«Алау »тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней группе «Алау»
Өткізу күні/Дата проведения: 21.11.2019
Воспитатель: Гимельрайх А.Н.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Социум»
Пән/Предмет: Основы экологии
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Природа нашего края
Тақырыбы/Тема: «Ухаживаем за комнатными растениями»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам детского сада.
2. Дамытушылық – развивающая: Развивать внимание, наблюдательность
3. Оқыту – обучающая: Дать детям возможность ориентироваться в некоторых помещениях и пристройках дошкольного учреждения (кухня, подвал для хранения овощей, склад садово - огородного инвентаря).
Педагогикалық технологиялар/ Пед.технологии: «Игровая» «Здоровьесберегающая»
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: игрушка х Буратино, картинка завядшего цветка, комнатные растения, лейка для полива цветов, тряпочка для протирания пыли.
Билингвалдық компонент/билингвальный компонент: гүлдер – цветы
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент:
Воспитатель: Ребята, слышите? Кто-то стучит. Приходит Буратино, в руках держит горшок с цветком (сухие листья, увядшие цветы).
Буратино: Ребята, здравствуйте. Я пришел к вам за помощью. Завял мой - любимый цветок, и я не знаю, что делать, как его вылечить. И хочу спросить у вас совета. Вы мне поможете?.
Воспитатель (приглашает его сесть): Здравствуй, Буратино! Ребята, поможем Буратино, расскажем ему, как надо ухаживать за растениями, чтобы они хорошо росли? (Да)
2. Негізі бөлімі/основная часть
Воспитатель: Буратино, а как ты ухаживал за своим цветком?
Буратино: Никак. Я им любовался!
Воспитатель: Посмотри, у твоего цветка завяли листья. Как ты думаешь, почему?
Буратино: Наверное, им грустно.
Воспитатель: Ребята, почему у Буратино завял цветок?. (Его не поливали, не ухаживали за ним). Правильно! Буратино, твой цветок хочет есть и пить.
Буратино: Как это? Ведь у него же нет рта…
Воспитатель: У растений нет рта, они корнями берут из земли воду и питательные вещества. Всасывают их. По корням вода и питательные вещества поднимаются в стебель, потом в листья и растение растет. Многие растения, когда вырастут, цветут.
Буратино: Ух, ты, как интересно! Корнями пьют воду и едят питательные вещества. Ребята, а вы что пьете и едите? Вы тоже растете? (Отвечают что они едят)
Воспитатель: Конечно, ребята тоже растут.
Буратино: Ребята, расскажите мне, как надо ухаживать за растениями, чтобы они хорошо росли.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что для этого необходимо. (Растение надо поливать, опрыскивать, обтирать листочки тряпочкой, ставить на окно, т. к. растения любят тепло, свет, солнце.)
- Давайте, мы научим всему этому Буратино, покажем, как это все надо делать. Но сначала я предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка
Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)
Распускают лепестки (Начинают медленно вставать)
Ветерок чуть дышит (раскрывают руки над головой)
Лепестки колышет (раскачиваются)
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают (раскачиваются)
Тихо засыпают (и медленно принимают исходное положение)
Воспитатель: Буратино, смотри и запоминай! Лейку нужно держать так, чтобы носик касался края горшка. Поливать надо землю, а на листья и стебель лить воду не нужно.
(Предлагаю 2-3 ребятам показать, как они будут поливать растения.)
- Листочки у растений должны быть чистые, чтобы растение легко дышало. Мы дышим носом, а растение – листочками. (Показываю, как нужно обтирать листья растений тряпочкой; ребята помогают, держать листочки).
Буратино: Вот спасибо вам, ребята! Я все понял. Теперь буду ухаживать за своим цветком.
Воспитатель: Мы очень рады, Буратино, что смогли тебе помочь! И если тебе когда-нибудь еще нужен будет совет и помощь, то приходи к нам – мы поможем.
Ребята, давайте попрощаемся с Буратино, скажем ему «До свидания, приходи к нам еще!»
Дети прощаются с Буратино.
3. Қорытынды/итоговая часть
Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил в гости? (Буратино) Зачем он приходил? (Просил помочь ему вылечить цветок) А что случилось с его цветклм? Почему? (Цветок завял, потому что Буратино за ним не ухаживал) А как нужно ухаживать за растениями? (Растение надо поливать, опрыскивать, обтирать листочки тряпочкой, ставить на окно, т. к. растения любят тепло, свет, солнце) Молодцы ребята!