СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памяти А.С.Пушкина

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал для проведения Литературного кафе Памяти А.С.Пушкина

Просмотр содержимого документа
«Литературное кафе»

Литературное кафе.(слайды)

«НЕТ, ВЕСЬ Я НЕ УМРУ...»(1сл)

Урок памяти А.С.Пушкина

Словно зеркало русской стихии, Отстояв назначенье свое, Отразил он всю душу России! И погиб, отражая ее.

Н. Рубцов

Цели урока: донести до учащихся события последних дней жизни великого поэта; учить сопереживанию.

Оформление: портрет А.С.Пушкина, цветы, свечи.

Звучит «Реквием» Моцарта

(2сл.)Чтец читает стихотворение «Я памятник себе воздвиг...»

(3сл.)Ведущий: Так писал Пушкин за 5 месяцев до своей смерти. Он хорошо знал

своё место в жизни России. Гением своим ощущая великую всенародную любовь к нему будущих поколений, к нам обратил своё вдохновенное, трогательное, поэтическое завещание:

Чтец: ...Увы, моя глава

безвременно падёт: Мой недозрелый гений

Для славы не свершил возвышенных творений.

Храните рукопись мою, о други, для себя! Когда тропа пройдёт толпою суеверной, Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный; И долго слушая, скажите: «Это он: Вот речь его» А я, забыв могильный сон, Взойду невидимо и сяду между вами, И сам заслушаюсь и вашими слезами Упьюсь...

Ведущий: Слёз его никто не видел, хотя порою Пушкину трудно было их

сдерживать. Он не угоден был царю, даже внушал страх. Его стихи читала вся Россия. Его любила вся неофициальная Россия...Его любил народ... Поэтому его нужно было убрать, но убрать чужими руками. (4сл.)И эти руки были найдены - руки убийцы, человека без совести и чести, руки чужеземца Дантеса...Он начал ухаживать за женой Пушкина Натальей Николаевной, делал ей грязные намёки, присылал анонимные пасквили, затрагивающие честь поэта и его жены.

(5,6сл.)Ведущий:

«Анонимные письма и первый конфликт (ноябрь 1836)».

4 (16) ноября 1836 года городская почта доставила Пушкину и нескольким его друзьям анс /нимный пасквиль на французском языке, в котором Пушкину присваивался «диплом рогоносца»; «дипломе» содержался косвенный намёк на внимание к Н. Н. Пушкиной со стороны не только Данте са, но и самого царя. Александр Сергеевич счёл письмо исходящим от Геккерна-отца. До сих пор не известно, был ли он прав; во всяком случае, доказано, что дошедшие до нас экземпляры писаны н собственноручно Геккерном или Дантесом. Придя к выводу об авторстве Геккерна, Пушкин немед ленно послал Дантесу вызов на дуэль.

Через неделю после вызова Жорж Дантес сделал предложение Екатерине Гончаровой — сестре Натальи Николаевны и, соответственно, свояченице Пушкина. Как бы то ни было, коль скоро Дантес стал женихом Екатерины, Пушкин был вынужден отозвать свой вызов.

10 января 1837 Екатерина Гончарова стала женой Дантеса. Она родила ему четверых детей и умерла после родов в 1843 году, на седьмом году замужества.

Ведущий: Пушкин не мог оставить это без внимания. Он пишет письмо приёмному отцу Дантеса барону Геккерену, в ответ на которое Дантес присылает Пушкину вызов на дуэль. Пушкин принял вызов, даже не прочитав письмо. Это было 26 января вечером...

(7сл.)Чтец: А.С.Пушкин "Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит..."

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —

Летят за днями дни, и каждый час уносит

Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем

Предполагаем жить... И глядь — как раз —умрем.

На свете счастья нет, но есть покой и воля.

Давно завидная мечтается мне доля —

Давно, усталый раб, замыслил я побег

В обитель дальную трудов и чистых нег

(8 слайд)Звучит песня Ж.Бичевской «Черный ворон» .На фоне песни читается заговор от пуль.

« В высоком терему, за рекою Волгою, стоит красная девица, стоит, покрашается, добрым людям похваляется, ратным делом красуется. В правой руке держит пули свинцовые, в левой медные, в ногах каменные. Ты, красная девица, отбери ружья: турецкие, татарские, немецкие, французские, всяких языков и супостатов, заколоти ты своею невидимою рукою ружья вражьи. Будет ли стрелять из ружья, и их пули были бы не в пули; а пошли ты эти пули во сыру землю, во чисто поле. А был бы он на войне невредим; а была бы одежда его крепче панциря. Замыкаю мои приговорные словеса замком; и ключ кидаю в Океан-море под горюч камень Алатырь. Как морю не усыхать, камня не видать, ключей не доставать, так его пулями не убивать до его живота, по конец века.

(9сл.)Ученик: 27 января 1837 года.

Пушкин стал готовиться к дуэли. Вышел на лестницу, увидел, что морозно, вернулся, велел подать большую шубу, дошёл пешком до первого попавшегося извозчика, сел в сани и по дороге встретил своего старого лицейского товарища Данзаса.

Данзас, - обратился к нему Пушкин, - я ехал к тебе, садись со мной в сани и поедем во французское посольство, где ты будешь свидетелем одного разговора. Они приехали в посольство, где жил д*Аршиак, и тут Пушкин после приветствия с хозяином сказал Данзасу: « Теперь я введу тебя в курс дела,» и рассказал ему, что происходило между ним, Дантесом и Геккереном.

(10сл.)Секундантом Пушкина был его лицейский товарищ подполковник К. К. Данзас. секундантом Дантеса — сотрудник французского посольства виконт д'Аршиак.

(11сл)Ученик: Секунданты выработали и подписали условия дуэли.

  1. Противники становятся на расстоянии 20-ти шагов друг от друга, за 5 шагов назад от двух барьеров, расстояние между которыми равняется 10-ти шагам.

  2. Противники, вооруженные пистолетами по данному сигналу, идя один на другого, но не переступив барьера, могут пустить в дело свое оружие.

  3. Когда обе стороны сделают по выстрелу, то если не будет результата, поединок возобновляется на прежних условиях.

Один экземпляр остался у д*Аршиака для Дантеса, второй Данзас взял с собой для Пушкина.

(12,13 слайд) Кафе, в котором Пушкин пил лимонад перед дуэлью.

(14сл.)Ученик: Дуэль проходила под Петербургом на Черной речке. Площадка была выбрана в стороне от дороги, окружённая крупным и густым кустарником, скрывавшим всё происходившее от глаз оставшихся на дороге извозчиков. Данзас утаптывал площадку вместе с Дантесом и д*Аршиаком. Он добросовестно и точно отметил шаги от барьера до барьера, шинелями обозначил их места, зарядил с противником пистолеты.

Вот пистолеты уж блеснули,

Гремит о шомпол молоток.

В граненый ствол уходят пули,

И щелкнул первый раз курок.

Вот порох струйкой седоватой

на полку сыплется. Зубчатый

Надежно ввинченный кремень...

«Что ж начинать?» -- Начнем, пожалуй...

Ученик: Противники встали на свои места.

Данзас махнул шляпой, и они стали сходиться. Пушкин сразу подошёл к своему барьеру. Дантес выстрелил, не дойдя одного шага до своего барьера.

(15 сл.) За Черной речкой в снеге талом

Раздался выстрел. И на снег

Со взором смутным и усталым

Упал усталый человек.

Под лютой стужей Неостывший,

Столетья пролетевший враз,

Свинец, поэта погубивший,

Прошел сквозь каждого из нас.

Ученик: Пушкин упал.

(16сл.)-Я ранен, - сказал он.

Пуля, раздробив кость верхней части правой ноги у соединения с тазом, глубоко зашла в живот и там остановилась, смертельно ранив Пушкина. Пушкин упал на служившую барьером шинель и, лёжа лицом к земле, остался неподвижен.

Ученик: Секунданты бросились к нему, но Пушкин остановил их.

-Подождите! Я чувствую достаточно сил, чтобы сделать свой выстрел. Дантес встал на своё место боком, прижав грудь правой рукой. На коленях, полулёжа, опираясь на левую руку, Пушкин выстрелил. Пуля, не задев кости, пробила Дантесу руку и, по свидетельству современников, ударившись о пуговицу, отскочила. Видя, что Дантес упал, Пушкин спросил :

-Убил я его?

Ученик: - Нет, ранили в руку, - ответил тот.

-Странно,- сказал Пушкин, - я думал, что мне доставит удовольствие его убить, но я чувствую теперь, что нет.

Ученик: Из раны между тем сильно лилась кровь. Нужно было с полверсты

нести Пушкина до саней. Подозвали извозчиков, разобрали по пути забор, из жердей сделали носилки, уложили Пушкина сначала в сани, а потом с согласия секундантов, но без ведома Пушкина, в карету, присланную Геккереном для Дантеса.

стих.Э.Багрицкого «И Пушкин падает в голубоватый ...»

..И Пушкин падает в голубоватый

Колючий снег. Он знает - здесь конец...

Недаром в кровь его влетел крылатый, Безжалостный и жалящий свинец.

Кровь на рубахе... Полость меховая

Откинута. Полозья дребезжат.

Леса и снег и скука путевая,

Возок уносится назад, назад...

Он дремлет, Пушкин. Вспоминает снова

То, что влюбленному забыть нельзя,-

Рассыпанные кудри Гончаровой

И тихие медовые глаза.

Случайный ветер не разгонит скуку,

В пустынной хвое замирает край...

...Наемника безжалостную руку

Наводит на поэта Николай!

Ученик: Пушкин испытывал жгучую боль, говорил отрывистыми фразами, его тошнило, обмороки довольно часто следовали один за другим. Карету трясло, когда его везли домой, приходилось не раз останавливаться.

(18сл.)Ученик: 28 января 1837 года. Друзья не покидали квартиры Пушкина. Они с волнением следили за его состоянием.

Леонид Филатов

ДУЭЛЬ

Итак, оглашены условия дуэли,

И приговор судьбы вершится без помех

А Пушкин - точно он забыл о страшном деле –

Рассеянно молчит и щурится на снег...

Куда ж они глядят, те жалкие разини,

Кому, по их словам, он был дороже всех,

Пока он тут стоит, один во всей России,

Рассеянно молчит и щурится на снег...

Мучительнее нет на свете наказанья,

Чем видеть эту смерть, как боль свою и грех...

Он и теперь стоит у нас перед глазами,

Рассеянно молчит и щурится на снег...

Пока еще он жив, пока еще он дышит, -

Окликните его, пусть даже через век!..

Но - будто за стеклом - он окликов не слышит.

Рассеянно молчит и щурится на снег...


(19сл.)Ученик: Утром Пушкин потребовал к себе детей. Их привели к нему и

принесли полусонных. Он молча смотрел на них, клал на голову каждого руку, трижды благословлял и прикладывал к их губам тыльную сторону руки. Между тем, было понятно, что приближается конец, и Пушкин сказал жене:

- Не упрекай себя моею смертью: это дело, которое касается одного меня. Отправляйся в деревню. Носи по мне траур два или три года. Постарайся, чтобы забыли про тебя. Потом выходи замуж, но не за пустозвона...

Ученик: Пушкину захотелось увидеть друзей. Они входили один за другим. С ними он прощался среди тяжких мучений и судорожных движений.

Ученик: 29 января 1837 года. Набережная Мойки и все прилежащие к ней

улицы вплоть до Дворцовой площади были заполнены толпами народа. По словам современников, такого скопления народа не было на улицах Петербурга с 14 декабря 1825 года - дня восстания декабристов.

Ученик: 29 января 1837 г. 2 часа 45 минут. Пульс стал падать и скоро совсем не ощущался. Руки начали холодеть.

(20сл.)Минут за пять до смерти Пушкин попросил поворотить его на правый бок и тихо сказал:

- Жизнь кончена, теснит дыхание...

Ученик: Это были последние слова поэта. Часы показывали 2 часа 45 минут дня. Прекрасная голова склонилась. Руки опустились. Всех поразило величие и торжественное выражение его лица.

Звучит музыка Моцарта , гасят свечи на столах. Стих. «Мы чтить тебя привыкли с детских лет...» /

Мы чтить тебя привыкли с детских лет И дорог нам твой образ благородный. Ты рано смолк, но в памяти народной Ты не умрешь, возлюбленный поэт,

Бессмертен тот, чья муза до конца

Добру и красоте не изменяла, Кто волновать умел людей сердца И в них будить стремленье к идеалу.

Кто сердцем чист средь пошлости людской,

Средь лжи кто верен правде оставался

И кто берег ревниво светоч свой,

Когда на мир унылый мрак спускался.

Вот почему, возлюбленный поэт,

Так дорог нам твой образ благородный,

Вот почему неизгладимый след

Тобой оставлен в памяти народной

(21сл.)Ведущий: Пушкин умер через 46 часов после дуэли. Часы на камине показывали 2 часа 45 минут. На этой минуте их остановили.

Через несколько минут после кончины Пушкина Жуковский вышел на

набережную и со слезами на глазах объявил: -Пушкин умер!

- Убит! - раздалось из огромной толпы, и как эхо отозвалось со всех сторон.

(22сл.)Чтец: «Убит поэт...» /без последних 16 строчек/.

Ведущий: Смерть Пушкина глубоко взволновала общественное мнение. В самую гущу народную проникали его вольнолюбивые стихи. Его знала вся Россия.

(23сл.)Не хотелось верить, что Пушкина нет. Рассматривая жизненный путь поэта, можно выстроить цепь трагических событий, повлекших его смерть.

-1 января 1834 г. - камер-юнкер.

-Прошение об отставке и отказ (июнь 1834 г).

-Двойная цензура (царская и жандармская, но пишет много).

-Семейные заботы.

-Столкновение с Дантесом.

-Оскорбительное анонимное письмо.

-Равнодушие и любопытство света.

-Дуэль 27 января (8 февраля) 1837.

-Смертельная рана.

-Тайные похороны.

(24сл. )Чтец: «А мне приснился сон, что Пушкин был спасён...» /А.Дементьев «Сон»/

А мне приснился сон,

Что Пушкин был спасён

Сергеем Соболевским.

Его любимый друг

С достоинством и блеском

Дуэль расстроил вдруг.

Дуэль не состоялась

Остались боль да ярость,

Да шум великосветский,

Что так ему постыл...

К несчастью Соболевский

В тот год в Европах жил.

А мне приснился сон,

что Пушкин был спасён.

Всё было очень просто:

У Троицкого моста

Он встретил Натали.

Их экипажи встали,

Она была в вуали,

В серебряной пыли..

. Он вышел поклониться,

Сказать, что "пусть не ждут"...

Могло всё измениться

В те несколько минут.

К несчастью, Натали

Была так близорука,

Что, не узнав супруга,

Растаяла вдали.

А мне приснился сон,

Что Пушкин был спасён...

Под дуло пистолета,

Не опуская глаз,

Шагнул вперёд Данзас

И заслонил поэта.. .

К несчастью, пленник чести

Так поступить не смел.

Остался он на месте

И выстрел прогремел...

А мне приснился сон,

Что Пушкин был спасён...

Музыка

(25сл.)Ведущий: Но Пушкин не был спасён. Десятки тысяч людей всех сословий

побывали у Пушкина во время его болезни и после смерти. Молодые люди и старые, дети и учащиеся, простолюдины в тулупах, а иные даже в лохмотьях приходили поклониться любимому поэту.

Квартира Пушкина стала быстро наполняться народом. Всех тронул и поразил какой-то старик, который с глубоким вниманием стоял у смертного ложа и долго вглядывался в лицо Пушкина. Он даже сел напротив и неподвижно просидел так с четверть часа, - слезы текли по его липу, - потом встал и пошел к выходу.

Жуковский пожелал узнать его имя.

- Зачем вам? Пушкин меня не знал, и я его не видел никогда, но мне грустно за славу России! - ответил старик.

Другой человек, пришедший поклониться праху Пушкина, сказал, обращаясь к окружавшим его:

  1. Видите ли, Пушкин ошибался, когда думал, что потерял свою народность: она вся тут, но он ее искал не там, где сердца ему отвечали...

НЕ БЫЛО ТОЛЬКО ВЕЛИКОСВЕТСКОЙ ЧЕРНИ, КОТОРУЮ ПУШКИН ТАК ПРЕЗИРАЛ.

Действительно, так называемый высший класс, "свет", не только был на стороне Дантеса, но даже оправдывал его.

Иначе отнесся к виновнику гибели Пушкина простой народ.

-Где этот иностранец, которого мы готовы растерзать? - раздавались в толпе возгласы при отпевании Пушкина.

Чтец: «А вы, надменные потомки...» М.Ю.Лермонтов

Ведущий: Самодержец всея Руси боялся и мёртвого Пушкина, поэтому у гроба поэта были жандармы. Их было много, и всего 12 человек родных и самых близких друзей.

Гроб с телом Пушкина выставили а переднюю. Здесь и лежал он в течение двух дней, в своем старом темно-коричневом сюртуке, а не в придворном камер-юнкерском мундире, как того хотел бы царь, и сюда приходили отдать последний долг поэту десятки тысяч русских людей.

Между тем Пушкин, уже мертвый, был в это время под судом.

На другой день после дуэли царь приказал, - этого требовала казенная форма, - предать Пушкина военному суду. Лишь 17 марта, через полтора месяца после его смерти, чрезвычайный военный трибунал постановил "преступный поступок камер-юнкера Пушкина, подлежавшего равному с подсудимым Геккерном наказанию... по случаю его смерти предать забвению".

Отпевали поэта в церкви на Конюшенной площади, после отпевания гроб был перенесён в церковный подвал, где простоял день и ночь.

(26сл.)Ученик: В ночь на 3 февраля гроб с останками величайшего русского поэта обернули рогожей, увязали верёвками, поставили на дроги, прикрыли соломой и тайком увезли в Михайловское.

Чтец: Нет, бил барабан перед смутным полком,

Когда мы вождя хоронили,

То зубы царёвы над мёртвым певцом

Почётную дробь выводили.

Такой уж почёт, что ближайшим друзьям

Нет места. В изглавье, в изножье,

И справа, и слева - ручищи по швам –

Жандармские груди и рожи.

Не дивно ль - и на тишайшем из лож

Пребыть поднадзорным мальчишкой?

На что-то, на что-то, на что-то похож

Почёт сей, почётный - да слишком!

Гляди, мол, страна, как молве вопреки,

Монарх о поэте печётся!

Почётно, почётно, почётно - архи –

Почётно, почётно-до чёрту!

Кого ж это так - точно воры вора,

Пристреленного выносили?

Изменника? Нет. С проходного двора

Умнейшего мужа России.

Ведущий: Так много лет спустя написала Марина Цветаева.

(26сл.)Хоронили его крестьяне, дядька Пушкина Никита Козлов и А.И.Тургенев. Царь хотел предать забвению имя Пушкина, но этого сделать невозможно.

5 февраля Пушкин был перевезен в село Михайловское и погребен у Святогорского монастыря,.находящегося недалеко от города Пскова.

(27сл.)Поэт задолго до смерти определил точно место, где надлежало его похоронить- родовое кладбище Пушкиных- Ганнибалов в Святогорском монастыре. Здесь были похоронены его дед Осип Абрамович, бабка Мария Алексеевна, мать Надежда Осиповна. В день погребения Надежды Осиповны он приобрел место и для себя рядом с могилой матери. На могиле стоит белый мраморный обелиск и в нем ниша с траурной урной. На гранитном цоколе высечена золотыми буквами надпись: АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН РОДИЛСЯ В МОСКВЕ, 26 МАЯ 1799 ГОДА. СКОНЧАЛСЯ В С.-ПЕТЕРБУРГЕ, 29 ЯНВАРЯ 1837 ГОДА. Этот памятник, был установлен в 1841 году по настоянию жены поэта Натальи Николаевны До этого на могиле стоял обыкновенный деревянный крест с надписью: «Пушкин».

Стих. «У Черной речки возле леса..» В.Боков

У Черной речки возле леса, В дымящемся туманами логу, Ещё чернеет пистолет Дантеса На окровавленном снегу.

Сквозь все эпохи и меридианы Коварный выстрел в нашу память вмерз. Никак Россия не залижет рану, Которую нанес ей подлый Жорж!

Россия-мать, разбойники гуляли И убивали твой высокий свет. Убитый- стал он бронзой на бульваре, И выше слова -ПУШКИН -нет!

(28сл.)Друзья, родные, хорошо знакомые люди, которые были в то время за границей, в ссылке и сильно переживали смерть ДРУГА:

Брат Пушкина, Лев Сергеевич, находился в то время со своим отрядом на Кавказе. Он писал отцу: "Если бы у меня было сто жизней, я все бы их отдал, чтобы выкупить жизнь брата".

"Плачь, мое бедное отечество! Не скоро родишь ты такого сына! На рождении Пушкина ты истощилась!.." - писал матери из Парижа Карамзин.

Гоголь узнал о гибели Пушкина в Риме. Он был потрясен и писал Плетневу: "...никакой вести хуже нельзя было получить из России. Все наслаждение моей жизни, все мое высшее наслаждение исчезло вместе с ним. Ничего не предпринимал я без его совета. Ни одна строка не писалась без того, чтобы я не воображал его перед собою. Что скажет он, что заметит он, чему посмеется, чему изречет неразрушимое и вечное одобрение свое - вот что меня только занимало и одушевляло мои силы..."

Достоевскому было всего пятнадцать лет, когда умер Пушкин. Он писал: "Если бы в нашей семье не было траура по скончавшейся матери, я просил бы позволения отца носить траур по Пушкину".

"Прострелено солнце!" - написал А. В. Кольцов.

"Пушкин был в ту эпоху для меня, как и для многих моих сверстников, чем-то вроде полубога",- писал юный И. С. Тургенев.


Пушкина знают и любят многие поколения, и верно сказал поэт Тютчев: Вражду твою пусть тот рассудит,

Кто слышит пролитую кровь...

Тебя ж, как первую любовь,

России сердце не забудет.

(29сл.)Итог урока

Пушкин приходил к нам с детства, а мы приходили к Пушкину, став значительно взрослее. В судьбе и поэзии Пушкина современных читателей прежде всего поражает неиссякаемость света, веры в добрые начала человека. В начале урока мы говорили о смерти поэта, о смерти физической, но величие его в том, что "его нам мертвым не представить себе". Душа поэта живет в слове, (обратиться к эпиграфу)

Сквозь зимние вьюги и вешние гулы,

Под пристальным взглядом живущих людей

Идут караулы, встают караулы

У памятников посреди площадей.

У скорбных надгробий встают, бронзовея,

И бронза становится цветом лица.

Есть память, которой не будет забвенья,

И Слава, которой не будет конца.

Звучит песня Визбора «Наполним музыкой сердца».


Просмотр содержимого презентации
«открытый урок по Пушкину.»

"Солнце русской поэзии закатилось"

В.Ф. Одоевский

День памяти

А.С. Пушкина.

1

Такой разный Пушкин… Портреты и лирика аудио презентация 2

Такой разный Пушкин…

Портреты и лирика

аудио презентация

2

Пушкин А.С. 3

Пушкин А.С.

3

Жорж - Шарль Дантес Гончарова Н.Н. 4

Жорж - Шарль Дантес

Гончарова Н.Н.

4

Анонимные письма и первый конфликт  (ноябрь 1836) Патент на звание рогоносца    Кавалеры первой степени, командоры и кавалеры светлейшего ордена рогоносцев, собравшись в Великом Капитуле под председательством достопочтенного великого магистра ордена, его превосходительства Д.Л. Нарышкина, единогласно избрали г-на Александра Пушкина коадъютером великого магистра ордена рогоносцев и историографом ордена. Непременный секретарь граф И. Борх 5

Анонимные письма и первый конфликт

(ноябрь 1836)

Патент на звание рогоносца

Кавалеры первой степени, командоры и кавалеры светлейшего ордена рогоносцев, собравшись в Великом Капитуле под председательством достопочтенного великого магистра ордена, его превосходительства Д.Л. Нарышкина, единогласно избрали г-на Александра Пушкина коадъютером великого магистра ордена рогоносцев и историографом ордена.

Непременный секретарь граф И. Борх

5

Анонимные письма и первый конфликт (ноябрь 1836) Екатерина Николаевна Гончарова (Дантес) 6

Анонимные письма и первый конфликт

(ноябрь 1836)

Екатерина Николаевна

Гончарова (Дантес)

6

7

7

8

8

Второй вызов  Борис Кустодиев « Пушкин на набережной» 9

Второй вызов

Борис Кустодиев

« Пушкин на набережной»

9

секунданты К.К. Данзас д’Аршиак 10

секунданты

К.К. Данзас

д’Аршиак

10

Условия дуэли Противники становятся на расстоянии двадцати шагов друг от друга и пяти шагов (для каждого) от барьеров, расстояние между которыми равняется десяти шагам.  2. Вооруженные пистолетами противники, по данному знаку, идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьера, могут стрелять.  3. Сверх того принимается, что после выстрела противникам не дозволяется менять место, для того, чтобы выстреливший первым огню своего противника подвергся на том же самом расстоянии.  4. Когда обе стороны сделают по выстрелу, то в случае безрезультатности, поединок возобновляется как бы в первый раз...   5. Секунданты являются непременными посредниками во всяком объяснении между противниками на месте боя.   6. Секунданты, нижеподписавшиеся и обличенные всеми полномочиями, обеспечивают, каждый за свою сторону, своей честью строгое соблюдение изложенных здесь условий. 11

Условия дуэли

  • Противники становятся на расстоянии двадцати шагов друг от друга и пяти шагов (для каждого) от барьеров, расстояние между которыми равняется десяти шагам.

2. Вооруженные пистолетами противники, по данному знаку, идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьера, могут стрелять.

3. Сверх того принимается, что после выстрела противникам не дозволяется менять место, для того, чтобы выстреливший первым огню своего противника подвергся на том же самом расстоянии.

4. Когда обе стороны сделают по выстрелу, то в случае безрезультатности, поединок возобновляется как бы в первый раз...

5. Секунданты являются непременными посредниками во всяком объяснении между противниками на месте боя.

6. Секунданты, нижеподписавшиеся и обличенные всеми полномочиями, обеспечивают, каждый за свою сторону, своей честью строгое соблюдение изложенных здесь условий.

11

12

12

13

13

место дуэли «Черная речка» 14

место дуэли «Черная речка»

14

Черная речка Место дуэли Пушкина с Дантесом. 15

Черная речка

Место дуэли Пушкина с Дантесом.

15

ДУЭЛЬ 16

ДУЭЛЬ

16

17 А. Наумов « Дуэль  Пушкина с Дантесом.»

17

А. Наумов « Дуэль Пушкина с Дантесом.»

Бюллетень о состоянии здоровья Пушкина   18

Бюллетень о состоянии здоровья Пушкина

18

19 Смертельное ранение А.С. Пушкина Набережная Мойки, 12 .

19

Смертельное ранение А.С. Пушкина

Набережная Мойки, 12 .

За 5 минут до смерти Пушкин тихо сказал: - Жизнь кончена, теснит дыхание… 29 января 1937 г. 2 часа 45 минут пульс А.С.Пушкина уже совсем не ощущался   20

За 5 минут до смерти Пушкин тихо сказал: - Жизнь кончена, теснит дыхание…

29 января 1937 г. 2 часа 45 минут пульс А.С.Пушкина уже совсем не ощущался

20

Его уж нет. Младой певец  Нашел безвременный конец  Дохнула буря, цвет прекрасный  Увял на утренней заре,  Потух огонь на алтаре!.. 21 А.С. Пушкин во время прощания.

Его уж нет. Младой певец Нашел безвременный конец Дохнула буря, цвет прекрасный Увял на утренней заре, Потух огонь на алтаре!..

21

А.С. Пушкин во время прощания.

М.Ю. Лермонтов «Смерь поэта». Погиб поэт!- невольник чести - Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Стихотворение было написано 28 января 1837 года  (на следующий день после дуэли Пушкина с Дантесом). 22

М.Ю. Лермонтов «Смерь поэта».

Погиб поэт!- невольник чести -

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

Стихотворение было написано 28 января 1837 года

(на следующий день после дуэли Пушкина с Дантесом).

22

ЦЕПЬ ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ ПОВЛЕКШИХ СМЕРТЬ А.С. ПУШКИНА   1 января 1834 г. – камер-юнкер Прошение об отставке и отказ (июнь 1834г) Двойная цензура (царская и жандармская, но пишет много) Семейные заботы Столкновение с Дантесом Оскорбительное анонимное письмо Равнодушие и любопытство света Дуэль 27 января (8 февраля) 1837 Смертельная рана Тайные похороны 23

ЦЕПЬ ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ ПОВЛЕКШИХ СМЕРТЬ А.С. ПУШКИНА

  • 1 января 1834 г. – камер-юнкер
  • Прошение об отставке и отказ (июнь 1834г)
  • Двойная цензура (царская и жандармская, но пишет много)
  • Семейные заботы
  • Столкновение с Дантесом
  • Оскорбительное анонимное письмо
  • Равнодушие и любопытство света
  • Дуэль 27 января (8 февраля) 1837
  • Смертельная рана
  • Тайные похороны

23

24

24

ПРОЩАНИЕ С ПОЭТОМ   25

ПРОЩАНИЕ С ПОЭТОМ

25

« Лучшим местом на земле я считаю холм под стеной Святогорского монастыря в Псковской области, где похоронен Пушкин. Таких далеких и чистых далей, какие открываются с этого холма, нет больше нигде в России.»  К. Паустовский Последнее пристанище Пушкина. 26

« Лучшим местом на земле я считаю холм под стеной Святогорского монастыря в Псковской области, где похоронен Пушкин. Таких далеких и чистых далей, какие открываются с этого холма, нет больше нигде в России.»

К. Паустовский

Последнее пристанище Пушкина.

26

Памятник А.С.Пушкину
  • Памятник А.С.Пушкину

27

А.С. Пушкин Забвенья нет, как нет Старенья, угасанья, И камня тоже нет, И бронзы тоже нет, - В невольной смене лет Есть времени дыханье, Есть жизнь, есть свет земной, И есть для нас Поэт. 28

А.С. Пушкин

Забвенья нет, как нет

Старенья, угасанья,

И камня тоже нет,

И бронзы тоже нет, -

В невольной смене лет

Есть времени дыханье,

Есть жизнь, есть свет земной,

И есть для нас Поэт.

28

29

29