Литературное чтение
Урок № 52 _
Класс 2-А
Дата_06.12.2024
Тема: Оценка поступков и поведения героя произведения Б. С. Житкова «Храбрый утёнок».
Цель урока:
образовательные:
- познакомить учащихся с новыми произведениями;
- способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений;
- организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;
- организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.
развивающие:
- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: про себя, вслух;
- создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
- помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
воспитывающие:
- содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них;
- способствовать сплочению классного коллектива;
- содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;
- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Задачи урока:
- обучающие:
1) формировать полноценное восприятие текста;
2) учить делить текст на смысловые части, составлять картинный план;
3) продолжить обучение выразительному чтению произведений;
- развивающие :
1) развивать устную речь учащихся, образное мышление;
2) развивать умение анализировать, обобщать;
- воспитательные :
1) воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным;
2) воспитывать чувство сострадания, сопереживания, желание помочь слабому.
Тип урока: урок решения частных задач.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, работа в группе.
Оборудование: учебник Л. В. Климановой, В. Г. Горецкого «Литературное чтение» 2 класс, 1 часть, портрет Б. С. Житкова, иллюстрации стрекозы и утенка, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Планируемые результаты:
1.Предметные результаты:
- научатся: воспринимать на слух прочитанное, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, составлять план, подробно пересказывать по плану произведение;
- получат возможность научиться: видеть красоту природы, изображенную в художественном произведении; определять героев произведений, характеризовать их; выражать свое собственное отношение к героям; давать нравственную оценку поступкам героев.
2.Метапредметные результаты:
- познавательные УУД: овладеют навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки;
- коммуникативные УУД: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают помощь в сотрудничестве;
- регулятивные УУД: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат.
3.Личностные УУД: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать и читать
И друг другу помогать.
- Сегодня на нашем уроке чтения много гостей. Они, будут смотреть, чему вы научились и как вы умеете работать. Давайте поприветствуем их
– Садитесь, ребята!. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь – за работу!
II. Актуализация знаний
Речевая разминка.
Проведем речевую разминку:
Жа-жа-жа, жа-жа-жа
Тут ежата у ежа.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Как-то уж пришел к ежу.
Жи-жи-жи, жи-жи-жи
Мне ежаток покажи.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ужами не дружу.
Жа-жа-жа, жа-жа-жа
Уж уходит от ежа..
2)Проверка домашнего задания.
- Как называется раздел в учебнике, по которому мы работаем? (О братьях наших меньших)
- О ком мы узнаем в этом разделе?
- Почему мы называем животных «меньшими братьями»?
- Почему нужно беречь животных? ( Они часть природы, живые существа, не станет животных, не станет и нас, т. к. в природе всё взаимосвязано
(нивидимые нити).
- С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? (Страшный рассказ)
- Кто его автор? (Евгений Иванович Чарушин) ТЕСТ САМ РАБОТА
III. Постановка цели урока и учебной задачи. Сообщение темы.
- Мы продолжаем работать по разделу «Братья наши меньшие»
- А сейчас, вы отгадаете загадки и узнаете героев, которые встретятся в произведении, с которым будем сегодня работать на уроке.
На ромашку у ворот
Опустился вертолет-
Золотистые глаза
Кто же это? …(стрекоза)
- Кто такая стрекоза нам расскажет Васильков М, он подготовил сообщение. (рассказ ученика)
Стрекоза – хорошо летающее насекомое с подвижной головой, большими глазами и удлинённым брюшком, 4-мя прозрачными крыльями, усиками. Обитают главным образом в стоячих водах-озёрах и прудах. Питаются насекомыми, сбивая добычу на ходу, истребляя комаров, мошек и других вредных насекомых и этим приносят пользу. Каждая стрекоза имеет свою территорию на которой питается, охраняет от других стрекоз и в случае необходимости дерётся за неё. Их называют дозорщиками. Некоторые виды стрекоз занесены в Красную книгу.
- Кто же второй герой?
Удивительный ребёнок
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок).
- В каком произведении мы познакомились с утятами? (М. Пришвин «Ребята и утята»)
- На доске мы видим картинки стрекоза, утёнок. Итак, наши гости – стрекоза и утёнок готовы рассказать вам интересную историю, которую которую сочинил для вас известный писатель Борис Степанович Житков.
(На доске: портрет писателя, иллюстрации героев – стрекозы и утёнка, название рассказа).
Цель урока: Оценка поступков и поведения героя произведения Б.С. Житкова «Храбрый утёнок»
Какие мы поставим задачи?
Познакомимся …. С биографией писателя
С произведением
Прочитаем…
Ответим….
Оценим…
Составим….
Развиваем…
Учимся….
IV. Работа по теме урока.
Рассказ об авторе.
(Обратить внимание на выставку книг, сказать про библиотеки)
- Борис Степанович Житков (1882-1938) родился 11 сентября в Новгороде, семье преподавателя математики и пианистки. Переменил в жизни много профессий. Он был рыбаком, охотником, строил корабли, был учителем, механиком, капитаном, дрессировщиком животных.
Житков много ездил по нашей стране России и другим странам. Обо всём, что узнал и увидел, что бывало в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал писателем. А бывало много хорошего и трудного, подчас и опасного. Случались пожары, бушевали метели, ветры ломали льдины и уносили в море рыбаков.
Борис Степанович сам был мужественным человеком и писать любил про смелых людей. Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: «Не робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случилась беда, знай – всегда спешат на помощь друг другу люди».
Книги писателя захватывают своими сюжетами, их слушать и читать очень интересно. Книги Б. С. Житкова учат добру и самым лучшим человеческим качествам.
ФИЗМИНУТКА
Утка рано по утру
Всех утят ведёт к пруду. ( Ходьба по кругу)
Эй, утятки, не ленитесь,
На носочки становитесь. ( Ходьба на носочках)
А теперь на пятки, Милые утятки. ( Ходьба на пятках)
Мы пришли, мои ребятки,
Дружно моем свои лапки. ( Садимся на пол, ноги вытянуты вперёд, вытянули — собрали)
Ой, холодная вода! Закричала детвора.
Научу я вас нырять, Жёлтеньких моих утят. ( 1Наклоны головой)
А теперь полётов время, Машем крыльями умело. ( 1Махи руками вверх — вниз)
Становитесь все за мной, Нам пора идти домой. ( 1Ходьба по кругу)
2) Работа с текстом Б. С. Житкова «Храбрый утёнок». Стр 139
а) словарная работа
Но прежде сейчас мы объясним значение слов для того, чтобы лучше понять содержание рассказа.
-Где мы можем посмотреть значение слов?
(в словаре, в интернете)
-Пользуясь интернетом не забывайте про свою безопасность в интернете. (пользуйтесь проверенными сайтами, не сообщайте свои данные)
Хозяйка – женщина, хорошо ведущая домашнее хозяйство.
Рубленые яйца – нарезанные на маленькие кусочки.
Храбрец – смелый человек.
Хвастун –человек, неумеренно восхваляющий себя
Стрекотала – резкие, короткие, частые звуки, напоминающие треск.
Насилу вырвалась – освободиться с большим трудом, преодолевая трудности . Поломанным – место повреждения.
Наедались досыта –. съесть столько, что больше не хочется
б) Задание перед слушанием.
- Прежде чем я начать слушать роизведение, будьте готовы в конце ответить на вопрос: к какому жанру оно относится? это рассказ или сказка?
в) Первичное чтение произведения целиком.
(аудио прослушивание)
г) Проверка понимания содержания и смысла прочитанного рассказа.
- Это сказка или рассказ? Почему?
- О чём оно?
- Как хозяйка накормила утят?
- Почему утята не ели? Кого они боялись?
- О чём думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?
- Кто пришёл в гости к утятам?
- Что он им пообещал? Сдержал ли своё обещание Алёша?
- Прилетела ли стрекоза ещё раз?
- Стоило ли утятам бояться стрекозу? (нет, ведь стрекоза не ест утят)
д) Чтение по цепочке.
г) Харктеристика поступков и поведения героя.
(Работа совместная, на доске карточки)
1.Каким был утёнок Алёша?
храбрый, добрый, бескорыстный, решительный. Не прошел мимо, когда узнал о бедах своих знакомых утят. Помог им избавиться от стрекозы и от страха перед ней. Он отзывчивый и верный друг.
2.Какими были утята?
Маленькие, трусливые, благодарные, щедрые.
3.Какой была стрекоза?
Страшная. огромная и наглая. И сама не ела яйца и другим не давала. Получила по заслугам.
4.Какой была хозяйка?
Молодая и неопытная. недостаточно внимательная сообразительная
(Можно ли было ибежать беды как? Чему учит нас поведение хозяйки? Быть внимательным к близким людям. Осторожно вести с незнакомыми)
- Как вы относитесь к героям произведения?
- На кого из героев вы хотели бы т похожим? Почему?
- Бескорыстный поступок, как вы понимаете?
-А как называются люди которые бескоростно помогают? (волонтеры)
-Мы можем назвать себя волонтерами?
-Кому вы помогали?
- Оренбургская область признана «Регионом добрых дел». Оренбургская область стала победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества "Регион добрых дел".
Волонтерский корпус Оренбуржья насчитывает 40 тысяч человек. Помощь добровольцев получили 250 тысяч жителей области.
пандемия коронавируса, Наводнение.
Физкультминутка № 2
Зарядка для глаз (к указке прикрепляется бабочка.)
Прилетела стрекоза,
Села на указку,
Попытайтесь вслед за ней,
Пробежаться глазками.
V. Закрепление изученного материала.
1) Работа в парах (собрать пословицу)
-Какая пословица подойдёт больше всего к этой истории?
Кончил дело – гуляй смело.
Где смелость, там и победа.
2) Озаглавливание, рисование словесной иллюстрации.
1 ч.
С чего начинается рассказ?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 1 части?
Как озаглавишь 1 часть? (Хозяйка кормит утят)
2 ч.
Почему утята не ели?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы ко 2 части?
Как озаглавишь? (Утята боятся стрекозы)
3 ч.
Чему удивлялась хозяйка?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 3 части?
Как озаглавишь? (Удивление хозяйки)
4 ч.
Кто к ним приходил в гости?
Что происходило между ними?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 4 части?
Как озаглавишь 4 ч? (Разговор Алёши с утятами)
5 ч.
Что произошло?
Какую иллюстрацию ты нарисовала бы к 5 ч?
Как озаглавишь 5 ч? (Алёша прогоняет стрекозу)
6 ч.
Как озаглавишь 6 ч? (Довольные утята)
Составление плана.
1.Хозяйка кормит своих утят.
2.Боялись стрекозы.
3.Удивление хозяйки…Должно быть утята заболели.
4.Разговор Алёши с утятами.
5.Алёша прогоняет стрекозу.
6.Довольные утята кушают и Алёшу.
3)Работа в группах.
Задания в конвертах.
1 группа.
Задание: восстановите иллюстрации рассказа в нужной последовательности.
2 группа.
Задание: восстановите план текста в нужной последовательности.
План разрезан на отдельные полоски.
VI Итог урока.
- С какой сказкой познакомились? (Храбрый утёнок)
- Кто автор? (Б. Житков)
- Стоило ли нам бояться стрекозу? (Нет)
- Чему ещё научились на уроке? ( Выручать друзей из беды)
VII Рефлексия.
У вас на столах лежат цветные смайлы, выберите тот, который показывает, как вы трудились на уроке ( Дети выбирают соответствующие смайлы и поднимают их) я активно работал на уроке! я старался, но были трудности!
Оценивание выставление отметок.
VIII Домашнее задание
Стр.139-141 прочитать текст, подготовить пересказ по плану.
Составь рассказ, вместо героя утенка сделай главным героем мальчика Алешу.
- Вы молодцы! Спасибо за урок!
я