МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОКТЕБЕЛЬСКАЯ ШКОЛА ИМ. И.И. БЕРЕЗНЮКА Г.ФЕОДОСИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»
Конспект открытого урока по географии
6 класс
Тема: «Озёра. Происхождение озёрных
котловин. Питание озёр. Озёра сточные и бессточные.
Практическая работа по теме : «Характеристика одного
из крупнейших озёр России по плану»
Подготовила:
учитель географии
Алексеенко Г.М.
Коктебель,2024г.
Тема урока «Озера . Происхождение озерных котловин. Питание озер. Озера сточные и бессточные. Практическая работа по теме "Характеристика одного из крупнейших озер России по плану ".
Цели урока:
-сформировать понятие «озеро»;
-классифицировать озёра по различным признакам;
-показать роль озёр для жизни на Земле;
-составить описание озера по плану;
-называть и показывать озёра на карте.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – содействовать формированию понятий озеро, озерная котловина, представления о типах озерных котловин, месторасположении крупнейших озер мира.
метапредметные – создать условия для развития умений составлять описание объекта по плану, умения работать с текстом, выделять в нем главное.
личностные – развивать коммуникативные способности учащихся и их интерес к предмету через использование информационных технологий; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока – изучения нового материала.
Вид урока — комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация "Озера», карта полушарий, атласы по географии 6 класс, раздаточный материал по теме «Озера».
УМК: Учебник География 5- 6 кл., авторы: А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина, Москва.Просвещение,2023г.
Ход урока.
Этап 1.Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой класса.
Этап 2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Фронтальный опрос.
Приём игра «Верю-не верю». Условия игры – на поставленный вопрос учащиеся
дают правильный ответ «Да» или «Нет».
Верите ли вы, что:
-гидросфера это воздушная оболочка (Нет);
-исток, это место, где река берёт своё начало (Да(;
- устье, это место куда впадает река-океан, море, река (Да);
-половодье это продолжительное повышение уровня и объёма воды в реке (Да);
-самая полноводная река мира это Волга (Нет);
-река разрушает, переносит, откладывает горные породы (Да);
-к водам суши относятся реки, озёра, болота,ледники (Да).
Как правильно показывать реки по карте? Покажите самые крупные и полноводные реки мира.
Этап 3. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель. Мы продолжаем наше путешествие по гидросфере. Что же ждет нас сегодня? Внимание на экран. Просмотр фрагмента видеоролика «Удивительные озера».https://youtu.be/8-AGF4cGfks
Учитель. Итак, тема сегодняшнего урока? (ответ учащихся «Озёра»
Учитель. Молодцы! У вас на столах лежат карточки с таблицей, заполните первую графу, записав туда все, что вы знаете о озерах. Чтобы вам было легче отвечать, я предлагаю вам вопросы:
1. Что такое озеро?
2. Чем озеро отличается от моря, реки?
3. Что такое озерная котловина?
4. Какие бывают по происхождению озера?
5. Чем сточное озеро отличается от бессточного?
Что я знаю... | Что хочу знать и уметь... | Что узнал, что умею... |
| | |
В ходе беседы выясняется, что дети не имеют знаний и точных представлений по данной теме.
Учитель. Давайте вместе заполним 2 колонку таблицы.
Учащиеся называют, что они хотят знать, т.е. определяют цели урока
Учитель. Сегодня мы с вами совершим незабываемое путешествие в страну озёр, познакомимся с новыми понятиями: озеро, озёрная котловина; узнаем какие бывают озёра по режиму (сточные, бессточные), по солёности, по происхождению котловин; каково значение озёр, научимся показывать озера по карте и давать характеристику озерам по плану.
Этап 4. Изучение нового материала.
Учитель. Так что же такое озеро? Посмотрите на слайды презентации. Назовите как можно больше слов(существительных, прилагательных), описывающих озера.
Учитель в центре доски пишет слово «озеро», а затем записывает слова, предложенные учениками (например, гидросфера, водоем, пресный, соленый, на суше находится...).
Учитель. Попробуйте, запишите в тетради свое определение термину «Озеро».
Учащиеся записывают, а затем читают вслух.
Учитель. Сравните свое определение термина с определением в учебнике.
Озеро– это скопление воды в природном углублении на суше.
У кого совпадают определения — молодцы, а у кого нет — разберем, чем отличаются.
Учитель. На суше есть много замкнутых углублений, в которые стекают поверхностные и подземные воды. Если в такое углубление поступает больше воды, чем за то же время испаряется, то вода накапливается и образуется озеро.
Но не всякое углубление озеро. Море-это то же углубление, заполненное водой. Чем же отличается озеро от моря?( Учащиеся- Море должно соединяться с Мировым океаном, а Каспийское изолировано от него).
Учитель. По поверхности Земли озера размещенны неравномерно. Назовите причины, влияющие на размещение озёр.( Учащиеся называют причины неравномерного размещения озер).
Учитель. Озер на Земле великое множество. Площадь озёр – 2,7 млн. км в квадрате или 1,8% суши.
Раскройте в атласе карту полушарий.Определите самое крупное озеро мира по координатам: 36-47 градусов с. ш., 46-56 градуса в. д..- учащиеся ищут по атласам (Каспийское море-озеро), определите его среднюю и максимальную глубину; самое глубокое: 52-56 градуса с. ш.., 104-109 градусов в. д.(о. Байкал).
Покажите эти озера на карте. Как показываем озера? Учащиеся показывают озера по береговой линии.
Найдите и покажите по карте:большие озера — Каспийское, Верхнее, Виктория, Гурон, Мичиган, Аральское.
глубокие озера — Байкал, Танганьика, Каспийское море, Ньяса, Иссык-Куль(Киргизия).
Учитель. А что такое озерная котловина? Определение дайте исходя из определения термина «озеро».
Учащиеся. Если озеро это природное углубление, то углубление – это котловина, образованная на земной поверхности.
Учитель. Озерные котловины имеют разные происхождения.Чем могут отличаться озерные котловины? Действительно они очень разнообразны. Несмотря на видимую схожесть, озера очень разнообразны. Давайте рассмотрим способы образования озер, озерных котловин.
Изучение причин их появления позволяет выяснить происхождение озер.
Виды озер по происхождению озерной котловины.
Происхождение озерных котловин | Примеры |
Тектонические | |
Ледниковые | |
Вулканические | |
Запрудные | |
Карстовые | |
Старицы | |
Учащиеся заполняют 2 графу таблицы в карточках вместе с учителем в процессе объяснения материала.
Тектонические озера - образуются в местах медленного опускания обширных участков земной коры( Каспийское, Аральское) или разломов и сдвигов земной коры (это глубокие узкие водоемы с прямоленейными отвесными берегами, расположенные в глубоких сквозных ущельях — Байкал, Ньяса).
Байкал - это озеро на юге Восточной Сибири,его длина 636 км, а ширина озера меняется от 25 до 79 км. Общая же площадь озера(площадь зеркала) - 31 722 кв.км. Байкал называют морем, просто из уважения, за буйный нрав, за то, что далекий противоположный берег часто скрывается где-то в дымке... Байкал - самое глубокое озеро в мире (1620 м). Оно содержит самые большие на земле запасы пресной воды - 23 тыс. куб.км, что составляет 1/10 часть мирового запаса пресных вод. Полная смена такого огромного количества воды в Байкале происходит в течение 332 лет. Это одно из древнейших озер, его возраст 15 - 20 млн.лет.В озеро впадает 336 рек, а вытекает лишь одна Ангapa. На Байкале имеется 30 островов, крупнейший из которых - Ольхон. Тектонические движения здесь продолжаются и сейчас. Об этом свидетельствуют частые землетрясения, выходы горячих источников и,наконец, опускания значительных участков побережья. Воды Байкала отличаются исключительной чистотой и прозрачностью, опущенный в воду белый диск Секки виден на глубине 40 м.
5 декабря 1996 года на 20-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в мексиканском городе Мерида, Байкал был включен в Список природного наследия ЮНЕСКО.
Ледниковые — образуются водами тающего ледника, их котловины углублены древними ледниками. Например, Ладожское, Онежское.
Вулканические - образуются в кратерах потухших вулканов. Например, Кроноцкое, Курильское озера.
Запрудные– возникают обычно в горах в результате сильных обвалов, которое преграждает русло реки, создавая естественную плотину. Примером может служить озеро Рица в Абхазии; Сарезское озеро на Памире (грандиозный обвал, преградил путь реке Мургаб, создал плотину, которую река не может размыть; глубина этого озера 500метров, длина-70км).
Озера-старицы– образуются на месте бывшего русла реки, изменившей свое направление. Они располагаются в пойме рек, имеют серповидную форму.
Карстовые- расположены в местах, сложенной легкорастворимыми породами. Подземные воды растворяют их. Появляются подземные пустоты, поверхность над которыми начинает проседать. После провала верхнего слоя, получается котловина, заполняющаяся водой. Обычно они не велики по размерам. Их много на севере Европейской части и в Поволжье, на Урале в Крыму.
Физкульт.минутка
Учитель. Найдите озера из вашей таблицы и покажите озера на карте в атласе, на каких материках они находятся? ( работа с картой в парах)
Учитель. Как вы думаете, чем питаются озера?
Учащиеся. Атмосферными осадками, подземными водами, речными водами.
Учитель. А как озера расходуют воду?
Учащиеся. Тратят на испарение, вода выносится реками.
Учитель.Все озера делят на сточные и бессточные. Посмотрите на слайд, какое озеро — сточное, а какое бессточное? Почему вы так решили? Какие же озера называют сточными и бессточными?
Учитель. Определите, какие (сточные или бессточные) озера: Каспийское, Байкал. Какие реки вытекают и впадают в эти озера (работа с картой в парах).
Учащиеся выполняют работу, затем вместе проверяем полученные ответы.
Учитель. Найдите на карте озеро Виктория, Верхнее, Чаны, Иссык-Куль. Как они изображены на карте?
Учащиеся. Озеро Иссык -Куль, Чаны – соленое(розовый цвет на карте) , Виктория, Верхнее – пресное(голубой цвет на карте).
Учитель. Каковы могут быть причины солености озер?
Учащиеся. Минеральные вещества приносятся реками в озера и реками выносятся , а если озеро бессточное, то соли постепенно накапливаются.
Учитель. Молодцы. А некоторые озера соленные, т.к. является остатком отступившего моря, например, Каспийское море-озеро.
Озера отличаются не только по стоку, но и по наличию соли. Все озера по солености можно разделить на пресные и соленые. Пресные озера - это Байкал, Ладожское, Онежское.
Соленые озера - это Каспийское море-озеро, Эльтон, Баскунчак, Чаны.
Считается, что самым солёным морем-озёром является Мёртвое озеро, его соленость 270 промилей.
В Алтайском крае находятся удивительное Малиновое озеро — это озеро розового цвета с ароматом малины. Малиновое озеро являлось собственностью императрицы Екатерины II. Ежегодно к её столу поставляли 100 пудов этой соли, и только её подавали к столу во время иностранных приемов, потому что соль была изысканного розово-малинового цвета. Объясняется этот цвет тем, что Малиновое озеро населяют микроорганизмы серрации салинарии, которые вырабатывают розоватый пигмент. Подобные озера есть и в Астраханской области., в Крыму.
Учитель.Озера изменяются со временем. Реки приносят в озеро много песка и ила. Когда озеро молодое, дно его неровное. Этот материал осаждается на дне. Озеро начинает мелеть. Дно выравнивается, берега зарастают. Возле берегов оседает глина, а ил будет оседать в более глубоких местах. Озеро стареет, оно становится мелким. Мох окружает озеро со всех сторон и постепенно озеро превращается в болото.
Учитель. Для чего нужны озера?
Учащиеся. Озера имеют большое значение для человека: это прекрасные места отдыха и туризма, дешевые транспортные пути, источники пресной воды, из соленых озер добывают поваренную соль, лечебные грязи. А в природе, озера — это место обитания многих живых организмов, истоки многих рек.
5. Этап закрепления материала.
Учащиеся по плану дают характеристику Каспийскому озеру и Байкалу.
Практическая работа «Описание одного из озер России по плану»
Название озера.
На каком материке(острове) находится и в какой его части?
Между какими меридианами и параллелями располагается озеро.
Происхождение озерной котловины.
Как расположено относительно крупных форм рельефа.
Сточное или бессточное озеро.
6. Рефлексия.
Давайте заполним 3 графу нашей таблицы «Что узнал, что умею...».
Беседа о результатах работы.
Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:
красный–я работал отлично, мне всё понятно;
желтый–я работал хорошо, но мне не все понятно, не все получилось;
синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, нужна помощь.
7. Домашнее задание.
Параграф 24;
подпишите озера, выделенные в тексте параграфа, на контурной карте;
пользуясь планом( стр.155 учебника) дайте характеристику озеру Верхнее.
Приложение №1.
Рабочая карта к уроку на тему «Озера».
Что я знаю... | Что хочу знать и уметь... | Что узнал, что умею... |
| | |
| | |
| | |
Озеро -____________________________________________________________________
Озерная котловина - ________________________________________________________
Продолжите фразу: озеро отличается от моря тем, что __________________________________________________________________________
Продолжите фразу: озеро отличается от реки тем, что __________________________________________________________________________
Виды озер по происхождению озерной котловины.
Происхождение озерных котловин | Примеры озер |
Тектонические | |
Ледниковые | |
Вулканические | |
Запрудные | |
Карстовые | |
Старицы | |
Практическая работа «Описание географического положения одного из озер мира»
1. Название озера.
2. На каком материке(острове) находится и в какой его части?
3.Между какими меридианами и параллелями располагается озеро.
4. Происхождение озерной котловины.
5. Как расположено относительно крупных форм рельефа.
6. Сточное или бессточное озеро.
Презентация к уроку в папке «Дополнительные материалы».
Используемые источники:
1. http://org-wikipediya.ru/wiki/Малиновое
2. http://rudocs.exdat.com/docs/index-505365.html
3. http://fit4brain.com/8909
4. https://youtu.be/8-AGF4cGfks
5. http://www.magicbaikal.ru/common.htm