Просмотр содержимого документа
«Отзыв на открытый урок по ОБЖ по теме «Безопасное поведение при угрозе землетрясения, извержения вулкана»»
Отзыв на открытый урок
по ОБЖ по теме «Безопасное поведение при угрозе землетрясения, извержения вулкана» учителя ОБЖ МКОУ «Курукальская СОШ» Максимова Тофика Мирзаметовича
Данный урок был проведён учитель ОБЖ Максимов Тофик Мирзаметович Дата проведения: 21.11.23г. в 9 классе.
Тип урока урок-открытие нового знания, вид урока – комбинированный. Специфика урока состояла в организации индивидуальной работы на деятельностной основе. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии и другим предметам: истории, краеведения.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся, активно использовалась подача материала с помощью мультимедиа. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 9 класса.
Урок был направлен на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.
Образовательная цель урока – создание условий для формирования знаний о вулканах и землетрясениях. Поставленные цели были достигнуты, ребята вели самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, самостоятельно приобретали новые знания и практические умения; делали выводы, строили логически обоснованные рассуждения, излагали свое мнение, оценивали результаты своей деятельности. Они объясняли значение понятия «землетрясение», классифицировали равнины по высоте, называли и показывали крупнейшие землетрясения мира, находили крупнейшие равнины на физических картах, составляли краткую характеристику землетрясений по плану, осознавали ценность географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Выбранная структура урока рациональна для реализации поставленных целей. Тофик Мирземетович оптимально подобрала время для каждого этапа урока. Была обеспечена логическая связь между ними. Основные формы обучения – фронтальная, групповая и индивидуальная.
В ходе урока развивались навыки работы с картографическими источниками информации, умение работать в парах. Основной задачей на уроке являлось создание условий ученикам для самостоятельной работы и помощь ученикам при изучении нового материала. Самостоятельная работа практического характера, которая стимулировала учебно-познавательную деятельность, занимала большую часть урока, что является высоким показателем урока. Для повышения интереса к уроку использовалась групповая форма организации работы, что повысило учебную и познавательную мотивацию у учащихся. Такая форма работы значительно снизила уровень тревожности у детей, страх оказаться неуспешным. При совместном выполнении задания происходило взаимообучение.
Тофик Мирзаметович применял на уроке практико-ориентированное обучение, игровые технологии, что способствовало развитию коммуникативной компетенции, речевой и мыслительной деятельности учащихся, формированию навыков критического мышления, созданию ситуации успеха при поддержке со стороны педагога и одноклассников. Использование на уроке компьютера позволяло не только усилить наглядное представление изучаемого материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению. Слайдовая презентация содержала весь необходимый, наглядный и практический материал. Все это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.
Цели урока были достигнуты. На уроке происходило формирование личностных качеств учащихся, развивалось творческое мышление, закреплялись рациональные приемы учебной деятельности.
Здоровьесбережению способствовали физкультминутка и смена видов деятельности.
Эмоциональный настрой в начале урока, смена видов деятельности обеспечили комфортную психологическую атмосферу на протяжении всего урока, о чем свидетельствуют результаты рефлексии.
Урок получился инновационным, интересным, познавательным. Результативность урока высокая, так как все учащиеся работали; все учащиеся справились с заданиями. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока в целом выполнен.
Зам. директора по УВР МКОУ «Курукальская СОШ» Ахмедова Д.Р.