Просмотр содержимого документа
«Памятники хранители истории»
Памятники-хранители истории
Виртуальное путешествие по памятным местам города
Семипалатинск- назван он в честь семи буддийских калмыцких храмов, которые существовали неподалеку от джунгарского поселения Доржинкит
Семей менял свое местоположение 4 раза
Первая Семипалатинская крепость сегодня – место досуга горожан. Находится она в сосновом бору на берегу Иртыша. А четвертая крепость – собственно Семей. От первоначального города сохранились Ямышеские ворота (дата постройки 1776 год) в несколько метров толщиной. Сегодня это красивый исторический объект в центре Семея .
Семипалатинск – «чертова песочница»
Г.Н.Потанин назвал Семей восточной Одессой. Он писал, что "город резко отличается от других городов Сибири. Семипалатинск - это своего рода Одесса на нашей среднеазиатской границе. Но … он напоминает Одессу только своею ужасною песчаною пылью, которая дала повод местным жителям прозвать его "песочницей". Вместо кораблей здесь имеется вереница верблюдов из Туркестана и Китая".
Семей-родина Абая
Здание областного историко –краеведческого музея г.Семей (бывший дом губернатора) 1892 -1895 гг. ул.Абая, 90
Двухминаретная мечеть, 1856-1865 гг (Архитектор Болботов, инженер поручик Манашев) ул. Посмакова, 14
Одноминаретная мечеть
Воскресения Христова
(Мастер Габулла Эфенди) ул .Жумабаева, 1 7
православная (казачья) церковь
Здание банка ЦентрКредит
Торговый дом «Тамыр»
(бывшая первая общественная библиотека им. Гоголя)
(бывшая детско-юнешеская библиотека)
Первые библиотеки города
В 1873 году в Семипалатинске была открыта
четырехклассная женская прогимназия .
Педагогический колледж им.Ауэзова
(бывшая учительская семинария)
В 1894 году открылась мужская гимназия
Стела в честь 250-летия города
Семпалатинска (автор А.Н. Томич)
1968 год
Монумент "Сильнее смерти". Наверху показан взрыв бомбы,
а внизу мать, укрывающая свое дитя от беды.
Памятник воинам- интернационалистам, погибшим в Афганистане (автор М. Жанболатов) 2002 год