СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Палочка-игралочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая игра "Палочка - игралочка для младшего возраста

Просмотр содержимого документа
«Палочка-игралочка»

Дидактическая игра «Палочки-игралочки»


Материалы и оборудованиепалочки от мороженого, цветной пластик или цветной картон, клей, схемы-каточки с изображением рисунка.


Задачи:

развитие мелкой моторики обеих рук, формирование первичных представлений об объектах окружающего мира (форме, цвете, размере, количестве, числе);

развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками.

Целевые ориентиры:

у ребенка развита мелкая моторика;

ребенок способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;

ребенок способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;

ребенок овладевает элементарными представлениями из области математики.

Ход игры

В игру можно играть как одному ребенку, так и парами, устраивая соревнования. Перед детьми разложены карточки с изображением палочек, на которых в начале, середине и в конце приклеены круги разных или одинаковых цветов. Ребенок подбирает необходимую палочку в соответствии со схемой и составляет узор.


Варианты игры:


1. Подобрать палочки в соответствии со схемой-карточкой;

2. Посчитать сколько кружков на одной палочке;

3. Посчитать сколько кружков на схеме-карточке;

4. Посчитать, сколько зеленых, синих, красных, фиолетовых или оранжевых кружков;

5. Посчитать, сколько палочек на одной схеме.