СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятка права ребёнка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Необходимо знать и соблюдать права всех граждан , в том числе и маленьких граждан тоже.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по правовому воспитанию во 2 классе»

Районный семинар уполномоченных по правам ребёнка по теме:

«Методы и средства защиты прав и свобод ребёнка».


Занятие по правовому воспитанию во 2 классе.

Урок – программа телепередач по теме:

« Наши права и обязанности, методы защиты своих прав».

Учитель : Корзун С.В.


Цели: повторение и закрепление знаний в области права в игровой форме

Задачи: уточнить представления учащихся об основных правах и свободах детей;

напомнить основные документы, которые закрепляют права и свободы ребёнка;

показать младшим школьникам единство прав и обязанностей;

дать элементарное представление о механизме защиты прав ребёнка;

развивать умения анализировать, сравнивать и обобщать события и поступки;

формировать положительное отношение к правам других людей.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, отрывки из фильмов – сказок

«Морозко», «Снежная королева», «Сказка о царе Салтане…», «Приключения Буратино», «Гуси – лебеди»;

заставки из телепередач: «Новости» - 1 канал ОРТ, « Кто хочет стать миллионером?» - 1 канал ОРТ, «Пусть говорят…» - 1 канал ОРТ, «Следствие вели…» - НТВ, «Итоговый выпуск новостей» - 1 канал ОРТ;

буклет «Памятка по правовому воспитанию для младшего школьника».


Словарь урока: права, обязанности, Конвенция, Конституция.

По толковому словарю С.И.Ожегова:


Право - Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

ОБЯЗАННОСТЬ, –Круг действий, возложенных на кого–нибудь и безусловных для выполнения.

КОНВЕНЦИЯ, – Международный договор по какому–нибудь определённому вопросу.

КОНСТИТУЦИЯ, –Основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.



ХОД ЗАНЯТИЯ.


  1. Организационный момент. Анонс телепередач.

- Сегодня мы с вами продолжим разговор о наших правах, который мы начинали на предыдущих занятиях. Но занятие это будет особенным. Мы с вами представим, что стали взрослыми и работаем в телекомпании. Наша задача подготовить и провести несколько телепередач разного характера. Некоторые из вас уже поработали немного для того, чтобы сегодня наши телепередачи получились интересными, заслуживающими внимания.

Итак, через несколько минут вы увидите информационную программу «Там, там новости…» , которая предложит вашему вниманию основные события и новости в области правового воспитания;

Далее вы сможете принять участие в интеллектуально-развлекательной игре «Кто хочет стать миллионером?», где сможете показать свои знания и смекалку;

Продолжит программу передач ток-шоу «Пусть говорят…». Вы сможете стать участниками реальных событий в семье мальчика Пети и , может быть, вам удастся помочь ему и его родителям в решении очень важных проблем;

Чуть позже вашему вниманию будет предложена детективная передача «Следствие вели…», где вам предложат разобраться в сложных ситуациях и провести своё небольшое расследование.

И, наконец, завершит наш день информационный выпуск новостей «Итоги».


  1. Телепередача «Там, там новости…»

(Заранее подготовленные дети – ведущие передачи рассказывают об основных документах, закрепляющих права детей и о том, какие права имеет ребёнок.

По ходу выступлений ведущих, их сообщения сопровождаются показом основных объектов рассказа.)


Ведущий 1: Богатство и нищета по- прежнему существуют в мире. Для России проблема защиты детства чрезвычайно остра. Как вы думаете, от кого надо защищать детей? (Ответы детей.)

В США в городе Нью - Йорке высится 39 -этажное здание, в котором размещается Штаб -квартира Организации Объединенных Наций (ООН), международной организации, главная цель которой – избавление грядущих поколений от бедствий войны. Каждый год созывается Генеральная Ассамблея ООН – это собрание делегатов всех государств – членов этой организации. Сейчас их более 180.


Ведущий 2: в 1989 г. Генеральной Ассамблеей ООН был принят очень важный документ - Конвенция о правах ребенка . Наше государство также подписало этот документ. Конвенция – это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал .


Ведущий 3:

Речь в Конвенции идет о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права.

Конвенция о правах ребенка – это довольно большой документ, поэтому перечислим только основные права детей , закреплённые в этом документе:

Каждый ребёнок имеет право

  • на жизнь

  • на сохранение и укрепление здоровья

  • на свободное выражение своего мнения

  • на семью

  • на образование

  • на защиту от физического и психического воздействия.


Ведущий 1: Конвенция о правах ребенка содержит не только перечень прав. Она четко устанавливает границы перехода от детства к взрослой жизни (ООН считает детьми человеческие существа от рождения до 18 лет).

Ведущий 2: в нашей стране каждый гражданин России знает ещё один важный самый главный документ нашей страны – Конституцию Российской Федерации. В ней так же закрепляются права не только детей, но и всех граждан России.

Ведущий 3: существуют ещё несколько документов, которые необходимо знать. Это Закон об образовании и Устав школы, в которой мы учимся. Все эти документы закрепляют наши права.

Ведущий 1: Это все новости к этому времени. Мы прощаемся с вами до следующей встречи.


  1. Интеллектуальная игра «Кто хочет стать миллионером?»

Ведущий : я рад приветствовать всех на игре «Кто хочет стать миллионером?». Вы все знаете правила нашей игры. Вам необходимо ответить на 15 вопросов и достигнуть заветной суммы

1 000 000 рублей. У вас есть две несгораемые суммы – 1000 рублей и 32 000 рублей, а также три подсказки: звонок другу, помощь зала и 50 на 50. Сегодня в нашей игре не будет одного участника, мы будем играть все вместе.

Итак, начинаем!


Сумма

Вопрос

Варианты ответа

100

Качество человека, любящего говорить правду?

А) лень

Б) вежливость

В) правдивость

Г) гордость

200

Антоним к слову «неряшливость»?

А) аккуратность

Б) небрежность

В) прилежность

Г) старательность

300

Как называется международная организация, которая приняла документ, закрепляющий права детей?

А) Партия Зелёных

Б) Справедливая Россия

В) Партия Пенсионеров

Г) Организация Объединённых Наций - ООН

500

Как называется документ, который закрепляет права детей на международном уровне?

А) Декларация прав человека

Б) Конвенция о правах ребёнка

В) Закон о потребителе

Г) Устав Вооружённых Сил

1 000

В каком году он была принята Конвенция о правах ребёнка?

А) 1989 г.

Б) 1 165 г.

В) 2001 г.

Г) 1917 г.

2 000

Какого права нет в Конвенции о правах ребёнка?

А) право на жизнь

Б) право на образование

В) право на драки

Г) право на сохранение здоровья

4 000

Кого можно считать ребёнком?

А) человеческое существо до 5 лет

Б) человеческое существо от 1 года до старости

В) человеческое существо до 18 лет

Г) человеческое существо до пенсии

8 000

Где находится штаб – квартира ООН?

А) В Германии в Берлине

Б) В России в Москве

В) В Англии В Лондоне

Г) В США в городе Нью –Йорке

16 000

Сколько этажей в здании Штаб-квартиры ООН в городе Нью –Йорке?

А) 14

Б) 25

В) 39

Г) 45

32 000

Сколько государств входят в состав ООН?

А) 3

Б) 150

В) более 180

Г) меньше 100

64 000

Кто несёт ответственность за ваше развитие, обучение, воспитание?

А) родители

Б) государство

В) улица

Г) Президент

125 000

Какой ещё документ закрепляет ваши права?

А) Свидетельство о рождении

Б) Конституция Российской Федерации

В) Конституция Белоруссии

Г) Гражданский кодекс

250 000

Какое право вы считаете самым главным?

А) на образование

Б) на семью

В) на тайны

Г) на жизнь

500 000

Какое право вы реализуете, когда учитесь в школе?

А) на учёбу

Б) на образование

В) на семью

Г) на дружбу

1 000 000

Что должен выполнять каждый гражданин, кроме прав?

А) гимнастику

Б) поручения

В) обязанности

Г) работу


- Я поздравляю вас с вашим выигрышем! Вы сегодня молодцы!


IV. Ток – шоу «Пусть говорят…»


Разыгрывается сценка:

Вся семья в сборе: бабушка вяжет, мама что-то пишет, папа смотрит телевизор.

Вбегает сын Петя.

Петя: Мам, я такой голодный! Скорей дай поесть. (Садится за стол, хватает тарелку с едой.)

Мать: С грязными руками – за стол?! Немедленно помой руки!

Петя: Это насилие над личностью!

Мы сегодня в школе с Конвенцией о правах ребенка знакомились, так что теперь я знаю, кто меня защитит.

Бабушка: Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление у меня поднялось.

Петя: Бабуль, а ты не имеешь права эксплуатировать ребенка. Спасибо, мам, я так наелся!

Мать: Помой посуду, сынок.

Петя: Не имеешь права использовать детский труд, мамочка! (Садится рядом с отцом и смотрит телевизор.)

Отец: Выключай телевизор и садись за уроки, иначе тебе от меня здорово влетит!

Сын: Это проявление жестокости, папа, запрещенное Конвенцией о правах ребенка.


- Найдите ошибки в поведении членов этой семьи.

- Чьи права нарушались?

- Как защищал себя Петя? Правильно ли это?

- Как можно было бы решить эти проблемы?

- О чём забыл Петя?


- Подведём итоги нашей передачи:

Наша современная жизнь такова, что необходимо твёрдо запомнить следующие правила:


«Твои права кончаются там, где начинаются обязанности»

«Твои права кончаются там, где начинаются права другого человека»

«Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе».


Физминутка. ( смотри приложение к уроку)

  1. Телепередача «Следствие вели…»

Ученикам предлагается просмотреть отрывки из фильмов сказок и определить чьи права были нарушены, какие права были нарушены, как защититься в этих ситуациях.


  1. Г.Х.Андерсен «Снежная королева» - похищение ребёнка. Нарушение права на жизнь, свободу, защиту от физического и психического воздействия.

  2. Русская народная сказка «Морозко» - нарушено право на возможность иметь семью, защиту от физического и психического воздействия.

  3. А.Пушкин «Сказка о царе Салтане…» - нарушено право на возможность иметь семью, защиту от физического и психического воздействия.

  4. А.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино» - нарушено право на защиту от психического воздействия – обман, ложь, заблуждения; нарушено право на собственность – украли 5 золотых монет.

  5. Русская народная сказка «Гуси – лебеди» - похищение ребёнка. Нарушение права на жизнь, свободу, защиту от физического и психического воздействия.


  1. Телепередача «Итоги».

- Что мы сегодня повторили? Что узнали нового?

- Что вам показалось интересным?

- Чем вы поделитесь с друзьями и родителями?

- Как можно защищать свои права?

- Кто несёт в большей степени ответственность за ваше спокойствие?


Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые несут больше ответственности.

Не бывает прав без обязанностей. Если ребёнок хочет, чтобы его права признавались, он должен соблюдать закон и считаться с правилами, которые действуют в обществе, слушать родителей и быть к ним внимательными, жить в мире и дружбе с окружающими.

Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения конфликтов.

Начнём путь к изменению с нас самих: не будем лгать, обижать, оскорблять, драться, и я, думаю, что мир вокруг нас начнёт меняться к лучшему.













































Приложение.

Физминутка «Мы пройдёмся по дорожке»


Чтобы отдохнули ножки,

Мы пройдёмся по дорожке.

Но дорожка не простая –

Нас от парт не отпускает.

( Ходьба на месте)


Голову тяну к плечу,

Шею я размять хочу.

В стороны разок – другой

Покачаю головой.

(вращение головой влево – вправо)


Пальцы ставим мы к плечам,

Руки будем мы вращать.

Круг вперёд,

Другой – вперёд,

А потом наоборот.

(руки к плечам, вращение вперёд и назад)


Хорошо чуть – чуть размяться.

Снова сядем заниматься.

(дети садятся за парты)




«Мы похлопаем в ладоши»


Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки, поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.