СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятка о клещах в дневники ученикам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная памятка поможет учителю проинформировать родителей и детей об опасности заражения заболеваниями, переносимыми клещами, и правилах поведения при укусе.

Просмотр содержимого документа
«Памятка о клещах в дневники ученикам.»

ЛИХОРАДКА КУ («козий грипп»)

Лихорадка Ку – зоонозная инфекция с природной очаговостью, то есть источником заболевания являются животные, возбудитель – коксиела Бернетти (Coxiella burnetii). Человек чаще всего заражается от крупного рогатого скота, овец и коз, реже – от кошек, кроликов и собак. Резервуаром возбудителя в природе являются более 60 видов мелких млекопитающих (преимущественно грызунов), около 50 видов птиц и более 70 видов клещей.

Лихорадка Ку распространена во многих странах мира. В Ростовской области эндемичными по Ку-лихорадке являются Сальский, Песчанокопский районы и г. Ростов-на-Дону, с активной циркуляцией возбудителей в природных очагах. Антиген возбудителя из объектов внешней среды обнаружен в г. Батайске, Аксайском, Белокалитвенском, Морозовском, Неклиновском, Октябрьском, Семикаракорском, Усть-Донецком, Чертковском районах.

В организм человека возбудитель попадает разными путями: через дыхательные пути (аэрогенный), через рот (алиментарный), контактным, через укусы клещей. Преобладают аэрогенный и алиментарный пути передачи. Передачи инфекции от больного человека к здоровому не происходит.

Инкубационный период при лихорадке Ку - от 3 до 32 дней. Во время эпидемических вспышек наиболее часто он колебался от 12 до 19 дней.

Почти всегда болезнь начинается остро с внезапного появления озноба, иногда потрясающего, температура быстро достигает 39-40°С. Появляются сильная разлитая головная боль, общая слабость, разбитость, бессонница, сухой кашель, боли в мышцах, особенно в пояснице, боли в суставах. Очень характерны болезненность при движении глазами, боли в глазных яблоках. У части больных бывают головокружение, тошнота и рвота.

С целью профилактики заболеваемости людей рекомендуется: при уходе за больными лихорадкой Ку домашними животными, привлекать лиц, которые переболели этим заболеванием или были вакцинированы. При работе на животноводческих фермах в эндемичных по лихорадке Ку регионах использовать защитную одежду. Контингенты из групп риска (животноводы, рабочие мясокомбинатов, ветеринары, рабочие по обработке сырья животноводства и др.) должны вакцинироваться.

КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА (КГЛ) – природно-очаговая опасная для жизни инфекционная болезнь, сезонные проявления которой – апрель – сентябрь.

Вирус ККГЛ – возбудитель болезни может сохраняться в природных условиях в клещах, которые сохраняют его пожизненно и передают потомству. Клещи обитают в основном на целинных (не вспахиваемых) участках (балки, овраги, лес, лесопосадки и др.), где могут нападать на человека. Естественными прокормителями клещей являются дикие, домашние животные (коровы, козы, овцы, лошади, зайцы, грызуны).

Особенно опасно для жизни человека – снятие клещей с КРС, МРС и других животных и раздавливание их руками.

Заразиться человек может при присасывании на тело зараженного клеща, при раздавливании клещей и попадании содержимого и крови на слизистые рта, глаз, ссадины на руках, что может случиться при стрижке овец, убое и разделке заклещевленного крупного и мелкого рогатого скота.

Заражение людей через укус клеща может произойти при пребывании людей в поле, на сенокосе, уходе за животными, при отдыхе на природе, в посадках, особенно, где имеются гнезда грачей. На этих птицах и других (вороны, сороки) могут быть также клещи.

Источником заражения может быть заяц-русак, чья шкура используется для приготовления меховых изделий (шапок и др.), еж ушастый, которого могут дети принести в домашний «живой уголок». Клещи могут переползать на человека с заклещевленных домашних животных, в т.ч. с собак, вернувшихся с мест обитания клещей.

Первые признаки заболевания: озноб, жар, повышение температуры до 39-40-41ºС, сильная головная боль, боли в пояснице, мышцах, ломота во всем теле, нередко тошнота, общая слабость, через 2-4 дня температура может снизиться, но состояние остается без улучшения; понижение температуры является как бы предвестником возможного наступления у заболевших кровотечения из различных органов.


При несвоевременном лечении человека, заболевание КГЛ может быть смертельным, поэтому при укусах клещами необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение.

Удалять клещей самостоятельно не желательно! В случае необходимости снимать их желательно в медицинских перчатках или прикрыв клеща тонким полиэтиленом и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок, клеща взять большим и указательным пальцами, легко повернуть направо, налево и вытащить; ранку обработать йодом, а клеща поместить во флакон и обязательно доставить в медицинское учреждение.















































ЕСЛИ ВАС УКУСИЛ КЛЕЩ:

Необходимо сразу обратиться в медицинское учреждение!

Удалять клещей самостоятельно не желательно.

В случае необходимости снимать их желательно в меди- цинских перчатках или прикрыв клеща тонким полиэти- леном и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок. Клеща взять большим и указательным пальцами, легко повернуть направо, налево и вытащить; ранку обработать йодом, а клеща поместить во флакон и обязательно доставить в медицинское учреждение.

В течение 14 дней стараться не простужаться, измерять температуру утром и вечером. При подъеме температуры немедленно обратиться к врачу.















ИКСОДОВЫЙ КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ – БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА!


Иксодовый клещевой боррелиоз – инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами (боррелиями) и передающееся клещами. Поражаются различные системы организма нервная, сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный ап-парат.

По уровню заболеваемости эта инфекция занимает в нашей стране одно из первых мест среди всех природно-очаговых зоонозов.

Природные очаги клещевого боррелиоза приурочены к лесным ландшафтам умеренного климатического пояса, что связано с ареалом Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus, которые служат основными переносчиками возбудителя. Сезонность заболеваемости связана с периодами активности клещей – весна, осень. Заражение происходит при укусе клеща, с его слюной.

Восприимчивость человека к боррелиям очень высокая, а возможно и абсолютная. От больного здоровому человеку инфекция не передается. Заражение происходит во время посещения леса, в ряде городов – в лесопарках внутри город-ской черты.

Основные клинические признаки. Болезнь отличается многообразием течения. На первом этапе возможны недомогание, повышение температуры тела (до 38оС), головная боль, тошнота, общая слабость, недомогание, тошнота, чувство стягивания и нарушения чувствительности в области укуса клеща, боль в суставах на месте укуса клеща появляется покраснение, отек (эритема), окруженная валиком.

Второй этап, характеризуется осложнениями со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы. Появляются признаки серозного менингита: головная боль, тошнота, рвота, светобоязнь и т.д. Со стороны сердца (неприятные ощущения, перебои сердечных сокращений).


На позднем этапе заболевания поражаются крупные суставы, чаще коленные с одной стороны. Воспаление суставов может продолжаться несколько лет, то затухая, то обостряясь, при этом может нарушаться строение костей и хрящей.

Для предупреждения возникновения заболевания, необходимо:

  • соблюдать меры индивидуальной защиты от нападения клещей;

  • использовать защитную одежду;

  • применять отпугивающие средства (репелленты);

  • проводить само- и взаимоосмотры с целью поиска клещей на теле.

Если вас укусил клещ, то лучше всего обратиться в медицинское учреждение. Не снимайте клещей самостоятельно!

Соблюдая все меры предосторожности, вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких!



Ознакомлены ______________________________

подпись родителей

Лихорадка Западного Нила – возвращающаяся инфекция.


Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – зоонозная, природно-очаговая, вирусная инфекция, протекающая в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, болями в мышцах и суставах, сыпью; в тяжелых случаях – с развитием менингита, менингоэнцефалита, паралича. При данном заболевании возможны летальные исходы.

На территории России заболевания регистрируются в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях.

Возбудителем является вирус Западного Нила. Основными переносчиками, осуществляющими передачу вируса от одного хозяина к другому, являются комары и клещи.

В зависимости от климатических условий большинство заболеваний отмечается с мая-июня по август-сентябрь. Чаще заболевают люди молодого возраста.

Инкубационный период - от 2 до 14 дней, в среднем 3 - 6 суток. Источник инфекций – дикие и домашние птицы, главным образом водного и околоводного комплекса (вороны, голуби, утки и т.д.).

Заболевание начинается остро, с быстрого повышения температуры тела до 38 - 40 °C, ознобом. Заболевание характеризуется резко выраженными явлениями общей интоксикации: сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, мышечные боли, особенно сильные в мышцах шеи и поясницы. У некоторых больных – общая слабость, понижение аппетита, усталость, чувство напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливость.

В целях личной профилактики необходимо применение репеллентов. Кроме того, необходимо использовать одежду, защищающую от укусов комаров, устанавливать москитные сетки на окна и выбирать места для отдыха на территории с наименьшей численностью комаров.


При проявлении клиники заболевания, после укусов комаров, необходимо обратиться к врачу.

Помните, раннее начало лечения приводит к более благоприятному течению заболевания и быстрому ыздоровлению!