СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОУД "Волшебное электричество"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ОУД с детьми старшего дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«ОУД "Волшебное электричество"»

ГККП «Детский сад № 2 «Жұлдыз»

отдела образования г. Кокшетау

Акмолинской области









Мастер-класс

«Волшебное электричество»

(старшая группа)





Воспитатель: Кабдулинова А.К.






Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательные области: «Познание», «Здоровье», «Социум», «Коммуникация».

Тема: Мастер-класс «Волшебное электричество»

Цель. Формирование навыков безопасного поведения при обращении с электроприборами. 

Задачи. Образовательные: обобщить знания детей об электрических приборах, об их назначении в быту; познакомить с понятиями «электричество», «электрический ток», с причиной проявления статического электричества; познакомить с правилами безопасного обращения с электроприборами.

Развивающие: развивать умение работать с моделями; развивать стремление поисково-познавательной деятельности; развивать мыслительную активность, любознательность, умение делатьвыводы.

Воспитательнае: воспитывать интерес к познанию окружающего мира; вызывать радость открытий, полученных из опытов.

Методы и приемы: наглядный, словесный, практический, здоровьесберегающий, ИКТ, ТРИЗ.

Оборудование: демонстрационный материал: вентилятор, провод, настольная лампа, вертушки, слайды; раздаточные материалы для проведения опыта: шары, пластмассовые палочки, кусочки пенопласта, шерстяная ткань, фонарики с батарейками.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций,

дидактические игры, загадывание загадок.

Словарная работа: электрический ток, электроприборы, электростанции.

Билингвальный компонент: электричество-электроқуат, электроприборы- электрқұралдар.


Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем. Сәлеметсіздер қонақтар!

К дальним селам, городам.

Кто идет по проводам:

Светлое величество.

Это электричество

Сегодня мы с вами поговорим об электричестве, о безопасности в доме, поиграем в интересные игры, узнаем, как электричество появляется в наших домах, и проведём интересные опыты. 

Дети приветствуют гостей.

Догадываются,что по проводам идет электричество



Органи

зационно-поиско

вый

Беседа «Электрические помощники».

Скажите, пожалуйста, кто в вашем доме выполняет работу: готовит обед, моет посуду, стирает бельё?

Как же ваши мамы всё успевают?

-Какие электроприборы помогают

  • постирать и погладить бельё?

  • -Чтобы было светло и тепло?

  • -Чтобы приготовить обед?

  • -Чтобы сохранить его?

  • -Вскипятить воду для чая?

  • -Чтобы послушать музыку или посмотреть, что происходит в королевстве?

  • -Чтобы убрать мусор, пыль, вычистить пол?

-Видите, кк много электроприборов нас окружает. Они – наши лучшие помощники. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку трудно.

Билингвальный компонент: электропиборы-электроқұралдар

Все эти приборы работают от электричества.

3. Дидактическая игра «Что было, что есть»
Представьте, что мы попали во времена, когда человек ещё не знал ничего об электричестве, а значит и об электроприборах он не знал и не думал. Но тот человек готовил себе пищу, стирал бельё, убирал жилище.

Игра «Что было, что есть». Посмотрите на картинки, подумайте и назовите, какие современные электроприборы заменили старыевещи.

Что это? Как думаете, что в нём делали? Какой электрический прибор заменил его сейчас (показслайдов)

• Стиральная машина –корыто;

• Пылесос – веник; 

Миксер – венчик;

• Утюг – гладильная палка, утюг на углях;

• Швейная машина – игла;

• Электролампа – свеча; 

Молодцы, справились с заданием. Теперь вы знаете, сколько бытовой техники усовершенствовал человек, благодаря электричеству.

А как вы думаете, что нужно, чтобы все электроприборы заработали?

Билингвальный компонент: электричество-электроқуат.




Совершенно верно. Все электроприборы работают от тока. Но, прежде чем я вам расскажу, откуда появляется ток, немножко разомнёмся.

Физминутка «Помогатор»


Рассказ воспитателя «Откуда берется электричество»

Отдохнули? Продолжим нашу беседу об электричестве. Послушайте внимательно, пожалуйста, мой рассказ.Электрический ток вырабатывается на больших мощных электростанциях. Чтобы получить электричество, на таких станциях используется сила воды, тепловая, солнца, ветра.

Посмотрите на экран (слайд)

Эта электростанция работает от воды – она водная, эта работает от тепла, значит она – тепловая. Эта электростанция работает от солнца – значит она какая?. А эта работает от силы ветра – она ветряная. 

Затем, электрический ток течёт по проводам и попадает в наши дома, выключатели, розетки.

Электрический ток очень опасен, он может серьезно травмировать, если не соблюдать правила безопасности в работе с электроприборами.

Я предлагаю посмотреть «Уроки осторожности тетушки Совы», которые помогут избежать беды.

Отрывок из мультфильма «Уроки осторожности - электричество»

Если вы будете соблюдать эти несложные правила, то электричество всегда будет вашим другом.  Вы запомнили, что электричество может быть очень опасно?

В конце занятия я вручу вам памятки о безопасности с электроприборами, что бы смотрели и знали, что нельзя делать.

А сейчас я прошу обратить внимание на лабораторию юных исследователей, где мы узнаем, как добывается электричество.

Опыт № 1. Вентилятор подсоединяется

к ноутбуку.

Сила ветра заставляет вертушки крутиться, образуется электричество, «ток» идет по проводам, загорается лампочка .

Вывод: Сила ветра вырабатывает энергию- электричество.

Вспомните ребята, какая электростанция работает от силы ветра?

Правильно ветреная электростанция.

Теперь мы знаем, что сила ветра вырабатывает электричество.

Электричество, которое идет по проводами очень опасное.

Ребята, как вы думаете, есть электричество безопасное, с которым можно поиграть?
А вот и нет! Электричество бывает и неопасное. Оно живёт само по себе, и если его поймать, то

с ним можно интересно поиграть.

Я вас приглашаю в лабораторию,

где мы научимся ловить электричество

Опыт № 2. Как вы думаете, сможем ли мы поднять бумажного человечка шариком?

Давайте превратим наш шарик в «волшебный»

Для этого нужно шарик потереть о волосы и приложить к человечку той стороной, которой натирали. Он стал электрическим и поэтому бумажный человечек прилип к шарику.

Это произошло из-за того, что в наших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому бумажные человечки притянулись

Вывод: в волосах живет электричество.

Опыт № 3. Это пластмассовая палочка. Если мы прикоснёмся ей к крышке с шариками из пенопласта, ничего не произойдёт. Сейчас мы сделаем эту обычную палочку волшебной, электрической, и она будет к себе притягивать. Возьмём кусочек шерстяной ткани и натрём им пластмассовую палочку. Медленно поднесём палочку к крышке. Что происходит? Палочка стала электрической, и шарики стали подниматься к крышке. Как палочка стала электрической? Её натерли кусочком ткани.

Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в шерстяных тканях.
Опыт № 4. У меня в руках фонарик. Я нажимаю на кнопку, не горит. Что случилось? Действительно, в нем нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку - плюс к плюсу, минус к минусу. Фонарик загорелся Почему?

- Что за сила такая скрывается в батарейках? 

- Когда мы поставили батарейку, через фонарик пошел электрический ток, и он загорелся.

Вывод: в батарейке живет неопасное электричество.

Ребята, вы молодцы, научились делать предметы волшебными. Теперь вы знаете, что в таких простых предметах, как воздушный шарик, шерстяная ткань, батарейки живёт электричество, но оно какое? (Безопасное) Предлагаю встать в круг

Ответы детей

Мама

Помогают электрические бытовые приборы.

стиральная машина, утюг

светильник, обогреватель

микроволновая печь

холодильник

электрочайник

щётка пылесос)



Повторяют: электро

пиборы-электро

құралдар


Дидактическая игра «Что было, что есть»



Это корыто-стиральная машина.

Это веник-пылесос.

Утюг- утюг на углях.

Игла- швейная машина

Свеча-лампочка

и т.д.

Электриче-ство

Повторяют: электриче

ство-электроқуат.





Физминутка«Помогатор»










Водная

Тепловая

Солнечная

Ветряная








Дети

с интересом смотрят отрывок из мультфильма «Уроки осторожности - электриче-ство»












Проявляют интерес, и желание узнать, как появляется электриче-ство.




Ветреная электростан

ция









Электричество опасное.


Дети проявляют интерес и желание узнать о безопасном электричестве, с которым можно поиграть.








Ответы детей

Рефлек

сивно-корригирующий


Интервью: -Скажите мне, пожалуйста, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?

-Что интересного вы узнали?

Мне было очень с вами интересно играть, проводить опыты, вы такие активные, молодцы.

Игра «Ток бежит по проводам».

Представьте себе, что вы – маленькие частицы тока, которые бегут по проводам и спешат в группу.Ток бежит по проводам
Свет несёт в квартиру к нам
Чтоб работали приборы

Холодильник, мониторы

Кофемолка пылесос

Ток энергию принес

Проявляют интерес и желание дать интервью.

Выстраива

ются друг за другом

и уходят

в группы.

Ожидаемый результат:

Воспроизводят: знания об электрических приборах, об их назначении в быту.

Понимают: причину проявления статического электричества.

Применяют: навык безопасного поведения при обращении с электроприборами; умение работать с моделями;  проявляют любознательность, высказывают свои рассуждения, делают выводы.