СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОУД Аппликация "В зимнем лесу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

-закрепить знания детей о времени года- зима, признаках зимы;

-совершенствовать технические навыки работы приемом обрывной аппликации.

-совершенствовать связную речь (совершенствовать диалогическую форму речи;

поощрять желание высказывать и отстаивать свою точку зрения).

Просмотр содержимого документа
«ОУД Аппликация "В зимнем лесу"»

Конспект ОУД по обрывной аппликации в старшей группе «В зимнем лесу»

Воспитатель : Арзамаскова Т.А.

Цель:

Подготовка руки к письму у детей старшего дошкольного возраста с помощью приема обрывной аппликации.

Задачи:

образовательные:

-закрепить знания детей о времени года- зима, признаках зимы;

-совершенствовать технические навыки работы приемом обрывной аппликации.

-совершенствовать связную речь (совершенствовать диалогическую форму речи;

поощрять желание высказывать и отстаивать свою точку зрения).

развивающие:

-развивать коммуникативные навыки;

-развивать внимание, память, мышление и воображение;

-упражнять в счете в пределах 7;

-соотносить число и с количеством.

воспитывающие:

-воспитывать желание оказывать помощь другим.

Материалы и оборудование:

-простыня белая;

-снежинки по количеству детей;

- ель искусственная (4 штуки);

-волшебный снежок;

-мультимедийное оборудование;

-игрушки белка и заяц;

-корзиночки по количеству детей;

- цифры (1;2;3;4;4;5;6;7)

-грецкие орехи;

-картинки с жилищами животных;

-картинки животных (лиса, медведь, волк,

-кусочки бумаги;

- кисточки;

-клей;

-салфетки;

-шаблоны зайчиков по количеству детей.

Предварительная работа:

-Беседы:

"Время года- зима. Признаки зимы";

"Дикие животные". Как дикие животные к зиме готовятся";

"Обрывание бумаги. Для чего нам это нужно";

-Обрывание бумаги.

Ход занятия:

1. Орг. момент:

Воспитатель:

-Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Дети:

-Здравствуйте!

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель:

-Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу. Молодцы! Зарядились хорошим настроением и поделились им с нашими гостями – улыбнитесь им.

2. Основная часть:

Воспитатель:

Ребята, давайте мы с вами вспомним, какое у нас сейчас время года?

Дети:

-Зима.

Воспитатель:

- Правильно: зима.

- Игра "Бывает – не бывает?"

*Зимой бывают метель, вьюга, снегопад. (да)

*Реки и озёра покрыты льдом. (да)

*Деревья и кусты стоят с зелеными листочками. (нет)

*На окнах мороз рисует причудливые узоры. (да)

*Все насекомые спрятались в трещины коры деревьев, под листья и в землю. (да)

*Остались только перелетные птицы. (нет)

*Зайчик и белочка поменяли свои шубки. (да)

*Медведь, барсук, ёж накопили за лето и осень толстый слой жира, спят в берлоге и норах. (да)

Дети водят хоровод, зимою праздник новый год. (да)

*Люди носят зимнюю одежду и т. д. (да)

*У детей зимние забавы – велосипед, ролики, самокат. (нет)

Воспитатель:

-Ребята, сегодня утром на нашей площадке я нашла снежок, а он оказался не простой, а волшебный, вот послушайте:

"Здравствуйте, ребята! Я волшебный снежок я хочу пригласить вас за город на прогулку в зимний лес. Зимний лес полон сказок и чудес!

Воспитатель:

-Ну что, ребята, принимаем мы приглашение снежка?

Дети:

-Да!

Воспитатель:

-Тогда отправляемся в путь.

Звучит мелодия песни "Сказка зимнего леса"

Воспитатель и дети:

По заснеженной дорожке скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

По сугробам побредем и до леса мы дойдем.

Стоп. Немножко отдохнем. Тихо в зимний лес войдем.

Воспитатель:

-Вот мы с вами и в зимнем лесу. (слайд "картинка зимнего леса") Посмотрите, как здесь красиво. Давайте полюбуемся красотой зимнего леса. Присядьте на ковер.

Просмотр видео "Сказка зимнего леса"

-Ребята, а чем пахнет в зимнем лесу?

Дети:

-В лесу пахнет морозом, морозной свежестью, снегом, елками.

Воспитатель:

-Давайте мы с вами подышим лесным свежим воздухом.

Упр. "Вдох- выдох"

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, кто это у нас сидит на дереве? (Видна только какая-то часть белки)

Дети:

-Белка.

-Как вы догадались?

-У белки есть свой дом в лесу? (как называется)

-А как белка подготовилась к зиме?

Дети:

-Собирает запасы на зиму: шишки, грибы, орехи, утепляет своё дупло травой и мхом.

Воспитатель:

-Молодцы, ребята, вы все правильно сказали. Белка собирает запасы.

Белочка собрала много шишек, грибов, орехов, но вот беда, все орехи у белочки рассыпались.

-Поможем белочке?

Дети:

-Да.

Воспитатель:

-Посмотрите, ребята, здесь стоят корзиночки. На каждой корзиночке своя цифра. Какая цифра, значит столько и орешков надо положить в корзинку.

-Ксюша, какая цифра у тебя на корзиночке?

-Сколько орешков ты соберешь в корзиночку?

(и так по каждому ребенку)

(Дети собирают орешки)

-Ксюша, какая цифра на корзиночке у?

-Сколько орешков …. соберет в корзиночку?

(и так по каждому ребенку)

-Молодцы, ребята, помогли белочке.

Продолжаем дальше свою прогулку по зимнему лесу.

Воспитатель:

-Посмотрите, ребята, здесь у нас животные (медведь, волк, лиса) - как им хорошо в своих домиках! Правда? Здесь всё правильно?

Игра «Найди ошибку»

-В чем ошибка?

- Кто исправит? Что нужно сделать?

Молодцы!

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, кто это спрятался у нас под елочкой? (Виден элемент зайца)

Дети:

-Зайчик.

(зайчик сидит и плачет)

Воспитатель:

-Но что-то не весел зайка, давайте спросим у него, что случилось?

-Зайка, что с тобой случилось, почему ты такой грустный?

Зайчик:

-Здравствуйте, ребята. Пришла зима, мы зайцы зимой меняем шубку серую на белую. Ребята, а как вы думаете, почему?

Дети:

-Чтобы прятаться от врагов, так как снег белый и зайца в белой шубке сложнее заметить.

Зайчик:

-Мои зайчата так обрадовались наступлению зимы, так резвились и веселились, что не успели сменить свои серые шубки на белые. Ой, что же теперь будет? (Предъявить детям шаблоны зайчат)

Воспитатель:

- Да, это проблема… Ребята, а как можно помочь зайчатам поменять цвет шубки, что можно сделать?

- (покрасить в белый цвет, замазать белым пластилином, посыпать солью и т. д.)

-Да, ребята, мы можем помочь разными способами, но у нас есть только кусочки бумаги. Можно с их помощью помочь зайчатам? Как?

-Давайте мы с вами вспомним правила работы с обрывной аппликацией

1. Техника обрывной аппликации заключается в выкладывании кусочков рваной бумаги на основу в виде мозаики.

2. Клей намазываем по всему шаблону.

3. Прикладываем кусочки бумаги и прижимаем их салфеткой.

4. Стараемся наклеивать так, чтобы на шаблоне не осталось пустого места.

(Готовые работы детей выкладываются рядом с зайцем на белый фон)

Воспитатель:

-Молодцы, ребята, какие красивые зайчата у вас получились. Их теперь совсем не видно на белом снегу. Зайчик вам говорит большое спасибо.

3. Заключительная часть:

Воспитатель:

-Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. (Возвращаемся по той же дорожке).

По заснеженной дорожке скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

По сугробам побредем и до садика дойдем.

Стоп. Немножко отдохнем. Тихо в группу мы пойдем.

-Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу?

-Что понравилось больше всего?

Ответы детей.

Давайте попрощаемся с гостями.

Дети:

До свидания!