СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час по программе "Здоровое питание"

Просмотр содержимого документа
«Овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты -1 кл»

Методическая разработка внеклассного мероприятия для 1 класса

«Увлекательное путешествие в город Витаминов»

«Разговор о правильном питании»


Цель: познакомить учащихся с разнообразием фруктов, ягод, овощей, их значением для организма.

Какие основные витамины содержатся в овощах.. и их значение для чел-ка


Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, таблички для жеребьёвки «овощи», «ягоды», «фрукты»; ручки, карточки с разрезанными пословицами; картинки; корзинки для жетонов, жетоны; повязка на глаза;

ребёнок-повар (корзина с яблоками-призами); 3 веера с цифрами;



Ход занятия


- Ребята, посмотрите на доску. Определите тему нашего занятия.


- Какие цели мы поставим себе на занятие? (Правильно, побольше узнать о пользе овощей, фруктов, ягод; а также познакомиться с витаминами, которые в них содержатся)


- Нам всем знакомо слово «витамины».

- А что оно значит?

- А знаете ли вы, что слово «витамин» придумал польский учёный-биофизик Казимир Функ? Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. «Вита» в переводе с латинского означает «жизнь», значит «витамины» - это вещества, необходимые для жизни. Витамины играют в жизни человека огромную роль.

- Большинство витаминов не образуются в организме человека, а поступают только вместе с пищей. Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. Детям надо съедать в день 500-600 г овощей, ягод и фруктов.

- Овощи – копилка витаминов. Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся «докторами» заболевших людей.

- Морковь и фасоль лечат от малокровия тех ребят, чьим щёчкам необходимо порозоветь. Перец лечит дёсны. Салат и томат помогают похудеть. Капуста лечит язву желудка. Репа, кабачок, баклажан и арбуз помогают тем, у кого болит печень. Бабушки и дедушки, у которых поднялось кровяное давление, обращаются за помощью к тыкве, петрушке и свекле.

- На огородах нашей планеты выращивается более 120 видов овощных культур.


- Ребята, вы уже заметили, что к нам в гости сегодня пришёл повар. Давайте предоставим ему слово. (к доске выходит ребёнок в костюме повара)


ПОВАР: - Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы хотите знать правила правильного питания и хочу поделиться своими секретами приготовления овощей, чтобы сохранить в них витамины.


  • корнеплоды следует тщательно мыть перед очисткой их от кожуры в целом не разрезанном виде;


  • очищенные и измельчённые овощи не следует заливать надолго водой. Очищать и мыть лучше непосредственно перед их приготовлением;


  • заправлять салаты соусом или растительным маслом следует непосредственно перед их употреблением;


  • картофель лучше варить целиком, в кожуре;


  • опускать овощи в кипящую воду;


  • зелень, лук, чеснок, помидоры, редис, огурцы лучше не резать, а подавить целиком;


  • лучше всего готовить овощи на пару, запекать в фольге.



- Спасибо, ребята, что выслушали мои советы. Надеюсь, они вам пригодятся.


- Ягоды можно назвать маленькими кладовыми витаминов. А ещё в них много других полезных веществ. Они созревают в течение всего лета. Очень важно есть разные ягоды, ведь в каждой есть что-то своё, особенное.


- Витамины бывают разными. Но самые распространённые – 4. Это витамины А, В, С, Д. Каждый витамин имеет свои особенности.

Давайте с некоторыми витаминами познакомимся поближе.


Витамин А

- У вас снижается зрение? Нечётко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно не хватает витамина…… А. А ещё его называют витамином роста. Содержится он в молочных и кисломолочных продуктах, рыбе, в моркови, салате, томатах, луке.


Витамин В

- Если вам не хватает витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как хлеб, каши, творог, сыр, яйца, капуста, фасоль, горох, лук, орехи.

- Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: при нехватке образуются трещины, язвочки в уголках рта, шелушение кожи.


Витамин С

- Самый популярный витамин. Содержится почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах: в плодах шиповника, в лимонах, в капусте, чесноке, луке, укропе, в чёрной смородине, малине… При его нехватке человек чаще болеет простудными и инфекционными заболеваниями.




- Сейчас предлагаю вам отправиться в очередное увлекательное путешествие в город Витаминов.

- Помните, что в пути нас ждут препятствия, а, чтобы их преодолеть, нужно быть дружными, помогать друг другу.


- У нас 3 команды (дети сидят за тремя столами).


- На нашем пути первая остановка – «Собери пословицу»

- Ребята, сейчас каждая команда получит конверт с разрезанной пословицей о здоровье. Вы должны вместе собрать пословицу и объяснить её смысл.

В здоровом теле – здоровый дух.

Здоров будешь – всё добудешь.

Здоровье дороже богатства.

Ешь чеснок и лук — не возьмёт недуг.

Умеренность в еде полезнее ста врачей.

Здоровье не купишь — его разум дарит.

Здоровье сбережёшь, от беды уйдёшь.

Коли ешь всё подряд, еда — яд.



«Сосчитай предметы на картинке»


(11)

-Молодцы. Двигаемся дальше. Следующая остановка «Вершки и корешки» (работает команда)

Задание. Разложить карточки по группам: (в корзинки)

  1. Едим вершки (наземные части растения- побеги, листья, плоды);

  2. Едим подземные части растений (видоизменённые корни – корнеплоды)


- Проверяем – ФИЗМИНУТКА «Вершки и корешки»:

- если едим подземные части растений – приседаем;

- если едим надземные части растений – встаём на носочки, руки вверх.



«Остановка загадок»


Вкусны — оближешь пальчики —

Оранжевые мячики.

Но только в них я не играю,

Я неизменно их съедаю. (апельсины, мандарины)


Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали —

Не одну нашли, а десять!

Как ее названье, дети? (картошка)


Летом, не боясь жары,

Зрели красные шары.

Вызрели как на подбор.

Что за овощ? (Помидор)


Эти крепкие ребятки

В листьях прячутся на грядке.

Лежебоки-близнецы

Зеленеют... (огурцы)

 

Растут на грядке ёлочки,

Не колют их иголочки.

В земле запрятан ловко

Их корешок... (морковка)


Ох, наплачемся мы с ним,

Коль почистить захотим.

Но зато от ста недуг

Нас излечит горький... (лук)


Белый, тощий корнеплод
Под землей растет.
И хотя он очень горек,
В пищу нам он годен.
Все, от взрослых до ребят
С холодцом его едят. (Хрен)


К нам приехали с бахчи

Полосатые мячи. (арбузы)


Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица. (Земляника)




- Следующая остановка «Что где растёт? Собираем урожай»

Задание. Дети по очереди по 1 из каждой команды выходят к доске, распределяют плоды растений на 4 группы (по способу произрастания): в саду, в огороде, в поле, в лесу.




«Чёрный ящик» (по 3 чел. от команды)

(ребята по очереди достают муляжи овощей и фруктов с закрытыми глазами, описывают их и называют).



Физминутка-игра с советами Витаминчиков


Вам, мальчишки и девчонки

Приготовила стихи

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.


Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.



Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад.

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!


Навсегда запомните,

Добрые друзья,

Утром, не позавтракав

В класс идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.


Ну, а если свой обед

Ты начнешь с кулька конфет,

Жвачкой импортной закусишь,

Шоколадкой подсластишь.

День к закату движется

Вы идете спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!


Вы, ребята, не устали?

Пока здесь стихи читали?

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что - нет.




Итог игры.


ИТОГ

-Ребята, какие цели ставили в начале занятия?

- Удалось ли нам достичь целей?

-Какой вывод сделаем для себя?


Вывод: Чтобы в жизни путь был длинным,

Ешьте больше витаминов!


(Повар раздаёт угощение – свежие яблоки)




Просмотр содержимого документа
«пословицы»



Умеренность

в

еде

ста

врачей.

полезнее

купишь—

дарит.

Ешь

лук—

Здоровье

чеснок

и


не возьмёт

недуг.

не

разум

его









Просмотр содержимого документа
«приложение - где растёт»


ПОЛЕ


ЛЕС

САД

ОГОРОД

Просмотр содержимого документа
«приложение-раскраска»







Просмотр содержимого презентации
«овощи, ягоды и фрукты - витаминные продукты- 1 кл»

Разговор о правильном питании Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты

Разговор о правильном питании

Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты

Казимир Функ «вита» (жизнь) + «амин» = «ВИТАМИН» «Витамины» - это вещества, необходимые для жизни.

Казимир Функ

«вита» (жизнь) + «амин» = «ВИТАМИН»

«Витамины» - это вещества, необходимые для жизни.

500г – 600г в день

500г – 600г

в день

Овощи – копилка витаминов

Овощи – копилка витаминов

Овощи лечат

Овощи лечат

Более 120 видов

Более 120 видов

Секреты повара Корнеплоды следует тщательно мыть перед очисткой их от кожуры в целом не разрезанном виде. Очищенные и измельчённые овощи не следует заливать надолго водой. Очищать и мыть лучше непосредственно перед их приготовлением

Секреты повара

  • Корнеплоды следует тщательно мыть перед очисткой их от кожуры в целом не разрезанном виде.
  • Очищенные и измельчённые овощи не следует заливать надолго водой.

Очищать и мыть лучше непосредственно перед их приготовлением

Заправлять салаты соусом или растительным маслом следует непосредственно перед их употреблением.

Заправлять салаты соусом или растительным маслом следует непосредственно перед их употреблением.

  • Картофель лучше варить целиком, в кожуре.
  • Опускать овощи в кипящую воду.
Зелень, лук, чеснок, помидоры, редис, огурцы лучше не резать, а подавить целиком. Лучше всего готовить овощи на пару, запекать в фольге.
  • Зелень, лук, чеснок, помидоры, редис, огурцы лучше не резать, а подавить целиком.
  • Лучше всего готовить овощи на пару, запекать в фольге.
Ягоды – кладовая витаминов

Ягоды – кладовая витаминов

Город Витаминов

Город Витаминов

«Собери пословицу» Умеренность в еде полезнее ста врачей. Ешь чеснок и лук — не возьмёт недуг. Здоровье не купишь — его разум дарит.

«Собери пословицу»

Умеренность в еде полезнее ста врачей.

Ешь чеснок и лук — не возьмёт недуг.

Здоровье не купишь — его разум дарит.

«Сосчитай-ка»

«Сосчитай-ка»

«Остановка загадок»

«Остановка загадок»

«Что где растёт? Собираем урожай»

«Что где растёт? Собираем урожай»

А D E B C

А

D

E

B

C

Больше витаминов, овощей и фруктов В нашем рационе быть должно всегда, На пару готовить вкусно и полезно. Вкусной и полезной быть должна наша еда.

Больше витаминов, овощей и фруктов

В нашем рационе быть должно всегда,

На пару готовить вкусно и полезно.

Вкусной и полезной быть должна наша еда.

Будьте здоровы!

Будьте здоровы!

Источники: Работа полностью авторская Для создания шаблона оформления использовались графические возможности программ Photoshop, Word, PowerPoint. Данный проект приурочен к юбилею города Ломоносова-Ораниенбаума Ниже показаны некоторые слайды из презентации «Школьная форма для учащихся школ города Ломоносова (Ораниенбаума) В данном шаблоне оформления мне нравиться, что все изображения загоняются на задний план под верхний и нижний элемент дизайна Автор: Евдошенко Лариса Львовна ГОУ МУК Петродворцового района Санкт-Петербурга «Перспектива», Методист, преподаватель Сайт: «http://pedsovet.su/»

Источники:

Работа полностью авторская

Для создания шаблона оформления использовались графические

возможности программ Photoshop, Word, PowerPoint.

Данный проект приурочен к юбилею города Ломоносова-Ораниенбаума

Ниже показаны некоторые слайды из презентации

«Школьная форма для учащихся школ города Ломоносова (Ораниенбаума)

В данном шаблоне оформления мне нравиться,

что все изображения загоняются на задний план под верхний и нижний

элемент дизайна

Автор: Евдошенко Лариса Львовна

ГОУ МУК Петродворцового района Санкт-Петербурга «Перспектива»,

Методист, преподаватель

Сайт: «http://pedsovet.su/»

Девиз, цитата, слоган, высказывание … Заголовок слайда

Девиз, цитата, слоган, высказывание …

Заголовок слайда

  • пункт 1
  • пункт 2
  • пункт 3
Школьная форма  для учащихся школ  г. Ломоносова (Ораниенбаума )  2009 год

Школьная форма для учащихся школ г. Ломоносова (Ораниенбаума )

2009 год