СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Памятники и их виды

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

вводное занятие по памятникам и их видам. что такое памятник

Просмотр содержимого документа
«Памятники и их виды»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»







КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ





Студента (ки) 731 группы

Социального отделения:

Забалуевой Галины

Место проведения занятия:

ГПОУ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А.Спиридонова

Дата проведения: 23.11.17

ФИО преподавателя-консультанта: Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата: 7. 12. 17



Тема: памятники города Сыктывкара

Цель:

- Расширить знания детей о памятниках города Сыктывкара

Задачи:

Обучающие:

- Вспомнить историю Сыктывкара.

- Дать знания о памятниках города Сыктывкара.

- Создать условия для самостоятельного изучения материала.

Развивающие:

- Развивать умение работать в группе.

- Развитие творческих способностей учащихся.

- Содействовать формированию коммуникативных способностей.

Воспитывающие:

- Воспитывать любовь к своему городу.

- Побудить интерес к своему городу, памятникам истории.



Библиографический список:



















Сыктывкар, 2017

Этапы

Ход занятия

Деятельность учащихся

Организационный этап



Подготовительный

этап







Целеполагание

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут. Галина Викторовна

Рада всех вас видеть. Сегодня я буду у вас вести занятие.

- Все готовы к сегодняшнему занятию?


- Перед вами лежат файлы с карточками, достаньте картинки и разделите их на 2 группы по похожим признакам.

-Кто догадался какой будет тема нашего занятия?
-Тема: «Памятники города Сыктывкара»


-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на занятии?

Сегодня на занятии мы с вами узнаем, что такое памятники, для чего их ставят, вспомним историю «Сыктывкара» и конечно узнаем побольше о памятниках нашего города

Приветствие.













Знакомиться с памятниками города.






Основная часть


Усвоение новых знаний



















































Первичная проверка понимания






























Обобщение и систематизация знаний


- Для начала давайте с вами вспомним, что такое памятник?


Па́мятник — сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов, иногда животных, литературных и кинематографических персонажей и другое. Кроме выполнения объективно-исторической функции.


Памятник - произведение искусства, создается для увековечения людей или исторических событий; скульптурная группа, статуя, бюст, плита с рельефом или надписью, триумфальная арка, колонна, обелиск, гробница, надгробие и т. д. Наиболее развитый вид памятников - мемориальные сооружения.


Теперь возьмите картинки под номерами …..

Оставшиеся отложите.

Распределите картинки, которые лежат перед вами на группы, как вам покажется правильно.

Как вы распределили памятники?

Скажите названия получившихся у вас групп.

Виды памятников:


Природные памятники.

Памятники истории - это здания, сооружения, памятные места, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, с жизнью выдающихся личностей, народных героев, деятелей науки, литературы, искусства.


Памятники археологии – это древние городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, захоронения, каменные изваяния, наскальные изображения, участки исторического культурного слоя древних населённых пунктов.


Памятники архитектуры, градостроительства – это сооружения гражданской, промышленной, военной, культовой архитектуры, инженерного искусства, а также архитектурные ансамбли, исторические центры, кварталы, улицы, площади, остатки древней планировки и застройки городов.


Памятники искусства - это произведения монументального, изобразительного, декоративно- прикладного и иных видов искусства.

Каких только не существует в мире памятников! Благодарное человечество воздвигало величественные сооружения в честь умерших справедливых правителей, гениальных музыкантов и поэтов.


- Для чего ставят памятники?

-Устанавливая памятники благодарные потомки отдают дань талантам или героизму своих великих соотечественников. Во многих европейских городах в последнее время появилась тенденция устанавливать необычные и забавные памятники. В Вашингтоне есть памятник людям, стоящим в очереди, в Братиславе можно увидеть памятник сантехнику, высовывающему голову из канализационного люка, а в Париже сфотографироваться рядом с памятником пальцу. Такие сооружения не несут какую-то важную социальную функцию, они сделаны для настроения, украшения города и привлечения к нему внимания туристов.

Человеческая память коротка, жизнь идет своим чередом и постоянно появляются новые герои. Памятники не дают человечеству забыть о самых важных вещах в своей истории, о людях и событиях, которых хотелось бы помнить всегда.


Чаще всего памятники напрямую связаны с историей. Есть множество памятников, поставленных в память о воинах погибших в годы различных войн. Так же воздвигают памятники в честь великих людей, оставивших свой след в истории и событий, повлиявших на ход истории.


- Давайте вспомним какие памятники есть в нашем городе.

-Правильно ребята.

-Сейчас я предлагаю вам побыть в роли экскурсоводов и разработать экскурсионный буклет о памятниках города Сыктывкара.

- Для начала давайте вспомним, что такое буклет.

БУКЛЕТ – (от англ booklet — брошюра, книжечка) — издание, отпечатанное на одном листе и многократно сложенное; в виде буклетов выпускаются путеводители, рекламные и информационные листки, некоторые детские издания.

Виды буклетов






Экскурсионный буклет





Давайте приступим к работе.

Вы сидите в подгруппах. Каждой группе я дам папку с информацией о каком-то из памятников. Ваша задача заключается в том, чтобы выделить главное в тексте, вырезать, то что вам покажется важным и приклеить информацию с фотографиями на большой лист. Выбрать людей, из группы, которые выйдут к доске и выступив в роли экскурсоводов расскажут нам о памятнике.


Вам дается 7 минут на работу с текстом, а на выступление каждой подгруппы дается 3 минуты.


Приступайте.

Все готовы?

Давайте начнем нашу экскурсию.

1. Мемориал «Вечная слава» [приложение]

2. Памятник «Скорбящий воин» [приложение]

3. Памятник Куратову Ивану Алексеевичу [приложение]

4. Памятник Питириму Сорокину [приложение]

5. Памятник Стефану Пермскому. [приложение]


- А теперь я предлагаю вам соотнести названия памятников с их описаниями, чтобы закрепить пройденный нами сегодня материал.

(презентация)

























































Чтобы сохранить память о человеке или событии










































Подведение итогов/Рефлексия

Сегодня на уроке

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Мое настроение…