Тема: «Первичное знакомство с произведением В.Ю.Драгунского
«Тайное становится явным»
Цели урока: познакомить детей с произведением В.Ю. Драгунского
«Тайное становится явным» совершенствовать навыки выразительного чтения, обогащать активный словарный запас развивать навыки выразительного чтения формирование нравственных качеств учащихся на
примере художественного произведения.
Орг. Момент
Вот и прозвенел звонок
Начинаем наш урок
Парта это не кровать
И на ней нельзя лежать
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Разминка.
Ваня сливу съесть решил,
А что сделал – утаил.
Отец об этом разузнал.
Поступок Вани явным стал.
прочитайте четверостишье на распев
прочитаете четверостишье рэперском стиле
-прочитайте четверостишье жалостливо
Ребята, подумайте, зачем мы читали одно и то же
четверостишье разными способами и интонациями?
Совершенно верно подобные упражнения развивают
быстроту чтения
Каким должно быть чтение?
Правильно чтение должно быть выразительным иногда нужно
прочитать жалостливо, в другой раз раздражённо или
вопросительно?
Ребята ,а вы узнали героя?
Из какого произведения и кто автор?
Прочитайте высказывание, записанное на доске .
Тайное становится явным
Как вы понимаете смысл этих слов?
Постановка темы и цели урока.
Сегодня мы будем читать произведение с таким
названием.
Сегодня мы поговорим именно о
писателе Викторе Драгунском. Биографию писателя дети читают по цепочке.
После прочитанной биографии учитель задает вопросы учащимся.
Как вы думаете, о ком и для кого писал Виктор
Драгунский? (о детях и для детей)
Как называется его главная книга? (Денискины рассказы)
Совершенно верно, поэтому множество своих произведений
он посвятил детям.
И сегодня на уроке мы познакомились с одним из его
Произведений « Тайное становится явным»
Прежде чем приступить к чтению произведения разберем
слова, которые вам встретятся.
Словарная работа: (посмотрите на листочки лежащие у вас на парте)
«Грановитая палата» - памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из
древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой
палате на протяжении столетий отмечались многие крупные
события в жизни Русского государства, она являлась
парадным тронным залом. В ней принимались иностранные
послы, торжественно объявляли наследников русского
престола.
Интеллигентным – это человек, обладающий большой внутренней культурой,
то есть человек, обладающий образованием и
специальными знаниями в различных областях науки,
техники и культуры.
клевета – это порочащая информация или распространение заведомо
ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого
лица.
язвительный –стремящийся досадить, причинить неприятность, уколоть словами; колкий, ядовитый. Выражающий резко насмешливое, ироническое отношение к кому-л., чему-л.
Физминутка
Знакомство с текстом.
Я читаю,а вы внимательно слушайте и следите за моим чтением, я могу нарочно путать слова, а вы должны будете меня поправить, договорились?
Понравилось вам произведение?
Чем понравилось?
Дети высказывают свое мнение
-Какой жанр этого произведения?
Сейчас проверим все ли внимательно слушали текст
Учитель задает вопросы:
Как зовут главного героя?
Мишка, Дениска, Вовка.
Куда хотела мама отвести Дениску?
Мавзолей, Грановитую палат, в цирк.
Какая каша была предложена на завтрак?
Манная, гречневая, овсяная.
Что сделал Дениска с кашей?
Съел, выбросил в окно, положил обратно в кастрюлю.
Как мама отнеслась к поступку Дениски?
Обрадовалась, заплакала, расстроилась.
Молодцы! Хорошо запомнили содержание текста.
Ребята зарисуйте на бумаге наибольше понравившаяся вам сцена из рассказа.
Итог урока.
Какое произведение мы читали на уроке?
Кто его автор?
Ребята какой урок вы извлекли для себя из рассказа «Тайное становится явным»
Рефлексия
Ребята говорят, что им понравилось больше всего в уроке, что у них получилось, на уроке, что не получилось на уроке, чтобы они хотели, чтобы получилось в следующий раз и что для этого нужно?
Домашние задание: прочитать выразительно текст, по желанию заучить один из отрывков текста, работа в парах разыграть сценку.