняя граница, 70 – верхняя граница.


Чтобы найти нижнюю границу, необходимо уменьшить делитель и увеличить делимое. Чтобы найти верхнюю границу, нужно увеличить делимое и уменьшить делитель. Для нижней границы возьмем самое близкое 420 и разделим на 30. Для верхней границы возьмем 440 разделим на 20. 420 разделим на 30, получим 14. 440 разделим на 20, получим 22. Таким образом, частное 432:27 заключено между числами 14 и 22: 14 - нижняя граница, 22 – верхняя граница.







Мы знаем способы сравнения наложения, приложения, «на глаз».

 

Площадь фигуры А больше площади фигуры В.

Площадь фигуры В входит в площадь фигуры А.

Площадь фигуры М будет больше, чем площадь фигуры N.

Площадь фигуры N входит в площадь фигуры М.

Нет, не можем.



Ни один способ сравнения здесь не работает.

Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр.

 

Достают прямоугольник из клетчатой бумаги со сторонами 3 см и 4 см


Делят прямоугольник на квадратные сантиметры


Площадь прямоугольника равна 12 квадратных сантиметров


Чертят на прямоугольнике кривую линию А


Нет, не можем.  

Затрудняются ответить.





Можно посчитать клеточки, можно оценить

 

 

Считают клеточки, делают оценку. У всех разные результаты.

 

Мы не знаем, как это сделать. Мы знаем, что это можно сделать оценкой, но точно не знаем, какие клетки взять за основу нижней границы, верхней границы.

Регулятивные - названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по выработанным критериям.

Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели;

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, интегрироваться в группу (пару) сверстников.

  1. Действие целеполагание

-Давайте откроем учебник на странице 49. Найдём тему урока. Прочитайте ее про себя.

-Какая цель сегодняшнего урока?


-«Оценка площади»


-Научиться определять площадь фигур с помощью оценки.


Регулятивные - по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять ее на протяжении всего урока.

Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.



Выполняют физминутку


  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

-Давайте выполним №3. Кто желает прочитать вслух?

-Что нам дано?


-Что такое 12?


-Что такое 15?


-Что мы сделали?


-Как вы догадались, что сделали оценку?

-Как мы получили число 12?

-Как получили число 15?

-Давайте потренируемся. Прочитайте следующее задание про себя.

-Что необходимо сделать?

-В первом случае, что у нас получается?

-Хорошо, дальше.

-И третья фигура …?

-Построим алгоритм нахождения площади с помощью оценки

-Итак, что мы делали первым шагом? Как мы находили?

-Вторым шагом?

-Каким образом?

-Теперь вернемся к нашему прямоугольнику с кривой линией А. Между какими числами будет фигура заключаться?

-Чему равна нижняя граница?

-Чему равна верхняя граница?

-Прочитаем каждый про себя №4.

-Что необходимо сделать?

 

-Сколько внутри целых клеток?

-Сколько клеток занимает вся фигура?

-Как мы скажем: между какими числами заключена фигура А?

Что показывает число 5?

Что показывает число 17?

-Молодцы!

1 ученик читает вслух, остальные слушают, осмысляют, читают про себя.




Площадь прямоугольника заключена между числами 12 и 15.

Число 12 – это количество целых клеточек

Число 15 – это общее количество клеточек в прямоугольнике.

Сделали оценку


12 – это нижняя граница, а 15 –верхняя.

Сосчитали количество целых клеток

Сосчитали общее количество клеток.


Читают следующее задание про себя

 

Сделать оценку площади

Между 8 и 10


Между 8 и 10

Между 8 и 11



Находили нижнюю границу

 

-Считали количество целых клеток

-Находили верхнюю границу

Считали общее количество клеток

 


Фигура будет заключаться между числами 6 и 12



Нижняя граница равна 6

Верхняя граница равна 12


Читает каждый сам про себя.





Оценить площадь фигуры А, записав двойное неравенство

Внутри 5 целых клеток

Фигура занимает 17 клеток

 

Фигура А заключена между числами 5 и 17

5 – это нижняя граница

17 – это верхняя граница

Познавательные - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; понимать и преобразовывать информацию; обосновывать выбор собственного решения; подводить итог своей деятельности.


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Ребята, давайте сейчас выполним номер 5. Каждый читает про себя.

-Кто скажет, что необходимо сделать?

- Все верно.

- Выполняем данное задание в тетрадочке, отступите две клеточки сверху и начинайте работать.

Потом я спрошу кого – ни будь из вас.

-Кто ответит, сколько целых клеток получилось в линии?

-Получилось обвести наименьшую фигуру, которая содержит линию В?

-Кто запишет неравенство?





- Молодцы!

Читают про себя.



Необходимо раскрасить синим карандашом все целые клетки, которые расположены в линии В.

Обвести наименьшую фигуру из целых клеток, которую содержит линия В.

Записать в виде двойного неравенства.


Выполняют задание





В линии В содержится 5 целых клеток

Получилось 5

5 – это целые клеточки в линии В. (нижняя граница) 

А 16 это количество клеток в фигуре. (верхняя граница)


Коммуникативные - включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, находить ответы на вопросы, делать выводы, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность.

Познавательные - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, понимать простейшие модели;


  1. Самостоятельная работа

-Ребята, закрываем учебники, сейчас мы выполним самостоятельную работу. Сейчас я выдам карточки, записываем решение и ответ тоже на карточках. После того как вы выполните поднимите руку красиво на локоток и я проверю.



Выполняют самостоятельную работу

Коммуникативные -включаться в диалог, проявлять инициативу и активность, находить ответы на вопросы, делать выводы, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, понимать и преобразовывать информацию; обосновывать выбор собственного решения.


Познавательные - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, понимать простейшие модели;

  1. Включение понятий в систему понятий

- Давайте  сейчас решим номер 6. 

- Что нам необходимо сделать?

-Верно. Давайте попробуем решить.

- Какое двойное неравенство вы записали под первой фигурой?

- Что такое 3?

- А 12?

-Молодцы.

-Что получилось под второй фигурой?

-Что такое 5 и 17?

-Так и под последней фигурой? 


- Что такое 5 и 19?

- Молодцы!




Нам необходимо сделать оценку площади



3


3 это нижняя граница

12 это верхняя граница



5

5 это нижняя граница, а 17 верхняя


5

5 это нижняя граница, а 19 верхняя


Коммуникативные -включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, делать выводы, подводить итог своей деятельности.

Познавательные - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, понимать простейшие модели;

  1. Рефлексивно оценочные действия


Ребята, чему вы научились сегодня на уроке?

- Что вам больше всего понравилось сегодня?

- Какие задания вызвали у вас трудности?

- Всем спасибо за урок!


Отвечают на вопросы

Коммуникативные - включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, делать выводы, подводить итог своей деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя