Конспект урока по русскому языку в 4 «Д» классе
учителя Бункус Л.А.
Тема: « Падежные окончания имён существительных 1, 2, 3 склонения единственного числа. Способы проверки безударных падежных окончаний имён существительных»
Цель урока: знакомство с таблицей падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения единственного числа и способами проверки безударных падежных окончаний имён существительных
Формируемые УУД:
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, синтез;
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные: постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, оценивание качества и уровня усвоения материала;
личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал на карточках для работы в парах, карточки с дифференцированными заданиями для работы в группах, сигнальные карточки, конверты с заданиями
Ход урока
I Орг.момент
Игровое приветствие “Здравствуйте!”
Сегодняшний урок я хочу начать с восточной мудрости.
« Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она, или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: « Все в твоих руках».
У.- Ребята и вы пожмите друг другу руки, улыбнитесь. Все в ваших руках.
Поэтому давайте хорошо настроимся на работу, приведем ум в порядок. Пожелайте друг другу удачи! ( Хлопаем в ладони друг друга с соседом по парте)
Словарно-орфографическая работа + Актуализация знаний
Предлагаю вам зашифрованные слова. Попробуйте их разгадать:
НАЛП…, СИНР…КА, БЛ…ЯКО, ПОРТ…,РОД…Н, Т…РЕСИН, ПЛЁЦ…НОК, Р…САД, ШЁЛ…П
подсказки: синоним слова увлечение, почтальон как доставляет письма
(Пенал, росинка, яблоко, топор, народ, интерес, цыплёнок, адрес, пошёл)
- Подумайте и назовите слово, которое по-вашему мнению «лишнее». Обоснуйте ответ.
- А на какие группы можно разделить оставшиеся слова.
( группа существительных женского, мужского, среднего родов. )
Назовите существительные 1 склонения, 2, 3….
С орфографической точки зрения?
( безударные гласные проверяемые и непроверямые)
----А теперь открыли тетради пишем сегодняшнее число, классная работа и на 3 строке слова только 2 склонения.
-----Вы говорите я пишу
---Но для начала вспомним как мы сидим за партой.
Д: Пенал, яблоко, топор, народ, интерес, цыплёнок, адрес.
Подчеркните орфограммы
Подчеркните самое красиво написанное слово
- --Соедините первые буквы имён существительных 2 склонения по порядку их написания.
--- Какое слово получилось? ПЯТНИЦА
Напишите рядом с последним словом.
- ---Охарактеризуйте это слово
Д: Сущ., ж.р., 1 скл
---Кто разберет по частям?
----Дайте характеристику 1 звуку?
II Актуализация знаний
- Какую «крылатую» фразу вы знаете со словом ПЯТНИЦА?
-Когда так говорят?
Д: Когда человек часто меняет своё решение
Семь пятниц на недел…
- Всё ли написано на доске?
Д: Нет, в последнем слове нет окончания.
А в какой части слова пропущена буква? Поставьте ударение?
Заметьте окончание ударное или безударное?
А какую букву напишете в окончании? Точно, а может и?
Какое правило говорит о том что нужно писать в окончании именно эту букву?
Вы знаете пишется в окончании какая буква, но не знаете почему?
Мнения разделились. Почему вы думаете по разному?
( не знаем почему пишется е)
А давайте продолжим этот ряд около недел..
К недел….
О недел…
Поставьте ударении? Окончание какое? Какое окончание напишете?
Вот в русском языке встречаются слова с безударным окончанием, когда нам приходится сомневаться.
Какова наша цель? Научиться правильно писать безударные окончания.
Мы постараемся узнать как правильно пишется безударные окончания.
Какие будут предложения?
III. Постановка учебной цели
- Правописание падежных окончаний имён существительных
Я предлагаю вам подсказку
На доске вы видите 2 группы слов
По руке, из избушк…
На плече, на праздник…
В ночи, в постел…
Поставьте ударения в во 2 группу слов ? Определите склонение.
Чем отличается 1 группа от 2 группы слов? ( в 1ок ончание ударное, во 2 безударное)
А чем он похожи ( эти существительные в различных падежах, одинаковое склонение? Что общего у существительных 1 строки? ( одинаковый предлог, в одном падеже)
Используя 1 группу слов мы можем найти ответ на наш вопрос.
(Одинаковое склонение , значит 2 группа будет такое же окончание что и первая с ударным окончанием)
Нам помогут слова того же склонения, но с ударным окончанием…
Посмотрите на существительные, какие окончания напишете?
(Чтобы правильно писать безударные падежные окончания имён существительных
Поставить существительное в начальную форму
Выделить окончание.
Определить тип склонения.
Подобрать слово-помощник и ставить его ту же форму: рука – руки и пишем такое же окончание, какое у слова Вспомнить, какое окончание имеет существительное этого склонения в данном падеже.
Нам помогают слова того же склонения, но с ударным окончанием.
Слова –помощники 1 склонения рука
2 склонения плечо
3 скл. ночь
А теперь возвращаемся к нашим словам с безударным окончание и узнаем какая буква пишется в окончании
Семь пятниц на недели. Неделя 1 скл. Поможет нам слово рука. На руке, значит пишем букву е около недел.. около руки.Окончание и
К неделе….к руке
О недел е о руке
Слова-помощники пусть будут перед вашими глазми.
ФИЗМИНУТКА
Раз. Два с места встали
Руки к небу мы подняли
Подтянулись, как котята,
И попрыгали зайчата.
Мы как птички полетели,
И на место дружно сели
IV. Сообщение темы, целей урока, мотивация деятельности учащихся.
Учитель: - Для чего необходимо уметь определять склонение и падеж существительных?
Дети: - Чтобы правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Вот теперь и поупражняемся у доски
Д: Правописание безударных окончаний имён существительных 2 склонения
- Как же проверить букву безударного гласного звука в окончании имени существительного?
А теперь делимся на группы. Какие правила нужно соблюдать при работе в группе? Дружно работать, советоваться.
Ваша задача соедините карточки так, чтобы можно было из них составить словосочетания, изменяя окончания имен существительных. Разрезные карточки они клеят на альбоиный лист
плыть | без | дочь |
Встретился | по | институт |
выйти | в | река |
учиться | с | шапка |
Проверим работу. Из каждой группы выходит один выступающий и читает получившиеся словосочетания.
Плыть по реке (1 скл., Д.п)
Встретиться с дочерью ( 3 скл. Т.п.)
Выйти без шапки ( 1 скл., Р.п)
Учиться в институте. ( 2 скл., П.п).
Работа по учебнику. Нашли в учебнике стр. 20, упражнение 187. Потренируемся в использовании алгоритма. Комментированное письмо
Выполняем 188 упражнение. Делаем взаимопроверку. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища.
V.Работа в группах.
1-я группа: Вставить пропущенные окончания, определить склонение и падеж.
Свернул к речк…
помог старушк…
скрипит на дерев…
махал флажк…
рисунок на ткан…
2-я группа: Найдите им. существительные с окончанием -е.
Написал в тетрад…, играл на площадк…, кружились в воздух…, шли к берёзк…, подбежал к пристан…, найти на дорог…, пошёл по троп… .
3-я группа: Запишите каждое слово в Р. п., Д. П., П. п.
пустыня, стакан, ладонь.
Открываем конверты и выполняем работу по карточкам.
У вас карточка со словами:
На двор.., до рощ.., из шерст.., до пристан.., в неб.., в лагер.., вдоль дорог.., на лошад.., на макушк.., к сирен.., на лодк.., до деревн.. .
Вы должны поместить карточку в свой домик.
1 скл. 2 скл. 3 скл.
(Проверка. Представитель каждой группы объясняет задание)
VI. Рефлексия.
А сейчас проверим как вы запомнили слова-помощники. Я называю существительные с безударным окончанием, а вы слово- помощник.
- Помним,что у каждого склонения свой помощник, да?
На постели, возле тополя, к сирени, от ветки, к ветке, на площадке, по головке, на ладони, над тучей, о писателе, для осени, по Волге, на моркови, к мыши, снегом, на вершине, к дяде, в деревне, от площади.
- Над чем работали на уроке?
Как пишутся ударные и безударные окончания существительных одного склонения? ( одинаково)
- Добились ли поставленной цели?
- Какое задание у вас вызвало интерес?
- Кто ещё из вас сомневается или затрудняется при написании безударных окончаний имён существительных?
- Каково ваше отношение к уроку?
- Какое важное умение вы закрепили на уроке?
- С каким настроением его закончили?
- Какой совет вы можете дать тем ученикам, которые допускают ошибки
Повторим алгоритм проверки безударных окончаний имени существительного.
Выставление оценок за урок
VII. Дом. задание:
Повторить таблицу окончаний на с.102 учебника, выполнить упр. 183
Наш урок подошёл к концу.
Спасибо за внимание!