СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОУД по рисованию "Прямая дорожка к детскому саду"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ОУД по рисованию "Прямая дорожка к детскому саду"»

«Алау »тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе «Алау»

Өткізу күні/Дата проведения: 06.09.2019

Воспитатель: Гимельрайх А.Н.

Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»

Пән/Предмет: Рисование

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: Детский сад

Тақырыбы/Тема: «Прямая дорожка к детскому саду»

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание аккуратности во время рисования.

2. Дамытушылық – развивающая: Развитие умения держать правильно карандаш.

3. Оқыту – обучающая:   Формирование умения у детей проводить прямые линии в направлении слева направо.

Педагогикалық технологиялар/ Пед.технологии: «Игровая» «Здоровьесберегающая»

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: альбом, кисть, гуаш (На каждого ребенка)

Билингвалдық компонент/билингвальный компонент: балабақша-детский сад, жол-дорога

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент:

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: мольберт, мягкая игрушка, карандаши, бумага

Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

I.Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку

Я петляю меж камней,

Не миную кручи,

Прохожу среди полей

По стерне колючей.

Топчут многие меня,

Мнут мои травинки.

Угадайте, кто же я!

Это же … (Тропинка)

2. Негізі бөлімі/основная часть

Воспитатель: Кто расскажет как вы идете в детский сад? По дорожке или по тропинке?

Воспитатель: Ребята, давайте мы с Вами нарисуем много дорожек к нашему детскому саду, чтобы к нам чаще приходили гости! Прежде чем мы начнем рисовать, разомнем наши пальчики!

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик — маленький, (загибаем мизинчик)

Этот пальчик — длинненький, (загибаем средний пальчик)

Этот пальчик — сильненький, (загибаем указательный пальчик)

Этот пальчик — толстячок, (загибаем большой пальчик)

Ну а вместе — кулачок!

Воспитатель: А теперь давайте нарисуем на своих листочках бумаги дорожку, которая ведет в детский сад. Тропинок и дорожек много,но мы нарисуем две дорожки: одну длинную, а другую короткую.
Воспитатель: Возьмите кисточку, обмакните весь ворс в гуашь и от конца листа, слева направо, проведите полоску до самого домика (Показываю образец) Какая дорожка получилась? (Длинная).

Воспитатель: Ребята, давайте дружно встанем и прогуляемся по нашей длинной дорожке.

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим. (Бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. (присели)

Немного отдохнем

И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте)

(Руки в стороны, вверх, вниз, выдох, сели)

Воспитатель: А теперь выше длинной дорожки мы нарисуем короткую дорожку. Мы начнем ее рисовать от начала листа, но она будет короткой. Обмакните кисточку в гуашь. Рисуйте вместе со мной. Слева направо, прижмите к листу ворс кисточки боком.
Воспитатель: Какой получилась верхняя черная полоска? (Короткой)
По какой дорожке мы быстрей дойдем до детского сада?
(По длинной дорожке)

3. Қорытынды/итоговая часть

Воспитатель: Чем мы занимались на занятии? (Рисовали)

Что рисовали? (Дорожки) Какие дорожки? (Длинную и короткую) Одинаковые они были или разные? (Разные) Вам понравилось занятие? (Да) Выставка работ