Просмотр содержимого документа
«Памятники города Моспино»
Памятники г. Моспино
1: Братская могила 2:Мимориал(Войнам интернационалистам
3:Погибшим жителям г.Моспино. 4:Погибшим шахтёрам.
5:Погибшим воинам(Братская могила)
Братская могила
Одна из братских могил советских воинов, погибших при освобождении города Моспино, находится по ул.Короленко в парке "Молодежный". Размеры захоронения 8х8 метров. Датировано 6 сентября 1943 года. Всего в могиле захоронены 50 человек из которых только 16 известны.
В 1957-м году на братской могиле был установлен памятник - скульптурная композиция из железобетона "Воин принимает знамя у раненного товарища во время атаки" высотой 2.5 метра на металлическом трехметровом постаменте. Перед постаментом была закреплена плита с фамилиями известных погибших.К сожалению, скульптурная композиция до настоящего времени не сохранилась
Мемориал
Погибшим жителям Моспино
В Моспино установлен памятный знак жителям города, погибшим за свободу и независимость ДНР 14 сентября, в Моспино прошла торжественная церемония открытия памятного знака жителям города, погибшим за свободу и независимость Донецкой Народной Республики. Памятный знак был установлен по инициативе городской общественности и местной администрации.
Погибшим шахтёрам г.Моспино
Этот памятник был установлен в память о шахтерах, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Находится: г. Донецк, Пролетарский район, г. Моспино, возле шахты «Моспинская». Памятный знак воинам-шахтерам стоит на конусообразном постаменте. В начале Великой Отечественной войны из шахтеров Донбасса были сформированы три дивизии.
- Погибшим воинам (Братская могила)
Одна из братских могил воинам, погибшим при освобождение города Моспино, находится в поселке шахты №12 на ул. Пилягина, возле школы №151. В ней похоронены красноармейцы, погибшие в боях за г.Моспино и окрестности 5-6 сентября 1943 года. Всего было захоронено 272 человека известными из которых были только 148.
.