Тема урока Овощи тушеные. Технология приготовления.
Цели урока:
Образовательная: формирование знаний о блюдах и гарнирах из
тушеных овощей, умений самостоятельно работать.
Коррекционно-развивающая: развивать память и логическое мышление, самостоятельность
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету и выбранной профессии
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Вид урока: комбинированный, практическое занятие
Методы обучения: словесный ( беседа ), наглядный.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Приветствие учителя
Выявление отсутствующих
Проверка готовности к уроку учащихся.
2. Повторение пройденного материала:
- Какие овощи используют для жаренья?
- Какие овощи жарят без предварительной варки?
- Что происходит с овощами в процессе жарки?
- Перечислить виды жарки овощей?
- Рассказать приготовление картофеля жареного основным способом?
- Рассказать приготовление картофеля во фритюре?
- Какой картофель называют фри и пай?
- Рассказать приготовление овощей.
3.Изложение нового материала:
Блюда и гарниры из тушеных овощей
Для приготовления тушеных блюд овощи нарезают дольками кубиками, соломкой. обжаривают или припускают, или пассеруют до полуготовности, затем тушат с небольшим количеством бульона или соуса с добавлением томатного пюре, пассерованных овощей, лаврового листа, перца. Свежую или квашеную капусту допускается использовать без предварительной тепловой обработки. Тушить можно каждый вид овощей отдельно или вместе смесь овощей. Тушат овощи в посуде с закрытой крышкой при слабом кипении.
Капуста тушеная
Свежую капусту нарезают соломкой, кладут в котел слоем не более 30см добавляют небольшое количество бульона , жир и тушат вначале на сильном огне, а когда прогреется и немного осядет. нагрев уменьшают. Тушат , периодически помешивая до полуготовности. затем кладут пассированные морковь, лук, петрушку, томатное пюре, перец и продолжают тушить. В конце тушения вводят уксус, мучную пассировку., разведенную водой или бульоном и доводят до готовности. Тушеную капусту используют как самостоятельное блюдо, в качестве гарнира и включают в состав других блюд(солянка, бигус).При отпуске капусту кладут в баранчик, на порционную сковороду или тарелку, посыпают измельченной зеленью.
4. Практическая работа:
Показ приемов на практике.
Перед началом работы мыть руки с мылом, надевать чистую санитарную одежду, подбирать волосы под колпак или косынку или надевать специальную сеточку для волос; работать в чистой санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения; после посещения туалета мыть руки с мылом; при изготовлении кондитерских изделий снимать ювелирные украшения, коротко стричь ногти; не принимать пищу на рабочем месте.
Требование безопасности перед началом работы
Застегнуть одетую санитарную одежду на все пуговицы (завязать завязки), не допуская свисающих концов одежды. Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, бьющиеся предметы.
Требования безопасности во время работы
Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен работником, ответственным за безопасное выполнение работ.
Содержать рабочее место в чистоте, своевременно убирать с пола рассыпанные (разлитые) продукты, жиры и др.
Требования безопасности по окончании работы
Выключить и надежно обесточить оборудование при помощи рубильника или устройства его заменяющего и предотвращающего случайный пуск.
Произвести разборку, чистку и мойку оборудования: механического — после остановки движущихся частей с инерционным ходом, теплового — после полного остывания нагретых поверхностей.
5.Закрепление материала (опрос);
Устный опрос.
Какую тему мы с вами прошли сегодня?
Что вам больше всего запомнилось?
Как тушить овощи?
Как нарезают капусту для тушения?
6.Итог урока
Выставление оценок, уборка рабочего места.