СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ознакомление с текстом « Щедрое дерево», Шел Сильверстайн

Нажмите, чтобы узнать подробности

Используется технология "продуктивное чтение"(размышления-экспромт)

Просмотр содержимого документа
«Ознакомление с текстом « Щедрое дерево», Шел Сильверстайн»

Предмет: литературное чтение

Тип урока: урок открытия нового знания

Технология: продуктивное чтение (размышления - экспромт)

Тема урока: ознакомление с текстом « Щедрое дерево», Шел Сильверстайн.

Цель урока: познакомиться с творчеством американского писателя ШелаАлланаСильверстайна; через языковые средства выразительности показать широкие воспитательные возможности текста, воздействие его содержания на чувства, мысли (речь) школьников; вывести через анализ текста понимание того, как важно быть добрым и щедрым душой.

Предметные: умение объяснять нравственный смысл произведения, определять главную мысль текста.

Метапредметные УУД.

Познавательные: формировать умение осуществлять смысловое чтение, искать и выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме, делать обобщения, выводы; обогащать словарный запас младших школьников жизненно необходимыми понятиями (нравственной тематики) мировоззренческого характера.

Регулятивные: формировать учебную задачу урока, работать по предложенному плану, оценивать речевые высказываниясвои и сверстников.

Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками героев, строить связные высказывания, осмысление правил взаимодействия в группе.

Личностные:поразмышлять о прекрасном и добром, ложном и низменном,«породить чувства», «оставить след в душе», «запасть в душу» через поведения литературных героев.

Планируемый результат

Дети учатся:

  • Читать и понимать художественный текст;

  • Закреплять умения и навыки комплексного анализа художественного текста;

  • Делиться своими мыслями, рассуждениями;

  • Размышлять о прекрасном и добром, ложном и низменном.

Оборудование: текст произведения, карточки для самостоятельной индивидуальной и групповой работы, цитатный материал,словарик, компьютер, проектор, презентация























Ход урока


  1. Организационный момент.

(Звучит фрагмент песни Б. Ш. Окуджавы.)

Виноградную косточку в тёплую землю зарою,

И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,

И друзей созову, на любовь своё сердце настрою,

А иначе зачем на земле этой вечной живу?

-Давайте и мы, как Булат Шалвович Окуджава, настроим своё сердце на любовь и начнём урок.

  1. Подготовка к активной учебной деятельности.

1. Прием «Интрига» (работа по развитию словаря учащихся).

-У вас на столах лежат листочки розового цвета. У каждой группы разный цитатный материал (пословицы, поговорки, высказывания известных людей). Прочитайте, приготовьтесь выразительно прочесть вслух, подумайте, о чём они.Зачитывают: 1 группа – пословицы о доброте; 2 группа – о щедрости и бескорыстии; 3 группа- о совести; 4 группа-о любви и дружбе;5 группа-пословицы о молодости и старости. (Приложение 6)

2. Постановка учебной задачи.

- Верно, мы будем говорить о любви, дружбе, верности…., бескорыстии.( на доску учитель помещает эти слова)

- Что объединяет эти слова?

- Эти качества присущи человеку.

-Сегодня необычный урок, в конце которого каждый из вас ( или разгадает смысл этого произведения) ответит, пожалуй, на один из главных вопросов: Какими качествами нужно обладать, чтобы быть счастливым человеком?

III. Чтение и анализ текста.
1. Подготовка к восприятию.

- Сегодня мы встретимся с удивительным человеком американским писателем Шелом Сильверстайном. Это имя в нашей стране малоизвестно. Он родился 25 сентября 1930 года в Чикаго. Судьба наградила его многими талантами. Он был уважаемым музыкантом, писателем, поэтом, художником. Его произведения были переведены на 30 языков мира. Всемирную известность ему принесли рисованные истории для детей. С одной такой историей мы сегодня познакомимся на уроке. (Смотрят на слайде портрет писателя и обложку книги)

Как называется эта история? Посмотрите на обложку книги. (слайд1)

Д: История называется «Щедрое дерево».- Как вы думаете, о чем говорит нам заглавие?

- Наверное, речь пойдет о добром дереве, или о человеке с добрым сердцем.

- А о ком лучше сказать “щедрый”?

- О человеке.

- Подберем синонимы.

- Радушный, не жадный, добрый, открытый, внимательный и т.д.

- Прочитаем, как толкует нам словарь слово «щедрость».(слайд2)и проверим синонимы.

-Что значит быть щедрым?

Д: Быть щедрым это значит делиться с другими, ничего не жалеть, не быть жадным.

-А чем может поделиться дерево?

Д: Дерево может поделиться плодами, яблоками, например.

-А ещё?

(У детей возникает трудность при ответе на вопрос.)

-Давайте обратимся за помощью к Шелу Сильверстайну.

Предлагаю вам послушать эту историю. (Смотрят клип, внимательно слушают).


2. Первичная проверка понимания

- Ребята, поделитесь письменно своими мыслями и чувствами, которые вы испытали во время чтения. Как всегда можете пользоваться памяткой.

- Оцените художественное произведение: (слайд3)

Слушая текст, я испытывал...

Особенно меня тронуло...

- Выразите свое удивление:

Меня взволновало...

Никогда не забуду, как...

- Выразите свое мнение:

Мое отношение к...

Приятные чувства от...

Я представил себе, что...

Я порадовался тому, что...


После написания, дети зачитывают свои отзывы.

- Вы верно подметили: перед нами не простая, обыкновенная сказка, а правдивая история, действительность нашей жизни.

- Назовите героев рассказа.

- Мальчик и яблоня.

- Какой частью речи являются эти слова?

- Именами существительными.

- Чем они отличаются друг от друга?

- Мальчик - одушевленное существительное. Яблоня - неодушевленное существительное.

- Ребята, у кого из героев: у яблони или мальчика? ( на самом деле живого больше у яблони (дерева), чем у мальчика (человека). Кто из них вызывает у вас особые симпатии и почему?

- Конечно, яблоня.Она, как добрая мама, заботилась о своем мальчике: отдала свои яблоки, ветки, ствол, даже пень пригодился.

- Да, ребята, я с вами согласна. Так каждая мама отдает своим детям личное время, здоровье, душу, работает не покладая рук, чтобы дети ни в чем не нуждались.

- Слова Яблоня и Мальчик написаны с большой буквы? Как вы думаете, почему? - Автор подразумевает под этими образами конкретных людей и это их имена.


3. Повторное чтение текста, работа над выразительностью чтения.

- Для того чтобы выяснить, а что всё-таки автор хотел нам сказать, необходимо ещё раз прочитать произведение.

- Продумайте, каким голосом будете читать слова каждого героя? Какую интонацию выберете?

Подумайте, как нужно читать, чтобы передать изменения возраста мальчика и как выразить бескорыстную любовь яблони.

-У Яблони должен быть мягкий, добрый голос, спокойная интонация.

У Мальчика в голосе должны быть нотки недовольства, требовательности (кроме последней части, там нужно говорить спокойным, ровным, уставшим тоном)

(Учитель вместе с детьми читает текст по ролям.)

4. Анализ текста

- Философ Рене Декарт сказал: «Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений».

Попробуем? Давайте поиграем в игру «лото». Я называю слова, а вы читаете, что они обозначают, или синоним к этому слову.(Приложение 1)

- Итак, ребята, мы с вами уже начали ра­боту над анализом текста. Работать будем по группам и самостоятельно.

А) Самостоятельная работа по составлению плана.

(Для сильных учеников.) Разделить текст на части. Озаглавить их. (Приложение 4)

(Для средних учеников.) Иллюстрации подписать предложениями из текста. (Приложение 4)

(Для слабых учеников.) Перед вами фрагменты текста. Ваша задача расставить их в правильном порядке и каждому фрагменту дать название. (Приложение 5)

Проверка. Ученики зачитывают названия пунктов плана.(слайд 4)

  1. Счастливые друзья.

  1. Яблоня отдала свои яблоки и счастлива.

  2. Яблоня отдала свои ветки.

  3. Яблоня жертвует стволом и счастлива.

  4. Возвращение старца (мальчика).


-Проверим пункты плана и проследим жизненный путь человека.

- Как называется пора, когда вы ещё маленькие дети?

- Это детство.(Запись на доске.) Отношения между героями очень тёплые.

- Во 2 части мы увидели, что отношения между героями изменились, так как мальчик вырос, и у него изменились интересы. Дети взрослеют и этот период называется подростковым.(Запись на доске)

-Потом маленькие мальчики взрослеют и становятся уже юношами. Это будет?

- Это юность.(Запись на доске.)

- Прочитав 3 смысловую часть, мы увидели, что Яблоня продолжала помогать Мальчику и была от этого счастлива.

-Далее человек растёт, взрослеет, его мысли и поступки становятся зрелыми. Этот этап мы назовём?

- Зрелость.(Запись на доске.)

- В 4 части заметили, что яблоня была счастлива не совсем.

- А как вы думаете, почему она была не совсем счастлива? Что у неё осталось? О себе ли она думала?

- … ей нечего было больше дать.

Яблоня превратилась в пень, но продолжала быть счастливой, сожалея только о том, что в следующий раз Мальчику нечего будет дать.

-Затем человек уже стареет и приходит что…?

- Старость.(Запись на доске.)

- Попробуем ответить на вопрос: «Мальчик постоянно искал счастье, нашёл ли он его?»

-… -А Яблоня? -… да, она стала счастливой. -Что для неё было счастьем?

- …помогать Мальчику.- И даже в тот момент, когда она стала пнём.

Итог: давайте обобщим всё выше сказанное. Что было счастьем для Яблони? А в чём видел счастье мальчик?

- Могла ли Яблоня относиться по-другому к мальчику? Могла ли она не заботиться о мальчике?

-нет

- Когда люди заботятся о других, жертвуя собой?

-…когда любят. Любят бескорыстно, т.е. не требуя ничего взамен.

- Скажите, а почему на протяжении всего повествования, даже когда Мальчик был совсем стар, Яблоня продолжала называть его Мальчиком?

- …она считала его своим ребёнком.

Б) Самостоятельная работа в группах по анализу текста.

Группы получают план анализа текста.(Приложение 2, 3)

В) Проверка работы групп. Обобщение.

1 группа:

Данный текст - диалогическая речь. В этом рассказе-сказке употребляются разные типы речи (это зависит от темы и замысла автора), здесь - повествование-рассуждение, так как сообщается о последовательных действиях главных героев и причинах этих действий. К данному тексту можно поставить вопросы: Что происходит (с предметом-человеком)? Почему это происходит?

Стиль речи - художественный, так как в тексте автор изображает события и состояния героев с целью воздействия на наши чувства. Мы переживаем, думаем. Это достигается определенными языковыми средствами: вопросительными и восклицательными предложениями, эмоциональной лексикой, словами-обращениями.

Жанр – рассказ-сказка. (или притча – рассказ с нравоучениями) (Слайд 5)

2 группа:

Большую роль играют слова-повторы (была счастлива, далеко -далеко, мальчик). В этом произведении присутствует прием олицетворение (яблоня - живая, думает, переживает, любит).

Языковая особенность текста в том, что преобладают простые слова - те, которые мы употребляем практически каждый день и часто слышим в разговоре: хорошо, счастлива, лодка, уголок, город. Это исконно русские слова.

У. Можно ли простыми словами, которые мы слышим каждый день, сказать тихо о главном и важном, достучаться до души, взволновать сердце?

Дети отвечают.

- А что главное у человека? Что важно в жизни?

- Необходимо заботиться о самых близких и дорогих людях: о маме, об отце, пока они живы и рядом.

- Спасибо, вы серьезно отнеслись к заданию. Слово предоставляется третьей группе.

3 группа, 4 группа, 5 группа:

Слова- магниты. (Слайды 6, 7, 8)


-Кто же истинный счастливец в этом рассказе?

-Чье счастье оказывалось сиюминутным, а чье было постоянным?

- Спасибо, работа в группах была самостоятельной.

Ребята, спасибо вам за проявленную чуткость по отношению друг к другу!


IV. Подведение итогов. Обобщение.

Давайте подведем итог: Смогли ли мы с вами разгадать авторский замысел?

- Итак, какая главная мысль этого произведения?

- Нужно не только брать, но и что-то отдавать. И тогда ты тоже будешь счастлив.

-Правильно. Хотите услышать, как это понимал Ш. Сильверстайн? «Любить бескорыстно – это значит всецело отдавать себя, делая счастливым другого. И спокойно относиться к способности другого любить в ответ.»

-Любить бескорыстно трудно, к этому надо готовить своё сердце.

Мы определили главную мысль -«щедрое дерево». Придумаем свои варианты заголовков: «Жизнь дана на добрые дела» и т.д. ( в данном случае заголовок отражает и тему и главную мысль).

V. Рефлексия.


«Сад Жизни»- рефлексия.

- Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее нужно честно, совестливо. Необходимо много думать не только о себе, но и обо всем окружающем тебя, чаще самого себя спрашивать: Зачем я живу? Что дал другому? Что доброго оставлю после себя?

Скажи:

Какой оставишь след,

Чтоб вытерли паркет

И посмотрели косо вслед?

Или незримый прочный след,

В чужой душе на много лет.

Л.Мартынов

-У вас на столах лежат листочки с изображением яблони. Это «дерево жизни» с плодами. Каждый плод – это дело, которое вы уже совершили или мечтаете совершить. Напишите, каждый своё-поступок, желание. Теперь мы составим сад. Это то, чего не сделал мальчик для своей любящей яблони. Мы сделаем это за него.

Дети пишут, кто захочет - зачитывает, затем прикрепляют на доску.

Учитель показывает слайд с мудрым изречением индийского мудреца о счастье.(Слайд9)



VI. Домашнее задание.

1) Написать письмо -пожелание мальчику, используя цитатный материал;

2) Написать письмо мальчика к яблоне;












Верность

надежность, прочность, преданность

Доброта


все положительное, хорошее, полезное; дружеское расположение к людям

Дружба


близкие отношения, основанные на взаимном доверии

Душа


внутренний мир человека, его сознание

Желание


стремление к осуществлению чего-нибудь, обладанию чем-нибудь

Забота


мысль или деятельность, направленная наблагополучие чего-нибудь; беспокойство за кого-нибудь

Любовь


чувство глубокой привязанности, сердечного влечения

Одиночество


состояние одинокого человека

Простить


извинить

Совесть


чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми

Сострадание

жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем

Счастье


чувство и состояние полного высшего удовольствия; успех, удача

Терпеливый

обладающий способностью терпеть, выдержать

Тосковать


- сильно скучать

Щедрость


оказание бескорыстной помощи другим

Эгоизм


себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других

Эгоист


- человек, отличающийся эгоизмом, себялюбец











Приложение 2

Задание 1группе:

Проанализировать текст:


1.Жанр :………………………………(рассказ, сказка, притча – рассказ с нравоучением)



2. Стиль речи…………………(художественный, научный; диалог, монолог)



3.Тип речи:……………………..

(повествование, рассуждение, описание, повествование-рассуждение)







Задание 2 группе:

Исследовать язык текста:


языковые особенности…………………………… (в тексте слова общеупотребительные или научные)



особенности изобразительных средств языка:

……………………………………(олицетворения, слова-повторы, какие части речи преобладают)






Доказать свою позицию на примере из текста.













Задание 3 группе:

Прочитайте карточки со словами.


Какие из данных слов-понятий вы можете отнести к характеристике только яблони? Объясните свой выбор.













Задание 4 группе:

Прочитайте карточки со словами.


Какие из данных слов-понятий вы можете отнести к характеристике только мальчика? Объясните свой выбор.











Задание 5 группе:


Какие слова-понятия объединяют и мальчика и яблоню? Докажите.











Приложение 4


Индивидуальное задание:

Разделить текст на части. Озаглавить их.


1.


2.


3.


4.


5.



Индивидуальное задание:

Иллюстрации подписать предложениями из текста.



1.


2.


3.


4.


5.


6.








Индивидуальное задание:


Перед вами фрагменты текста. Ваша задача расставить их в правильном порядке и каждому фрагменту дать название.




Щедрое дерево.

А мне теперь много и не нужно. Мне бы теперь тихое спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень устал.





Я слишком занят, чтобы лазить по деревьям. Мне нужен тёплый дом. Я хочу иметь жену и детей, и поэтому мне нужен дом.





Мне нужна лодка, чтобы уплыть далеко… и стать счастливым.





Я уже слишком взрослый для того, чтобы лазить по деревьям и качаться на ветвях. Я хочу покупать вещи и получать удовольствия. Мне нужны деньги.





Каждый день мальчик приходил к яблоне. Он взбирался по её стволу, качался на её ветвях и ел яблоки. И они играли с яблоней в прятки.









Приложение 6


3 группа


Счастлив тот, у кого совесть спокойна.



Без совести и при большом уме не проживёшь.



У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.



Совесть – великое достоинство.









1 группа


Как хорош тот, у кого умная голова и доброе сердце.



Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.



Жизнь дана на добрые дела.




Спасибо тому, кто поит и кормит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит.









2 группа



Душа может считать себя щедрой, если ей приятней давать, чем получать.

В. Ключевский


Настоящая щедрость - делать что-нибудь хорошее тому, кто никогда об этом не узнает.

Ф. Кларк



Истинно щедр тот, кто даёт из того, что принадлежит ему самому.

Сенека Младший



Бескорыстие – одна из самых похвальных добродетелей, порождающих славу добрую. М. Сервантес





4 группа



Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.



Любовь соединяет в себе все добрые качества человека.

О. Бальзак


Дружбу водить — себя не щадить.



Любовь к людям – это ведь и есть те крылья, на которых человек поднимается выше всего. М. Горький









5 группа


Дерево не может быть зелёным весь год; человек не может быть цветущим весь век.



Что расцвело, то начинает увядать.



Сколько ни жить, а два раза молоду не быть.



Детство – зелено, молодость – храбра, старость – мудра.































Доброта


Щедрость и бескорыстие


Совесть



Любовь и дружба



Молодость и старость






Детство


Подростковый период


Юность




Зрелость


Старость






































Самоанализ урока



Цель урока: Разгадать авторский замысел: Нужно не только брать, но и что-то отдавать. И тогда т ты тоже будешь счастлив.

З Задачи, направленные на реализацию поставленной цели:

  1. Познакомить детей с творчеством Ш. Сильверстайна, его философским взглядом на тему любви.

  2. Создать условия для формирования эмоционально- чувственной личности.

  3. Совершенствовать навыки самостоятельной работы, учить думать и анализировать прочитанное.

  4. Содействовать развитию коммуникативной культуры: умению общаться, высказывать и доказывать свою точку зрения.

  5. Развивать воображение и литературно-творческие способности учащихся.



Оборудование: распечатанные тексты произведения для каждого ученика, мультимедийный проектор, компьютер, , аудиозапись песни Б.Ш.Окуджавы «Грузинская песня», видеоклип «Щедрое дерево», раздаточный материал для самостоятельной и групповой работы, рисунки дерева с плодами.



План урока.



  1. Организационный момент. ( мин.)

  2. Подготовка к активной учебной деятельности: приём «Интрига» и постановка учебной задачи. ( мин.)

  3. Чтение и анализ текста: подготовка к восприятию ( мин.), первичная проверка понимания( мин.), повторное чтение ( мин.), анализ текста ( мин.)

  4. Подведение итогов. Обобщение. ( мин.)

  5. Рефлексия. Итог работы над произведением. ( мин.)

  6. Домашнее задание. ( мин.)



Данное занятие , первая встреча с творчеством американского писателя Ш. Сильверстайна. Форма организации учебного занятия- урок открытия нового знания.

Технология:продуктивное чтение (размышления - экспромт)

Организационный момент данного урока сообщил содержательное направление. Слова песни явились музыкальным эпиграфом, который помог сконцентрировать внимание учащихся, подготовил к восприятию учебного материала.

Этап актуализации знаний быстро создал чувственный эмоциональный настрой, подготовил к сложной философской беседе о бескорыстной любви. На этапе подготовки к восприятию текста был использован приём антиципации. Ребята успешно справились с этой задачей. По их активности было заметно, что им интересна встреча с новым писателем.

Чтение этой философской истории я не доверила детям. Хотелось избежать беглого, поверхностного даже первичного восприятия текста. Надеюсь, что с первых строк мне удалось настроить их души на внутреннюю работу, на осмысление противоречий, разных способностей любить. Тишина в классе во время чтения с учителем и активное дальнейшее обсуждение свидетельство того, что история тронула детей.

Маленький жизненный опыт по данной теме – трудность её изучения с одной стороны, и в то же время – это возможность начать формировать личность, для которой любовь будет главной ценностью в жизни.

При анализе текста самостоятельная работа в группах помогла эффективно использовать время на уроке, сделать его динамичным, а итог наглядным.

Важно, чтобы после проведения урока, ученик смог что-то взять из него в свою жизнь. Этому способствует приём рефлексии, идентификации, когда ученик ставит себя на место героя. Это позволяет ему познать самого себя. На этом этапе дети задавали вопрос себе «Могу ли я бескорыстно любить? Кого я люблю бескорыстно?» Вопрос «А не похожи ли вы на этого мальчика?» не был задан в прямой форме, но, думаю, он возник у многих детей в ходе работы над произведением. Мне бы очень хотелось в это верить.

Домашнее задание предполагает перечитывание текста, поэтому, надеюсь, что это произведение прочитают и родители детей. (На родительском собрании обсуждалась помощь родителей при подготовке чтения по ролям и совместное обсуждение прочитанного в семье).

Данное домашнее задание важно и для детей, и для родителей, и для меня. Какая система ценностей у моих учеников? О чём они мечтают, чем дорожат, на сколько важно им духовное и материальное? Задание даст мне это понять и подскажет, как строить свою работу дальше.

На уроках литературного чтения, русского языка, на занятиях курса РПС «Юным умникам и умницам» часто использую высказывания писателей и философов из книги «Симфония разума» Владимира Воронцова и пособия по развитию речи Вячеслава Синицына «Путь к слову». Они помогают обобщить проделанную работу, подтверждают наши мысли, учат детей точно, сжато и образно выражать свои мысли.

Использование цитатного материала даёт не только возможность прочитать высказывание, но и увидеть того, кому принадлежат эти слова. Это расширяет кругозор учеников, помогает понять, что эта тема волнует не только нас, а об этом думали люди во все времена, на всех континентах. На обобщающем уроке мы будем говорить, что французские и датские, американские и русские писатели прошлого и наши современники в своих произведениях едины в одном: «Любовь - великое чувство, живущее в сердце человека, помогающее ему творить доброе и прекрасное на Земле».

Данное занятие - шаг к этому обобщению, и я думаю, он сделан успешно.