Оценивание учебных достижений учащихся
ГБОУ ТРОЦ «Солнышко»,
Константиниду М.В.,
Амелина О.А.
Москва Троицк
2017
В соответствии с требованиями ФГОС меняется система требований к результату образования и система оценивания достижений учащихся.
ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЙ
сочетание внешней и внутренней оценки
оценка успешности освоения содержания отдельных учебных предметов на основе системно-деятельностного подхода, проявляющегося в способности к выполнению учебно-практических и учебно-познавательных задач
комплексный подход к оценке результатов образования
уровневый подход к разработке планируемых результатов, инструментария и представлению их
использование планируемых результатов освоения ООП в качестве содержательной и критериальной базы оценки
использование новых форм работ (проекты, творческие работы, самоанализ и т.д.)
оценка динамики образовательных достижений обучающегося
Существует понятие « ВНУТРИКЛАССНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ». Что же это такое?
ВНУТРИКЛАССНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ – это оценивание учителем своих учеников, плюс оценивание учениками самих себя и своих товарищей. В том числе оценивание группой учеников работы своей или другой группы в целом и каждого ее участника в отдельности. Традиционная работа учителя в классе сегодня уже включает в себя эти элементы внутриклассного оценивания, они также присутствуют в новых образовательных стандартах.
Однако возникают вопросы:
Что оценивать?
По какой шкале?
Где накапливать и фиксировать результаты?
Кто должен осуществлять оценивание?
Как определять итоговую оценку?
ЧТО ОЦЕНИВАЕМ?
КТО ОЦЕНИВАЕТ?
Оцениваем результаты - предметные, метапредметные и личностные!
Учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку. Учитель и ученики привыкают различать словесную оценку любых действий и отметку-знак за решение учебной задачи (предметной или метапредметной). Привычная форма оценки теперь дополняется такой новой формой контроля результатов, как:
– самооценка ученика по принятым формам (например, лист с вопросами по саморефлексии конкретной деятельности) .
Результаты ученика - это действия (умения) по использованию знаний в ходе решения задач (личностных, метапредметных, предметных). Отдельные действия, прежде всего успешные, достойные оценки (словесной характеристики), а решение полноценной задачи – оценки и отметки (знака в фиксированной системе).
Результаты учителя – это разница между результатами учеников (личностными, метапредметными и предметными) в начале обучения (входная диагностика) и в конце обучения (итоговая диагностика).
В системе оценивания на начальной ступени обучения мы используем преимущественно внутреннюю оценку, выставляемую педагогом. Она включает в себя разнообразные методы оценивания и самооценку учащихся.
Виды оценивания:
Традиционные :
-тест;
- экспресс-опрос;
-расширенный опрос
-контрольные упражнения.
Интерактивные :
-наблюдения;
-задания, моделирующие реальные
жизненные ситуации,;
-взаимоконтроль и самоконтроль.
В нашем ОУ в 1-2 классах принята безоценочная система обучения, однако необходимо наблюдать за динамикой развития обучающихся, отмечать их достижения и фиксировать результаты этих наблюдений с целью организации дальнейшего обучения. Для этого мы используем таблицы, технологические карты, листы достижений, куда в течение обучения в 1 и 2 классах вносим результаты наблюдений.
В начале 1 класса мы заполняем технологическую карту. Результаты достижений во 2,3,и 4 классах в дальнейшем фиксируются в ней, что позволяет проследить динамику развития обучающегося.
Одним из элементов комплексной диагностики сформированности УУД на основе системно-деятельностного подхода с целью мониторинга индивидуального прогресса учебных действий является ведение ЛИСТА НАБЛЮДЕНИЙ (метапредметные умения)
В процессе обучения учитель осуществляет НАБЛЮДЕНИЕ за определенными аспектами деятельности учащихся или их продвижением в обучении (результаты фиксирует в таблице).
Например:
Дата наблюдения:__.2 класс. Лист наблюдений за формированием регулятивных УУД
(представляются только положительные результаты )
Предмет: Русский язык . Схема фиксирования результатов наблюдения:
Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
1. Иван С.
Ученики
Умение учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
2. Роман С.
Умение учиться планировать учебную деятельность на уроке.
+
Умение высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки
+
Умение работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты)
+
+/-
Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем
+
+
Формирование УУД в соответствии с необходимым уровнем
ВЫВОДЫ
+
Формирование УУД не соответствует необходимому уровню
Оценка выполнения учащимися различного рода творческих заданий, выполняемых ими как индивидуально, так и в паре или группе (например, выполнение ими экспериментальных работ, чтение и пересказ, участие в обсуждениях, выполнение проектов и мини-исследований и т.д.);
- Оценивание работы в парах при изучении нового материала
- Оценивание работы в группах при изучении нового материала
- Оценивание работы в парах и группах при закреплении материала
- правильность изложения материала
-логика изложения материала, чёткость
-культура изложения материала
-поведение в группе, умение сотрудничать
Наблюдение за участием в групповой работе * ( за один урок наблюдение ведётся за одним учеником, за неделю – всеми учениками одной группы, за месяц – за всеми учениками класса ) Схема фиксирования результатов наблюдения
- Также используем:
- -ТЕСТИРОВАНИЕ (как правило, для оценки продвижения в освоении системы формальных знаний, но не только; см., например, стандартизированные варианты итоговых комплексных работ, проверочных работ;
- -ДИАГНОСТИКИ УУД
- В соответствии с требованиями ФГОС необходимой составляющей системы оценивания достижений обучающегося является ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕФЛЕКСИИ .
- Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий.
«Алгоритм самооценки»:
- Какое было задание (учимся вспоминать цель работы).
2. Удалось ли выполнить задание (учимся сравнивать результат с целью).
3. Задание выполнено верно или не совсем (учимся находить и признавать ошибки).
4. Решал самостоятельно или с чьей-то помощью (учимся оценивать процесс).
В последующих классах к алгоритму добавляются новые вопросы, например: «какую себе поставишь отметку?» и т.д.
Лист самооценки
Ф. И. _______________________
Сегодня на уроке
Знаю/умею
Хочу знать/научиться
Узнал/научился
ВНЕШНЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ УРОВНЯ САМОЦЕНКИ
Я это умею и могу двигаться дальше. Я понял материал урока и справился со всеми заданиями.
Этот способ деятельности мной еще не освоен. Мне не все понятно. В моей работе есть ошибки, мне нужна помощь.
Я не понял материал, не мог выполнить задания. Мне срочно нужна помощь.
Результаты итоговых контрольных работ также фиксируются в таблице
Линия развития
Речевые умения
Умения
Фамилия,
правильно списывать слова, предложения,тексты проверять написаное
1. Самойлов В.
составлять предложения, текст на заданНую тему
+
2.Старовойтов Р.
имя
проверять написанное
+/-
ученика
Учебно-языковые умения
усп-ть по классу
+ /-
+
выполнять звуко-буквенный анализ слов
55%
-
-
находить корень в группе однокоренных
+
30%
слов
50%
подбирать однокоренные
-
+
находить в словах суффиксы, приставки
слова
+
+
50%
Овладение орфографией и пунктуацией
-
100%
+
ставить вопросы к словам в предложении
делить слова для переноса
-
50%
+
50%
+/-
+
писать большую букву в словах
безударная гласная, проверяема яударением
-
75%
+
-
50%
слова с непроверяемой безударной гласной корне
+
-
проверяемые согласные на конце слова
50%
ь для обозначения мягкости согласного звука
+
50%
буквосочетания чк, чн нч и пр.
-
+
-
разделительный
50%
ь и ъ
графически объяснять выбор написаний
+
находить и исправлять ошибки
Итоговая отметка
-
успеваемость
%
+
50%
-
качество
100
10
100
50%
10
55%
55%
В конце каждого учебного года можно заполнить таблицу своих достижений.
МОИ УСПЕХИ В 1 КЛАССЕ
Чему я научился на уроках по всем предметам (общеучебные и предметные умения)
Умения
Самооценка и оценка учителя
1.Я могу сказать, что и зачем мы будем делать на уроке
2.Я могу сказать, что нового я узнал на уроке.
3.Я умею наблюдать и делать выводы.
4.Я могу запомнить важные сведения.
5.Я с уважением отношусь к другим людям.
6.Я выполняю правила поведения в классе
Особое место в новой системе оценивания отводится портфелю достижений (ПОРТФОЛИО) – средству накопления информации об образовательных результатах ученика.
Это индивидуальная папка, в которой отмечаются достижения по учебным предметам.
В рубриках «Мои достижения» накапливаются работы учащихся, отражающие динамику их учебных достижений, грамоты за участие в конкурсах
Особенности оценивания учебных достижений детей в начальной школе.
1) Оценивание должно начинаться с первого дня обучения; 2) При оценивании необходимо опираться на успех ребенка; 3) Оценивание должно осуществляться последовательно от оценки организационной стороны деятельности к оценке ее содержания; 4) Оценка обязательно должна вырисовывать перспективы ребенку; 5) Оценка должна осуществляться на основе четких, понятных ребенку критериев; 6)Оценочная деятельность должна распространяться не только на предметные ЗУН, но и учебную деятельность, общеучебные навыки, познавательную активность ребенка, его прилежание и старание; 7) Оценивание должно проводиться в системе.
Все применяемые средства, формы и методы должны обеспечить самое главное – комплексную оценку результатов. Иными словами, не отдельные отметки по отдельным предметам, а общая характеристика всего приобретённого учеником – его личностные, метапредметные и предметные результаты.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.